1

Тема: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Уважаемые коллеги!!
Такой вопрос, необходимо выполнить защиту трансформатора трехобмоточного 35/10/6 кВ мощностью 25МВА у которого обмотка 6 кВ не используется , надо ли выбирать шкаф защиты трехобмоточного трансформатора или все таки можно обойтись комплектом защит на двухобмотчный трансформатор, оборудование прописано производства "Радиус  Автоматика"

2

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Если 100% использовать 6 кВ не будут никогда, то можно, тем более, что это плечо и подключить не надо. В противно случае будет маленькая свинья для потомков.  ICQ/ag:D

3

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Подключение неиспользуемых обмоток неоднократно обсуждалась на старом и новом форумах
http://rzia.ru/topic686-zashchita-trans … 10356.html
http://rzia.ru/topic770-izlishnie-sraba … lnika.html
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … d=60394271

4

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Спасибо! Все почитал. Выбрал шкаф защиты ШЭРА-ТТ-4004 с комплектами защит для трехобмоточного трансформатора, в ПУЭ (4.2.151) сказано, если обмотка которая не используется намотана первой от магнитопровода можно заземлить одну из вершин треугольника не устанавливая ОПНы, у нас так и получается, а вот с установкой ТН с разомкнутом треугольником на неиспользуемой обмотке не знаю что делать  Default/hmm:/

5

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Мозга у меня уже сейчас не работает, но тут нужна другая защита, не разомкнутый треугольник.
скорее нужно ТЗНП.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

ILER пишет:

а вот с установкой ТН с разомкнутом треугольником на неиспользуемой обмотке не знаю что делать  Default/hmm:/

Да, с мозгом уже как-то не очень…
А зачем он нужен этот ТН на неиспользуемой обмотке, каковы его функции?

7

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Bogatikov пишет:

А зачем он нужен этот ТН на неиспользуемой обмотке, каковы его функции?

Будет он всякую дрянь выдавать этот ТН. ИМХО пользы от него не будет.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

8

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

И я к тому же, скрипач (ТН) не нужен.

9

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Default/lol:lol:
ну ладно у меня мозга не работает по разным причинам, потом опишу почему ICQ/ae:P , а вы Default/lol:lol:
если заземлять через ОПН, и будет ОЗЗ, на неиспользуемой обмотке в треугольник, как поймать.
во, так что пейте пиво пеное.

10

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Слава, заинтриговал, помню была какая-то тема. И что, на неиспользуемой обмотке, ТН нужен? А что за физика? И для чего? Какие там могут быть ОЗЗ? Только в трансформаторе? Тогда зачем ТН? Хоть убей, уже не помню. Или я неправильно понял? То-ли заинтриговал, то-ли спать уже хочу...

11

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Угу была тема, я и начинал, ТН в разомкнутый треугольник на неиспользуемую обмотку, заземлёную через ОПН-ы.
бушинг закоротил на землю например.

12

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Слава, перелопатил НТД. Кроме ПТЭ, п. 5.11.15 ничего не нашёл. "Неиспользуемые обмотки низшего (среднего) напряжения трансформаторов и автотрансформаторов должны быть соединены в звезду или треугольник и защищены от перенапряжений.
Защита неиспользуемых обмоток низшего напряжения, расположенных между обмотками более высокого напряжения, должна быть осуществлена вентильными разрядниками или ограничителями перенапряжений, присоединенными к вводу каждой фазы. Защита не требуется, если к обмотке низшего напряжения постоянно подключена кабельная линия длиной не менее 30 м, имеющая заземленную оболочку или броню.
Защита неиспользуемых обмоток низшего и среднего напряжения в других случаях должна быть осуществлена заземлением одной фазы или нейтрали либо вентильными разрядниками (или ограничителями перенапряжений), присоединенными к вводу каждой фазы".
Про ТН ни слова. Был правда циркуляр Главтех управления Э11/70 от 23.12.1970 г. "О защите от перенапряжений неиспользуемых обмоток низшего (среднего) напряжения трансформаторов и автотрансформаторов". Но я его не смог найти.
Имеешь ввиду, ТН нужен для контроля изоляции?

13

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

в общем то да, ты же понимаешь что с НТД я не очень, у нас такая система контроля на всех АТ, Т связи.

14

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

А если обмотка заземлена, установка ТН не требуется?

15

Re: Защита трансформатора 35/10/6 кВ

Не требуется. Повреждение изоляции неиспользуемой заземленной обмотки это КЗ. Будет работать ДЗТ.