41

Re: Особенности терминалов GE

#40, Вы абсолютно правы, резистор не ограничивает межфазные токи кз. Но их вакуумники Тошиба рассчитаны на мах. ток кз в 30КА и вполне нормально их прерывают. Врядли есть необходимость в ТОР..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

42 (2019-03-20 20:42:28 отредактировано Lekarь)

Re: Особенности терминалов GE

Александр США писал(а):
2019-03-20 11:09:36

#38, простите Коллега, но Вы старательно пытаетесь убедить всех в чрезвычайной глупости и удивительной упёртости своих сообщений, качествами, вероятно вызванными массой не прочитанных в детстве и юности, книг.
Переведу на более понятный для Вас уровень: мем о Николае-2 увы, принадлежит не мне, уважаемый Коллега  ICQ/bj:rofl:

Расслабьтесь, улыбнитесь. Разгладьте суровые морщины могучего лба и узбагойтесь ICQ/br:bye:

Умом я не блещу, это вы верно подметили. Поэтому я не напрягаюсь, в отличии от Вас, вставляющего парочку словечек с политическим подтекстом, с пресловутой Вашему брату - трусоватостью. Чуть что, так это не вы, а я не дочитал книжек в детстве. Не так ли? )))
Или Николай второй имел самое прямое отношение к релейной защите и политика тут не причем?)))

Слова "мем" в русском языке нет. Хотя может конечно оно и приживется. Так что излагайтесь в следующие разы яснее, для таких как я.
Про "апостолов...." это тоже не я придумал, а всего лишь вспомнил, рассказ Теодора Драйзера "Титан" про американских аферистов, осваивающих электрические железные дороги в Чикаго. Мало кто  кроме Драйзера описал настоящую "демократию" в Америке и ее столпы. )))) Николай второй отдыхает по сравнению с жульем из Чикаго)))) И почему Вы его не цитируете, не понимаю)))


Conspirator писал(а):
2019-03-20 11:25:01

Это были "студенческие" годы (конец 70-х), на тип выключателя студенты (в том числе и я) тогда внимания особенно  не обращали, было только условное деление на "масляные" и "воздушные"... На 6кВ я "масляных" не встречал, только на 35кв в сетях. А это был завод. Поэтому выключатели были масляные.... Ток КЗ (3х фазные) были точно выше 50кА без реакторов (делал расчет в курсовой). А выключатели допускали отключение только 50 кА.... Поэтому "вынужденно" ставили реакторы (токоограничивающие).  Не уверен, что способ "заземления"  нейтрали через резистор помог бы уменьшить токи КЗ (междуфазные и 3х фазные)
Добавлено: 2019-03-20 11:25:01

слово "масляных" выше  надо поменять на "воздушных" (очепятка....)

Да уж изолированная нейтраль, не такая плохая штука, когда дело касается экономики. Какое-то время  я тоже начал думать, что изолированная нейтраль не очень мудрое решение было в Советском Союзе. Однако, когда столкнешься  с проявлением замыкания на землю в сетях бытовых и промышленных, то преимущество изолированной нейтрали очевидно именно для промышленных сетей. И сдвоенные, реакторы, кстати тоже штука не такая плохая. Хотя сегодня о их применении мало слышно.

43

Re: Особенности терминалов GE

Lekarь писал(а):
2019-03-20 11:53:43

рассказ Теодора Драйзера "Титан"

Не уверен, что "американцы" знают такого писателя как Драйзер,также как про его трилогию (Финансист, Титан, Стоик).... Также как и молодежь из России.... Очень уж там "неприглядно" показан капитализм...
А в России "капитализм" сейчас -это идеология власти, и Драйзера, скорее всего "исключили" из всех программ (как школьных, так и институтских)....И не надо роман называть рассказом.

44

Re: Особенности терминалов GE

В штатах очень любят шутливые ироничные акронимы. Например FORD расшифровывается как Found On the Road Dead - сломан, найден на дороге, FIAT - Fix It Again, Tony. Тони, он опять сломался - почини!, и т.д.
Знаете как многие тут обзывают релейную продукцию МУРЗ компании GE линии Multilin?
Good Enough - «И так сойдёт!»
До этого проекта в шт. Юта на прошлой неделе я знал только их отличные электромеханические реле, токовые, направления мощности, дистанционные, ДЗТ.. это были и остаются бдостойными соперниками ЭМ продукции реле Вестингауза (ныне ABB).
Мултилин - это пример того как хорошую концепцию можно сделать плохо. Коллега Богатиков, по-моему, и многие другие говорили об ужасном качестве блоков питания этих реле.
Подтверждаю! Главный инженер цементной компании, где установлены десятки таких реле, говорил, что регулярно меняет эти реле (они на гарантии) именно из-за БП.

Очевидно жалобы со всего мира заставили их в новейшей 800-й серии Мультилин, заменить электролиты в БП на танталовые или нечто вроде, конденсаторы.
При этом ни в рассказах Драйзера, ни в повестях Белкина об этом не говорится ни слова.
Конспигация?

Добавлено: 2019-03-21 01:12:24

Conspirator писал(а):
2019-03-20 12:07:20

Не уверен, что "американцы" знают такого писателя как Драйзер,также как про его трилогию (Финансист, Титан, Стоик).... Также как и молодежь из России.... Очень уж там "неприглядно" показан капитализм...
А в России "капитализм" сейчас -это идеология власти, и Драйзера, скорее всего "исключили" из всех программ (как школьных, так и институтских)....И не надо роман называть рассказом.

Хаха, а кто сейчас вообще читает книги? Хотя с другой стороны - местные библиотеки полны читателей, книжные магазины и публикующие компании имеют успех на рынке котиривок. Люди - читают. С другой стороны - интересно почему замечательнуе басни и "рассказы" Драйзера в СССР выдавали в обмен на сданную макулатуру (правда, коллега Lekarь?) и почему на библиотечных полках они почетно соседствовали с многотомными собраниями стихотворений Владимира Владимировича Ленина? )))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

45

Re: Особенности терминалов GE

Александр США писал(а):
2019-03-20 11:09:36

Чуть выше я привёл цитату из мануала ГЕ845 где говорится об полностью автоматической компенсации сдвига фаз между дельтой и звездой, а также и автоматической компенсации TR от работы OLTC. Понятно, что в этой ситуации реле не усматривает никакого криминала и показывает нуль тока в restraint обмотке..
Ещё раз, реле берет напряжение с открытого треугольника ТН на низкой стороне, тоже поражённой вирусом Отрицательной Последовательности, и когда я смотрю на векторную на экране реле а также и на дисплее независимого преносного прибора включённого последовательно в токовые цепи, и к напряженческим, то вижу, что дельта не опережает звезду, а наоборот, отстаёт!

Надо смотреть векторную диаграмму токов. Токовые цепи могут быть подключены непонятно как.
Возьмите вектора токов с ВН, вектора токов с НН, померяйте и постройте ВД.
Векторную диаграмму напряжений с ВН и НН тоже надо построить. Затем можно будет что-то смотреть.

Насколько они большие по величине? (мб проблема в малом токе, там компенсируй-не компенсируй, работать все равно не будет).
Есть ли там уставка, отвечающая за компенсацию, может, она там стоит как раз под 11ю группу, а не первую.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Особенности терминалов GE

retriever писал(а):
2019-03-21 14:34:50

Надо смотреть векторную диаграмму токов. Токовые цепи могут быть подключены непонятно как.
Возьмите вектора токов с ВН, вектора токов с НН, померяйте и постройте ВД.
Векторную диаграмму напряжений с ВН и НН тоже надо построить. Затем можно будет что-то смотреть.

Насколько они большие по величине? (мб проблема в малом токе, там компенсируй-не компенсируй, работать все равно не будет).
Есть ли там уставка, отвечающая за компенсацию, может, она там стоит как раз под 11ю группу, а не первую.

Все Ваши рекомендации абсолютно справедливы, включая и малый ток нагрузки. Разумеется, они решили несколько часов  подержать транс под напряжением перед подачей нагрузки. Все что я мог тогда видеть, это напряжения с ТН открытого треугольника на низкой стороне. На высокой стороне ТНа нет, им незачем. Когда и реле и мой верный Arbiter 931 показали отрицательную последовательность, подумал - а не сделал ли я ошибку в монтаже вторичных цепей? Уговорил их отключить цепи от источника (напряжения ТН решили не использовать в защитах). Прозвонил - нет, все все верно смонтировано.. Оказалось, что на их предприятии так было со времён Ярослава Мудрого. И что об этой маленькой незначительной детали они как-то забыли  ICQ/ap:jokingly: упомянуть и дизайнерам, разработавшим для них смену защит и Вашему покорному, сделавшему весь монтаж и вводящему это все в эксплуатацию.
Глять-хука!
Но ладно, жду подачи нагрузки.
Сначала дали пару сотен КВа, вижу ток на вторичке тоже крутится в отрицательной последовательности, первичный получается по расчетам единицы ампер, реле их почти не видит. Именно как Вы говорите - вижу ток в operating coil, тоже копейки, ок. 0.045*CTR, и столько же в restraint coil, а это во-первых, ниже уставки срабатывания по минимальному дифтоку, а во-вторых находится в зоне restraint, хороший знак!
Потом дали ещё нагрузки. Вижу Ктр в пределах расчетного, вижу ток на высокой стороне - тоже вращается отрицательно. Ток в operating coil исчез - хорошо!
Я ранее привёл отрывок из мануала реле, правда без перевода. Там говорится что реле АВТОМАТИЧЕСКИ безо всяких уставок компенсирует и 30 градусов и 1.73 между токами ТТ. Никаких уставок описывающих группу соединений ТТ в этом реле -нет. Единственное, о чем оно просит, это сказать КАК ваши ТТ включены на ОБЕИХ сторонах. Иогда на старых трансформаторах они включают ТТ в треугольник на стороне звезды для компенсации угла и 1.7325.
Тут все включено в звезду.
Нагрузили тр-р ещё. Картина та же.
Векторную чуть позже нарисую и пришлю.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

47

Re: Особенности терминалов GE

Александр США писал(а):
2019-03-21 10:12:24

Хаха, а кто сейчас вообще читает книги?

Например, я! ))) За последние года три не отдавал книг, а вот до этого несколько раз за десять лет отвозил свои книги и в библиотеки и в школы, ни разу не отказывались. Причем всегда предварительно заезжал и спрашивал, а надо ли, ведь вроде мало стали читать. Всегда говорили, что привозите.

48 (2019-03-21 20:30:05 отредактировано scorp)

Re: Особенности терминалов GE

Александр США писал(а):
2019-03-21 18:06:26

Единственное, о чем оно просит, это сказать КАК ваши ТТ включены на ОБЕИХ сторонах.

Ктт и Uном. с обеих сторон ему(реле)  все же,думаю требуются  ICQ/bs:yes:

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

49 (2019-03-21 20:26:54 отредактировано Lekarь)

Re: Особенности терминалов GE

Александр США писал(а):
2019-03-21 10:12:24

    С другой стороны - интересно почему замечательнуе басни и "рассказы" Драйзера в СССР выдавали в обмен на сданную макулатуру (правда, коллега Lekarь?)

Я не думаю, что американская академия литературы, награждала золотой медалью Драйзера за его басни и рассказы просто так. Описывая в романах истинное лицо дельцов капитализма, Драйзер, очень умело показал, человеческие ценности американской элиты, которая не очень то принимала американское жулье. Боле того, почему то уверен, что настоящие американцы, не то что читали этого автора, а берут его произведения в качестве примера для воспитания своих детей.

Добавлено: 2019-03-21 22:23:21

Александр США писал(а):
2019-03-21 10:12:24

Очевидно жалобы со всего мира заставили их в новейшей 800-й серии Мультилин, заменить электролиты в БП на танталовые или нечто вроде, конденсаторы.

Вообще странное решение именно танталовые конденсаторы ставить в блоки питания. Он же токсичен при взрывах, которые могут быть при превышениях напряжения. Одно дело мобильные телефоны, но блоки питания....
Да и потом думаю, что дело не столько в тантале, сколько в контроле качества выпускаемой продукции. Нарушение сложной технологии производства танталовых материалов неизвестно к чему еще приведет.

Добавлено: 2019-03-21 22:26:10

Александр США писал(а):
2019-03-21 18:06:26

Разумеется, они решили несколько часов  подержать транс под напряжением перед подачей нагрузки. Все что я мог тогда видеть, это напряжения с ТН открытого треугольника на низкой стороне. .

А что кроме разомкнутого треугольника нельзя посмотреть напряжения на этом ТН? Что это такой за расчудесный ТН?

50

Re: Особенности терминалов GE

Вероятнее всего не танталы там, а это
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% … 0%BE%D1%80

51 (2019-03-21 21:05:43 отредактировано retriever)

Re: Особенности терминалов GE

Александр США,
http://www.gegridsolutions.com/products … man-a2.pdf
Откройте страницу 4-97. Там есть уставка по фазовому сдвигу. Посмотрите, какая она у вас.

52

Re: Особенности терминалов GE

Да и электролиты нужного качества при правильном использовании служат неплохо.
Проколы бывают и у самых "крутых" производителей ИБП. Имел опыт с именитым производителем из США, который еще на некоторые серии дает гарантию лет 15.
Так вот... посыпались их ИБП как спелые яблоки. Вину не признали. Хотя очевидный косяк- транзистор в плату впаян, она же радиатор а с обратнрй стороны...конденсатор который дох.
Это только одни грабли из 10 на которые встают.

GE могли купить готовый узел ИБП или сами напартачить.