41

Re: Новороссийск немножко без света

Как я понимаю, по информации имеющейся здесь, претензий к правильной работе РЗА нет, поэтому есть претензии к тому что выключатель взорвался. Претензии к выключателю (по сути к железу), работающему 50 лет (полвека) на мой взгляд это выглядит странно. Или уже все привыкли, что претензии должны быть априори.
А получается случилась авария, повод погасить обе секции был. Подстанция не выгорела до тла, к тому же оборудование (речь о шинах и остальном первичном оборудовании) спасено и через час энергообеспечение восстановлено. И еще значит, что релейщики не даром едят свой хлеб и наверное их можно похвалить!

42

Re: Новороссийск немножко без света

Щя-я-яз. Дождешься похвалы от работодателей, особенно в нынешней эксплуатации. Из наладки есть несколько записей в трудовой книжке о поощрениях (да, собственно, мне из этой обоймы больше материальная часть в виде продвижения по должностям и окладам устраивала). Присвоили звание ударника комунестичего куда приятно, тем более, это подкреплялось некоторым материальным вознаграждением. В РДУ директор был отличным дипломатом, в том числе и с подчиненными. Несколько почетных и нечетных грамот, пара бляшек, которыми внук играется. В эксплуатации в лучшем случае начальник цеха воодушевит: хорошо, работай дальше. Обещал продвижение по должности, но, как понял, водил меня за нос (впрочем, покойников не судят).

43

Re: Новороссийск немножко без света

rimsasha писал(а):
2019-03-06 22:13:14

выключателю (по сути к железу)

ICQ/bu:wall:  ICQ/bw:scratch:  ICQ/au:tired:
Просто железяка? А 1,6-литровый двигатель формулы 1 тоже просто железяка? Просто она немного многотурбинная, со сверхкомпрессией, с кучей технологий, инженерных патентов, высокой прецизионностью и т.д. И да, ездит лишь положенный срок - одну гонку, если чо. ICQ/bv:write:

44 (2019-03-07 10:20:39 отредактировано scorp)

Re: Новороссийск немножко без света

doro писал(а):
2019-03-07 08:38:15

Несколько почетных и нечетных грамот, пара бляшек, которыми внук играется.

это ни о чем,разве что почетная грамота министерства,и то полученная емнип до 14 года,позволяла получить ветерана труда.
Сейчас только медалька от министерства!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

45

Re: Новороссийск немножко без света

rimsasha писал(а):
2019-03-06 22:13:14

Как я понимаю, по информации имеющейся здесь, претензий к правильной работе РЗА нет, поэтому есть претензии к тому что выключатель взорвался. Претензии к выключателю (по сути к железу), работающему 50 лет (полвека) на мой взгляд это выглядит странно. !

Насчет РЗА неизвестно. А вот насчет выключателя вопросов на самом деле много. Если к нему лет 25 никто не подходил в части ремонтов и на него не выделялись средства, то к выключателю вопросов нет, но только к выключателю. А вот если деньги на ремонты выделялись, и выключатель ремонтировался, то претензии должны быть. У нас пока ПТЭ в части проведения ремонтов никто не отменял.
Эти выключатели еще ведь и ток громадный при включении потребляют, что там было с батареей неизвестно.
Ведь могло быть, что например при неуспешном АПВ батарея разърядилась и дальше понеслось. Сколько случаев, когда такие выключатели домкратами включали, чтобы потом подать напряжение с другой стороны линии , не сосчитать. Поэтому подождем результатов, чего гадать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Новороссийск немножко без света

мы не одиноки со своими проблемами

https://rg.ru/2019/03/08/energoavariia-narushila-rabotu-metro-v-karakase.html

в последнем абзаце - более-менее реальная причина

а в последующих сообщениях новостей - уже диверсия
https://rg.ru/2019/03/08/venesuela-ostalas-bez-sveta-iz-za-diversii-na-ges.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

47

Re: Новороссийск немножко без света

MusterOfPuppets писал(а):
2019-03-06 12:58:21

авайте тогда обвиним в этой аварии диагностов, кого ж еще?

Ввода были испытаны год назад. К ним претензий не было. Следующее испытание через четыре года.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-03-06 12:58:21

Но! Ведь сеть должна быть построена таким образом, чтобы при подобных авариях не отпадало такое огромное количество потребителей.

В приложении схема сети питания Новороссийска. За первичные схемы несут ответственность диспетчера и режимщики, это овцы со. Если у вас есть претензии к схеме сети, направляйте  их прямиком к аюеву или павлушко.

Post's attachments

Doc2.docx 356.03 Кб, 44 скачиваний с 2019-03-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

48

Re: Новороссийск немножко без света

suncov_di писал(а):
2019-03-08 07:48:14

мы не одиноки со своими проблемами

https://rg.ru/2019/03/08/energoavariia-narushila-rabotu-metro-v-karakase.html

в последнем абзаце - более-менее реальная причина

а в последующих сообщениях новостей - уже диверсия
https://rg.ru/2019/03/08/venesuela-ostalas-bez-sveta-iz-za-diversii-na-ges.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Не фига ставить защиты GE и некоторые другие на своих объектах. Как и нам.
Я первый раз услышал в конце 90-х годов, от начальника службы ЦСРЗАИ АО-энерго, что не стоит связываться с "чёрными ящиками" именно американского производства, после покупки энергосистемой SCADы, за громадные деньги. В тот американский ОИК кроме самих американцев никто не мог залезть. Много лет назад, он сказал замечательную фразу, что  похоже в любом их оборудовании мы можем быть только наблюдателями, как оно будет работать решают они, демократические силы.
Сегодня видимо пришло время делать ревизию, сколько энерго объектов, питающих оборонку оснащено защитами и серверами, произведенными в стране свободной демократии.
Серверами и маршрутизаторами Cisco мало кто не оснастился и очень гордился этим.

49

Re: Новороссийск немножко без света

Lekarь писал(а):
2019-03-08 11:10:54

Не фига ставить защиты GE и некоторые другие на своих объектах.

Согласен, но простейший пример. Год 2004-2005. Реконструкция ПС 330 кВ Машук. Тендер выиграла ЭЭКРА. Но, в стольный град прибыл заокеанский засланец, встретился с нашим нынешним альфа-самцом, отслюнил ему 200 люмов кредита (эту незабываемую встречу показывали по зомбоящику) и, о чудо, на Машуке появился ГЕ.
Когда общались с представителями ГЕ, они объяснили очень просто – сперва идут политики, за ними идём мы.

Lekarь писал(а):
2019-03-08 11:10:54

не стоит связываться с "чёрными ящиками".

СКАДА, это фигня, отключил от сети и работай дальше. Печалька в другом. ФСК требует работоспособность терминалов в течении 20-ти лет. Прошло лет девять после включения.  ГЕ посыпались – блоки питания, блоки входов, блоки выходов, лицевые панели, АЦП, ЦПУ. Всего по МЭС около 150-ти позиций.
ЗИП весь выгребли, обратились в ГЕ. За ЦПУ официальным письмом попросили $17600. За АЦП $7000. Вот вам и импортозамещение.

Добавлено: 08-03-2019 13:06:11

Кстати, у кого есть ГЕ, настоятельно рекомендую проверить АЦП. У нас уже было три случая излишней работы ДФЗ из-за неисправности АЦП. В ДФЗ ГЕ есть неприметная уставка 87PC CH1 RX VOLT – уставка определяет порог постоянного напряжения, подводимого от аппаратуры связи. По рекомендациям ГЕ – 15-20% от номинала ПП. У нас 3V.
С течением времени АЦП “просаживается” и сигнал Rx1P Voltage (оцифрованный после ПП) уходит ниже осевой нулевой и становится отрицательным. В один прекрасный момент уровень сигнала Rx1P Voltage становится ниже уставки 87PC CH1 RX VOLT и ДФЗ ловит все сквозняки.
Болезнь лечится заменой АЦП за $7000.
Настоятельно рекомендую мониторить L60 путём анализа осциллограмм при внешних КЗ, либо при ручном пуске. Если сигнал Rx1P Voltage поехал вниз – ДФЗ на сигнал и готовьте $7000.

50

Re: Новороссийск немножко без света

MusterOfPuppets писал(а):
2019-03-07 09:12:59

ICQ/bu:wall:  ICQ/bw:scratch:  ICQ/au:tired:
Просто железяка? А 1,6-литровый двигатель формулы 1 тоже просто железяка? Просто она немного многотурбинная, со сверхкомпрессией, с кучей технологий, инженерных патентов, высокой прецизионностью и т.д. И да, ездит лишь положенный срок - одну гонку, если чо. ICQ/bv:write:

да выключатель тоже не из гов...а и палок сделан. если видели хоть раз его разобранным, то станет понятно, что это не просто кусок железа.

51

Re: Новороссийск немножко без света

Lekarь писал(а):
2019-03-08 11:10:54

Сегодня видимо пришло время делать ревизию, сколько энерго объектов, питающих оборонку оснащено защитами и серверами, произведенными в стране свободной демократии.
Серверами и маршрутизаторами Cisco мало кто не оснастился и очень гордился этим.

Давайте не будем искать "черную кошку" там, где ее нет... Это уже шизофрения, искать "закладки" в алгоритмах РЗА.... "изолируйте" ПС от внешнего доступа, или сделайте "корректную" схему внешнего  доступа. Не надо свои ошибки объяснять "происками внешних врагов". К сожалению, везде правит "некомпетентность".... Можно подумать, что отечественные производители - идеал в технике.....

52

Re: Новороссийск немножко без света

Conspirator писал(а):
2019-03-08 16:26:16

Давайте не будем искать "черную кошку" там, где ее нет... Это уже шизофрения, искать "закладки" в алгоритмах РЗА.... "изолируйте" ПС от внешнего доступа, или сделайте "корректную" схему внешнего  доступа. Не надо свои ошибки объяснять "происками внешних врагов". К сожалению, везде правит "некомпетентность".... Можно подумать, что отечественные производители - идеал в технике.....

1. Насчет "черной кошки" я так не считаю. Как и не считаю, что "закладки" на "ссудный день" делаются специально. Но вот закладки на запуск блоков и отдельных его частей изолированно или автономно независимо от других связей это делалось и будет делаться. Без этого просто сегодня очень сложно, а во многих случаях невозможно выполнить ни диагностику ни аппаратуру в целом. Другое дело, как это будет использоваться и кем.
2. Кто корректность будет определять?
3. Отечественные производители далеко не идеал, и самое печальное они не стремятся к зарубежной культуре производства, которая для нас в настоящий момент идеальна. Однако у отечественных есть один плюс, который зачастую перевешивает остальные минусы - на них можно влиять, чтобы получить результат. Это дает определенную свободу в экономике.

53

Re: Новороссийск немножко без света

Lekarь писал(а):
2019-03-08 16:38:59

самое печальное они не стремятся к зарубежной культуре производства, которая для на

Откуда такая информация? Я могу а ответ сказать у нас и эксплуатация не стремится к зарубежной педантичности. И проектанты "просрали полимеры" и т.д. и т.п. Все стабильно... плохо и надолго...

Вы были хоть у одного производителя мпрза на экскурсии? Видели культуру производства?

Себя считаете распи..дяем? Нет, а почему у вас в службе не идеально все? Или идеально? Ну и производители также - в любом коллективе есть пчелы и трутни...

54

Re: Новороссийск немножко без света

shf_05 писал(а):
2019-03-08 19:28:06

Вы были хоть у одного производителя мпрза на экскурсии? Видели культуру производства?

Да был, и не у одного. У кого-то в некоторые зоны генеральный директор себе же вход запрещает - только непосредственные участники основного процесса. У кого-то помягче. А где-то мальчик в сарайчике набивает готовые платы в корпуса терминалов.

55

Re: Новороссийск немножко без света

shf_05 писал(а):
2019-03-08 19:28:06

Откуда такая информация?

Вижу это постоянно. Даже, что начало выпускаться по лицензии и то нет-нет, а на корпусе увидишь заусенец или чисто случайно на ящике порошковое покрытие возьмет и отломится, как кусочек шоколадки. Это реальность. Наверняка у этого есть объективные причины, но я то вижу результат.

Добавлено: 2019-03-08 21:49:20

shf_05 писал(а):
2019-03-08 19:28:06

Я могу а ответ сказать у нас и эксплуатация не стремится к зарубежной педантичности. ...

Не спорю и про себя могу тоже самое сказать. И причины знаю. Их много. Одна из причин, что например должен буду отчеты составлять по новой методичке учета аварий и неправильной работе устройств. Людей ведь на это дополнительных не дадут. А как составить отчет? Надо схалтурить на других работах, чтобы во время уходить домой. Но этого мало. Правильно составить отчет это значит подставить свое руководство, которое потом будут полоскать на селекторах или при проверках. Чтобы этого не было, я должен обзвонить всех знакомых, у кого отчеты уже составлены и все тип-топ и по образу и подобию просто вписать в "рыбу" свои устройства РЗА. Это тоже требует времени. Т.е. халтурить все равно придеться. И это только я привел в пример самую малость, которую еще не делал.

56

Re: Новороссийск немножко без света

Но все же я не соглашусь что не стремятся к лучшему.
Вы описываете проблемы конструкции а не электроники. Многие механику под заказ делают. Я общался с конструкторами. Металлобработка у нас в стране страдает это да. Но и те стараются.
Проблема в том что качественно железом заниматься рентабельно при больших заказах. Но где их взять то. Никто не вложит в парк станков 10 млн евро. Со сроком окупаемости от 15 лет до бечконечности.

К слову не раз об немецкий конструктив сам обдирал руки в кровь. Фаски не сняты, заусенцы на стали.

Добавлено: 2019-03-08 21:57:42

Ну вот почему система такова, что не обманув систему с самого низу не будет спокойной жизни. Руководство будут полоскать за правду фактически за нормальный подход к делу. А обман и очковтирательство даже очевидное не вызывает вопросов. Так и живем...

57

Re: Новороссийск немножко без света

shf_05 писал(а):
2019-03-08 19:57:42

Но все же я не соглашусь что не стремятся к лучшему.

Может быть я не очень широко смотрю. Не знаю. Пока наблюдаю иное. Заплатили деньги и дальше если есть еще перспектива сотрудничества, то отказывать не будут, а нет, то события могут развиваться по всякому.

58

Re: Новороссийск немножко без света

suncov_di писал(а):
2019-03-08 07:48:14

мы не одиноки со своими проблемами

https://rg.ru/2019/03/08/energoavariia-narushila-rabotu-metro-v-karakase.html

в последнем абзаце - более-менее реальная причина

а в последующих сообщениях новостей - уже диверсия
https://rg.ru/2019/03/08/venesuela-ostalas-bez-sveta-iz-za-diversii-na-ges.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

И вот уже хакеры их США
https://news.mail.ru/politics/36558134/?frommail=1

59 (2019-03-09 14:22:41 отредактировано Lekarь)

Re: Новороссийск немножко без света

shf_05 писал(а):
2019-03-09 10:56:25

И вот уже хакеры их США
https://news.mail.ru/politics/36558134/?frommail=1

Хакеры, не хакеры, а например в январе в Канаде был случай. ))) Видимо настают интересные времена или уже настали.
Ньюфаундленд Пауэр сообщил о взломе подстанции Мерисвейл в среду, 23 января 2019 г.

Канадская энергетическая фирма сообщила, что замок на защищенных воротах был отключен, и вход был получен внутри высоковольтной подстанции. Затем медная проволока была разрезана и украдена у нескольких вышек.

Отключение проводов привело к отключению электроэнергии продолжительностью более шести часов, в то время как экипажи Newfoundland Power восстановили повреждение подстанции.

Полиция предупреждает, что проникновение в закрытые зоны высоковольтной электросети, такие как подстанции, опасно. Заземляющий провод является очень важной частью системы защиты электрооборудования. После вмешательства или удаления, это делает чрезвычайно опасным для любого человека на подстанции и для сотрудников входить, чтобы сделать ремонт.

Пока неизвестно, предъявлено ли кому-либо обвинение в совершении этого преступления.

60

Re: Новороссийск немножко без света

Ух ты.... Неужели и в Канаде открыли пункты по приему вторЧермета.... В 90-е в Киргизии на  вновь построенных ПС была аналогичная ситуация. Правда дежурные на ПС были, но не помогало....