1

Тема: Токовая отсечка

Уважаемые коллеги.
Приложил схему, и понимаю что это несколько раз обсуждалось, но взгляните схему. Красным указал ТО какой защиты считаю. Вопрос в том, необходимо ли отстраивать ток срабатывания защиты от бьроска тока намагничивания трансформаторов, и если да, то по данной схеме надо от 6 трансформаторах отсраивать? Благодарю

Post's attachments

ТО МТЗ.pdf 10.89 Кб, 114 скачиваний с 2011-08-31 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Токовая отсечка

При ремонте КЛ2 будет включен СВ, следовательно все тр-ры будут питаться от КЛ1. Надо отстраиваться от всех 6 тр-ров, при большой уставке вводить время 0,4-0,5 с, если на отсечке используется обычное токовое реле.

3

Re: Токовая отсечка

Обычно в этом месте отсечку не ставят, т.к. ее невозможно отстроить ее от тока КЗ на шинах защищаемого РП. Но ПУЭ допускает неселективную работу защит при условии исправления этой неселективности с помощью автоматики (АПВ или АВР). Я когда-то делал такую схему с АПВ питающих линий. При этом АПВ вводилось в работу только при выводе соседнего кабеля.
В общем, все зависит от токов КЗ, т.е. от параметров сети.

4 (2011-09-01 08:49:35 отредактировано Brain)

Re: Токовая отсечка

просто ток короткого на шинах 1с составляет 16,6 кА, наверное и будет селективной
Но большое Вам спасибо, уточнил. Просто спрашивал у знакомых, которые расчетами уставок занимаются, показывал схему и они говорили, что ТО в таком случае от бросков токов намагничивания не надо отстраивать, и я сомневался. Благодарю.

Кстати, вот вы пишите про исправление действие неселективной токовой отсечкой после АПВ. Я просто слышал, что АПВ применяются для ВЛ, а для КЛ она ничего не исправит?

5

Re: Токовая отсечка

Абсолютная величина тока КЗ (16,6кА) не играет никакого значения. Важно соотношение токов короткого на РП и питающей стороне. Если ток КЗ на питающей стороне в несколько раз превышает ток на РП, то тогда Вы сможете отстроиться от КЗ на РП (бросок тока намагничивания будет меньше КЗ по определению). Но надо отдавать себе отчет, что ТО, в этом случае, будет защищать только часть кабеля.
АПВ при КЗ в кабеле действительно ничего не даст. Но при одновременном (неселективном) отключении отходящей на РП и питающей линии АПВ питающей линии восстановит питание потребителей РП.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Токовая отсечка

понял Вас, благодарю.
Просто я к тому, что от секции отходит несколько фидеров аналогичных, а на некоторых из них на втором выключателе, которое в РП вовсе нет защит. Правда тогда еще вопрос в том, какую расчетную точку КЗ принимать, за трансформатором ТП, если да то для какого из трансформаторов, наиболее мменьшей мощности как я понимаю

7

Re: Токовая отсечка

Позвольте и мне поучавствовать в беседе....
Для начала давайте определим, зону Вашей ТО, а также определим каким образом будет достигаться селективность ТО.
случай 1:  ТО отстроена от тока КЗ на шинах ВН трансформаторов (зона защиты - часть кабеля), выдержка времени 0, но здесь не всегда выдерживается чувствительность защиты. В этом случае, скорее всего величина броска тока намагничивания будет меньше (но не факт, ибо зависит как от уровней самих токов КЗ, так и мощностей трансформаторов).
случай 2: ТО отстроена от тока КЗ на шинах НН трансформаторов (зона защиты вся КЛ и часть трансформатора), выдержка времени - больше на ступень селективности быстродействующей защиты трансформатора, чувствительность обычно достаточная. Здесь м.б. величина броска тока намагничивания больше, придется отстраиваться )))

8

Re: Токовая отсечка

Уважаемые коллеги, а что  если последующая защита трансформатора выполнена выполнена предохранителем, что с отсройкой ТО. Есть ли какие-то особенности?

9

Re: Токовая отсечка

если Вы имеете ввиду ТО с выдержкой времени - то просто смотрите характеристику предохранителя и уставку по времени ТО выбираете с тем условием, чтобы при токе срабатывания ТО у Вас соблюдалась ступень селективности.
P.S. помните, что у предохранителей "разбег" характеристики может достигать 20% ICQ/ab:)

10

Re: Токовая отсечка

ага, это я понял

кстати, вот ситуация такова, что от шин отходит море трансформаторов ТП с предохранителями, но данных по ним нет. Может можно как-то ориентировочно принять тип предохранителя по мощности трансформатора, или же так не пойдет? я конечно читал, что там есть как минимум два типа, у одного характеристика более пологая, у дргого - менее, но тем не менее как-нибудь прикинуть то можно?... Ну или приянть характеристику предохранителя такую, при которой сложнее добюиться селективности?!
Спасибо.

11 (2011-09-12 09:57:29 отредактировано Vanya)

Re: Токовая отсечка

когда нет инфы по предохранителям, то принимаю ПКТ, а номинал плавкой вставки принимаю по Шабаду (там весьма удобная табличка соответствия предохранителя мощности трансформатора и его напряжению)  ICQ/ab:)

12

Re: Токовая отсечка

и еще вопрос, надеюсь последний ))
я рассматриваю выключатель в голове линии, линия приходит на шины РУ потребителя через выключатель, однако защиты на нем нет. От этой шины отходит N Трансформаторов с предохранителями.
Вообще как я понимаю ввиду того, что на вводном выключателе РУ отсутствует защита, то моя настраиваемая защита должна быть чувствительной к КЗ на стороне 0,4 кВ самого мощного трансформаторара ТП с учетом активного сопротивления дуги КЗ.
Таким образом токовая отсечка выбирается по току макисмального КЗ за маломощным трансформатором 10/0,4 на стороне 0,4, далее отсраиваемся от броска тока намагничивания, по характерестике предохранителя самого мощного трансформатора по времени делаю селективность. Проверяю коэффициент чувствительности при КЗ за самым мощным трансформатором с учетом дуги на стороне 0,4 кВ. Каким коэффициент чувствительности тут может быть и что делать, если не добиться требуемого?

И еще вот какой вопрос. Рассматривая ту же защиту, е5сли нижестоящие защиты предохранители то есть ли смысл, а если и есть, то как выбирать ток по условию согласования чувствитиельности защит последующего и предудыщих эелментов:
Iсз>kн.с./kр(sum(Iсз пред макс)+sum(Iраб. макс)) - надеюсь вы поняли про что я.

Спасибо заранее

13

Re: Токовая отсечка

Говоря о токовой отсечке см. мой пост №7. Ввиду того, что трансформаторы все-же защищены предохранителем, то отстроиться имеете право от КЗ на ВН трансформатора, либо от КЗ на НН трансформатора, но с выдержкой времени, отстроенной от характеристики предохранителя. Тогда и от броска тока намагничивания можно и не отстраиваться, т.к. выдержка времени эти токи пропустит.
Касаемо отстройки от тока срабатывания предыдущей защиты: при нижестоящих предохранителях МТЗху отстраиваю от максимально-рабочего тока всей линии  с учетом самозапуска нагрузки.

14

Re: Токовая отсечка

все понятно

и еще, посоветуйте название спрвочника с время-токовыми характеристиками предохранителей

15

Re: Токовая отсечка

и еще вопрос. нашел табличку соответствия предохранителей и трансфонматоров. Но там только для тр-ов мощностью от 63кВА до 630 кВА, у меня есть еще и 1000 и 1600. Плюс я вот взял предохранитель для 400 кВА там написано номинальный ток плавкой вставки 50 А, хотя же номинальный ток трансформатора 22 А..... в два раза больше номинальной плвкой вставки..... это разве верно? Но даже если предположить 40 процентную перегрузку трансформатора, то все равно будет 22*1.4=31 А.

Еще вопрос, я например выбрал уставку МТЗ на трансформатор 400 кВА, она составляет 47А, теперь ее уменьшаю на 20%, составляет 37 А, но если там стоит преджохранитель ПКТ-10 50А, то я затрудняюсь как обеспечить селективность....

16

Re: Токовая отсечка

Vanya пишет:

случай 2: ТО отстроена от тока КЗ на шинах НН трансформаторов (зона защиты вся КЛ и часть трансформатора), выдержка времени - больше на ступень селективности быстродействующей защиты трансформатора, чувствительность обычно достаточная. Здесь м.б. величина броска тока намагничивания больше, придется отстраиваться )))

а почему Вы тут не учли, что если ТО с выдержкой времени, то уже не требуется отсройка от броска тока намагничивания?

17

Re: Токовая отсечка

beginner пишет:

у меня есть еще и 1000 и 1600.

В типовых РТП предусмотрена защита плавкими вставками трансформаторов до 630 кВА.
Трансформаторы большей мощности включаются, как правило, через выключатели с РЗА.
Просто, весьма затруднительно обеспечить согласование предохранителей с релейной защитой для трансформаторов свыше 1000 кВА, а при большой протяженности ВЛ и для трансформаторов 630 кВА.

18

Re: Токовая отсечка

Не вижу принципиальной разницы для РЗА между трансформатором на 25кВА и 2500кВА. Когда-то имел в сети несколько десятков трансформаторов на 1600 и 2500кВА. Все имели по высокой стороне (10кВ) выключатели нагрузки с предохранителями. Как раз наличие предохранителей очень большой плюс при наличии на линии нескольких ТП. В этом случае на них (на предохранители) возлагается задача резервирования защит по 0,4кВ и защита линии может защищать только линию, не доставая до НН.

19

Re: Токовая отсечка

Brain пишет:

а почему Вы тут не учли, что если ТО с выдержкой времени, то уже не требуется отсройка от броска тока намагничивания?

ошибся... исправился  ICQ/ab:)