21

Re: А кто мы по национальности?

Влиятельный политобозреватель эпохи 70х, Леонид Зорин был до изумления внешне похож на американского госсекретаря Генри Киссинджера.
Однажды в коктейль-баре ООН Киссинджер спросил Зорина: Вы кто по-национальности?
- Русский, моментально ответил Зорин.
Киссинджер улыбнулся: ну, тогда я - американский ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

22

Re: А кто мы по национальности?

Вот смотрю на своих "однополчан".Кто они? Ну про двоих можно сказать что русские.
А остальные... Два-наполовину русский, наполовину татарин. Один- русский и украинец; другой- украинец и нагайбак; белорусс и русский. Есть наполовину чуваш. Еще смесь немецкой крови с латышской, еврейской с русской. Есть башкир. У кого то жена узбечка, у кого то киргизка. У нас интернационал. Кто то плов готовит, кто то чак-чак. Кто то печенье несет от еврейской бабушки. Город у нас такой. По переписи СССР у нас было 49 национальностей.
Да недолюбливаем Среднюю Азию и кавказцев (приехавших в последние десятилетия). Нам не нравятся их хиджабы, их менталитет. А мы здесь родились, переварились в этом "котле". Мы помним свои корни, но наверно все таки наши дети уже "россияне".

23

Re: А кто мы по национальности?

Александр США писал(а):
2019-03-05 19:03:38

Влиятельный политобозреватель эпохи 70х, Леонид Зорин был до изумления внешне похож на американского госсекретаря Генри Киссинджера.
Однажды в коктейль-баре ООН Киссинджер спросил Зорина: Вы кто по-национальности?
- Русский, моментально ответил Зорин.
Киссинджер улыбнулся: ну, тогда я - американский ))

Да, удивительно похожи были.

24

Re: А кто мы по национальности?

shenya писал(а):
2019-03-06 12:31:59

Кто то печенье несет от еврейской бабушки.

Кажется, это называется маца. Сам не пробовал, но мама упоминала, что очень вкусно. Ее институтская подруга, бедная еврейка, на ее приготовлении для более богатых соплеменников зарабатывала себе приварок к стипендии (довольно тяжелая физическая работа). Лица другой национальности к подобной работе не допускались. Ритуал, как-никак религиозный.
Как-то в местной газете (тогда Интернет был в зачаточном состоянии, а я вообще представления о нем  не имел) встретил репортаж о строительстве нового храма. Строители говорили: приступаем к работе с молитвой, заканчиваем с молитвой. Ни одного греха во время работы (слово нехорошее, тем более закурить или выпить) не допускаем. А очередное строительство подобного объекта - бригада таджиков основные работы ведет. Какая святость у этого храма возможна?
Впрочем, это - ритуальные проблемы. В техническом плане совершенно несущественна национальность коллег. Как упоминал, хороших как деловых партнеров, так и друзей имею среди разных национальностей. Так что сочтем мой вопрос как элемент любопытства, своего рода опрос.

25

Re: А кто мы по национальности?

doro писал(а):
2019-03-04 19:58:45

Кстати, исходный вопрос: А кто мы по национальности?

ИМХО, главным фактором является язык, на котором думаешь.
сомневаюсь, что супер-пупер полиглот, говорящий на 10 языках без акцента, думает сразу на нескольких.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: А кто мы по национальности?

Я как житель и гражданин России, в связи с постепенной потерей навыков владения украинским языком (живу в совершенно другой среде) уже считаю себя чисто русским. О побочных корнях уж и не вспоминаю. Этими языками никогда не владел.
Но вот замечательный пример. Знакомый армянин Эдик (Эдуард) Хачатуров. Поработал с ним на наладке Тбилисской (сейчас Гардабанская) ГРЭС. Со мной говорит чисто по-русски (хотя и с некоторым армянским акцентом), со своими соотечественниками по-армянски (естественно, с соблюдением этикета, при моем прямом присутствии предпочитают по-русски, не считая бытовой мелочи). Довольно прилично говорит по-грузински (ему по этому поводу предлагали присвоить почетную фамилию Хачатурия). Может изъясняться по-гречески и по-азербайджански. Задаю вопрос: Эдо, тебе хоть сны на каком языке снятся? Естественно, на армянском. И выясняю историю. Рос во дворе в центре Тбилиси, где бегали дети самых разных национальностей, все говорили на самых разных языках. Оттуда и познания. В чем-то лучше, в чем-то послабее.

27

Re: А кто мы по национальности?

nkulesh писал(а):
2019-03-06 12:51:03

Влиятельный политобозреватель эпохи 70х, Леонид Зорин

Валентин, а не Леонид, Зорин. По национальности был еврей...

28

Re: А кто мы по национальности?

Борисыч писал(а):
2019-03-07 13:06:51

Валентин, а не Леонид, Зорин. По национальности был еврей...

Да, Валентин Зорин, конечно! Леонид Зорин - драматург и сценарист ("Варшавская мелодия", "Покровские ворота"). На Киссинджера и  Валентина Зорина немного похож - тоже носил очки ICQ/ab:)

29

Re: А кто мы по национальности?

suncov_di писал(а):
2019-03-06 13:50:00

ИМХО, главным фактором является язык, на котором думаешь.
сомневаюсь, что супер-пупер полиглот, говорящий на 10 языках без акцента, думает сразу на нескольких.

А Вы разве словами думаете?

30 (2019-03-08 11:04:10 отредактировано Александр США)

Re: А кто мы по национальности?

Борисыч писал(а):
2019-03-07 13:06:51

Валентин, а не Леонид, Зорин. По национальности был еврей...

Черт возьми, конечно Валентин! Впрочем, как оказалось, я тут не один кто сел в лужу  ICQ/bj:rofl:
Спасибо за поправку!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

31

Re: А кто мы по национальности?

suncov_di писал(а):
2019-03-06 13:50:00

ИМХО, главным фактором является язык, на котором думаешь.
сомневаюсь, что супер-пупер полиглот, говорящий на 10 языках без акцента, думает сразу на нескольких.

На трёх языках - влёгкую.

Как уже неоднократно было разобрано по косточкам - важен общий культурный код.
Т.е. люди, принадлежащим к русской культуре, легко продолжат
"Мороз и солнце" -> "День чудесный"

Франкофоны:
"Je rêvais d'un autre monde" -> "Où la Terre serait ronde"
и так далее.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

32

Re: А кто мы по национальности?

zloi писал(а):
2019-04-28 09:03:15

На трёх языках - влёгкую.

Как уже неоднократно было разобрано по косточкам - важен общий культурный код.
Т.е. люди, принадлежащим к русской культуре, легко продолжат
"Мороз и солнце" -> "День чудесный"

Франкофоны:
"Je rêvais d'un autre monde" -> "Où la Terre serait ronde"
и так далее.

Christ is Risen!

33 (2019-04-28 13:43:15 отредактировано zloi)

Re: А кто мы по национальности?

Lekarь писал(а):
2019-04-28 10:03:10

Christ is Risen!

C'est vrai, Jésus est ressuscité, mon compagnon chrétien!

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

34 (2020-06-08 13:03:08 отредактировано doro)

Re: А кто мы по национальности?

Да, где как не здесь, продолжить тему. Предотставной полковник заполняет отставную анкету. "Владею трумя изыками: русским, кумандирским и матерным". Начальник комиссии кладет резолюцию: "Не трумя, а только лишь двомья, ибо кумандирский и матерный есть одно и то же".
Вспомнилось по поводу недавней прогулки по ближайшей окрестности. Две мамочки гуляют детей в колясочках (где-то по году - полтора, только осваивают основы русского языка). И вдруг одна из мамочек высказывает такое феноменально матерное слово! Сам считал, что в студенческие и наладочные годы все 36 матюков познал, но это - феномен! Собственно, одна из них матом владеет свободнее, чем литературным русским. К сожалению, записать не удосужился (а вдруг внук прочтет, и так отбиваю детсадиковскую терминологию), опубликовать по понятным причинам не могу, и быстро подзабыл.
Так кто по языку у этих мамочек детки будут?