21

Re: Особенности терминалов GE

Собственно, я почему эту байду написал. Суммы аховые. А как у других производителей? А если менять кондёры в РЭ об этом сказано? Ведь это расходные материалы, все знают, что они столько не живут.

22 (2019-03-08 20:00:28 отредактировано shf_05)

Re: Особенности терминалов GE

Вы не ровняйтесь на хит 80-х советский щирпотреб К50-16, китайский ширпотреб конца 90-х и качественные лонглайф конденсаторы.
Вдобавок при определенном запасе и некоторое падение характеристик не приговор. Все индивидуально.

23

Re: Особенности терминалов GE

shf_05 писал(а):
2019-03-08 19:39:52

китайский ширпотреб конца 90-х и качественные лонглайф конденсаторы. .

Много ли Вы знаете защит любых иностранных производителей, которые были установлены в ячейки РУ, лучше КРУ, а оборудование этих ячеек работает с номинальными параметрами. Т.е. если вводной выключатель на 3150 А, на 10 кВ, то 80-90 % времени каждых суток в году он работает с такой нагрузкой и так по каждой ячейке КРУ?
Ничего не хочу сказать в обиду зарубежных производителей, но последние годы столкнулся с тем, что довелось видеть в работе оборудование с такой загрузкой. Нормально работающих зарубежных устройств не видел. Вот, что работает в комфортных так сказать условиях встречал  и зарубежные устройства работают на должном уровне, а когда условия работы суровые, то отказы происходят, там где мне довелось наблюдать РУ в работе.

24

Re: Особенности терминалов GE

Кто-нибудь из коллег знает как управлять выходами GE в ручном режиме через их ПО.
Никогда не имел с ними дела. Привела нелёгкая на проект, где их используют. Репутация у этих реле в штатах очень низкая..
Реле - Мультилин GE 845..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

25

Re: Особенности терминалов GE

Bogatikov писал(а):
2019-03-08 19:21:38

Собственно, я почему эту байду написал. Суммы аховые. А как у других производителей? А если менять кондёры в РЭ об этом сказано? Ведь это расходные материалы, все знают, что они столько не живут.

Есть понятие: стандартная гарантия. В течение этого срока производитель практически уверен, что все элементы будут работоспособны, поэтому менять ничего не надо. И те же электролиты, даже в самых "худших" условиях этот срок "переживут". Если те же электролиты, после выпуска с завода будут сразу включены "под напряжение", то они "проживут" гораздо дольше. А если они, к примеру, 5 лет "не включались" под напряжение (терминал лежал на складе с перепадами температуры от -40 до +40), то риск отказа намного выше. Кто занимался фотографией, тот должен вспомнить, что "вспышки" (внутри конденсатор большой емкости на большое напряжение) нужно было периодически "тренировать", чтобы не "взорвался" в один прекрасный момент. А есть еще и дисплеи, тоже "чувствительные" к сроку и режимам эксплуатации (особенно ЖКИ). Отдельно "оговаривается" срок службы батареек внутри реле.
Просто надо понимать, что если однотипное реле у одного производителя стоит 10тыс у.е. (применение комплектующих по военной приемке), а у другого 2тыс.у.е (комплектующие из "ширпотреба")., то риск отказа более дешевого реле со временем увеличивается. Но, единичные отказы будут примерно одинаковыми как у одного производителя, так и у другого. Но, в  перерасчете на длительные сроки эксплуатации, более "дорогой" терминал будет выгоднее....Но, так было раньше. Сейчас, с моей точки зрения, надо идеологию эксплуатации устройств РЗА "пересматривать". Возможно, будет дешевле, условно говоря, раз в 12 лет полностью "выкидывать" старые устройства и переходить на новые, на новой базе и с новыми функциями. Под эту идеологию хорошо ложится новая  идеология ФСК (типовые шкафы), где все клеммы шкафа  будут иметь "жесткую" конфигурацию" относительно внешних соединений и "выкинуть" терминал одного производителя и поставить вместо него другой - уже не проблема.... Ведь телефоны мы меняем каждые 2-3 года, почему бы так не поступить и с реле? Пусть не три года, а 10?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Особенности терминалов GE

Conspirator писал(а):
2019-03-09 07:46:06

Просто надо понимать, что если однотипное реле у одного производителя стоит 10тыс у.е. (применение комплектующих по военной приемке), а у другого 2тыс.у.е (комплектующие из "ширпотреба")., то риск отказа более дешевого реле со временем увеличивается.

Это идеология бывшего Союза. Она сегодня не работает. Я не говорю, что она плохая - она просто не работает. Тот кто продает за 2 тыс. поднимает цену до 9,5, а добавленные 7,5 расходятся тем кому надо, чтобы купили за 9,5, а не за 10. И о какой военной приемке можно говорить сегодня при массовом выпуске продукции. Сколько за прошлый год космических кораблей плюхнулось, вспомните. Это штутчный товар!
А аутсорсинга по-моему уже наелись - фирма приедет и все сменит. Идея тоже не плохая, но  видимо не с теми исполнителями. И как можно через 12 лет менять, если срок окупаемости 15 лет.

Добавлено: 2019-03-09 15:45:38

Conspirator писал(а):
2019-03-09 07:46:06

. Под эту идеологию хорошо ложится новая  идеология ФСК (типовые шкафы), где все клеммы шкафа  будут иметь "жесткую" конфигурацию" относительно внешних соединений и "выкинуть" терминал одного производителя и поставить вместо него другой - уже не проблема.... Ведь

Надо посмотреть кто стоит за типовыми шкафами. Посадок было по ФСК достаточно. Стандарт должен быть единый, а не шкафы типовые.

27

Re: Особенности терминалов GE

Александр США писал(а):
2019-03-09 02:55:57

то-нибудь из коллег знает как управлять выходами GE в ручном режиме через их ПО.
Никогда не имел с ними дела. Привела нелёгкая на проект, где их используют. Репутация у этих реле в штатах очень низкая..
Реле - Мультилин GE 845..

Как при царском режиме - Test mode ->On, Contacts -> Forcible.

Добавлено: 2019-03-13 12:51:01

Conspirator писал(а):
2019-03-09 07:46:06

Сейчас, с моей точки зрения, надо идеологию эксплуатации устройств РЗА "пересматривать". Возможно, будет дешевле, условно говоря, раз в 12 лет полностью "выкидывать" старые устройства и переходить на новые, на новой базе и с новыми функциями. Под эту идеологию хорошо ложится новая  идеология ФСК (типовые шкафы), где все клеммы шкафа  будут иметь "жесткую" конфигурацию" относительно внешних соединений и "выкинуть" терминал одного производителя и поставить вместо него другой - уже не проблема.... Ведь телефоны мы меняем каждые 2-3 года, почему бы так не поступить и с реле? Пусть не три года, а 10?

Conspirator, так IEC 61850 для того и придумали. Старая шарманка накрылась, новое реле поставили, конфигурацию залили, проверили издателей и подписчиков. И клемм практически не нужно. Меняй себе раз в 10-ть лет.

У GE и SEL гарантия 10-ть лет по умолчанию.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

28

Re: Особенности терминалов GE

zloi писал(а):
2019-03-13 12:51:01

Как при царском режиме - Test mode ->On, Contacts -> Forcible.

это из ПО или все же с "морды"/клавиатуры?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

29

Re: Особенности терминалов GE

scorp писал(а):
2019-03-13 13:39:36

это из ПО или все же с "морды"/клавиатуры?

Я обычно с ПО делаю. Но маленькие мультилины я давно не мучал, по памяти пишу. Когда-то потоком шли.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

30 (2019-03-13 14:18:32 отредактировано Lekarь)

Re: Особенности терминалов GE

zloi писал(а):
2019-03-13 12:51:01

Conspirator, так IEC 61850 для того и придумали. Старая шарманка накрылась, новое реле поставили, конфигурацию залили, проверили издателей и подписчиков. И клемм практически не нужно. Меняй себе раз в 10-ть лет.

У GE и SEL гарантия 10-ть лет по умолчанию.

Конечно идея не плохая выкинуть поработавшее, а новое поставить, но ПТЭ в Российской Федерации пока предусматривает еще проведение ремонтов.
Да судя по обрывкам информации из самых демократических стран там тоже много техники времен царя-гороха)))

31

Re: Особенности терминалов GE

Lekarь писал(а):
2019-03-13 14:17:02

Конечно идея не плохая выкинуть поработавшее, а новое поставить, но ПТЭ в Российской Федерации пока предусматривает еще проведение ремонтов.

Речь шла о ненужности тщательно спланированной компоновки клеммников в типовых панелях, когда большую их часть легко заменяют два разъёма LC  ICQ/ay:thumbsup:
А нормативка время от времени переписывается.

Lekarь писал(а):
2019-03-13 14:17:02

Да судя по обрывкам информации из самых демократических стран там тоже много техники времен царя-гороха)))

А то, что уже сломалось, то заменили. А менять то, что пока нормально работает, только ради замены... Если только вы проспонсируете.
А вот новое уже будет по новым стандартам. Пример - у меня домашний интернет подключен по коаксиальному кабелю, предназначенному ещё для (сюрприз) кабельного телевидения. Как бы мне ни хотелось, чтобы его поменяли на оптоволокно и систему PON, я прекрасно понимаю, что это вряд ли случится и следующим шагом будет сеть 5G (и ipv6).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

32

Re: Особенности терминалов GE

zloi писал(а):
2019-03-13 12:51:01

Как при царском режиме - Test mode ->On, Contacts -> Forcible.

Добавлено: 2019-03-13 12:51:01



Conspirator, так IEC 61850 для того и придумали. Старая шарманка накрылась, новое реле поставили, конфигурацию залили, проверили издателей и подписчиков. И клемм практически не нужно. Меняй себе раз в 10-ть лет.

У GE и SEL гарантия 10-ть лет по умолчанию.

Спасибо Zloi! Допер сам методом тыка в буквальном смысле этого слова. Мануалы ГЕ напомнили мои мучительные попытки в юности прочесть Улисса Джеймса Джойса  ICQ/aio_O. Ну их на бубуку! Надеюсь судьба откажет мне в дальнейшем в сомнительном удовольствии иметь дело с этими реле. В 845-м можно также запрограммировав выхода (они их называют Aux 1, 2, 3, или 4 в соответствующем меню, затем вызвать опцию «Опен Брейкёр» и лови закат сонца вручную.
Куда более человеколюбив замечательный принцип KISS (keep it simple, stupid), исповедуемый SEL, никакой графики и вебстраниц, все в гипертерминале, просто и железобетонно, хотя разумеется, их RTU, ICON, и новомодные компьютерные платформы и средства связи и раутеры и пр., все-же снабжены графическими интерфейсами в силу необходимости..

Кстати у Швайцер нет истечения срока давности на гарантию, хотя номинально это 10 лет. В моей практике были случаи, когда я им звонил, спрашивал мол, кто делать и что виноват с древними SEL-121 сошедшими со стапелей ещё в начале 90-х.
Они говорят - присылай, говорят, никаких вопросов и никакой оплаты..о
Простотой как трирубля.

Ещё нюанс. На одном индустриальном предпртятии я обнаружил что на выключатель 46кВ приходит отрицательная последовательность от местной ЭС. Предприятие было в работе со времён Николая 2, кровавого, а в те времена далекие, теперь почти былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные - последовательность чередования фаз была понятием произвольным, как танцы фигуристов. Кароче, пришлось временно деактивировать дифзащиты и оставить в работе только ОС (трансформатор 10МВА на границе ANSI/IEEE, где  можно обойтись лишь предохранителями на высокой стороне.
Группа соединения то-ра Dy1 (DABY), по идее высокая сторона должна опережать низкую на 30 градусов. Однако в случае отрицательной последовательности то-р превращается в Dy11 (DACY). Проверяю токи в operating and restraint coils при введённой нагрузке: все чисто! No operate, all restraint! Что за черт? Ведь внутренняя компенсация рассчитана на Daby, или я что-то не понимайт?? С вставками не было времени возиться, дали только 4 дня на outage..

Ещё вопрос: у более ранних поколений (600, 700 серия) их файлы уставок имеют расширение .urs, которое успешно распознаёт Enoserv RTS и DOBLE Protection Suite.
У 845 они сделали другую систему с расширением .CID. Ни RTS ни Doble с этими файлами не работают, пришлось тестировать вручную.
Вопрос: можно ли каким либо образом конвертировать .СID в старые ?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

33 (2019-03-19 13:12:32 отредактировано retriever)

Re: Особенности терминалов GE

Александр США писал(а):
2019-03-19 12:02:17

Группа соединения то-ра Dy1 (DABY), по идее высокая сторона должна опережать низкую на 30 градусов. Однако в случае отрицательной последовательности то-р превращается в Dy11 (DACY). Проверяю токи в operating and restraint coils при введённой нагрузке: все чисто! No operate, all restraint! Что за черт? Ведь внутренняя компенсация рассчитана на Daby, или я что-то не понимайт?? С вставками не было времени возиться, дали только 4 дня на outage..

Можно предположить, что дело в токовых цепях, если в самом терминале компенсация стоит под 1-ю группу.
Если дифзащиту собрать по токовым цепям так, как промаркирован с завода сам Т, а не сеть, к которой его подключили, то у трансформатора сохраняется его собственная группа.
Надо смотреть по схемам и маркировке Т.

34

Re: Особенности терминалов GE

retriever писал(а):
2019-03-19 13:04:23

Можно предположить, что дело в токовых цепях, если в самом терминале компенсация стоит под 1-ю группу.
Если дифзащиту собрать по токовым цепям так, как промаркирован с завода сам Т, а не сеть, к которой его подключили, то у трансформатора сохраняется его собственная группа.
Надо смотреть по схемам и маркировке Т.

Я бы проверил для начала совпадение группы с маркировкой, которая имеется на шильдике или в паспорте. Бывает, что ошибаются люди.

Добавлено: 2019-03-19 16:33:35

Александр США писал(а):
2019-03-19 12:02:17

Предприятие было в работе со времён Николая 2, кровавого, а в те времена далекие, теперь почти былинные, когда срока огромные брели в этапы длинные - последовательность чередования фаз была понятием произвольным, как танцы фигуристов.

Наверное Вы все же перепутали временные периоды))) Скорее это были времена любвиобильной госпожи Моники с её другом Биллом. Да, да той самой Моники, любившей играть в слоников)))

35

Re: Особенности терминалов GE

Александр США писал(а):
2019-03-19 12:02:17

Проверяю токи в operating and restraint coils при введённой нагрузке: все чисто! No operate, all restraint!

если я правильно понял дифференциальные и тормозные токи дифзащиты в норме,тогда зачем было

Александр США писал(а):
2019-03-19 12:02:17

пришлось временно деактивировать дифзащиты

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

36 (2019-03-20 03:56:11 отредактировано Александр США)

Re: Особенности терминалов GE

retriever писал(а):
2019-03-19 13:04:23

Можно предположить, что дело в токовых цепях, если в самом терминале компенсация стоит под 1-ю группу.Если дифзащиту собрать по токовым цепям так, как промаркирован с завода сам Т, а не сеть, к которой его подключили, то у трансформатора сохраняется его собственная группа.Надо смотреть по схемам и маркировке Т.

Спасибо за идею, уважаемый Коллега - но и внутренняя группа соединений тр-ра (шильдик "говорит" DABY) и заходящее на ПС чередование фаз (A-C-B) уже было проверено Вашим покорным на прошлой неделе. Дело в том, что это предприятие работает с начала 20 века, в буквальном смысле слова (основано в 1904 году), заказчики были настолько приучены к положению дел на протажении десятилетий, что проблемы с подключением моторов (А-В-С) решали простым перелключением двух фаз с места на место..
Как там осуществлялся учет и пр. - понятия не имею, не мое дело. 
Сейчас наш Совет в Филях решает вопрос - поступить-ли по Вашему, переключив фазы В  и С как в обеих токовых обмотках, так  и в обмотке напряжения (тогда реле будет обманчиво заверять о "правильном" чередовании фаз. Но мы-то знаем, "что этот остров, что этот остров, что этот остров - НЕОБИТАЕМ!! (с)"

From the GE845 Manual:
For the correct performance of the overall percent differential protection, it is necessary to correct the magnitude and phase relationships of the CT secondary currents for each winding, in order to obtain near zero differential currents under normal transformer operating conditions. Traditionally, the phase shift between the currents from the transformer windings has been corrected by connecting the CTs from the Wye winding in Delta connection, and the CTs from the Delta winding in Wye connection. In the past, the magnitude correction has been accomplished using interposing CTs, or tapped relay windings. This however is not required any more when installing the 845 relay.

The 845 relay simplifies the process by performing the magnitude and phase shift compensations automatically (internally). Upon entering settings for the protected transformer and winding CT ratings, the relay automatically calculates and applies the correct magnitude scaling to the winding currents as well as applying the correct phase shift in order to prepare the currents for summation. To perform the correct currents compensation, all winding CTs need to be connected in Wye (polarity markings pointing away from the transformer). When the Tap Changer detection feature is enabled on the relay, the algorithm automatically compensates the currents for the differential computation based on the new voltage ratio corresponding to the detected tap.

Добавлено: 2019-03-19 18:41:35

Lekarь писал(а):
2019-03-19 14:33:35

Я бы проверил для начала совпадение группы с маркировкой, которая имеется на шильдике или в паспорте. Бывает, что ошибаются люди

Errare humanum est, sed perseverare diabolicum, - правда Lekarь?

Добавлено: 2019-03-19 18:52:00

Lekarь писал(а):
2019-03-19 14:33:35

Наверное Вы все же перепутали временные периоды))) Скорее это были времена любвиобильной госпожи Моники с её другом Биллом. Да, да той самой Моники, любившей играть в слоников)))

Не знаю в каких слоников ( и главное - с кем??)  Вы играете в рабочее время, за закрытыми дверьми, уважаемый Коллега, но правильнее было бы так: "времена любвЕобильного господина Билла и его подружки Моники", хаха!
Серьезно - etot огромный цементный завод был введен в работу в 1904-м году, о чем говорит стела у главного офиса. лол
Разумеется, с тех пор от старых построек мало что сохранилось (кроме такой "мелочи" как чередование фаз линии 46кВ заходящей на производство)

Добавлено: 2019-03-19 19:12:41

scorp писал(а):
2019-03-19 14:34:38

если я правильно понял дифференциальные и тормозные токи дифзащиты в норме,тогда зачем было

Главный (он же единственный) Энергетик предприятия был настолько испуган маловероятным ошибочным срабатыванием реле (для них несвоевременная  остановка килна - или огромной горизонтальной вращающейся трубы с клинкером температурой более 1500 градусов Цельсия) - подобна смерти, что заставил меня деактивировать дифзащиты реле до следующего вывода производства на maintenance, оставив лишь токовые защиты. Кроме того, у них есть еще и предохранители на высокой стороне, чья токовременная характеристика - аккурат чуть выше релейной..
Через пару недель, возможно мне пришльют новые уставки и придется лететь туда опять

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

37

Re: Особенности терминалов GE

В студенческие годы был на практике на цементном заводе. Там, из-за наличия большого количества двигателей 6кВ (подпитывающих место КЗ), вращающих печи, которые Вы назвали интересным словом "килн" были очень большие токи КЗ, с которыми не справлялись выключатели с низкой стороны трансформаторов. Поэтому везде стояли реакторы 6кВ, входящие в зону работы ДЗТ. Возможно, они "вносят ошибку" в предполагаемую векторку.... Может, все правильно, и ничего делать не надо?

38 (2019-03-20 08:58:15 отредактировано Lekarь)

Re: Особенности терминалов GE

Александр США писал(а):
2019-03-20 04:12:41

Errare humanum est, sed perseverare diabolicum, - правда Lekarь?

Не знаю, чем Вам Николай второй не угодил))) История конечно не терпит сослагательных наклонений, но смею предположить, что американские апостолы серебрян ной чеканки, в позапрошлом веке,  совершили  не меньшее преступление, чем упомянутый Вами персонаж. Однако Ваши сведения о достижениях демократической, не имеющей двойных стандартов американской трансформаторной и релестроительной индустрии меня забавляют. Вы оправдываете ожидания многих, излагая о ветхих объектах и технологиях работ на этих объектах.
Как многие у нас считают , а вы это подтверждаете своими историями, идеология простая "мы живем, как хотим, а вот должны жить, как мы вам скажем".

Добавлено: 2019-03-20 10:56:56

Conspirator писал(а):
2019-03-20 08:38:12

В студенческие годы был на практике на цементном заводе. Там, из-за наличия большого количества двигателей 6кВ (подпитывающих место КЗ), вращающих печи, которые Вы назвали интересным словом "килн" были очень большие токи КЗ, с которыми не справлялись выключатели с низкой стороны трансформаторов. Поэтому везде стояли реакторы 6кВ, входящие в зону работы ДЗТ. Возможно, они "вносят ошибку" в предполагаемую векторку.... Может, все правильно, и ничего делать не надо?

А выключатели, какие были? На заводах не плохо себя показали с электромагнитным гашением дуги, но почему то они не прижились в сетевых предприятиях.

39

Re: Особенности терминалов GE

#38, простите Коллега, но Вы старательно пытаетесь убедить всех в чрезвычайной глупости и удивительной упёртости своих сообщений, качествами, вероятно вызванными массой не прочитанных в детстве и юности, книг.
Переведу на более понятный для Вас уровень: мем о Николае-2 увы, принадлежит не мне, уважаемый Коллега  ICQ/bj:rofl:

Расслабьтесь, улыбнитесь. Разгладьте суровые морщины могучего лба и узбагойтесь ICQ/br:bye:

Добавлено: 2019-03-20 02:09:36

Conspirator писал(а):
2019-03-20 08:38:12

В студенческие годы был на практике на цементном заводе. Там, из-за наличия большого количества двигателей 6кВ (подпитывающих место КЗ), вращающих печи, которые Вы назвали интересным словом "килн" были очень большие токи КЗ, с которыми не справлялись выключатели с низкой стороны трансформаторов. Поэтому везде стояли реакторы 6кВ, входящие в зону работы ДЗТ. Возможно, они "вносят ошибку" в предполагаемую векторку.... Может, все правильно, и ничего делать не надо?

Насколько я понимаю, проблему ограничения токов КЗ они решают толстым, красивым резистором в нейтрали звезды тр-ра.
Чуть выше я привёл цитату из мануала ГЕ845 где говорится об полностью автоматической компенсации сдвига фаз между дельтой и звездой, а также и автоматической компенсации TR от работы OLTC. Понятно, что в этой ситуации реле не усматривает никакого криминала и показывает нуль тока в restraint обмотке..
Ещё раз, реле берет напряжение с открытого треугольника ТН на низкой стороне, тоже поражённой вирусом Отрицательной Последовательности, и когда я смотрю на векторную на экране реле а также и на дисплее независимого преносного прибора включённого последовательно в токовые цепи, и к напряженческим, то вижу, что дельта не опережает звезду, а наоборот, отстаёт!
ДАС ист нот фантастищь!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

40

Re: Особенности терминалов GE

Lekarь писал(а):
2019-03-20 08:56:56

выключатели, какие были? На заводах не плохо себя показали с электромагнитным гашением дуги, но почему то они не прижились в сетевых

Это были "студенческие" годы (конец 70-х), на тип выключателя студенты (в том числе и я) тогда внимания особенно  не обращали, было только условное деление на "масляные" и "воздушные"... На 6кВ я "масляных" не встречал, только на 35кв в сетях. А это был завод. Поэтому выключатели были масляные.... Ток КЗ (3х фазные) были точно выше 50кА без реакторов (делал расчет в курсовой). А выключатели допускали отключение только 50 кА.... Поэтому "вынужденно" ставили реакторы (токоограничивающие).  Не уверен, что способ "заземления"  нейтрали через резистор помог бы уменьшить токи КЗ (междуфазные и 3х фазные)

Добавлено: 2019-03-20 11:25:01

слово "масляных" выше  надо поменять на "воздушных" (очепятка....)