1

Тема: Ускорение от параллельной линии

Добрый день.Я делаю привязку  шкафа защиты и автоматики обходного выключателя ,там есть входной сигнал "Ускорение от параллельной линии", можете объяснить что это такое?

2

Re: Ускорение от параллельной линии

samandar081295 писал(а):
2019-03-12 06:58:24

Добрый день.Я делаю привязку  шкафа защиты и автоматики обходного выключателя ,там есть входной сигнал "Ускорение от параллельной линии", можете объяснить что это такое?

   Ну, если уж так, совсем "на пальцах" ... то речь идёт об ускорении ТЗНП линии от органа направления мощности (тоже нулевой последовательности) от ТЗНП параллельной линии ( на этом же конце, на этой же ПС или РУ станции). Смотрите, если КЗ вне защищаемой линии, на шинах смежной ПС или ещё дальше, как будет направлена мощность КЗ? По обеим линиям одинаково - в линию (случй КЗ "за спиной" и рассматривать нечего). Если замыкание на защищаемой линии, то как будут направлены мощности? На защищаемой линии - от шин в линию, к месту КЗ (как и в предыдущем случае), а на параллельной - в значительной части случаев - к шинам, т.е. иначе. Это и позволяет выполнить такое ускорение. Как мне представляется, оно правильно срабатывать будет не всегда, но зато и правильно не срабатывать - в остальных случаях, т.е. нарушения селективности не будет, а выиграть во времени отключения можно довольно сильно. На практике простое решение обросло "подробностями" и "деталями", ну, в том числе и связанными с наличием обходного выключателя.
   Но вы лучше почитайте сами брошюрки по ЭПЗ-1636, или дождитесь ответа людей, имеющих опыт такого рода ускорения. Книжки приложу, не помешает, я думаю? Да, а на объекте есть такие линии. где это можно было бы использовать? А то, может, и говорить не о чем ICQ/ab:)

Post's attachments

Панель релейной защиты типа ЭПЗ-1636 для ВЛ 110-220 кВ. (устр. защиты ч.1).pdf 5.92 Мб, 20 скачиваний с 2019-03-12 

РЗ воздушных линий 110-220 кВ типа ЭПЗ-1636.pdf 5.86 Мб, 19 скачиваний с 2019-03-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Ускорение от параллельной линии

Эта тема более-менее проработана на страницах http://www.dororz.ru/cons_27.htm Посмотрите, а там отвечу на дополнительные вопросы. На какой аппаратуре, кстати, выполняться будет?

4

Re: Ускорение от параллельной линии

Выполнять ускорение 3 ст. ТЗНП по реверсу мощности для ОВ сильно замороченно.

Long Live Rock'n'Roll

5

Re: Ускорение от параллельной линии

samandar081295 писал(а):
2019-03-12 06:58:24

Добрый день.Я делаю привязку  шкафа защиты и автоматики обходного выключателя ,там есть входной сигнал "Ускорение от параллельной линии", можете объяснить что это такое?

Есть такая возможность. Мой добрый совет, выведите эти цепи в резерв, ничего хорошего от них не будет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-03-12 11:12:58 отредактировано doro)

Re: Ускорение от параллельной линии

High_Voltage писал(а):
2019-03-12 10:55:56

Выполнять ускорение 3 ст. ТЗНП по реверсу мощности для ОВ сильно замороченно.

Согласен. В нашей энергосистеме были в свое время две или три двухцепки с аналогичными решениями. На одной паре линий с одного конца был предусмотрен перевод на ОМВ, геморрой еще тот, с другого конца таковое не было предусмотрено. Ничего, за тридцать лет проблем не было.
Далее одна из защит на двухцепке ушла в связи с включением новой подстанции в одну из цепей, а сейчас вроде и вторая цепь разрезана.

7

Re: Ускорение от параллельной линии

В Тюменской энергосистеме широко применяется этот вид ускорения, вроде он сильно помогает расчетчикам согласование защит выполнять, но чтобы ОВ здесь участвовал ни разу не видел.

Long Live Rock'n'Roll

8

Re: Ускорение от параллельной линии

Мне кажется, что при наличии на ответственных линиях по сути двух основных защит (ДФЗ или ДЗЛ плюс КСЗ с телеускорением) не стоит возиться с таким ускорением, которое, как я понимаю, всё равно не позволяет отключать повреждения на землю по всей длине линии (по цепи ускорения, я имею в виду).

9

Re: Ускорение от параллельной линии

Совершенно верно. Защита работает постоянно при отстутствии основных основных быстродействующих защит или вводится в работу при их оперативном выводе. При переводе на ОВ овчинка выделки не стоит. В процессе перевода так или иначе вводится оперативное ускорение резервных защит. А вывод из работы ДФЗ при работе на ОВ - такое может только присниться с хорошего бодуна. Есть, правда, и нормальные примеры типа опробования действия ДФЗ на собственный выключатель после замены выходного реле или всей защиты. Но для этого есть и индивидуальные программы.

10

Re: Ускорение от параллельной линии

nkulesh писал(а):
2019-03-12 12:51:57

Мне кажется, что при наличии на ответственных линиях по сути двух основных защит (ДФЗ или ДЗЛ плюс КСЗ с телеускорением) не стоит возиться с таким ускорением, которое, как я понимаю, всё равно не позволяет отключать повреждения на землю по всей длине линии (по цепи ускорения, я имею в виду).

При наличии основных защит нафиг она нужна? Включите мозги. Мутата на разности мощностей, с контролем положения выключателей, это, что защита? ,это геморрой.

Добавлено: 12-03-2019 17:59:28

Извините грубо, но факт есть факт.

11

Re: Ускорение от параллельной линии

Bogatikov писал(а):
2019-03-12 17:59:28

Мутата на разности мощностей, с контролем положения выключателей, это, что защита? ,это геморрой.

всего лишь ускорение,приходилось делать и даже с переводом на ОВ.
Был случай правильной работы при неисправности ДФЗ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

12

Re: Ускорение от параллельной линии

nkulesh писал(а):
2019-03-12 07:33:15

.   Ну, если уж так, совсем "на пальцах" ... то речь идёт об ускорении ТЗНП линии от органа направления мощности (тоже нулевой последовательности) от ТЗНП параллельной линии ( на этом же конце, на этой же ПС или РУ станции). Смотрите, если КЗ вне защищаемой линии, на шинах смежной ПС или ещё дальше, как будет направлена мощность КЗ? По обеим линиям одинаково - в линию (случй КЗ "за спиной" и рассматривать нечего). Если замыкание на защищаемой линии, то как будут направлены мощности? На защищаемой линии - от шин в линию, к месту КЗ (как и в предыдущем случае), а на параллельной - в значительной части случаев - к шинам, т.е. иначе. Это и позволяет выполнить такое ускорение. Как мне представляется, оно правильно срабатывать будет не всегда, но зато и правильно не срабатывать - в остальных случаях, т.е. нарушения селективности не будет, а выиграть во времени отключения можно довольно сильно. На практике простое решение обросло "подробностями" и "деталями", ну, в том числе и связанными с наличием обходного выключателя.
   Но вы лучше почитайте сами брошюрки по ЭПЗ-1636, или дождитесь ответа людей, имеющих опыт такого рода ускорения. Книжки приложу, не помешает, я думаю? Да, а на объекте есть такие линии. где это можно было бы использовать? А то, может, и говорить не о чем ICQ/ab:)


Ускорение ТЗНП от реле направления мощности параллельной ВЛ используется во многих энергосистемах. Иногда ее называют "ускорение по петле". Эффективность его довольно велика, т.к., по сути дела это вторая (иногда и единственная) быстродействующая защита в довольно простом исполнении. В чем ее быстродействие? Во-первых, на части ВЛ, ближайшей к месту КЗ она работает с наименьшей выдержкой времени, но может работать и с заданной выдержкой времени (отстройка от работы быстродействующих защит отпаечных ПС). Во-вторых, когда КЗ ближе к другому концу ВЛ, работает ускорение "по петле" на другом конце ВЛ. На этом же конце ВЛ работает, как правило 1 ст. ТЗНП в каскаде и отключение КЗ происходит довольно быстро. Конечно, ускорение "по петле" эффективно там, где нет быстродействующих защит, либо они в единственном экземпляре, а быстродействие при отключении места КЗ жизненно необходимо. При переводе ВЛ через обходной выключатель ускорение "по петле" стараются тоже сохранить, там где это возможно.

Как правило, параллельные ВЛ фиксированы за разными системами шин, поэтому для правильной работы ускорение "по петле" выполняется с контролем положения шиносоединительного (секционного) выключателя. Если добавить цепи перевода через ОВ, ускорение "по петле" получается  довольно простым по логике, но  непростым в исполнении. Но "овчинка стоит выделки" там, где необходимо сохранять быстродействие защит. В приложении карты уставок защит ВЛ 110кВ и ОВ 110кВ, где используется ускорение "по петле"

Post's attachments

OW110.xlsx 30.94 Кб, 8 скачиваний с 2019-03-13 

Sosnov_1.xls 37 Кб, 8 скачиваний с 2019-03-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13 (2019-03-13 11:11:08 отредактировано nkulesh)

Re: Ускорение от параллельной линии

Я правильно представляю, что знак мощности НП по параллельной линии будет зависеть от места КЗ на защищаемой линии? При КЗ в конце линии, вблизи шин удалённой ПС, направление мощности КЗ по обеим линиям будет (на этой , "своей" ПС) в линию, и ускорение не сработает? Как раз в той зоне, где оно нужнее всего, вблизи своих шин 1 ступень  НЗНП и так быстро сработает. А, вот коллега напомнил о каскадном действии. О терминах - в Хабаровскэнерго, помнится, это называли "специальное ускорение".

14

Re: Ускорение от параллельной линии

nkulesh писал(а):
2019-03-13 11:08:06

Я правильно представляю, что знак мощности НП по параллельной линии будет зависеть от места КЗ на защищаемой линии? При КЗ в конце линии, вблизи шин удалённой ПС, направление мощности КЗ по обеим линиям будет (на этой , "своей" ПС) в линию, и ускорение не сработает? Как раз в той зоне, где оно нужнее всего, вблизи своих шин 1 ступень  НЗНП и так быстро сработает. А, вот коллега напомнил о каскадном действии. О терминах - в Хабаровскэнерго, помнится, это называли "специальное ускорение".

Вы совершенно правильно все представляете. Однако есть участки ВЛ, где ускорение "по петле" эффективно.

15 (2019-03-13 12:44:29 отредактировано senior)

Re: Ускорение от параллельной линии

nkulesh писал(а):
2019-03-13 11:08:06

Я правильно представляю, что знак мощности НП по параллельной линии будет зависеть от места КЗ на защищаемой линии?

При каскадном действии происходит реверс по неповрежденной линии. Коллега falcon рисовал очень хорошую картинку в посте http://rzia.ru/post52308.html#p52308.

Post's attachments

Poperechnoe_Uskorenie_TZNP.png 33.21 Кб, 5 скачиваний с 2019-03-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Ускорение от параллельной линии

Да, исчерпывающее объяснение, я имею в виду -  иллюстрация, спасибо.  По сравнению с "обычным" действием НЗНП - значительный выигрыш во времени.