21

Re: ДЗ от КЗ на землю. расчет

CLON пишет:

При этом эта формула используется только в случае, если токи линий сильно различаются, т.е. КЗ на своей либо на параллельной линии.

Вот тут мне не совсем понятно, а если КЗ на одной из у шин смежной ПС, то получается компенсация по току 3Io параллельной ВЛ не работает?  Ведь т.к. коэффициенты компенсации выбраны при заземленной параллельной ВЛ, то зона земляной ДЗ при включенной параллельной и так уменьшается, если не использовать компенсацию по току 3Io параллельной ВЛ, то зона становится еще меньше. Или при КЗ на расстоянии 0,85 ВЛ разница в токах достаточна, что бы компенсация работала?

CLON пишет:

При внешних КЗ ток параллельной линии не берется во внимание.

Вот спасибо, а я думаю, почему не сходятся результаты. Не принял во внимании физический смысл формулы ICQ/ac:( Конечно не правильно учитывать компенацию от параллельной ВЛ для 2 ступени, ведь расчетная точка находится на каком-то расстоянии от наших параллеьных ВЛ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

22 (2011-09-16 14:17:51 отредактировано CLON)

Re: ДЗ от КЗ на землю. расчет

Дело в том, что взаимоиндукция укорачивает длину ДЗ 1-ой зоны (с 85% до 68-70%), поэтому и вводиться её учет, через ток параллельной линии.
Это позволяет увеличить ДЗ 1-ую зону до 95% от 85%, т.е. до 81%.

При внешних КЗ вазимоиндукция наоборот только мешает - загрубляя защиту. Поэтому учет взаимоиндукции ведется в случае:
Цитата из 7СА522 в 4.6 мануала (с английского, достовно):
"Компенсация применяется только для конца линии, когда ток параллельной линии не значительно больше тока своей линии". 
Там был коэффициент степени компенсации 0.5-0.95 (50-95%) и обычная уставка 85%.