1

Тема: YouTube и РЗА

Коллеги!!!

Давно хотел создать для форума и релейщиков канал на ютубе, но все как то руки не доходили. Сейчас посмотрел у нашего коллеги Дмитрия Василевского, уже есть свой канал, решил и нам создать. Предполагается собирать все интересные видео по нашей теме.
Предлагаю всем у кого есть интересные видео материалы по теме релейная защита и автоматика добавлять для общего просмотра, либо присылайте мне,  я сам добавлю.

Подписаться на канал можно по следующей ссылки - http://www.youtube.com/channel/UC5qyRHf5X1XEB88NI8Da2Ug

P.S. оформлять страничку буду чуть позже.

42

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-03-04 09:02:50

Да, мне сказали если что, то меня не забудут.
Только проблема как всегда в том, что нечего забирать не разрешают.

В статье вскользь упоминается музей. Своему музею они то дадут. С ним надо поработать. Это моё отстраненное мнение.)))

43

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-03-04 10:08:25

В статье вскользь упоминается музей. Своему музею они то дадут.

На ПС Волхов-Северная я был, она уже давно ПС 330 кВ, там уже практически нечего старого не осталось, только на стороне 35 кВ немного реле есть, которые у меня есть.
На других подстанциях возможно тоже самое.
Что касается музея, его хотели сделать, точнее даже сделали на ПС 330 кВ Волхов-Северная, там учебный цент МЭС, заодно и музей. Но, теперь видимо музей будет на ПС 35 кВ Волхов-Петроградская. Хотя Ленэнерго, это Ленэнерго, а МЭС это МЭС, и музеев может быть несколько.
И конечно, своему музею дадут всегда, а какому то коллекционеру фиг.

Добавлено: 10-03-2019 22:00:28

Новое видео. Реле достаточно редкое, но не из нашей темы.
Такая конструкция реле стала классической для авиационных и космических реле.

Добавлено: 17-03-2019 13:28:50

Небольшое видео про известное реле времени серии ЭВ-100

Пожалуйста, подписывайтесь на канал, оставляйте ваши комментарии и лайки, это поможет развиваться каналу.

44

Re: YouTube и РЗА

Спасибо за видео!
Вопрос такой. Самое первое реле. Циферблат часового механизма на 1,3 сек., а на корпусе часового механизма клеймо на 1,5 сек. С чем связано, что циферблат и клеймо имеют разные значения?

45

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-03-17 13:59:26

Спасибо за видео!
Вопрос такой. Самое первое реле. Циферблат часового механизма на 1,3 сек., а на корпусе часового механизма клеймо на 1,5 сек. С чем связано, что циферблат и клеймо имеют разные значения?

Спасибо за отзыв.
Честно говоря утвердительного ответа у меня на этот вопрос нет. Все часовые механизмы, применяемые в реле ЭВ (РВ) 100 (200) способны работать именно с той выдержкой, которая нанесена на корпусе самого механизма.
Почему шкала немного урезана, я не знаю. Мне кажется, что связано это с конструктивными особенностями крепления неподвижных контактов.
Кстати уставку можно выставить и за пределами шкалы.
У механизмов есть вспомогательный контакт, вот он как-раз срабатывает после полного цикла работы механизма. Этот контакт служит для проверки самого часового механизма. Кстати интересно, про этот контакт многие знают?
Может быть имеет смысл снять отдельный фильм про часовые механизмы реле ЭВ (РВ) 100 (200), только вот мне их сейчас не добыть в большом количестве.

Добавлено: 24-03-2019 13:26:38

Новое видео о дистанционном переключателе ДП-9 (наш аналог реле фиксации команд).


Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-03-17 13:59:26

Циферблат часового механизма на 1,3 сек., а на корпусе часового механизма клеймо на 1,5 сек. С чем связано, что циферблат и клеймо имеют разные значения?

Да, неоднократно сталкивался с подобным вопросом (не сказал бы, что проблема). Единственное объяснение, что приходит в голову - часовой механизм имеет запас по времени, но за пределами шкалы его характеристики не могут считаться достоверными.

47

Re: YouTube и РЗА

doro писал(а):
2019-03-24 15:37:50

Единственное объяснение, что приходит в голову - часовой механизм имеет запас по времени, но за пределами шкалы его характеристики не могут считаться достоверными.

Но, собственный контакт часового механизма срабатывает отсчитав именно полную выдержку, которая по паспорту, естественно + (-)

Добавлено: 31-03-2019 10:06:41

Коллеги, сегодня рассказ о поляризованном реле типа РП, думаю старая школа с ними хорошо знакома

Коллеги, не забывайте подписываться на канал и оставлять свои вопросы и отзывы, этим вы помогаете продвижению канала.  ICQ/br:bye:
Спасибо

48 (2019-03-31 18:15:30 отредактировано Lekarь)

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-03-31 10:06:41

Коллеги, сегодня рассказ о поляризованном реле типа РП, думаю старая школа с ними хорошо знакома

Интересно, какой срок эксплуатации этих реле с постоянными магнитами? Хорошие  магниты, теряют за 10 лет около 2% магнитных свойств. А это как-никак влияет на ток срабатывания. Если реле, настраивали на заводах, то наверное их и поверять должны были на заводах, в связи с потерей магнитных свойств или нет?

49

Re: YouTube и РЗА

Реле действительно капризные, теряют свои характеристики со временем, в основном из-за размагничивания, по этому поводу имели немало проблем. Пришли в релейку из связи. Но, поскольку их аналогов не было (как и сейчас нет), спасибо им и низкий поклон.

50

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-03-31 18:14:56

Интересно, какой срок эксплуатации этих реле с постоянными магнитами? Хорошие  магниты, теряют за 10 лет около 2% магнитных свойств. А это как-никак влияет на ток срабатывания. Если реле, настраивали на заводах, то наверное их и поверять должны были на заводах, в связи с потерей магнитных свойств или нет?

Срок эксплуатации не знаю.
Срок хранения 11 лет.
Рассчитаны на 10 000 000 коммутаций (при 0,2 А и 24 В), с подрегулировкой через каждые 1 000 000 срабатываний.

Добавлено: 31-03-2019 21:56:08

doro писал(а):
2019-03-31 19:47:53

Реле действительно капризные, теряют свои характеристики со временем, в основном из-за размагничивания, по этому поводу имели немало проблем. Пришли в релейку из связи. Но, поскольку их аналогов не было (как и сейчас нет), спасибо им и низкий поклон.

Вполне не плохо регулируются, но конечно надо приноровиться.

51

Re: YouTube и РЗА

doro писал(а):
2019-03-31 19:47:53

Реле действительно капризные, теряют свои характеристики со временем, в основном из-за размагничивания, по этому поводу имели немало проблем. Пришли в релейку из связи. Но, поскольку их аналогов не было (как и сейчас нет), спасибо им и низкий поклон.


Теряют, то конечно, но с другой стороны периодические проверки ни кто не отменял, а регулируются они достаточно нормально. не пробовали фольгу на якорь или торцы  клеить?...
Ну, а с другой стороны, в каких ответственных защитах или автоматиках они используются??? Из старых реле, мне известен только РИС.

52

Re: YouTube и РЗА

ПАУтина писал(а):
2019-04-01 07:05:30

Теряют, то конечно, но с другой стороны периодические проверки ни кто не отменял, а регулируются они достаточно нормально. не пробовали фольгу на якорь или торцы  клеить?...
Ну, а с другой стороны, в каких ответственных защитах или автоматиках они используются??? Из старых реле, мне известен только РИС.

например, в защитах трансформатора, входит в состав ящичка КРБ-12, именно РП-7

53

Re: YouTube и РЗА

Немало с таковыми общался. ЭПЗ-1636 в зависимости от года выпуска - от 4 до 6. ДФЗ-201 - 4 (правда, в последних выпусках заменены на микроэлектронные аналоги). Больше всего проблем было в 1980 году, когда налаживал ДЗЛ-2 на короткой двухцепной линии. Вроде бы и новичком в этой части на то время не был, но пришла какая-то феноменально косая партия. Где-то обошелся и традиционными чистками зазоров, а где-то пришлось впервые в биографии полностью разбирать магнитную систему. Правильнее было бы отправить на завод - изготовитель с требованием замены, но гордыня заела: неуж-то сам с задачей не справлюсь? Тем более, времени на размышления не было. Результат: при внешнем КЗ, сопровождающемся перемежающимися КЗ в кабеле связи (река Афипс вышла из берегов и долго его жевала) поймали "сквозняка". После того рацпредложением одного из работников ЦСРЗА было выполнено приспособление, имитирующее перемежающиеся повреждения кабеля связи.

54

Re: YouTube и РЗА

ПАУтина писал(а):
2019-04-01 07:05:30

Ну, а с другой стороны, в каких ответственных защитах или автоматиках они используются??? Из старых реле, мне известен только РИС.

РП-7 много где у нас используется.
Так на вскидку, что вспомнил РИС-Э3М (РП-4), КРС-4, ДЗ-2, ДФЗ-201, ДФЗ-504, ДФЗ-401, ДФЗ-402, ДЗЛ-1, КРБ-125, КРБ-126.
Думаю коллеги еще добавят.

Добавлено: 07-04-2019 16:05:17

Новое видео про очень многим знакомому реле РЭС-9.


Пожалуйста, подписывайтесь на канал, оставляйте комментарии и лайки, это помогает продвигаться каналу.  ICQ/bi:bravo:

55

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-04-07 16:05:17

КРС-4, ДЗ-2, ДФЗ-201, ДФЗ-504, ДФЗ-401, ДФЗ-402, ДЗЛ-1, КРБ-125, КРБ-126.
Думаю коллеги еще добавят.

а можете уточнить в приведённом списке РП именно со средним (нейтральным) положением или с приоритетом типа памятью

56

Re: YouTube и РЗА

ПАУтина писал(а):
2019-04-08 05:04:37

а можете уточнить в приведённом списке РП именно со средним (нейтральным) положением или с приоритетом типа памятью

Реле типа РП-7 представляет собой двухпозиционное, одностабильное с преобладанием. При отсутствии тока в обмотке якорь реле всегда прижат к правому контакту.

57

Re: YouTube и РЗА

Вот, разыскал в своем архиве (или хламе? Архив предполагает какую-то систему) книжку из серии массовая радиобиблиотека (МРБ). Р.К. Томас. Коммутационные устройства. Выдержка из нее:
Реле РП4, РП5, РП7...Реле различаются по регулировкам контактных систем: РП4 - двухпозиционные двустабильные, РП5 - трехпозиционные одностабильные, РП7 - двухпозиционные одностабильные с преобладанием к правому контакту...
В этой же книжке есть примеры и других аналогичных серий реле.

58

Re: YouTube и РЗА

Новое кино про старое реле, промежуточное реле серии ЭП-100


Добавлено: 21-04-2019 18:59:14

Новое видео про редкое авиационное реле РП-3

Пожалуйста, подписывайтесь на канал и оставляйте свои комментарии и лайки, это помогает продвижению канала.

59

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-04-21 18:59:14

Новое видео про редкое авиационное реле РП-3

Про реле, что примечательно, так это крепление кожуха на показанном реле может доставлять большие неудобства, если реле установлено очень плотно с другими реле или элементами, когда невозможно добраться отверткой до винтиков кожуха.
Извиняюсь, но индикация измерителя параметров имеет очень тусклое изображение. М.б. стоит выставить яркость на максимум?

60

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-04-21 19:48:17

Извиняюсь, но индикация измерителя параметров имеет очень тусклое изображение. М.б. стоит выставить яркость на максимум?

Да, есть такая проблема, пока не знаю как её устранить не ухудшая качество видео.

61

Re: YouTube и РЗА

Новое видео про самое массово производившееся телефонное реле типа РПН, о нем пел В.С. Высоцкий в своей песне «Ноль семь».


Пожалуйста, подписывайтесь на канал, не забывайте ставить лайки и оставлять свои комментарии, это поможет развиваться каналу.