1

Тема: Выбор ТЗНП УШР-220

Добрый день!

Так как на подстанции нет возможности установить поперечную дифф. защиту УШР-220, выбираю уставки ТЗНП.

Рекомендации ЭКРЫ не совпадают с рекомендациями МУ по выбору (СТО 56947007-29.120.70.187-2014)
В частности, 1 ступень (на линейном вводе) у Экры не выбирается по чувствительности, а в МУ:

Кч=3I0/Icp больше или равно 1,5
Вопрос к току 3I0 = "минимальный ток нулевой последовательности, протекающий через защиту от питающей системы при КЗ при замыкании одной фазы на вводе высокого напряжения реактора"

Значит ли это, что данный ток - это ток от сети 220 кВ, приведенный, учитывающий сопротивление реактора? Или речь все-таки о токе от "нейтрали" реактора?

Другими словами, как выбирается чувствительность ступеней ТЗНП ?

2

Re: Выбор ТЗНП УШР-220

АндрейСургут писал(а):
2019-04-09 18:23:19

Добрый день!

Так как на подстанции нет возможности установить поперечную дифф. защиту УШР-220, выбираю уставки ТЗНП.

Это как?

3 (2019-04-10 06:28:22 отредактировано АндрейСургут)

Re: Выбор ТЗНП УШР-220

Andrews28 писал(а):
2019-04-10 02:26:35

Это как?

Пишут, что ввиду конструктивных особенностей УШР (отсутствие параллельных ветвей сетевой обмотки реактора) нельзя установить ПДЗ

Ну, так или иначе, хочу прояснить выбор земляной защиты...

4

Re: Выбор ТЗНП УШР-220

У меня только одно сомнение  - это насчет отстройки от броска тока намагничивания...
Так можно сделать 2 ступени.
1 ступень ненаправленная, отстроенная от 1ф и 2ф-на земл. КЗ на шинах. Если считать, что сопротивления прямой и нулевой последовательности реактора одинаковые, то уставка отстраивается от номинала реактора. (одну фазу закоротили, в ней ток ноль, в двух других номинальные токи под 120 градусов, их сумма это ток третьей фазы, если бы она была).
Также ее надо отстроить от броска тока намагничивания реактора, скажем, 5Iном. Или ввести блокировку по 2й гармонике, если есть такая функция.

2 ступень направленная в реактор, отстроена от небаланса в нормальном режиме, с выдержкой времени.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Выбор ТЗНП УШР-220

retriever писал(а):
2019-04-10 18:44:15

У меня только одно сомнение  - это насчет отстройки от броска тока намагничивания...
Так можно сделать 2 ступени.
1 ступень ненаправленная, отстроенная от 1ф и 2ф-на земл. КЗ на шинах. Если считать, что сопротивления прямой и нулевой последовательности реактора одинаковые, то уставка отстраивается от номинала реактора. (одну фазу закоротили, в ней ток ноль, в двух других номинальные токи под 120 градусов, их сумма это ток третьей фазы, если бы она была).
Также ее надо отстроить от броска тока намагничивания реактора, скажем, 5Iном. Или ввести блокировку по 2й гармонике, если есть такая функция.

2 ступень направленная в реактор, отстроена от небаланса в нормальном режиме, с выдержкой времени.

Насколько я понял, обе ступени выполняются ненаправленными, одна на ЛВ другая на вводе нейтрали.
За ответ спасибо