1 (2011-09-16 16:58:46 отредактировано beginner)

Тема: Реле РТВ

Уважаемые коллеги. В приводе выключателя масляного установлено реле РТВ и есть фото... может возможно по фото определить нужную характреристику из набора возможных для этих реле. Просто если по току - то вот рукояткой, а вот по времени где настраивают?
Вопрос задан глупо, но надеюсь, что смысл понятен будет

Post's attachments

001.jpg 183.5 Кб, файл не был скачан. 

002.jpg 277.75 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Реле РТВ

судя по фото я лично увидел там РТМ.снизу катушки должен быть часовой механизм, а здесь я боёк вижу .

Под лежачего инженера коньяк не течёт

3

Re: Реле РТВ

[img]http://www.---удалено автоцензором---/up/rele/img/rele-toka/rtm-rtv/rtv-rtm.jpg[/img]  часовой механизм внизу

4

Re: Реле РТВ

Это не ВМПП-10 с приводом ППВ ??  У него ещё горизонтальный барабан с пружиной и качающаяся(не вращающаяся) ручка заводки этой пружины.  Если да, то это не привод, а страшный сон.  Думается, что РТВ в нём может сработать когда и  как угодно. Что-либо согласовать с ним будет трудно. Что бы оно не капризило его часовой механизм раз в 2-3 года надо чистить и в бензине полоскать, и тщательно время выставлять (а зубчик в механизме то зацепится то не зацепится и время то 0,7, то 1,2 ICQ/ac:( ) , и ток срабатывания винтиком в контрполюсе старательно регулировать.. И всё равно и ток и время могут уплыть. Возраст, однако. Вряд ли этим так усердно занимались на этом конкретном МВ.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Реле РТВ

SVG пишет:

Это не ВМПП-10 с приводом ППВ ??  У него ещё горизонтальный барабан с пружиной и качающаяся(не вращающаяся) ручка заводки этой пружины.

Мне тоже показалось, что это РТВ рижского завода. По-моему, именно у них переключатель уставки по току. Погуглите книжку М.Л. Голубева "Реле прямого действия", она есть в сети. Могу прислать в понедельник, оставил диск на работе.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Реле РТВ

По-моему или ровенский завод или свердловск... Но за давностью лет (давно уже все РТВ искоренили) не очень помню.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Реле РТВ

http://www.biblem.narod.ru/biblioteka_e … ntera.html    вот тут, под номером 200

8 (2011-09-19 10:14:21 отредактировано beginner)

Re: Реле РТВ

просто я согласовываю сейчас защиту с этими реле ICQ/ac:(((
сказали, что время срабатывания 3 с...... как-то так много..... даже не предполагаю какую уставку МТЗ вехней защиты ставить ICQ/ac:( по любому конечно придется считать термическую способность защищаемую кабеля, если его время срабатывания будет 3,3 с
Более того не могу понять, если сказали 3 с, то это время срабатывания защиты в независимой от тока части характеристики?...

9 (2011-09-19 22:13:26 отредактировано evdbor)

Re: Реле РТВ

beginner пишет:

Более того не могу понять, если сказали 3 с, то это время срабатывания защиты в независимой от тока части характеристики?...

Какие защиты надо согласовать с РТВ. Схему с  расстановкой защит в студию.
3 с многовато.

10 (2011-09-21 16:34:32 отредактировано beginner)

Re: Реле РТВ

Ну вроде понятно обрисовал на рисунке.
На вводном выключателе в РУ стоит только токовая отсечка (тоже на реле встроенном в привод), отходящие на ТП: ТО и МТЗ.....(на реле встроенных в привод). Мощность трансформаторов ТП от 400 до 1600 кВА. Мне говорили на заводе, что на ТП по высокой стороне стоят предохранители (хотя в постах упоминалось, что начиная с 630 кВА и выше не ставят..... поставлю вопрос на обсуждение снова). Трансформаторы 10/0.4.
Да, и я предполгаю, что мои токовые отсечки будут неселективными и отсроенными от трехфазного КЗ на стороне 0,4 кВ самого мощного транса. Кстати.... вопрос... если нижестоящая ТО организована на реле РТВ, встроенного в привод.... то будет ли достаточным для отстройки время 0,3 с?

Ну и вопрос конечно с отсройкой МТЗ

Большое спасибо за скорые ответы.

Post's attachments

ФОРУМ.jpg 15.37 Кб, 1 скачиваний с 2011-09-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: Реле РТВ

Если РП достаточно близко от ПС (в эл. смысле), то на ПС надо ставить ТО, которую надо отстраивать по времени от ТО на отходящих ячейках РП. Отсечку выполнять на РТВ. Ступень селективности на РТВ принимают 0,7сек. Судя по картинке с селективностью там никто не заморачивался (ТО на вводных ячейках). А вообще настоятельно рекомендую обратиться к первоисточникам.

12

Re: Реле РТВ

по поводу первоисточника - кто и что считал внизу я без понятия, на заводе даже схем нету, сам ходил в это РП и смотрел уставки. 3 секунды и для меня много, я еще правда на термическую стойкость не проверял. А защиты на ПС отходящих линий микропроцессорные с вакуумными выключателями. Теория вроде бы и понятна, когда все внизу выполнено тоже по теории, но вот с этим кавардаком не знаю что делать. Ладно если ТО внизу можно поправить основываясь на изменении токов короткого замыкания, то вот с каких соображений выбрана эта дико большая уставка на отходящих от РП без понятия. Просто может кто сталкивался  стем же?

13

Re: Реле РТВ

beginner пишет:

то вот с каких соображений выбрана эта дико большая уставка на отходящих от РП без понятия

Не однократно сталкивался с тем, что уставки на некоторых заводах взяты с потолка. При любом КЗ отключаются питающие линии на ПС энергосистемы. Все таки релейщики ПЭС не зря зарплату получают. А на подобном заводе местный народ не знает, что такое карта уставок и вообще там релейщиками не пахнет.

14

Re: Реле РТВ

как вы считаете, если такая ситуация, то будет ли оправданы такие рассуждения:

я беру типовую время-токовую характеристику реле РТВ-IV (причем если честно я не знаю какой тип реле I,II,III или IV, но явно, что согласовывать с РТВ-IV сложнее т.к. характеристика более пологая). И беру отходящее присоединия на самое мощное ТП с трансом 1600 кВА. Номинальный ток его 89 А. Тогда характеристику выберу с током срабатывания 0,7 с и пусковым током 160 А (по номинальному току плавкой вставки для такого транса).... ну и с надеждами, что будет обеспечена селективность с автоматом на стороне 0,4 кВ.??

15

Re: Реле РТВ

Да, оправданы.
Только один момент. Относительно ТО на вводах 10 кВ. По току отстроить ТО ввода от защиты не получится. Это одна точка. В старых типовых (до появления ЛЗШ) на вводе защита вводилась на несколько секунд после включения выключателя для опробования шин. КЗ отключалось с головы ПС.
По-хорошему, надо бы поменять защиты на РП. Коллега SVG забыл эти РТВ как страшный сон.

16

Re: Реле РТВ

Не в тему, но не захотел создавать отдельную тему для маленьеого вопроса.
Проверяю реле РТВ-1 на дребезг контактов: подскажите, какое для данного реле значение максимальной токовой погрешности?

17

Re: Реле РТВ

Стесняюсь спросить... Откуда у РТВ контакты-то?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: Реле РТВ

ну да, контактов нет, получается на работу такого реле не влияет качество поступающего на него тока?

19

Re: Реле РТВ

Да на него чего только не влияет.. Бензин вот на него хорошо влияет, если в нём механизм пополоскать как следует. Понятно, величина тока до примерно 3Iср на время влияет. А дальше - по барабану ему 30 А или 100. Если ТТ вытянут столько. Нагрузка-то очень большая на них.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: Реле РТВ

Понятно, что катушка отрабатает, пустит выдержку времени. Вопрос не будет ли проиходить возврат выдержки времени при провалах во вторичной токовой цепи при насыщении ТТ?