21

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Вообще рассказывал мне один опытный работник из эксплуатации, правда, не про бросок тока при включении, но важную деталь в эксплуатации БСК - там за температурой надо следить. Если температура превышена, то начинаются какие-то проблемы с выходом из строя этих конденсаторов.

22

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

retriever писал(а):
2019-02-27 20:19:30

Вообще рассказывал мне один опытный работник из эксплуатации, правда, не про бросок тока при включении, но важную деталь в эксплуатации БСК - там за температурой надо следить. Если температура превышена, то начинаются какие-то проблемы с выходом из строя этих конденсаторов.

О бросках тока и нагреве в комментариях описано в Пособии по изучению ПТЭ.

23 (2019-02-28 07:42:58 отредактировано ПАУтина)

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Scorp!
я о

Добавлено: 2019-02-28 16:40:38

Илья Иванов писал(а):
2019-02-26 10:20:35

5.6.17. Конденсаторная установка в целом должна иметь защиту от повышения напряжения, ..... .... ....

Вопрос - Повторное включение возможно только через 5 минут после любого отключения или только после отключения КУ защитой от повышения напряжения?

а не о токах при коммутации. .

24

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Столько литературы приложено, а Вы все спорите..... Вывод-то простой: Надо дать возможность конденсаторам "разрядиться", иначе при включении (за счет сдвига фаз А,В,С сети) и наличия "остаточного" напряжения возможно "встречное" включение и может быть приложено к какой-то из фаз (батареи конденсаторов) слишком большое напряжение, что может быть опасно. Или, при включении, применять специальное устройство, включающее каждую фазу в "благоприятный" момент (без этого устройства на все три фазы напряжение подается одновременно (не учитываем возможный разброс времен включения по фазам выключателя).

25 (2019-02-28 08:14:03 отредактировано scorp)

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

http://rzia.ru/uploads/images/17/a2c6d8f781abf00c4e12201424aafdb1.jpg http://rzia.ru/uploads/images/17/a2c6d8f781abf00c4e12201424aafdb1.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Читаю и честно даже писать не хотелось больше.
О чем вы ребята??? Я вам про одно вы мне про другое. Вопрос очень простой - в ПУЭ, не в ПТЭ, не в РЭ у производителя не на заборе а в ПУЭ п.5.6.17 сказано -
1. Конденсаторная установка в целом должна иметь защиту от повышения напряжения
2. Повторное включение конденсаторной установки допускается после снижения напряжения (значит было срабатывание ЗПН) в сети до номинального значения, но не ранее чем через 5 мин после ее отключения

Вопрос - как вы думаете 5 минут это после ЗПН или после любого отключения с точки зрения ТРЕБОВАНИЯ ПУЭ.

27 (2019-02-28 09:35:16 отредактировано mrsalikov)

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Илья Иванов писал(а):
2019-02-28 09:24:18

Читаю и честно даже писать не хотелось больше.
О чем вы ребята??? Я вам про одно вы мне про другое. Вопрос очень простой - в ПУЭ, не в ПТЭ, не в РЭ у производителя не на заборе а в ПУЭ п.5.6.17 сказано -
1. Конденсаторная установка в целом должна иметь защиту от повышения напряжения
2. Повторное включение конденсаторной установки допускается после снижения напряжения (значит было срабатывание ЗПН) в сети до номинального значения, но не ранее чем через 5 мин после ее отключения

Вопрос - как вы думаете 5 минут это после ЗПН или после любого отключения с точки зрения ТРЕБОВАНИЯ ПУЭ.

Мы сейчас занимаемся проектом реконструкции БСК (меняем старые на новые+РЗА), могу узнать у производителя, с которым сейчас работаем.

P.S. Сейчас изучил вопрос в ПУЭ. Личное ИМХО, что это больше сделано для написания инструкций оперативникам, ибо вряд ли кто-то в здравом уме без осмотра будет включать сходу БСК (отключившуюся от защит) без осмотра. А так мне кажется, что требование на ограничение времени до включения относится к любой защите, ибо во всех случаях имеем заряженную БСК, которая при включении может дать неплохой переходный процесс в сеть.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

28

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Илья Иванов писал(а):
2019-02-28 09:24:18

Вопрос - как вы думаете 5 минут это после ЗПН или после любого отключения с точки зрения ТРЕБОВАНИЯ ПУЭ.

не..не хочу больше  ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Илья Иванов писал(а):
2019-02-28 09:24:18

Вопрос - как вы думаете 5 минут это после ЗПН или после любого отключения с точки зрения ТРЕБОВАНИЯ ПУЭ.

Похоже, что Вы уже  просто "издеваетесь" над нами.....

30 (2019-02-28 09:56:08 отредактировано Lekarь)

Re: Защита от повышения напряжения конденсатороной установки.

Илья Иванов писал(а):
2019-02-28 09:24:18

(значит было срабатывание ЗПН) .

Ничего это не значит. Сами себе придумали и нас пытаетесь к этому склонить. Мог я ошибочно или преднамеренно подойти и отключить, например.

Почему читать надо ПТЭ, а не ПУЭ: потому что в ПУЭ написано, по вашему тексту, что КУ "должна иметь в целом". В такой трактовке данную фразу можно относить ко всему объекту, где установлена КУ, то бишь может отключаться не КУ, а например линия, шины и т.п. ПТЭ конкретизирует.

Т.е. если у меня произошло повышение напряжения сверх допустимого, то запускается таймер на 3-5 минут и я например отключаю первой ступенью линию, а таймер все тикает, второй ступенью еще одну линию, и если у меня произошло снижение напряжения ,то мне саму батарею можно не отключать. А вот если я ее отключу, то дальше надо смотреть алгоритм.