1

Тема: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

Здравствуйте,
Здравый смысл подсказывает, что ГОСТ главнее. Есть ли тому подтверждение? Может ли СТП/СТО противоречить ГОСТу?
Например, есть ГОСТ 2.501 "ЕСКД. ПРАВИЛА УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ" и ГОСТ 2.503 "ЕСКД. ПРАВИЛА ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ". А есть СТО "Порядок учета, хранения, обращения и внесения изменений в документацию основного производства. Общие требования"
В этом СТО есть фраза "Стандарт является ограничением ГОСТ 2.501-88, ГОСТ 2.502-88, ГОСТ 2.503-2013, ГОСТ РВ 0015-002-2012". Что означает "является ограничением"?
В СТО имеется "При аннулировании документа и его замене новым под тем же номером сохраняется инвентарный ГОСТ". Такую формулировку в ГОСТах не встретил. Лишь "При замене подлинника новым с тем же обозначением в графе, кроме записи о замене, рекомендуется давать краткий перечень внесенных изменений" и "При замене в процессе внесения изменений подлинника новым с тем же обозначением инвентарный номер подлинника сохраняется."
Правильно ли я понимаю, что необходимо либо аннулировать документ и пользоваться взамен него документом с другим децимальном номером либо заменить (без аннулирования?) под тем же децимальным номером?

2

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

ГОСТ - не главнее, он просто есть и его надо соблюдать.
Грубо говоря, все эти ГОСТы, СНИПы, ПУЭ, СТО, вплоть до самых мелких местечковых норм - это веточки от одного дерева - конституции РФ.
ГОСТ - это своя веточка. СТО - своя. Но ГОСТ, как правило, дейсвует везде, а СТО - избирательно. Допустим, СТО ФСК не действует в Росатоме. Но в ФСК и в Росатоме действует ГОСТ.
При этом несоблюдение СТО ФСК на объект в ФСК - не круто. Ведь, как правило, СТО гораздо "жестче" ГОСТов, ПУЭ, СП и т.п.

https://d.radikal.ru/d31/1903/02/a175453d31aa.jpg https://d.radikal.ru/d31/1903/02/a175453d31aa.jpg

3

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

Как не странно, но ГОСТы носят рекомендательный порядок.
А например, СТО ФСК, обязателен для применения в ФСК и Россетях (если внесен в список действующих документов www.rosseti.ru/investment/standart/corp_atandart/reestr.pdf).

4

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

MusterOfPuppets писал(а):
2019-03-01 12:08:35

Грубо говоря, все эти ГОСТы, СНИПы, ПУЭ, СТО, вплоть до самых мелких местечковых норм - это веточки от одного дерева - конституции РФ.

Абсолютно неверно. ГОСТ, СТО - это все дело добровольное. В соответствии с законодательством о стандартизации, обязательными являются только технические регламенты. Каждая компания решает сама к какому ГОСТУ присоединяться, к какому нет.

5

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

Хз, но вроде закон о техническом регулировании свел ГОСТы на нет.

Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

В тех же СТО ФСК есть ссылки на ГОСТы. Что нет в ГОСТах описывают в собственных стандартах организации (СТО). Причем ведь ГОСТы тоже разные есть, и на один параметр в одной организации ГОСТ Х а в другой ГОСТ Y в третьей ГОСТ Z. Вот крутись производитель как хочешь, но нашим СТО ты должен соответствовать.

7

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

Встречали понятия типа "ГОСТовская колбаса"? Колбаса по ТУ может быть приготовлена из перемолотых куриных запчастей с минимальным добавлением мяса свинины или говядины (а то и без такового). А по ГОСТ там этого же самого мяса должно быть не менее скольки-то процентов. ГОСТ в настоящее время - скорее завлекаловка для потребителя, но никак не обязаловка для производителя. Хочу - работаю по ГОСТ, хочу - по своим ТУ. Хоть подешовше, но кто-то за дешевизной кинется. А мне оборот нужен.
Кстати, если перейти на мировой уровень стандартизации. в части РЗА (МЭК, IEEE и прочие). Да, могли бы российские разработчики от этого отмахнуться. Ан нет, соблюдают или хотя бы пытаются соблюдать. Выгоднее работать со стабильным надежным потребителем, который предпочитает работать с надежным поставщиком - производителем.

8

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

senior писал(а):
2019-03-01 15:02:18

ГОСТ, СТО - это все дело добровольное

Сорян, но много ли вам известно организаций, которые говорят: ГОСТ - дело добровольное, рисуйте - как хотите? Я лично ни одной не знаю.
Или, может, вам известны СТО ФСК, которые можно соблюдать для объектов ФСК, а можно и не соблюдать? Вот и мне не известны. И, возможно, открою секрет, никому не известны.
ПОЭТОМУ: соблюдаем ГОСТЫ - всегда. Соблюдаем ПУЭ - всегда. Солюдаем СТО - для объектов, для которых написаны эти СТО. Если, в одном документе требование жестче, чем в "параллельном", соблюдаем то требование, которое жестче. Если по одному документу надо ставить две защиты, по другому - три, ставим три. Это все, что надо знать технарю на тему, какой документ "главнее".

9

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

MusterOfPuppets писал(а):
2019-03-01 16:12:08

Или, может, вам известны СТО ФСК, которые можно соблюдать для объектов ФСК, а можно и не соблюдать

СТО ФСК обязательны для всех подразделений ФСК, к этому же тянутся и Россети в целом (не разрабатывать же еще один стандарт), как и многие системообразующие потребители. СТО СО так вообще можно оспорить в связи со множеством внутренних несоответствий. Но большинство субъектов предпочитают к этому не прибегать - себе же дороже будет.
ПУЭ - особая статья. Хорошо в свое время проработанный документ. На сегодня, правда, заметно устарел. Так что пользоваться им нужно довольно осторожно. Норма нормой, но голова своя должна быть на плечах.

10

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

doro писал(а):
2019-03-01 16:28:03

не разрабатывать же еще один стандарт

У Россетей уже давно свои стандарты и они отличаются от СТО ФСК.

doro писал(а):
2019-03-01 16:28:03

Норма нормой, но голова своя должна быть на плечах

Кмк, ПУЭ соблюдать вполне возможно, если немного подумать. В части РЗА - так вообще без проблем. Ну просят они делать АПВ силового трансформатора или шин КРУ-10 кВ. Ну бред. Но это же не значит, что нельзя поставить терминал с АПВ и предусмотреть ключ, который всегда будет в состоянии "АПВ выведено". То есть не вижу проблемы в том, что ПУЭ устарело, его пункты все равно соблюдать можно и нужно.

11

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

MusterOfPuppets писал(а):
2019-03-01 17:20:14

У Россетей уже давно свои стандарты и они отличаются от СТО ФСК.

Хоть один пример приведите.

12

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

doro писал(а):
2019-03-01 16:28:03

не разрабатывать же еще один стандарт.

Вы чисто по человечески правы. Но правы, как человек из прошлого века. Я такой же. Сегодня это бизнес в нашей стране. Устроен человек в госструктуре, у которой нет функционала разработки нормативки, получаешь великолепное жалованье, ни за что не отвечаешь, стайки  умников,будут по написанной бредятине проводить селектора, совещания, включать в экзамены вопросы, а с тебя хоть с гуся вода. Пустая работа в которой задействовано колоссальное количество людей. Надзорные органы во внимание эти документы не принимают. Так что писать стандарты сегодня выгодно экономически.

13 (2019-03-01 20:58:57 отредактировано senior)

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

MusterOfPuppets писал(а):
2019-03-01 16:12:08

Сорян, но много ли вам известно организаций, которые говорят: ГОСТ - дело добровольное, рисуйте - как хотите? Я лично ни одной не знаю.

Достаточно. В юридических службах таких серьезных организаций, как ФСК и Россети есть информация о присоединении или неприсоединении тех или иных организаций к тем или иным ГОСТ. Соблюдать ГОСТ для организации становится обязательным тогда, когда организация к нему официально присоединилась. Это пришло с Запада, но толком не сработало. Именно поэтому, как я понимаю, появились ПТФ ЭЭС и другие документы в их развитие как обязательные для исполнения документы, поскольку являются нормативно-правовыми актами.

14

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

senior писал(а):
2019-03-01 15:02:18

ГОСТ, СТО - это все дело добровольное.

СТО подписывает руководитель организации и вводится приказом по организации, а приказ начальника - закон для подчиненного. Default/bn*DONT_KNOW*

15

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

"Небольшая" поправка о требованиях ПУЭ и ГОСТов: http://docs.cntd.ru/document/456059819

16

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

Что и требовалось доказать.
В 2006 году вышла очередная редакция Инструкции по организации и производству работ в устройствах РЗА. Попала и мне в руки для неофициальной рецензии. Главный разработчик - А.П. Удрис (общих знакомых было немало, но появился повод познакомиться лично). Что-то немало покритиковал, что-то было принято, что-то отвергнуто. Но при внимательном прочтении оказалось, что это - внутренний документ ОРГРЭС, никакого утверждения или официального принятия субчиками нет. И происходит казус. В Ставропольском предприятии МЭС Юга документ официально принят, проведено официальное обучение и прием экзаменов. А в соседнем Кубанском предприятии о таковом вообще не слыхали.

17 (2019-03-03 06:41:59 отредактировано ПАУтина)

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

СТО или ГОСТ, что дышло - куда СО ткнул туда и вышло!

Не один десяток этому примеров!!!
Причём, иногда на переправе не только лошадей меняют на загнанных или даже могут их подковать ...

18

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

doro писал(а):
2019-03-01 18:57:26

Хоть один пример приведите

Обсуждалось даже в соседней теме. Допустим, есть различия к подходу запрета АПВ в КРУЭ. Разные требования к количеству комплектов ДЗШ при КРУЭ и т.д. Довольно много различий. Хотя мне тоже не очень понятно, почему нельзя было сделать единый штандарт.
СТО 34.01-21.1-001-2017 (Россети)
СТО 56947007-29.240.10.248-2017 (ФСК)

senior писал(а):
2019-03-01 20:57:21

Соблюдать ГОСТ для организации становится обязательным тогда, когда организация к нему официально присоединилась

Давайте ближе к нашим баранам. Какие, допустим, госты можно не соблюдать для ФСК? Или это рассуждения из разряда сверх высоких материй, на практике никогда не применяемых?

19

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

MusterOfPuppets писал(а):
2019-03-04 09:43:32

Давайте ближе к нашим баранам. Какие, допустим, госты можно не соблюдать для ФСК? Или это рассуждения из разряда сверх высоких материй, на практике никогда не применяемых?

Я так понимаю говориться о том, что вы в эксплуатационной документации прописываете что устройство соответствует ГОСТу такому то. Ну например, есть ГОСТ по помехам (ЭМС) вот только есть на бытовуху (телик, телефон и т.п.) а есть на промышленное оборудование.

20

Re: Что главнее ГОСТ или СТП/СТО

MusterOfPuppets писал(а):
2019-03-04 09:43:32

Обсуждалось даже в соседней теме. Допустим, есть различия к подходу запрета АПВ в КРУЭ.

Не перенапрягайте наш интеллект, есть и над чем еще напрячься. Приведите различия в конкретных пунктах или разделах.