81

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

tca писал(а):
2019-01-31 11:45:39

А как же п.5.11.8. ПТЭ ЭСС РФ?

делаем резистивное заземление,как сейчас любят - хозспособом,т.е даром ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

82

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-31 11:53:46

Именно потому, что производители ТОР-300 вдовесок к терминалу разработали еще и типовой шкаф, а вот от Сименса мы такого, наверное, уже не дождемся:)

Опять же: типовые шкафы на 5-ю серию есть, только Вы опять не в курсе.... А на 4-ю - уже не актуально....

83

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-31 13:53:54

А на 4-ю - уже не актуально

Да просто "во времена 4-ки" не было санкций и импортозамещения. А во времена "5-ки" - крымнаш и бла бла бла, сами знаете. Появление типовых решений на "5-ке" объясняется лишь внешнеполитическими факторами, а не "техническим развитием". Лично я типовых решений на сипр5 не застал. И ни разу не видел. И не уверен, что они вообще хорошие.

84

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Не обижайтесь, но типовые решения - это движение вниз... Не нужно мозгов, идет "замещение" действительно грамотных специалистов на "серую" массу, которую можно "нанять" за "забором", как любят говорить наши руководители в энергетике. Так что хвалиться тут нечем....

85

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-31 14:23:26

хвалиться тут нечем

Хвалиться нечем, это когда весь современный автопром перешел с МКПП на АКПП, а совсем продвинутый - вообще на автопилот, а некий датируемый государством ВАЗ излагает принципы: "Да настоящие водилы только на МКПП! Да карбюратор круче чем инжектор, его в поле промыть можно!". Вот русские продвижение Сименс очень похоже на ВАЗ. Изобрели типовые решения только тогда, когда сименс стал ГОРАЗДО меньше востребован. Как это знакомо!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Пользователь писал(а):
2019-01-31 08:01:38

для сравнения - во всех компьютерах звуковая карта работает намного быстрее,
(частоты до 20 КГц)
---
центральный процессор - обработкой сигнала (как по мне) не должен заниматься, для этого ставят DSP чип.
----
цена комплектующих - это малая часть цены терминала,
платят за бренд

Можно не много уточню.
Дело не в тактовой частоте, точнее не совсем в ней или не всё так просто.
Вся РЗ - это система реального времени, а иногда и жёсткого реального времени, то есть запаздывание недопустимо в принципе, всё задачи должны быть выполнены  за какое-то время, поэтому уже идёт понятие не  "такта", а "тика".
Так вот, тик у системы РЗА по частоте Котельникова, действительно должен быть не реже 1 раза в 10 мс, но дело в том, что все сигналы должны быть синхронны и ОТТ 35.35.310-98 (пока только там записано), что для диффзащ должно быть не менее 48 замеров в период, при этом сигналы обрабатываются последовательно и в результате частота процессора даже для 9 аналоговых сигналов должна быть порядка 400 МГц. Поэтому по поводу дискретности по времени - её нет смысла увеличивать если выполняется по упомянутому ОТТ: все гармоники вплоть до 12...13 различимы и наблюдаемы и повышение тактовой частоты как бы особо и не требуется, ну а если повышение такой частоты, то как бы уже проблемки, дороговато будет... если МП РЗ будет строится на рискпроцессорах 2...4 ГГц.

По поводу звуковой карты и 20кГ, а Вы пробовали использовать микрофонный вход для осциллографа, попробуйте, намаитесь... до матов...

87

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-31 14:44:42

Вот русские продвижение Сименс очень похоже на ВАЗ.

Чем же Вас лично так Сименс "обидел"?  Тем что реально "круче"? Аж ненавистью пышете.....

88

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Conspirator писал(а):
2019-01-31 15:15:20

Тем что реально "круче"

"сименс круче" - это что-то вроде религии? Почему круче? Круче чего именно? Круче всех? Круче Федора Емельяненко? Или чего/кого?
Меня Сименс ничем не обижал, я к нему претензий не имею, от слова "вообще". Но русское продвижение сименс (в отличии от продвижения АББ, допустим) - реально самое ленивое и двигалось явно не из-за высоких продвинутых технических характеристик устройств (имхо причины чисто откатно-распилочные, но это недоказуемо).
Ведь именно сименсу в части РЗА удалось залезть в ФСК и откушать там большой кусок. 10 лет (или я не знаю сколько) сименс топтал эту благодарную почву и за эти 10 лет так и не адаптировал до конца свои терминалы под русскую логику и традиционное понимание РЗА. Да какое там терминалы! Он даже типовые шкафы не разработал.
В то время как ЭКРА, БРЕСЛЕР, в некоторой мере даже АББ и прочие ребята делали традиционную логику, всем понятную, начиная с функции БНН, заканчивая ДФЗ (работающую на 100 км линиях без ГПС, ого!) и прочими вещами, так и не осиленными Сименс.
Учитывая обороты сименс во времена "актуальной 4-ки" можно же было нанять нормальных спецов именно в штат Сименс. Но тут вы правы - Сименс переложил эту работу на "серых проектировщиков".  На сименсах клепали все, кому не лень, любой "полупроектный институт" делал эти схемы, поэтому можно запросто встретить 300 вариаций схем на вроде простом 7SA52 ICQ/ab:) Именно потому, что нет и не было типовых решений на "4-ке", "оклеветали" реально рабочую и хорошую (самую лучшую!) схему пуска АУ. И так далее.
Короче, благодаря особенностям русского продвижения, "технической продвинутости" у Сименса в части МП РЗА в применении к русским схемам - ровно столько же, сколько купить дорогую магнитолу в тачку, примотать ее синей изолентой и не поменять динамики. Дорого, бессмысленно и беспощадно. Зато "круче". Немцы же!
Сорян если чо.

89

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

MusterOfPuppets писал(а):
2019-01-31 15:50:30

"сименс круче" - это что-то вроде религии? Почему круче? Круче чего именно? Круче всех? Круче Федора Емельяненко? Или чего/кого?
Меня Сименс ничем не обижал, я к нему претензий не имею, от слова "вообще". Но русское продвижение сименс (в отличии от продвижения АББ, допустим) - реально самое ленивое и двигалось явно не из-за высоких продвинутых технических характеристик устройств (имхо причины чисто откатно-распилочные, но это недоказуемо).
Ведь именно сименсу в части РЗА удалось залезть в ФСК и откушать там большой кусок. 10 лет (или я не знаю сколько) сименс топтал эту благодарную почву и за эти 10 лет так и не адаптировал до конца свои терминалы под русскую логику и традиционное понимание РЗА. Да какое там терминалы! Он даже типовые шкафы не разработал.
В то время как ЭКРА, БРЕСЛЕР, в некоторой мере даже АББ и прочие ребята делали традиционную логику, всем понятную, начиная с функции БНН, заканчивая ДФЗ (работающую на 100 км линиях без ГПС, ого!) и прочими вещами, так и не осиленными Сименс.
Учитывая обороты сименс во времена "актуальной 4-ки" можно же было нанять нормальных спецов именно в штат Сименс. Но тут вы правы - Сименс переложил эту работу на "серых проектировщиков".  На сименсах клепали все, кому не лень, любой "полупроектный институт" делал эти схемы, поэтому можно запросто встретить 300 вариаций схем на вроде простом 7SA52 ICQ/ab:) Именно потому, что нет и не было типовых решений на "4-ке", "оклеветали" реально рабочую и хорошую (самую лучшую!) схему пуска АУ. И так далее.
Короче, благодаря особенностям русского продвижения, "технической продвинутости" у Сименса в части МП РЗА в применении к русским схемам - ровно столько же, сколько купить дорогую магнитолу в тачку, примотать ее синей изолентой и не поменять динамики. Дорого, бессмысленно и беспощадно. Зато "круче". Немцы же!
Сорян если чо.

+
добавлю свои 5 копеек. Мне кажется не делали типовые шкафы потому что терминалы мог купить кто угодно, отсюда могли появиться компании однодневки с гаражом и клепать шкафы. Т.е. создавая типовые они создавали себе конкурентов. Например сегодня вы не купите у отечественных производителей шкафные блоки, только в составе шкафа. Наелись производители гаражных кооперативов.

90

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

ПАУтина писал(а):
2019-01-31 15:11:40

частота процессора даже для 9 аналоговых сигналов должна быть порядка 400 МГц

Повторю:
"центральный процессор - обработкой сигнала (как по мне) не должен заниматься, для этого ставят DSP чип"
--
(и это я увидел в реальном терминале!)

91 (2019-02-01 07:46:37 отредактировано ПАУтина)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Пользователь писал(а):
2019-01-31 18:27:35

Повторю:
"центральный процессор - обработкой сигнала (как по мне) не должен заниматься, для этого ставят DSP чип"

Что-то, не совсем понятно, DSP обработкой сигналов, а CPU тогда чем занято оно, что тогда сразу сигналы в аналоговом виде сможет "переваривать"?
Принципиально, либо вся система на структуре традиционной ЦОС, либо вся система DSP...  Суть в том, что современный DSP отличается от традиционной ЦОС на дискретных элементах типа УВХ-АЦП-ЦПУ тем, что DSP это система ЦОС на "одном кристалле".

если же брать аналоговые DSP, FPGA и проч., то электроника работает практически только с аналоговыми сигналами и наглядна на уровне понятий ОУ. Но эта техника-технология изначально ущербна - у неё нет памяти, некоторая математическая обработка сложна или вообще не выполнима. А для обсуждаемого случая тем более, так как требуется селекция сигналов по частое, понимаете, что БПФ или построение системы из "кучи" аналоговых фильтров совершенно разная функциональная эффективность.  Да и сколько одновременно может обработать 1 DSP? А как там насчёт программ - защит они будут только с "очень жёсткой" логикой?, как будет хранится конфигурация, уставки и пр. короче проблем гораздо больше... Есть FPGA, из двух слоёв: основном рабочая программы и логика, а в верхнем слое: конфигурация и параметры и можно перепрограммировать, но это не так просто...
А если входные измерительные сигнал будут приходить сразу в цифровом виде по какому-то сетевому интерфейсу или от оптических ТТ и/или ТН их, что опять через ЦАП пропускать?
Не спорю DSP хороши для "мелких" защит или реле с эксплуатацией типа "поставил и забыл, а сломалась выбросил", например - РЗА фидера 0,4 ... 6-10 кВ, но не более.
И если кто-то возьмётся разработать специализированное именно дискретное реле для защиты от "перемежающегося"  ОКЗ честь и хвала, вот только всё равно ресурсов современных DSP с паспортными частотами - 20-40-60-80 МГЦ хватит только на штатное число сигналов 1-2, максимум 4 (или что кто-то будет ещё и DSP под это дело разрабатывать, в цифровых, например, осциллографах применяются традиционные системы ЦОС для обработки сигналов с частотами сотен МГц), а далее нужно ставить несколько DSP  их синхронизировать измеряемые сигналы, и если DSP более 2-х, то такая система уже не эффективна и дорога и нужно будет всё равно переходить на стандартную структуру ЦОС.

хорошая подборка доступным языком по FPGA
https://cloud.mail.ru/public/ALYz/vksfKzMoJ

92 (2019-02-02 17:32:27 отредактировано Юрий11)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

ещё один принтскрин

Post's attachments

ПрмжОЗЗ_6.jpg 195.77 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

93

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Юрий11 писал(а):
2019-02-02 17:08:35

ещё один принтскрин

Иконка вложений ПрмжОЗЗ_6.jpg 195.77 Кб, файл не был скачан.

Даю студентам задание "Исследование осциллограмм". Осциллограмма реального аварийного процесса с явно выраженным КЗ. Их задача описать используя возможности "смотрелки": векторные диаграммы, наличие симметричных составляющих и пр.

Юрий!
На этой осциллограмме не видно, что это ОКЗ, просто искусств сигнал. В топике уже были осциллограммы с ОКЗ, покажите как работает на них.

94

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Получил в личку несколько вроде бы "живых" осциллограмм, изучаю. не пойму только, почему они на Форуме до сих пор не опубликованы. Сам публиковать без согласования с автором и серьезной проработки не берусь.

95 (2019-02-04 20:13:54 отредактировано Юрий11)

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

doro писал(а):
2019-02-03 18:39:15

Получил в личку несколько вроде бы "живых" осциллограмм, изучаю. не пойму только, почему они на Форуме до сих пор не опубликованы. Сам публиковать без согласования с автором и серьезной проработки не берусь.

Не хотел выпускать на Волю, без доработанного Алгоритма. Из "живых" я Увидел без токовую паузу почти в одну секунду. увеличивать тупо Время на само квитирование без наложения последнего поклёва не хотелось.

Post's attachments

перед ОЗЗ.cfg 837 b, 7 скачиваний с 2019-02-04 

перед ОЗЗ.dat 5.01 Мб, 7 скачиваний с 2019-02-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

96

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

doro писал(а):
2019-01-25 13:07:24

Перекопал всю свою коллекцию, так и не нашел реальной осциллограммы с перемежающимся ОЗЗ. Тем не менее, то тут, то там встречал картинки с многочисленными переходами туда - сюда (но никак не до нуля), великолепной коллекций высших гармоник и т.д. и т.п.
Собственно, как-то общался с одним из известных специалистов в части ОЗЗ. Найти бы его визитку.

Добрый день всем!
Предлагаю бартер.
Имею натуральные осциллограммы перемежающейся дуги, частичных разрядов в изоляции, между фазных через землю, коммутационных процессов схожих с ОЗЗ в сетях с изолированной и комбинированным заземлением нейтралей в формате COMTRADE.
Меняю на осциоллограмму ОЗЗ поврежденного фидера с кабелем  сшитого полиэтилена в формате COMTRADE.
Жду в личке.
Думаю не лишним будет заявить о своей добропорядочности.
Заранее благодарен!
Алексей.

Если заметил, что ты на стороне большинства - чел, пора меняться. Марк Твен и НТБЭ

97

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

НТБЭ писал(а):
2019-03-19 10:45:41

Меняю на осциоллограмму ОЗЗ поврежденного фидера с кабелем  сшитого полиэтилена в формате COMTRADE.

есть много осц ОЗЗ,часто переходящие в междуфазные на кабелях из сшитого полиэтилена в сети 20 кВ с изолированной нейтралью

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

98

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

Необходим файл ОЗЗ поврежденного фидера с регистрацией тока 3Io и,
само- собой - 3Uo. или фазных напряжений.
Как сорганизуемся?
Если выложите в общий доступ - обязуюсь выложить  файл с указанным в предыдущем сообщении типом.
Или другие предложения.

Если заметил, что ты на стороне большинства - чел, пора меняться. Марк Твен и НТБЭ

99

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

НТБЭ писал(а):
2019-03-19 11:17:30

Как сорганизуемся?

напишите почту в личку,вышлю архив

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

100

Re: Перемежающие ОЗЗ в сетях с изолированной нейтралью.

https://vk.com/club7243634?w=wall-7243634_22633%2Fall
это на тему - "суслик есть но его не Видно"
Писал человеку в личку, просил поделится осциллограммой - пока не готов делится!
Вот и как здесь - суслика поймать!

Добавлено: 2022-06-24 18:08:08

L1nX писал(а):
2019-01-25 08:35:14

помоему тестовая осцилограмма для алгоритма ерунда...и непонятно что хотел сделать в этом алгоритме автор...

Сегодня добавил скрин Осциллограммы.