81

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Да просто питание от разных автоматов, пусть и от одного щита постоянного (или выпрямленного) тока. Где-то ткнул нечаянно (или мышка пробежала, или дождик покапал), автомат отключился, половина защиты обесточилась, но вторая - в работе.
Не будем же предполагать, что на подстанции с какой-то разновидностью "мостика" будут установлены две аккумуляторные батареи! Хотя, если бабла немерено...

82

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

doro писал(а):
2019-03-02 15:58:33

Но вот при замене старых панелей на новые как-то забывалась возможность раздельного питания комплексов.

На всех панелях ставили 2 автомата. Каждому комплексу - свой автомат опертока.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

83

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Это у вас собака - друг человека. А у нас - управдом друг человека! (из популярной кинокомедии).
Не знаю, как у других, но у нас в энергосистеме не помню случаев выполнения замены защиты по уму. Оперток - не единственное решение. А взять цепи переменного тока? По-старому последовательно соединялись две вторичные обмотки ТТ. Понимаю, что для усиления нагрузочной способности разумно, но в большинстве случаев - излишество. Об этом факторе как-то забывали. Хотя и в ЦСРЗА были собраны хорошие специалисты, и начальники (замначальников) МСРЗА в большинстве случаев спецы от и до. Но подрядные организации оставляли желать лучшего, решения отдавались им на откуп.

84

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

SVG писал(а):
2019-03-11 13:52:07

На всех панелях ставили 2 автомата. Каждому комплексу - свой автомат опертока.

Анализ потом проводили, толк был от этого?

85

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Lekarь писал(а):
2019-03-11 19:51:00

Анализ потом проводили, толк был от этого?

Я вообще не помню случаев аварийного отключения автоматов опертока. Так что, в таком случае можно говорить о том, что от них вообще толку нет?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

SVG писал(а):
2019-03-12 08:36:30

Я вообще не помню случаев аварийного отключения автоматов опертока. Так что, в таком случае можно говорить о том, что от них вообще толку нет?

Они как аппараты защиты используются. Просто, когда автоматов много их надо иногда менять, проверять, снять, установить, даже пыль с них протереть. Это все расходы с не очень очевидными результатами. В данном случае может быть стоило на предохранители заменить автоматы? Когда один автомат, конечно ничего страшного, а вот когда их целая энергосистема, то тут картина иная вырисовывается. Может быть я и не прав, не знаю....