1

Тема: Полупроводниковые Реле

1) Как влияет глубина обратной связи на коэффициент возврата реле?
2) Какой из параметров полупроводникового реле является более стабильным? напряжение срабатывания или напряжение возврата? и почему?

2

Re: Полупроводниковые Реле

ZaharovCA писал(а):
2019-03-31 22:57:52

1) Как влияет глубина обратной связи на коэффициент возврата реле?
2) Какой из параметров полупроводникового реле является более стабильным? напряжение срабатывания или напряжение возврата? и почему?

1. Вопрос, принципиально не понятен, но ответ: ни как, так как не известно какой КОС отрицательный или положительный и между чем? Что за структура решающего органа, может это регенеративный компаратор  или компаратор с положительной обратной связью (триггер - Шмидта)
Одно можно сказать чем боль отношение Rop/(Rop+Roc) тем больше будет уровень напряжения переключения, тем больше зона не чувствительности, тем так сказать если Вам всё понятно, как Вы считаете и нам понятен ваш вопрос, будет ниже коэффициент возврата, но не факт нужна схема компаратора...
2. Вообще путаница что стабильнее "напряжение срабатывания или возврата"  поясните чего вообще хотите знать?! Но ответ самый точный и лёгки: Потому!

Вопросы типа sapienti sat it! и ответы такие же!

3

Re: Полупроводниковые Реле

ПАУтина писал(а):
2019-04-01 06:56:17

1. Вопрос, принципиально не понятен, но ответ: ни как, так как не известно какой КОС отрицательный или положительный и между чем? Что за структура решающего органа, может это регенеративный компаратор  или компаратор с положительной обратной связью (триггер - Шмидта)
Одно можно сказать чем боль отношение Rop/(Rop+Roc) тем больше будет уровень напряжения переключения, тем больше зона не чувствительности, тем так сказать если Вам всё понятно, как Вы считаете и нам понятен ваш вопрос, будет ниже коэффициент возврата, но не факт нужна схема компаратора...
2. Вообще путаница что стабильнее "напряжение срабатывания или возврата"  поясните чего вообще хотите знать?! Но ответ самый точный и лёгки: Потому!

Вопросы типа sapienti sat it! и ответы такие же!

Проблема в том, что я являюсь студентом и на ЛК мы очень быстро все проходим, что всю информацию очень тяжело усвоить. Все эти вопросы я процитировал с методички точь в точь, я тоже не понимаю от чего мне отталкиваться. прочитал соответствующую литературу , но ответов они мне не дали.
На самой ЛР мы проходили Релейные Усилители. Услиитель с коллекторной, эмиттерной обратной связью и как я понимаю первый вопрос относиться именно к ним, в книжке пояснения я не смогу найти.
по 2 вопросу мы прошли Реле с коллекторной, эмиттерной обратной связью  и прочитав литературу я снова не смог найти ответа , возможно я Туплю...

4

Re: Полупроводниковые Реле

ZaharovCA писал(а):
2019-03-31 22:57:52

1) Как влияет глубина обратной связи на коэффициент возврата реле?

       Речь здесь идет об отрицательной обратной связи (ООС).
Изменяя сопротивление резистора в цепи отрицательной обратной связи схемы можно регулировать коэфф. возврата реле.
Чем больше глубина ООС, тем меньше коэфф. возврата реле (больше гистерезис).

ZaharovCA писал(а):
2019-03-31 22:57:52

2) Какой из параметров полупроводникового реле является более стабильным?  напряжение срабатывания или напряжение возврата? и почему?

      Главным источником погрешности ПП реле является зависимость параметров полупроводниковых приборов от температуры.
В связи с чем в схемы вводится температурная компенсация.
Для температурной компенсации последовательно с опорным стабилитроном (которым задается порог срабатывания реле) включается в прямом направлении диод.
С ростом температуры у стабилитрона падение напряжения растет, а у диода в прямом направлении падает, этим и стабилизируют Uсраб. реле.

Поэтому в данном случае более стабильным является напряжение срабатывания.

5

Re: Полупроводниковые Реле

Спасибо большое!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-04-02 02:40:17 отредактировано ПАУтина)

Re: Полупроводниковые Реле

ZaharovCA писал(а):
2019-04-01 20:30:44

Проблема в том, что я являюсь студентом и на ЛК мы очень быстро все проходим

Понимаю...
в 2000-х годах, кроме больших курсов "Основ релейной ....", "Релейная защита в системах электроснабжения" и др. с лекциями в объёме 32 ... 54 ч., у меня даже был отдельный предмет "Релейная защита  на элементах вычислительной техники",
А вот сейчас например "Основы проектирования РЗ" - лекции 14 ч.!
тоже был бы рад если бы в головах студентов был бы какой-нибудь USB-порт, закачал за 5 мин. и готово...
самое печальное в этом, не то что знания не получают какие надо, а как надо - не успевают научиться думать!
Могу посоветовать книгу Релейная защита на элементах аналоговой вычислительной техники. В.К. Ванин и Г.М. Павлов. Энергоатомиздат, 1983 г.
они были одни из первых, тогда даже цифровых элементов не было, например счётчик циклов АР для АЛАР делался тоже на ОУ.

7 (2019-04-02 08:02:24 отредактировано l_yuriy)

Re: Полупроводниковые Реле

Реле с регулируемыми уставками срабатывания и возврата мне напоминает реле напряжения. Как теперь классифицировать эти реле?