1

Тема: Калифорния

http://www.energyland.info/news-show--electro-77063
Более 10 миллионов человек, проживающих в Нижней и Верхней Калифорнии, остались без электричества в результате аварии, сообщает мексиканская государственная энергетическая компания CFE.

Отключение электроэнергии произошло в американском городе Сан-Диего и южной части Лос-Анжелеса, а также в мексиканских городах Тихуана, Энсенада, Текате, Сан Луис Рио Колорадо.

По информации мексиканских властей, отключение произошло в результате перегрева вырабатывающих электроэнергию генераторов.
Международный аэропорт в Тихуане сократил на 90% количество полетов. Улицы мексиканских городов, оставшихся без света, патрулируют армейские подразделения и полиция. Власти Мексики обещают устранить аварию в энергосистеме в ближайшие часы.

Вместе с тем, американское издание Los Angeles Times сообщает, что в результате отключения электричества без света остались 1,5 миллиона жителей американских штатов Калифорния и Аризона. Город Сан-Диего в Калифорнии практически парализован. Движение автомобилей остановлено из-за неработающих светофоров, а местный аэропорт питается от запасных генераторов, пишет издание.

Представители энергокомпании San Diego Gas and Electric, в свою очередь, отмечают, что часть энергопотребителей могут дожидаться восстановления подачи электричества вплоть до дня пятницы (вечер мск), передает РИА Новости.

Компания Southern California Edison сообщила, что из-за аварии пришлось остановить работу обоих реакторов на АЭС San Onofre. По словам представителя компании Гила Александера (Gil Alexander), остановка реакторов прошла так, как это предусмотрено в случае потери напряжения, нештатных ситуаций зафиксировано не было.



Вот непонятно как так, все генераторы от перегрева. Или трудности перевода или журналисты опять чего-то напутали.

2

Re: Калифорния

Дык у них ПА нету...

3

Re: Калифорния

Борисыч пишет:

Дык у них ПА нету...

Default/lol:lol:  Default/lol:lol:  Default/lol:lol: Извините, Борисыч, но это не так. Завтра буду посмотреть логи событий. отраженных в нашей системе. Калифорния от нас совсем недалеко и их "цунами" должно было оставить след на наших "сейсмографах". Уважаемый Коллега, пожалуйста "не обижайте юбиляра" ICQ/ab:)  ICQ/ac:( , так ПА у нас есть, и разно-уровневая. Самая свирепая называется RAS - Remedial Action  Scheme, автоматически пребрасывающая меж/внутрисистемный транзит в случае потери ключевых линий или других серьезных возмущений.
Не исключаю террористический акт - в преддверии десятой годовщины трагических событий 11 Сентября.
Давайте не будем спешить с выводами..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

4

Re: Калифорния

Я и раньше знал, что с ПА у буржуев не всё ОК!
см. сцылку http://nestor.minsk.by/sn/2003/32/sn33204.html
Авария 65  кажись года кто помнит это доказывают. Пол штатов погасли...

5

Re: Калифорния

по нашему радио прошла инфа об ошибке оператора в Аризоне.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Калифорния

"Arizona Public Service said the outage likely started at one of its substations near Yuma, Ariz. A utility employee was "doing some work" at the utility's North Gila substation, which caused a power outage in the Yuma area, said APS spokesman Damon Gross."
Полагаю, имела место ошибка нашего брата, релейщика, при проверке защит. Эта ошибка не должна была ни в коем случае привести к аварии подобного масштаба. Полагаю, никто из нас не хотел-бы сегодня оказаться в шкуре того парня, скорее всего Монтера РЗА.. Продолжается расследование, по окончании которого разберутся как-следует и накажут кого попало.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

7

Re: Калифорния

Уважаемый Александр из США, не погли бы дать ссылку на какую-нибудь литературу на английском о принципах построения ПА (как локальной, так и системной) в США? Нас ведь действительно учили, что ПА - это гордость  советской (российской) энергетики, аналогов которой нет ни у кого. Хотя, ИМХО, что это шло от бедности....

8

Re: Калифорния

Conspirator пишет:

Уважаемый Александр из США, не погли бы дать ссылку на какую-нибудь литературу на английском о принципах построения ПА (как локальной, так и системной) в США? Нас ведь действительно учили, что ПА - это гордость  советской (российской) энергетики, аналогов которой нет ни у кого. Хотя, ИМХО, что это шло от бедности....

Коллега Conspirator,
Советская Энергетика должна по-праву гордиться своей ПА, создание каковой было продиктовано, на мой взгляд, не столько экономическими (читай - рыночными), сколько гео-политическими предпосылками. В отличие от США, Советский Союз, а до него Российская Империя были окружены множеством не всегда дружелюбных соседей. Думаю, тов. Кржижановский об этом не забывал, давая рождению плану ГОЭЛРО и закладывая фундамент ПА. Америка пришла к пониманию важности ПА, как говорил один наш общий знакомый в кепке на одноименной Плащади - "Другим Путем".. Америка традиционно была островной, с точки зрения энергетики, а Техас и Аляска  - и досих пор (в большей степени) - энергетические острова.
http://www.wecc.biz/library/Library/Rem … 2-7-06.pdf
Американцы имеют свою концепцию ПА, которую они назвали RAS (Remedial Action Scheme). Я ни в коем случае не эксперт, да и невозможно в коротком сообщении даже прикоснуться к проблеме. Ссылка, котрую я привел выше, дается на документ WECC (Western Electricity Coordination Council), в котором (если умудритесь не заснуть, читая) Вы найдете основные понятия и направления американской ПА. Эта организация - представляет один (Западный) из четырех, географически обозначенных регионов Северной Америки, включая США, Мексику и Канаду.

Борис пишет:

...Более 10 миллионов человек, проживающих в Нижней и Верхней Калифорнии, остались без электричества в результате аварии, сообщает мексиканская государственная энергетическая компания CFE...

Присоединяюсь к рекомендации Филиппа Филипповича Преображенского, который рекомендовал не читать до ужина Советских (добавлю от себя - и мексиканских) газет. Я не удивился-бы если бы в этой цитате было названо 10 Миллиардов или 10 Триллионов человек.. Default/lol:lol:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9

Re: Калифорния

Бегло просмотрел ссылку....  Не очень понял, что такое Safety net scheme (перевод на русский?).... Также не очень понял, что такое arming.... Если дословно, то взвод, перевод в заряженное состояние. А как по-русски по релейному? Ввод накладки "ПА включена?" Или еще как-то? Улыбнуло сокращение AVR - Automatic Voltage Regulator.... Мне где-то встречался дословный перевод нашего АВР (автоматический ввод резерва) как AVR на американ. Представляю какую путаницу он вызвал у американ... Завтра попробую с рабочего компа зарегистрироваться на сайте WECC, может получится скачать документы из раздела Library.

10

Re: Калифорния

кто-нибудь подробности более конкретные знает?может что-нибудь всплыло за неделю...

Под лежачего инженера коньяк не течёт

11

Re: Калифорния

Не поверишь, молчок, на американском энергетическом форуме даже тема не всплыла, что вобще невероятно.... ICQ/ad;)

12

Re: Калифорния

Россия переехала в Калифорнию... Default/lol:lol:

Под лежачего инженера коньяк не течёт

13

Re: Калифорния

Калифорнийцы бы сказали: не дождетесь.

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: Калифорния

http://www.dailymail.co.uk/news/article … ckout.html
Действительно, очень трудно отыскать маленькую жемчужину достоверности в чудовищной куче информационного навоза, наворованного друг у друга и наваливаемого в газеты и интернет всезнайками-журналистами. Привожу небольшую ссылку iz (на мой взгляд) наименее недостоверной статьи из интернетовского издания:


[...]officials from Arizona's largest electric utility said on Friday they are still baffled by the chain of events that caused massive blackouts across Arizona, California and parts of Mexico.
APS has said they believe a single employee at the North Gila substation tripped a 500-kV transmission line that runs from Arizona to Southern California.
They are investigating how that happened and the subsequent failure of safeguards that should have prevented major outages. [...]

Early Thursday, APS officials noticed an issue with a series capacitor at the North Gila substation outside the city of Yuma, Mr Froetscher said.
The capacitor — a piece of equipment about the size of a small car that helps the utility manage voltage — wasn’t functioning properly.
APS personnel were dispatched to take it offline, the LA Times.

Typically, the utility can shut down an individual capacitor and reroute power without any disruption of service, Mr Froetscher said.
But this time, something went wrong. After the North Gila capacitor was taken offline, the 500-kV line that runs through the substation went down.
At that point, 3.27pm, the grid should have compensated for the loss of the 500-kV line, which runs from Yuma to the Imperial Valley and San Diego.
'The intent is for the system to automatically open and close different breakers and relays and switches to reroute power from the line that was lost to other lines to continue to provide service,' he said. [...]
'Transmission lines do go out of service on an unplanned basis; it’s not an unusual event. Most times when a line goes out unexpectedly, the system performs exactly as it’s expected to and customers never know the difference.'[...]

[...]По заявлению представителей крупнейшей Аризонской энергетич. компании, они до сих пор крайне озадачены событиями, последовательность которых привела к массовым отключениям в Аризоне, Калифорнии и в Мексике. По мнению АПС отключение ВЛ 500кВ, связывающей Аризоны и Южную Калифорнию произошло по вине одного из работников на ПС Северная Гила. Причины несрабатывания противоаварийной автоматики - выясняются.
Днем ранее, в Четверг, были отмечены неполадки (какие - не уточняется, прим. мое) в работе Последовательного Конденсатора, установленном на данной ПС. С целью вывода Конденсатора из работы на  ПС была направлена ОВБ.
По заявлению м-ра Фретчера, вывод Конденсатора из работы, с последующим перенаправлением потоков мощности, как правило, не приводит к отключениям потребителей. В этот раз - произошло по-другому: линия 500кВ, проходящая транзитом через ПС отключилась после вывода Последовательного Кондесатора из работы. 
По регламенту, в этот момент автоматика должна была скомпенсировать потерю данной ВЛ-500, связывающей города Юма, Империал Вэлли и Сан-Диего. Назначение системы [ПА] состоит в авоматической и согласованной работе реле, выключателей и разъединит с целью перенаправить поток мощности на другие линии, заявил г-н Фретчер
Незапланированные отключения - обычное дело, и в подобных случаях система срабатывает как было запланировано и событие никак не сказывается на потребителях.
[...]

Далее текст статьи повторяется в том-же ключе.

Примечание: в подавляющем большинстве американ систем существует такая штука как RAS (Remedial Action Scheme), о которой и говорится в статье. На наших ПС 500кВ для нее выделены по 2 реле SEL-421 на линию, разработка уставок на которые была (по цене) равносильна запуску Шаттла на Альфа Центавра.  Default/lol:lol:  ICQ/am:mad:
Над этими реле приделаны, и бьют по глазам, большие красные плакаты: "Выводить из работы - ТОЛьКО при разрешении Системого Диспетчера!!".
Могу предположить, что релейщик в ОВБ самостоятельно вывел РАС из работы, что и привело к падению первой костяшки домино. Но это только предположение. Поскольку 99% линий 230кВ и выше имеют МП защиту и синхронизированы через IRIG-b, и даже иногда через синхрофазоры - Всеамериканская Чрезвычайная Коммиссия (ВЧК), в просторечии именуемая NERC (North American Reliability Concil) - собирает записи событий с многих сотен реле, с регистраторов аварийных событий, и другой аппаратуры.
Остаётся добавить, что в момент аварии - по никем пока не отмененному Закону Подлости имени мистера Мерфи - стояла жара выше 100 градусов по Фаренгейту (около 40 гр. Цельсия в тени). В нашей компании, Диспетчер никогда не даст разрешения на вывод РАС в подобных условиях.


Господа, не следует подобно газетчикам и их благодарным читателям, второпях бросаться наземь и биться манжетами о паркет.. ICQ/ad;)
Думаю, через пару, тройку месяцев мы узнаем полную картину того что случилось..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

15

Re: Калифорния

К бабке ходить не надо - лавина напряжения (длинные ВВ линии от удалённых центров генерации и двигательная нагрузка).

Кстати, у вас третьи ступени ДЗ вывели, или только грозились?

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

16

Re: Калифорния

К бабке ходить не надо - лавина напряжения (длинные ВВ линии от удалённых центров генерации и двигательная нагрузка).И что дальше?
А к "бабке" ходить надо. Много и часто. Для того чтобы разобраться - и не на скорую руку, выявить причину/ы аварии, и предотвратить ее повторение.



Кстати, у вас третьи ступени ДЗ вывели, или только грозились?

Поясните, что Вы имеете ввиду когда говорите " у вас"?   В Штатах не было волшебного заклинания " Коммунизм это есть Советская Власть Плюс Электрификация Всей Страны"
, поетому в каждой компании подходы отличаются, и иногда - радикально.
В моей нынешней компании, дистанционных защит без телеускорения  не осталось, вернее их можно пересчитать по пальцам одной руки.  В Блокирующих схемах 3-я зона смотрит назад и посылает запрет отключения на свой и на другой конец линии в случае реверсного КЗ. Вывод 3-й Зоны в подобных случаях противоречит принципу работы зашит подобного рода.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

17

Re: Калифорния

Александр США пишет:

И что дальше?

А дальше - классика. Потеряли длинную высоковольтную линию (источник реактивки). Дальше по букварю - напряжение упало, реактивка от батарей конденсаторов упала (пропорциональна квадрату напряжения), напряжение упало ещё. Нагрузка двигательная (кондиционеры) - при падении напряжения потребляемая реактивка растёт. К моменту переключения РПНов обычно всё кончено. Второй вариант - отказ / неверные уставки АЧР, но я не думаю, что в данном случае это имело место быть - это же многострадальная Калифорния.

Александр США пишет:

А к "бабке" ходить надо. Много и часто. Для того чтобы разобраться - и не на скорую руку, выявить причину/ы аварии, и предотвратить ее повторение.

Для того, чтобы полноценно проводить расследование нарушения, необходима информация. Без неё это всё оценочные прикидки. Кому по должности положено - те расследование и проведут. ИЧСХ, это форум, мы здесь мнениями обмениваемся.




Александр США пишет:

Поясните, что Вы имеете ввиду когда говорите " у вас"?   В Штатах не было волшебного заклинания " Коммунизм это есть Советская Власть Плюс Электрификация Всей Страны"

Запад штатов.

Александр США пишет:

, поетому в каждой компании подходы отличаются, и иногда - радикально.

У нас тоже различаются подходы в разных компаниях, однако мне, как правило, известно то, что делаются у соседей (мы же с ними соединены линиями).

Александр США пишет:

В моей нынешней компании, дистанционных защит без телеускорения  не осталось, вернее их можно пересчитать по пальцам одной руки.  В Блокирующих схемах 3-я зона смотрит назад и посылает запрет отключения на свой и на другой конец линии в случае реверсного КЗ. Вывод 3-й Зоны в подобных случаях противоречит принципу работы зашит подобного рода.

Третьей зоной, как правило, называется, отлючающая зона, обеспечивающая дальнее резервирование (regardless of what country we are talking about).
То есть у вас она не используется.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

18

Re: Калифорния

Поясните, что Вы имеете ввиду когда говорите " у вас"?   В Штатах не было волшебного заклинания " Коммунизм это есть Советская Власть Плюс Электрификация Всей Страны"

ICQ/ad;) Господа буржуины вы не ругайтесь между собой, а лучше расскажите почему их у вас вывели (3 ЗДз) и что они у вас из себя представляли. В России например 3 зона ДЗ это скорее резервирование защит трансформатора на отпаечной подстанции, (по крайней мере в сети 110-220).

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

19

Re: Калифорния

Я не понимаю, что все к третьей зоне цепляются..... Это раньше у нас было только три зоны ДЗ, поэтому и использовалась именно третья зона для дальнего резервирования, как единственно возможная. У буржуинов много зон, поэтому там третья зона обычно используется как обратно направленная для обеспечения правильной работы схем ускорения (блокирующих и т.п.). Например у Сименс почему-то именно третья зона имеет наименьшее время срабатывания в обратном направлении (почему-не знаю, надо знать алгоритмы...). Вот ее и рекомендуют в мануале для схем ТУ. А для дальнего резервирования тогда надо использовать четвертую, пятую, шестую и т.д. И уверен, что никто эти ступени дальнего резервирования не выводит....

20

Re: Калифорния

Уважаемые коллеги ! Тут написали много разного о причинах аварии. Являясь специалистом в области режимов, хотелось бы высказать собственное мнение. Итак цитата

Александр США пишет:

[...]По заявлению представителей крупнейшей Аризонской энергетич. компании, они до сих пор крайне озадачены событиями, последовательность которых привела к массовым отключениям в Аризоне, Калифорнии и в Мексике. По мнению АПС отключение ВЛ 500кВ, связывающей Аризоны и Южную Калифорнию произошло по вине одного из работников на ПС Северная Гила. Причины несрабатывания противоаварийной автоматики - выясняются.
Днем ранее, в Четверг, были отмечены неполадки (какие - не уточняется, прим. мое) в работе Последовательного Конденсатора, установленном на данной ПС. С целью вывода Конденсатора из работы на  ПС была направлена ОВБ.
По заявлению м-ра Фретчера, вывод Конденсатора из работы, с последующим перенаправлением потоков мощности, как правило, не приводит к отключениям потребителей. В этот раз - произошло по-другому: линия 500кВ, проходящая транзитом через ПС отключилась после вывода Последовательного Кондесатора из работы. 
По регламенту, в этот момент автоматика должна была скомпенсировать потерю данной ВЛ-500, связывающей города Юма, Империал Вэлли и Сан-Диего. Назначение системы [ПА] состоит в авоматической и согласованной работе реле, выключателей и разъединит с целью перенаправить поток мощности на другие линии, заявил г-н Фретчер
Незапланированные отключения - обычное дело, и в подобных случаях система срабатывает как было запланировано и событие никак не сказывается на потребителях.
[...]

обратите внимание на слово Последовательного в применении к злополучному конденсатору - это не что иное как установка продольной компенсации , применяемая для снижения индуктивного сопротивления линии в целях повышен6ия пропускной пособности(Когда то такая стояла на Арзамасе).  При ее выводе из работы она обычно шунтируется , а затем отключается.
Что и подтверждают слова о перенаправлении потоков мощности. Вся штука в том что при такой опреации значительно падает предел передаваемой по линии мощности, а автоматик способных на это отреагировать попротсу нет - так как условия для срабатывания отсутствуют.  Нет ни кз, ни наброса мощности ни работы ФОЛов. Единственным мероприятияем позволяющим провести эту операцию безболезненно является ограничение пертоков мощности, что по видимому не было сделано. ну а дальше все просто - нарушение устойчивости, асинхронный ход, какскадное развитие.