1

Тема: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Добрый день, коллеги!
В свободное от основной работы время, разработал "цифровые" блок-контакты для определения положения коммутационного аппарата. Посмотрите, пожалуйста, насколько это актуально?

2

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

gypo писал(а):
2019-03-10 13:18:45

"цифровые" блок-контакты

"Размаштабируйте" пож-та, что за зверь такой?

gypo писал(а):
2019-03-10 13:18:45

Посмотрите, пожалуйста, насколько это актуально?

Насколько актуально будет понятно когда "размаштабируете"

Надо понимать всю глубину наших глубин!

3

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Где "посмотреть"?

4

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Цифровые это по типу системы КУБОП от Науки? http://i-nauka.com/technological_consulting/139/

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

5

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

gypo писал(а):
2019-03-10 13:18:45

Посмотрите, пожалуйста, насколько это актуально?

Где посмотреть?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-03-11 15:29:12 отредактировано ПАУтина)

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

mrsalikov писал(а):
2019-03-11 08:40:43

Цифровые это по типу системы КУБОП от Науки? http://i-nauka.com/technological_consulting/139/

Что-то совсем мутная штука.
Как выглядит, что из себя представляет, кроме общих слов ни чего нет.
Судя по первозданному предложению строго засекреченное устройство!

Сколько я помню с простыми КСА были проблемы не столько с самими контактами типа окислились, сколько в тягах повернули и свернули просто весь КСА на хер, а дежурный потом: "а я что-то чувствую, что как-то что-то упёрлось, ну я посильней и разъединитель пошёл и разошёлся всё нормально", история будет такая же, так как:
"и присоединяется к валу коммутационного аппарата без доработок"

Давно бы уже оптпары на основные контакты поставили, или просто оптоволокна с линзочками  для двух крайних положений и по смене их "свечения-темноты" судить о положении подвижного ножа, а gjтом можно и размножить на контроллере-релюшке, ну а для ЦПС и так пойдёт по IEC61850!

7 (2019-03-11 15:43:21 отредактировано doro)

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Интересная аббревиатура: УОПКА. Так и просится на язык что-то неприличное.
По существу. В свое время при работе в эксплуатации разработал аналог блок-контакта разъединителя на герконе (рацпредложение, за которое получил немалое вознаграждение). Там система ОБР трансформатора была построена по-идиотски (6 кВ - само собой, 35 кВ - само собой, 110 - само собой). То есть, оставили включенным ЗН на стороне 6 кВ - включай 110 как хочешь.
В рассматриваемом случае не могу и не хочу просить ноу-хау. Но все же. Какой алгоритм выявления положения выключателя? Лишний блок-контакт выключателя - кому он нафик нужен. Вполне достаточно КБВ, КБО, действующих на РПВ и РПО. Оба разомкнуты - сигнал обрыва цепей управления.

8 (2019-03-11 20:01:43 отредактировано Lekarь)

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

gypo писал(а):
2019-03-10 13:18:45

Добрый день, коллеги!
В свободное от основной работы время, разработал "цифровые" блок-контакты для определения положения коммутационного аппарата. Посмотрите, пожалуйста, насколько это актуально?

А для какой цели их использовать? Если для отделителя и короткозамыкателя, то их наверное пора менять.
Какое преимущество они дают?

9

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Прошу прощения, файл не прикрепился.
Вот статья http://pulsarasu.ru/files/burksaa.pdf
и руководство http://pulsarasu.ru/files/burksare.pdf

10 (2019-03-12 08:59:08 отредактировано Lekarь)

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

gypo писал(а):
2019-03-11 20:50:00

Прошу прощения, файл не прикрепился.
Вот статья http://pulsarasu.ru/files/burksaa.pdf
и руководство http://pulsarasu.ru/files/burksare.pdf

На мой взгляд важно то, что ваше устройство, как и многие другие не дает истинной информации отключился выключатель или нет. Оно контролирует поворот вала. Но поворот вала ничего не говорит об отключенном положении контактов коммутационного аппарата.
Второй момент это то, что между цилиндром и фланцем с отверстиями, которые расположены снаружи наверняка есть зазор с корпусом прибора. Чем защищен этот зазор от попадания влаги?
Третье это сложность установки на действующее оборудование.
Четвертое это как прибор выдерживает механические воздействия от случайных ударов по нему удлинителями рукояток и как он себя поведет при искривлении вала, на который он крепится.

11

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Lekarь писал(а):
2019-03-11 23:07:16

На мой взгляд важно то, что ваше устройство, как и многие другие не дает истинной информации отключился выключатель или нет. Оно контролирует порот вала. Но поворот вала ничего не говорит об отключенном положении контактов коммутационного аппарата.
Второй момент это то, что между цилиндром и фланцем с отверстиями, которые расположены снаружи наверняка есть зазор с корпусом прибора. Чем защищен этот зазор от попадания влаги?
Третье это сложность установки на действующее оборудование.
Четвертое это как прибор выдерживает механические воздействия от случайных ударов по нему удлинителями рукояток и как он себя поведет при будет искривление вала, на который он крепится.

По поводу механической связи (МС), я бы не стал так категорично предъявлять идеализированные требования, так можно сказать, что не понятно истинное состояние включателя, так как у него МС между основными контактами и приводом. Всё же МС достаточно надёжная связь. Не могу отвечать за сегодняшнее состояние качества выполнения этой связи для любых коммутационных аппаратов, но проблемы были в основном у блок-контактов разъединителей  (Р, собственно меня только это и интересует, как ПА-шника, так как это один из самых капризных сигналов для УФОВ, УФОЛ и проч. фиксаторов отключения) и как правило, и тут Вы Lekarъ, правы из-за исправности МС. Но контроль исправности цепей БК выполняется достаточно просто. Современные Р имеют моторный привод, поэтому у них механика выполнения более "прецизионно" и что бы при  коммутациях произошло разрушение, наверно уже сложно представить, вот ребята и начали "изощрятся по креативу и инновациям"...
У нас в ЭС где-то начиная с 2000 г начали менять "открытые" КСА-контакты на герконовые, и в современных тоже герконы (прикольно, когда тестировали, на 10 контактов иногда даже 3 было дохлых герконов, сразу заменяли из ЗИП...).

Поэтому, совершенно не вижу в чём тут техническое совершенство такого решения: дороже, сложнее и не надёжней, так как если источник питания сдох и что ФОЛ будет с неопределённостью Р делать?! Где устройство разветвления или размножения контактов, не все ж электронные... то есть от традиционного исполнения дискретных сигналов ни куда не уйти.
То что, в МКПА (Прософт) по IEC61850 (или по RS485) можно можно вводить такую и так информацию, но это не значит что нужно огульно отказываться от традиционных способов...

Более того, согласно инструкции
2.1. Назначение
Устройство, предназначено для эксплуатации в составе коммутационного аппарата и служит для определения его углового положения.
т.е. его нельзя применять, так как оно не фиксирует основные состояния Р....

12

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

С точки зрения безопасности персонала отказ механической связи будет всего один раз, когда, произойдет расцепление одного из звеньев, после которой работник или разъединитель под нагрузкой отключит или тележку с выключателем выкатит.

Если говорить, про оперативную блокировку, то это отдельная тема.

13

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

А мне кажется, самый главный недостаток, это наличие необходимости дополнительного питания, без которого эта штука работать не будет, в отличии от традиционного контактного КСА.
Гарантийный период 3 года, это тоже как-то не внушает доверия к этому устройству. На такое простое устройство, такая маленькая гарантия. Все же старые добрые КСА, при всех их недостатках, которые практически не проявляются при регулярном техническом обслуживании, могут служить десятилетиями без проблем.
gypo, вопрос, чисто любопытно, а корпус у опытного образца, что на фотографии, напечатан на 3D принтере?

14

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Спасибо за замечания Lekarь, поробую ответить на ваши вопросы.
1. Да, наше устройство не будет работать при неисправности механической связи с коммутационным аппаратом. Этот недостаток обычно компенсируется визуальным осмотром либо видеофиксацией. Мне казалось в регламентах это заложено.
2. Секция прибора, про которую вы говорите, изолирована от секции с электроникой. Она нужна только для механической устойчивости нашего вала. Во внешней стенке там установлена латунная вставка, для снижения трения. Для опытных образцов, мы будем делать эту секцию открытой, чтобы там не скапливался конденсат и пыль.
3. Какая именно сложность, можете раскрыть? По конструкции мы старались "влезть" в размер КСА. Я вижу сложность только в электрическом подключении, то что требуется блок питания. В этом я согласен. Есть пути решения, исследуем этот вопрос.
4. По механической стойкости, она действительно здесь важна? Можно сделать корпус из алюминия, но цена в этом случае вырастет. Сейчас, она не намного выше цены аналогичного механического блок-контакта. Стоит ли удорожать изделие?
ПАУтина, вам тоже спасибо.
Про герконы. Кроме того, что вы сказали про брак, можно еще отметить, что это опять же контакты с их стандартными недостатками и отсутствием самодиагностики. Какова точность определения положения КА с помощью герконов? Не бывало у вас в практике случаев ложного их срабатывания с течением времени? С ними нельзя контролировать процесс переключения, исправность привода.
Про питание устройства будем думать. Постараемся решить эту проблему. Но, даже сейчас прибор будет показывать неисправность при пропадании питания замыканием пары выходных реле.
Есть возможность размножения контактов в том же размере - до 3 пар, в увеличенном корпусе - до 10 пар. Пока что под такие варианты нет прототипа корпуса, поэтому мы этого не анонсировали.
Положение "замкнуто"-"разомкнуто" мы конечно выдаем и по интерфейсу связи и с помощью реле, но за это замечание отдельное спасибо. Руководство исправим, чтобы это было очевидно.

Добавлено: 2019-03-12 11:08:05

Никита, да, прототип на 3d принтере распечатан

15

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Немного подумать нужно, но...
Положение выключателя определяется по повороту вала или тягам к КСА? Подойдите к выключателю хотя бы МКП-110 и посмотрите повыше. Там есть стрелочный (с монументальной стрелкой) указатель положения над приводом выключателя. Осмотр отключенного (включенного) положения выключателя сводится именно к положению этой стрелки с расчетом на обрыв тяги от привода (такого в истории не припоминаю) или разрегулирование тяг к КСА. Вот последний компонент и вызывает главные сомнения. Немало случаев упоминаю (пусть конкретику не помню).

16

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Вы выдается информацию положения КА по интерфейсу связи, причем в ТО отсутствует описание протокола и переменных.
Протокол связи у Вас открытый или закрытый? Возможна ли использование обсуждаемых устройств с сторонними контроллерами ОБР обменом по RS-485?

17

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

evdbor писал(а):
2019-03-12 11:04:13

Вы выдается информацию положения КА по интерфейсу связи, причем в ТО отсутствует описание протокола и переменных.
Протокол связи у Вас открытый или закрытый? Возможна ли использование обсуждаемых устройств с сторонними контроллерами ОБР обменом по RS-485?

Протокол связи открытый, на прототипе реализован REST, данные передаются в JSON, для простой связи с компьютером. В серийных образцах будем делать опционально Modbus RTU и 101-й. Основное применение, это микропроцессорные ОБ, поэтому всю информацию для интеграции с контроллером предоставим.

Добавлено: 2019-03-12 13:05:22

doro писал(а):
2019-03-12 10:59:16

Немного подумать нужно, но...
Положение выключателя определяется по повороту вала или тягам к КСА? Подойдите к выключателю хотя бы МКП-110 и посмотрите повыше. Там есть стрелочный (с монументальной стрелкой) указатель положения над приводом выключателя. Осмотр отключенного (включенного) положения выключателя сводится именно к положению этой стрелки с расчетом на обрыв тяги от привода (такого в истории не припоминаю) или разрегулирование тяг к КСА. Вот последний компонент и вызывает главные сомнения. Немало случаев упоминаю (пусть конкретику не помню).

Данная конструкция предназначена для присоединения к тягам. Непосредственно к валу тоже можно присоединиться, но тут надо разрабатывать устройство под конкретный привод. Если будет заинтересованность производителей приводов, готовы адаптировать конструкцию.
До этого момента мы не думали про разрегулирование тяг. Можете подсказать, как оно отражается на поворот КСА? Возможно ее можно будет детектировать по люфту датчика.

Добавлено: 2019-03-12 13:08:02

Никита Любимов писал(а):
2019-03-12 09:17:34

А мне кажется, самый главный недостаток, это наличие необходимости дополнительного питания, без которого эта штука работать не будет, в отличии от традиционного контактного КСА.
Гарантийный период 3 года, это тоже как-то не внушает доверия к этому устройству. На такое простое устройство, такая маленькая гарантия. Все же старые добрые КСА, при всех их недостатках, которые практически не проявляются при регулярном техническом обслуживании, могут служить десятилетиями без проблем.
gypo, вопрос, чисто любопытно, а корпус у опытного образца, что на фотографии, напечатан на 3D принтере?

Вопрос по гарантии открытый. Сейчас прописана нормированная величина. Если этот параметр критичен, то будем увеличивать.

18

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

gypo писал(а):
2019-03-12 10:08:05

С ними нельзя контролировать процесс переключения, исправность привода.

А ваше устройство может определять исправность привода? И можете подробнее объяснить что такое контролировать процесс переключения, не нашел данного описания в РЭ.

gypo писал(а):
2019-03-12 10:08:05

Но, даже сейчас прибор будет показывать неисправность при пропадании питания замыканием пары выходных реле.

Не увидел выхода исправности или неисправности вашего устройства.

Мне кажется решение не очень верное - установить коробку с контроллером внутрь выключателя. Какая цель, точнее какую проблему вы пытаетесь решить? Смотрите сейчас чтобы повторить ваше решение можно вытащить 3 провода с привода выключателя (перекидной контакт) и установить в релейном отсеке небольшой контроллер который повторит ваше устройство с цифровым выходом. При этом с выключателя я возьму 3 провода а с вашего устройства уже нужно 10 проводов, причем их нельзя будет разместить в одном жгуте (цифра вам этого не даст).

19

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Это что, еще один КСА, к тому же в куда больших габаритах? В применении к существующему оборудованию - заведомо дохлый котенок. Понимаю, привлечение принципиально новых решений. Но их здесь нет, а своими наблюдениями бездвоздмездно делиться не хочу

20 (2019-03-12 14:24:02 отредактировано ПАУтина)

Re: Устройство определения положения коммутационного аппарата

Lekarь писал(а):
2019-03-12 08:42:52

С точки зрения безопасности персонала отказ механической связи будет всего один раз, когда, произойдет расцепление одного из звеньев, после которой работник или разъединитель под нагрузкой отключит или тележку с выключателем выкатит.

Вы думаете это прибор для таких условий, а я думаю тупо крепится соосно на основной  вал разъединителя, то есть только вращение по оси и никаких тяг. Нужно только правильно определится с диапазоном угла поворота точность 1 гр., а с другой стороны где там его крепить в современном с редуктором....

Считаю, что решение не получит развития, так как есть более простые устройства, ведь главное опять же в точности и надёжности выполнения механической части этого устройства, а тут ещё и источник питания нужен, можно тогда сетевой интерфейс САN использовать у него как раз и питание рассчитано сторонней нагрузки.
А по сути чего нового то - вращающийся трансформатор давно был известен, а у него точность в смысле позиционирования ещё и повыше будет.
Для примера ещё в 1982..3 г. коллеги сделали указатель положения РПН трансформатора на сельсине и табло такое на номерных лампочках, всё прекрасно работало!

Да забыл, что меня всё смущало и стеснялся спросить, а где этот самый кодоровщик-дешифратор (точность видите ли 1 гр.), но мне нужно только гарантированно знать два положения вкл.- откл. разъединителя и соответственно 2 группы контактов - ПО и ПВ! они чем-то программируются или как? где они могут находится физически-географически.