61

Re: два ЕТН на одном узле

из прочитанного:
1) стандартный ФП имеет полосу 24-32 кГц, продвинутый 24-40 кГц, местный 24-28/48-52 кГц - явно уникальный двухполосный, да еще и ДФЗ посередине... Сдвиг полосы в 25-28(9) кГц скорее всего обусловлен отличием емкости трансформатора Тренча от емкости обычного КС 500 кВ (меньше). Да еще и дрейн-койл в трансформаторе - не хорошо это... Однако на работе хорошей аппаратуры передачи команд это не должно сказываться (все отстраивается при наладке/обслуживании)
Местные должны очень беречь такой фильтр - второй им вряд ли кто-нибудь сделает... или стоить он будет как самолет...
2) недавно (лет 10 назад) спецы категорически выступали против использования в России трансформаторов, заградителей и ФП Тренча из-за стоимости и газовых ограничителей - к тому времени уже так наелись газом в релейке! (а тут всего 260 В - смешно!) - бывали случаи, когда эти ограничители "зажигались" помехой, а гасились только полным выключением напряжения. Но даже в лучшем случае все каналы гасятся на неконтролируемое время... Но тогда один из ФСК-шних боссов "принял участие" в Тренче - еще долго вся страна будет это разгребать...
3) имхо, здесь это не прозвучало, но мне кажется, что речь идет о первых 1-2(3) периодах напряжения после включения - надо смотреть осциллограммы на обоих концах ВЛ, где при включении задирается напряжение. Зачем? Амплитуда короны зависит от 4-5 степени превышения напряжения ВЛ над начальным напряжением сплошной короны (их отношения) и при 1,1-1,15 номинального напряжения ВЛ корона уже гробит вообще все:
если выброс со стороны приемника, то либо зажигается газ-ограничитель, либо работает ограничитель в ВЧ аппаратуре - в любом случае при сильном ограничении прием команд невозможен;
если со стороны передатчика, то либо ОСШ на передаче становится таким, что приемник уже не работает (хороший пример с разговором у самолета), либо - современные передатчики (усилители) сейчас строят так, что при наличии в полосе передачи сильной помехи/стороннего сигнала полезный сигнал им давится (в целях самосохранения) (как правила такой мешающий сигнал не должен превышать минус 5-15 дб от уровня передачи), ну и, наконец, опять может загореться газ-ограничитель (благо в этом случае он в конце-концов гасится сигналом передатчика)
ПЛЮС еще шумы включателя, разъединителя (дуга)
поэтому на высоком напряжении и придумывают хитрые схемы включения (а есть - были - ВЛ, которые работают на пониженном напряжении)
4) в ФП 330 кВ разрядники 2,5 кВ - это откуда такая норма?
5) ЕТЛ500 пора забывать - второй такой аппаратуры уже не будет :-((

имхо, говорить о большем по имеющимся данным нельзя

62 (2019-03-24 12:22:33 отредактировано shf_05)

Re: два ЕТН на одном узле

nkulesh писал(а):
2019-03-24 00:14:36

приёмник не принимает сигнал-команду (собеседник вас не слышит из-за гула), а в том, что на удалённом конце приёмник не принимает сигнал

Не совсем понял вашу мысль. Вроде два очень похожих предложения. Но суть в том, что приемник не ловит сигнал из-за помех или снижения уровня непродолжительное время. Если бы сам канал был плох, то приема не было в принципе.

По поводу совместной работы я уже не надеюсь на конструктив. Пишу возможные причины на верх, а оттуда вопрос - кто будет этим заниматься - у нас нет желания (или возможности).
СО или не разобрался до конца, или им действительно надо сразу передать команду за включением, я предлагал передать команду через 0,2-0,5с после включения - отвергли. Попробую обсудить проблему с другими светилами СО.

Добавлено: 2019-03-24 11:16:21

Сергей, фильтра три т.к. фазы три обработано.
Нормы на пробой разрядника прописаны в СТО ФСК устройства ВЧ присоединения (СТО 56947007-33.060.40.125-2012,  пункт 3.3). Не знаю от ума ли написан этот СТО и требования там, но факт, что они есть.
3.3.1.12.1 При использовании разрядника типа воздушного промежутка с
нелинейным сопротивлением:
- напряжение пробоя искрового промежутка на промышленной частоте
должно быть 2 кВ (действующее значение);
- разрядник должен выдерживать импульс разрядного тока не менее
5 кA с формой волны 8/20 мкс;
- разрядник должен выдерживать ток промышленной частоты не менее
5 кA (действующее значение) длительностью 0,2 с.
3.3.1.12.2 При использовании ОПН:
- номинальное напряжение ОПН должно быть не менее 1000 В
(действующее значение);
- ОПН должен выдерживать импульс волны 8/20 мкс разрядного тока
не менее 5 кA;
- ОПН должен обеспечивать остающееся напряжение не более 4 кВ
(максимально) при импульсном разрядном токе 5 кА волны 8/20 мкс.
Примечание – по согласованию с заказчиком максимальное значение величины
остающегося напряжения ОПН может быть принято 6 кВ.
3.3.1.13 Защитное устройство со стороны ВЧ кабеля должно иметь
12
следующие параметры:
- номинальное напряжение - не менее 400 В;
- остающееся напряжение - не более 3 кВ.

На одном конце тренч стоит вовсе не включен. Он просто как ТН применен. А ВЧ дроссель шунтирован ключом заземления. Рядом КС стоят и с них каналы образованы.
Может быть как раз на каком то этапе остановились и не стали тренч для связи применять. А ЕТН так и остался с ВЧ опцией и включен до ВЧЗ.

Напряжение сети задирается на несколько процентов. Корона очень сильно зависит от напряжения, и этого может быть достаточно для всех вышеописанных проблем, но в это не верит эксплуатация.
Сделаю картинку из осциллограммы.

Добавлено: 2019-03-24 14:14:08

еще

Добавлено: 2019-03-24 14:19:23

еще

Добавлено: 2019-03-24 14:23:38

напряжение - на одной из фаз

осциллограмма с некоторыми разъяснениями

Post's attachments

напряжение.png 75.95 Кб, файл не был скачан. 

осц.png 175.51 Кб, файл не был скачан. 

СуперСел_ R нагрузка 75 ом.jpg 155.59 Кб, файл не был скачан. 

СуперСел_ R нагрузка 75 ом.jpg 155.59 Кб, файл не был скачан. 

СуперСел_ X нагрузка 75 ом.jpg 126.21 Кб, файл не был скачан. 

СуперСел_ Z 24-28 на 75 ом на удал.jpg 125.15 Кб, файл не был скачан. 

СуперСел_ Z 24-28 на 75 ом на удал.jpg 125.15 Кб, файл не был скачан. 

СуперСел_ Z нагрузка 75 ом.jpg 119.73 Кб, файл не был скачан. 

СуперСел_ Х 24-28 на 75 ом на уд.jpg 94.99 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

63

Re: два ЕТН на одном узле

Я имею в виду, что на АЭС команда передаётся, а принимается - на удалённой ПС, на другом конце. Судя по всему, коммутация (включение выключателя) и вызывает перенапряжение, и помеху, как следствие. На удалённый конец и сигнал, и помеха приходят ослабленными из-за затухания ВЧ тракта. Если предполагать что источник помехи здесь, на АЭС, то почему не принимается сигнал на удалённом конце, ведь уровень помехи там не столь велик, как на передающем? Здесь отношение сигнал/шум плохое, но здесь и нет необходимости принимать команду. ведь с ПС на АЭС в этот момент сигналы-команды не передаются. Если же предположить, что при включении линии по какой-либо причине происходит увеличение затухания (как вариант - шунтирующее действие параллельно включенного НДЕ с отводом для ВЧ связи), то это, на мой взгляд, объясняет отказ в приёме команды на удалённом конце. Если источник помехи где-то на линии, и при повышенном напряжении на ней (одностороннее включение длинной линии) помеха есть, в нормальном режиме - нет, и тогда канал работоспособен ... в "статике" он ведь работоспособен, это проверяли. А что показывают расчёты в СО, насколько при этом (при одностороннем включении линии) возрастает напряжение на ней? Особенно - на её удалённом конце?
   Это первая попытка передавать команду ФВЛ по этой линии, с такой схемой ВЧ тракта? Или когда-то работало, и перестало? Или УПАСК ввели, он передавал всё что пускали, но не в момент (сразу после) включения линии со стороны АЭС? И как только решили пускать сигнал-команду ФВЛ, так и столкнулись с тем, что команда не проходит?  Я пытаюсь найти "что изменилось".

64

Re: два ЕТН на одном узле

nkulesh, если на стороне ПРД ОСШ < 3 дБ никакой приемник такой сигнал не примет. А коммутационные помехи могут быть в 10000 раз больше даже сплошной короны
хороший вопрос: как было раньше?
shf_05, был такой хороший документ 2000 года "Методические указания по определению параметров ОПН..." (сорри, точно не помню). Так вот там нет никаких жестких указаний - считать надо каждый случай (здесь 2,5 кВ на 330 кВ явно не досчитали)

65 (2019-03-24 16:28:24 отредактировано shf_05)

Re: два ЕТН на одном узле

nkulesh писал(а):
2019-03-24 13:12:34

.

1. Помеха короны от повышения напряжения не будет затухать. Напряжение задирается на всей ВЛ.
2. Пробой искровых промежутков будет происходить везде из того же принципа.
3. Помеха от коммутации даже если затухнет на 30дБ будет такой что...будет плохо.
4. Раньше на этой ВЛ была ETL ABB. Кто-то говорит были те же проблемы. Кто-то говорит всехорошо было.
5. У СО наверняка есть расчеты. Их бы подтвердить результатом. Собственник ВЛ не предоставил.
6. Команды не перндаются сразу после включения ВЛ. После хх секунд или долей секунд после включения и само собой до включения все работает. При наладке и эксплуатации тоже. Проблема только с командой 5. Не работает ни на одном канале.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: два ЕТН на одном узле

#62,
Боюсь, что замеры Z,R,Х -  лажа, ибо по ним выходит, что катет длиннее гипотенузы. Либо же эти замеры были выполнены в разное время.
(Похоже, ребята пока не умеют толком пользоваться Анкомом, уж извините за прямоту).
Т.е. я лично в достоверности этих кривулек крепко сомневаюсь.
... Однако же, если допустить, что замеры реактивного сопротивления (Х), достоверны, то ВЧ присоединения (или обработки) никуда не годятся ни в одном из представленных диапазонов, - реактивное сопротивление в сто и более ом (а там кое-где и несколько сотен ом!) - ну явно вне полосы пропускания.

Добавлено: 24-03-2019 19:16:39

shf_05 писал(а):
2019-03-24 16:17:46

4. Раньше на этой ВЛ была ETL ABB....

... а теперь эту аппаратуру заменили на другую - видать, что-то не устраивало, а?

67

Re: два ЕТН на одном узле

falcon писал(а):
2019-03-24 19:16:39

лажа

я тоже так подумал, может быть параллельная схема замещения, что впрочем снимает кое-какие вопросы, кроме разрывов функции Х. ну или Анком не так включили. Неправильно но как??? И как вообще Анком выдал такие цифры Z < X.
замена была якобы из-за срока службы, выхода из строя каких-то блоков и отсутствия в службе ЗИПа.

68

Re: два ЕТН на одном узле

shf_05 писал(а):
2019-03-24 21:31:11

может быть параллельная схема замещения, .... И как вообще Анком выдал такие цифры Z < X

Сейчас глянул, а у них и R больше чем Z! Ну кто же так делает-то! М.б. действительно параллельная схема замещения? Но в параллельной схеме обычно оперируют проводимостями, не сопротивлениями.. Однако на графиках же чётко указаны омы. (Древнее Анкомовское ПО, давно не обновлялось? - Мне кажется, где-то у них в логах я встречал какое-то похожее упоминание насчет схемы замещения, завтра поищу).

69

Re: два ЕТН на одном узле

Самые новые анкомы купили дядькам поиграться. Сейчас в чемодане один у меня. Прилечу, открою, посмотрю. Давно не работал с анкомом. ПО такое что и надежный инженер может маху дать.
Разок и сам его спалил, когда измерял как раз Z. Пустил пост.

70

Re: два ЕТН на одном узле

Вопрос можно? А в чем преимущества AnCom от обычных селективных вольтметров, амперметра и магазина затуханий? (ну или ВЧ-Ретометра)? Там хотя бы ошибиться трудно и понятно, что хочешь "намерить"...
Или я "навсегда" отстал от "ВЧ-пианистов" (похоже и там они появились)?

71 (2019-03-25 07:17:55 отредактировано shf_05)

Re: два ЕТН на одном узле

Когда едешь за 3000км и на себе все приборы ташишь. Лучше купишь все в одном с горем пополам, чем три шлакоблока но великолепного качества.
Чемодан 20 кило и без этого всего.
И цена. Анком стоил когда я приобретал сам 300тр. Приборы что вы назвали от Rode или HP стоили каждый в несколько раз дороже.
Все.

Добавлено: 2019-03-25 09:17:10

Ну один плюс анкома был может, ретом догнали уже. Это измерение в режиме суперсел. Для периодических сигналов (пуск поста с ман) давал на порядок лучше каринку чем ретом.

72 (2019-04-03 16:26:08 отредактировано l_yuriy)

Re: два ЕТН на одном узле

del

73

Re: два ЕТН на одном узле

shf_05 писал(а):
2019-03-25 06:46:40

Самые новые анкомы купили дядькам поиграться. Сейчас в чемодане один у меня. Прилечу, открою, посмотрю.

Быстрый и верный способ проверить что и как (в плане импеданса) он измеряет - из имеющихся в комплекте Анкома эквивалентов RLC собрать параллельный контур и запустить процесс.
Правильный результат очевиден:
ЧХ Z - "широкий" купол;
R - более "узкий" купол внутри широкого (касается Z на частоте резонанса, а на прочих частотах ниже Z);
X = 0 на частоте резонанса и вне частоты резонанса монотонно убывает.

Добавлено: 25-03-2019 09:54:03

Conspirator писал(а):
2019-03-25 07:06:49

Вопрос можно? А в чем преимущества AnCom от обычных селективных вольтметров, амперметра и магазина затуханий? (ну или ВЧ-Ретометра)? Там хотя бы ошибиться трудно и понятно, что хочешь "намерить"...
Или я "навсегда" отстал от "ВЧ-пианистов" (похоже и там они появились)?

А вспомните-ка, например, как народ проверяет ВЧ кабель. Припоминаете?
А потом я предложу Вам посмотреть здесь, что может сделать с ВЧ кабелем Анком.

Одна картинка стоит тысячи слов.

Или, например, вот картинки - это всё тоже получено с помощью Анкома:
http://rzia.ru/uploads/images/169/1335a409b1bad4ca681049f5f857f84d.png http://rzia.ru/uploads/images/169/1335a409b1bad4ca681049f5f857f84d.png
http://rzia.ru/uploads/images/169/6454735eff93f3c5ab559a2b7072670a.png http://rzia.ru/uploads/images/169/6454735eff93f3c5ab559a2b7072670a.png
http://rzia.ru/uploads/images/169/3f3c604fdf9ba8825830318450aefb0a.png http://rzia.ru/uploads/images/169/3f3c604fdf9ba8825830318450aefb0a.png
http://rzia.ru/uploads/images/169/252a4bb724db18c52d48a75239d355cd.png http://rzia.ru/uploads/images/169/252a4bb724db18c52d48a75239d355cd.png

Post's attachments

2018-10-16_Входное сопротивление поста.png 11.04 Кб, файл не был скачан. 

2018-10-18_Z_ВЧ тракта.png 62.67 Кб, файл не был скачан. 

2018-10-18_Характеристики ВЧ кабеля.png 37.79 Кб, файл не был скачан. 

2018-10-18_Характеристические параметры ФП (совместно с кабелем).png 12.48 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

74

Re: два ЕТН на одном узле

l_yuriy писал(а):
2019-03-25 08:29:27

Лучше у проектного института спросить, заодно пусть дадут рекомендации, как выйти из сложившейся ситуации.

Проект имеет печальную историю. Институт слился. Попросил хороших людей, они по дружбе рассчитывали для начальника рза канал уже после ввода.
А так большое спасибо форуму и коллегам.

75

Re: два ЕТН на одном узле

Фазировка на концах ВЛ совпадает?

76

Re: два ЕТН на одном узле

В дополнение к #73 в качестве примера того, что можно получить с использованием Анкома (для любознательных).
Здесь ЧХ ВЧ тракта целиком от поста до противоположного поста. Обратите внимание: замер односторонний, на другом конце человек без приборов, он использует только отвёртку и короткую перемычку.
http://rzia.ru/uploads/images/169/5a72e13db84e7ea2e75572bc843369bf.png http://rzia.ru/uploads/images/169/5a72e13db84e7ea2e75572bc843369bf.png
(В прилагаемом архиве кроме этого же рисунка есть файлы *.csv - таблицы расчетных значений, из которых собственно эти графики нарисованы. Это для особо любознательных).

Добавлено: 25-03-2019 14:12:49

shf_05 писал(а):
2019-03-25 06:46:40

Самые новые анкомы купили дядькам поиграться. Сейчас в чемодане один у меня. Прилечу, открою, посмотрю. Давно не работал с анкомом. ПО такое что и надежный инженер может маху дать

Засомневался крепко, не утерпел и скачал последнюю версию ПО Анком-А7/307: вер. 6.20 от мая 2018.
Поставил её, однако, на другой компьютер - побоялся испортить свою рабочую версию.
Боялся напрасно, два опыта с контурами из индуктивности 1мГ, емкости 2200пФ и сопротивления 600 ом показали, что всё измеряется так, как и должно, никаких полтергейстов.
Короче, я не знаю какими путями там снимая ЧХ можно напортачить так, чтобы получить R больше Z.
Таким образом, вывод: замеры в сообщ. #62 - лажа.
http://rzia.ru/uploads/images/169/430dd9431ea35fd863db87d5d1e23096.png http://rzia.ru/uploads/images/169/430dd9431ea35fd863db87d5d1e23096.png
http://rzia.ru/uploads/images/169/444eb3eba0f2aafd71a174972e15d2eb.png http://rzia.ru/uploads/images/169/444eb3eba0f2aafd71a174972e15d2eb.png

Post's attachments

АнкомА7-307_версПО-6.20_паралл_RLCконтур_1мГ_2200пФ_600ом.png 84.89 Кб, файл не был скачан. 

АнкомА7-307_версПО-6.20_послед_LCконтур_1мГ_2200пФ_шунтированный R 600ом.png 85.34 Кб, файл не был скачан. 

ЧХ ВЧ тракта ВЛ-805 (односторонний замер, метод ХХ-КЗ)_изм_10-09-2018.zip 192.84 Кб, 4 скачиваний с 2019-03-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

77 (2019-03-25 14:29:01 отредактировано shf_05)

Re: два ЕТН на одном узле

Не знаю что и говорить. Попробую обсудить с коллегами что они там наизмеряли. Я с телефона не особо вглядывался в их измерения.
Надеюсь затухание адекватно измерено.

Измерения согласно РЭ на Анком. Конфигурация измерение сопротивления вч тракта.

Я обычно сначала на хх и кз проверяю и 75 ом, потом канал. Тут не видел что и как было.

78

Re: два ЕТН на одном узле

Никогда не сталкивался с проблемой, когда команда ушла в канал и при этом не дошла до приемника. Подобные схемы организации команд ФОЛ/ФВЛ используем, но проблем с доставкой команды в момент включения не было. При этом в эксплуатации есть УПАСКи различных производителей. Логика подсказывает что в первые моменты после включения ВЛ (время работы логики  терминала+ выходное реле терминала+задержка на срабатывания входа УПАСК+ передача сигнала в канал) ВЧ канал шунтируется, других вариантов быть не может.  Кстати, на ETH  есть вывод для организации ВЧ канала?

79

Re: два ЕТН на одном узле

Shf-05 писал:
1. Помеха короны от повышения напряжения не будет затухать. Напряжение задирается на всей ВЛ.
2. Пробой искровых промежутков будет происходить везде из того же принципа.
3. Помеха от коммутации даже если затухнет на 30дБ будет такой что...будет плохо.
4. Раньше на этой ВЛ была ETL ABB. Кто-то говорит были те же проблемы. Кто-то говорит всехорошо было.
5. У СО наверняка есть расчеты. Их бы подтвердить результатом. Собственник ВЛ не предоставил.
6. Команды не передаются сразу после включения ВЛ. После хх секунд или долей секунд после включения и само собой до включения все работает. При наладке и эксплуатации тоже. Проблема только с командой 5. Не работает ни на одном канале.

В свое время мне приходилось участвовать в эксплуатации РЗА и ПА ВЛ 500кВ длиной 400 - 700км. Часть из них какое-то время работало на напряжении 1150кВ. Линия, длиной 700км, между ПС Экибастузская в Казахстане и ПС Барнаул в России. Ранее, когда я работал, применялись для ВЧ защит приемопередатчики АВЗК-80, для приема и передачи команд ПА - аппаратура АНКА-АВПА. Естественно, при включении таких длинных ВЛ на холостой ход (ХХ) происходил переходный процесс на ВЛ какое-то время. Мы это видели по осциллограммам. Кратковременно возрастал уровень помех в ВЧ тракте. Однако самый большой уровень помех по сравнению с полезным сигналом возникал не при включении ВЛ на ХХ, а при некоторых видах КЗ. Дело в том, что на ВЛ, про которые ведется рассказ, организованы каналы связи по грозотросам. На каждой ВЛ есть два расщепленных грозотроса, подвешенных на каждой опоре на изолятор 35кВ. Изоляторы защищены искровыми промежутками. В другой теме (про ВЛ-1150кВ) я рассказывал, что в одно время на ВЛ обрывались фазы. В нормальном режиме на грозотросе наведенное напряжение близко к нулю из-за транспозиции фаз ВЛ. При обрыве фазы электромагнитная симметрия нарушается и на грозотросе наводится громадное напряжение, которое гасится разрядниками. Работа разрядников вызывает мощнейшие помехи, несоизмеримо большие, чем полезные сигналы в тракте. На осциллограммах тех времен была видна рябь на сигналах токов и напряжений ВЛ в моменты работы разрядников, установленных на грозотросах. Кстати, на цифровых осциллографах, фиксирующих 10 - 20 точек сигнала за период такого не увидишь. Так вот возникающая мощнейшая помеха в ВЧ тракте никак не влияла на работу защит и прохождение ВЧ сигналов РЗА и ПА.

Мне кажется обсуждение проблемы в данной теме движется по тупиковому варианту. Дело не в соотношении величин полезного сигнала и помехи. В чем то другом. Может быть дело в разрядниках, установленных в аппаратуре ВЧ каналов, может быть еще в чем-то. Обсуждение темы ведется только со слов shf_05. Для столь серьезной темы можно было бы привести и осциллограммы с двух сторон ВЛ, подтверждающие непрохождение сигналов при включении ВЛ на ХХ. Ведь, если сигналы теряются, это может привести к отказу (излишней работе) ВЧ защит при КЗ.

80

Re: два ЕТН на одном узле

scherenkov писал(а):
2019-03-25 15:49:49

. Ведь, если сигналы теряются, это может привести к отказу (излишней работе) ВЧ защит при КЗ.

Жду осциллограммы - обещали прислать. С одного конца есть.
Жду расчет и паспорт ВЛ.
По поводу зашит - дфз наоборот скорее заблокируется от помех. Это видно по осциллограммам - сразу же после включения приемник ДФЗ ловит сигнал.

По поводу полезности обсуждения - я считаю что мне очень помогли советы и наводящие вопросы каждого.  Искреннее спасибо. Особенно полезно узнать про схожий опыт коллег.
По мере буду добавлять инфу.

Добавлено: 2019-03-25 20:11:40

Antusov писал(а):
2019-03-25 15:19:54

Кстати, на ETH  есть вывод для организации ВЧ канала?

Да есть и он заземлен ножем.