1 (2019-04-15 18:06:23 отредактировано Васильев Александр)

Тема: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

Добрый вечер, коллеги! У нас на подстанции 35/6кВ планируется ввод в эксплуатацию шкафа ДЗШ. Приедут наладчики его налаживать, но у меня возникли к нему вопросы (Т.к. за 10 лет в наладке я ниразу не видел, чтобы на таких подстанциях была введена ДЗШ. До этого всегда была ЛЗШ и этого хватало (Даже если представить, что СВ-35кВ всегда включен).

Схему первички и принципиалки привел в приложении.

Вопрос 1: Как поведут себя токи при разных вариантах питания (Вариант 1, Вариант 2, Вариант 3). По принципиалкам токи СВ-35кВ и Ввод линии 35кВ объединены на сумму и сравнивать будут с током Ввод тр-ра Т1. Защита выполнена на Sepam Т87. Пологаю, что будет ли протекать ток через СВ-35кВ или в одну сторону, или в другую - по закону Кирхгоф он будет либо вычитаться из одного плеча или складываться и будет сравниваться с током плеча ввода тр-ра Т1. Просто прошу подтвердить, так ли это? И защита будет адекватно считать токи плеча 1 и плеча 2.

Вопрос 2: Все три трансформатора тока 300/5, так что величина относительной единицы у всех одинаковая. Не знаю какую уставку использовать. Какую кривую наклона и начала торможения использовать? (хотя скорей всего меня попросят что-то рассчитать и я не умею это делать)

Post's attachments

Дуговая защита (С расставленными полярностями Т.Т.) .pdf 104.07 Кб, 30 скачиваний с 2019-04-15 

Дуговая защита1 .pdf 103.85 Кб, 49 скачиваний с 2019-04-14 

Дуговая защита1 .pdf 104.07 Кб, 13 скачиваний с 2019-04-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

Нужно знать как расположены Л1, Л2 ТТ.

Long Live Rock'n'Roll

3

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

Васильев Александр писал(а):
2019-04-14 16:38:23

Вопрос 1: Как поведут себя токи при разных вариантах питания (Вариант 1, Вариант 2, Вариант 3)

Помню тоже когда первый раз столкнулся с ДЗШ- 6 кВ ломал голову над полярностью т.т. рассматривая циркуляцию токов в первичке и вторичке в зависимости от перетока мощности. Ответ оказался прост. Все т.т. должны быть подключены к шин однообразно в плане однополярных выводов .

4 (2019-04-15 01:55:45 отредактировано Andrews28)

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

Соблюдение полярности не создаст в дальнейшем проблем.
Другой вопрос как выбиралось сечение проводника для токовых цепей. Ктт небольшой, каково расстояние до Сепама и уровень ТКЗ?

Сейчас ем говно из проектной документации по ДЗШ ОРУ 35 кВ ПС 220 кВ, не проработано ничего.

5

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

Ток КЗ и сечение (и длину конечно) интересно оценить с точки зрения параметра: Номинальная предельная кратность ТТ.
Если в 3-ф КЗ ТТ насыщаются из-за малой предельной кратности от апериодической составляющей в переходном режиме ,
то появится существенный 3Io протекающий по нулевому проводнику.
А, сопротивление нулевого проводника традиционно не учитывается для сетей с изолированной нейтралью.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

Васильев Александр писал(а):
2019-04-14 16:38:23

Вопрос 1:

Защита будет вести себя правильно.

Васильев Александр писал(а):
2019-04-14 16:38:23

Вопрос 2:

Поскольку ДЗШ:
Порог срабатывания - 100% In1.
Один наклон - 50% (если не изменяет память в 87Т торможение от максимального тока).

7

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

Земли в цепях ТТ, которые объединяются стоят неправильно - цепи оказываются заземлены в двух точках. В таких случаях ставят землю только на панели защиты в точке объединения, по этой же причине приходится ставить SG2, SG3 типа БИ-6 или аналог с землёй на выводе 10 (для данной схемы). А так схема ДЗШ  вполне обычная.

8

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

Васильев Александр писал(а):
2019-04-14 16:38:23

Защита выполнена на Sepam Т87

Раз так и на секции всего по одной линии и одному Тр, почему не подсоединить защиту к ТТ линии, ТТ СВ и ТТ НН трансформатора?

9

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

zse76 писал(а):
2019-04-15 11:08:24

А так схема ДЗШ  вполне обычная

Схема рабочая, но не обычная, такая ДЗШ условно кастрированная. Для полноценной ДЗШ нужно столько групп токовых входов, сколько плечей ДЗШ. В данном случае, три плеча, но групп всего две. И это плохо, ведь при включенном СВ тормозной ток будет учитываться не корректно (теоретически возможно излишнее срабатывание при КЗ на соседней секции).
По-хорошему, нужно подыскать терминал с тремя плечами. Но если никак, то землю надо делать в точке "В2-1",  у БИ SG2 и SG3 делать закоротку между 8 и 7. Земли на самих ТТ убирать.

10

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

MusterOfPuppets писал(а):
2019-04-15 16:54:14

у БИ SG2 и SG3 делать закоротку между 8 и 7

Не выйдет. Всегда ставили увеличенный БИ с отдельным выводом,который землится наружу, чтоб при вытаскивании крышки полностью отделить ТТ, включая и нулевой провод, и заземлить. И так как у сепама совсем в линейке нет терминала ДЗШ, то в любом случае схема конечно кастрированная, но встречающаяся на каждом шагу.

11

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

В данном случае нет никаких проблем за исключением невозможности одновременной установки SG2 и SG3, где будет подключены две земли в одну точку. Небольшой геморрой при оперативных переключениях, но легко лечимый.
Другое дело, предусматривается одновременное включение ВЛ и СВ. Здесь уж или 6-цепной блок, или некоторые дополнительные решения.

12 (2019-04-15 18:37:16 отредактировано Васильев Александр)

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

stoyan писал(а):
2019-04-15 10:45:23

Поскольку ДЗШ:
Порог срабатывания - 100% In1.
Один наклон - 50% (если не изменяет память в 87Т торможение от максимального тока).

Да, начало торможения начинается от In1 (от номинального тока стороны). Такая уставка подойдет хотя бы для начала? А то для меня тяжело сообразить пока, где брать данные ТК3 (подстанция с 2013 года и я практически только сейчас собираю протоколы и схемы в кучу. До этого релейщика не было (ХЗ почему и как). И про насыщения Т.Т. мне тоже тяжело думать ICQ/ab:) Отработал в наладке - там уставки уже выдавали....

Добавлено: 2019-04-15 20:32:30

doro писал(а):
2019-04-15 17:32:06

В данном случае нет никаких проблем за исключением невозможности одновременной установки SG2 и SG3, где будет подключены две земли в одну точку. Небольшой геморрой при оперативных переключениях, но легко лечимый.
Другое дело, предусматривается одновременное включение ВЛ и СВ. Здесь уж или 6-цепной блок, или некоторые дополнительные решения.

А можно поподробней. Если я поставлю перемычку на SG2 (контакт 8 и 7), и SG3 (контакт 8 и 7) и посажу одну землю на А1-В2-1 то это и будет решение данной беды с двумя землями? Еще немного не понимаю проблемы с двумя землями. Ток же побежит все равно по своим кернам и не побежит через соседние? (Ведь нет же проблем с двумя землями. Одна земля у одного плеча, вторая земля у другого плеча) ? Я слышал про проблемы нескольких земель, но на сколько я понял - эта проблемы была с электромагнитными реле. Или я путаю?

13

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

А как ТТ СВ для другой секции подключены?

14

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

Илья Иванов писал(а):
2019-04-15 18:35:52

А как ТТ СВ для другой секции подключены?

Почему-то вообще идентично. Думаю, для другой секции буду переворачивать. Так как при подпитке другого трансформатора через секционник, будет происходить вычитание тока СВ-35 от ВВ-35. И При сравнении тока этих двух кернов с током плеча трансформаторного ввода будет разница.

Добавлено: 2019-04-15 20:43:58

stoyan писал(а):
2019-04-15 14:24:08

Раз так и на секции всего по одной линии и одному Тр, почему не подсоединить защиту к ТТ линии, ТТ СВ и ТТ НН трансформатора?

ДЗТ трансформатора уже налажена и работает. Причем давно. А тут шкаф для чего-то купили лет 6 как, и только щас хотят наладить.

15

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

Васильев Александр писал(а):
2019-04-15 18:32:30

начало торможения начинается от In1

Начало торможения зависит от порога срабатывания Ids и от наклона первого участка.
Я говорю что вам нужен Ids=100%, а не как показано на слайде 34%.

16

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

zse76 писал(а):
2019-04-15 17:07:16

Всегда ставили увеличенный БИ с отдельным выводом,который землится наружу, чтоб при вытаскивании крышки полностью отделить ТТ

Огромного смысла в этом нет. Может так и "красивше", но мое решение тоже рабочее, ничему не противоречит и если в шкафу уже установлены БИ-4, я не вижу смысла их менять на БИ-6.

Васильев Александр писал(а):
2019-04-15 18:32:30

Если я поставлю перемычку на SG2 (контакт 8 и 7), и SG3 (контакт 8 и 7) и посажу одну землю на А1-В2-1 то это и будет решение данной беды с двумя землями?

Так точно ICQ/bo:dance:

Васильев Александр писал(а):
2019-04-15 18:32:30

не понимаю проблемы с двумя землями

Теоретически через две земли могут протекать уравнительные токи и это нот гут, ибо они показывают лажу. В данном случае, они, конечно же, будут не большие (ячейки все-таки рядом), но по нормам все равно запрещено одну и ту же вторичную цепь землить в двух разных местах (в любых реально существующих режимах). А здесь такой режим возможен, когда одновременно включен выключатель линии и секционник (возможен же?).

17

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

MusterOfPuppets писал(а):
2019-04-16 08:36:36

Огромного смысла в этом нет. Может так и "красивше", но мое решение тоже рабочее, ничему не противоречит и если в шкафу уже установлены БИ-4, я не вижу смысла их менять на БИ-6

Если я не ошибаюсь, при отключении цепей ТТ их полагается закоротить между собой и заземлить. По поводу оставления подключенным нуля ТТ при закоротке выводов вроде должно быть нормально, но пока сомневаюсь что так делается. Самое простое решение - БИ-6. Ещё с электромеханики отработано. Недостаток конечно - это растёт габарит.

18

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

zse76 писал(а):
2019-04-16 08:57:34

Недостаток конечно - это растёт габарит

Еще его надо заказать, дождаться, потом выполнить перемонтаж, заплатить денег за все это. А можно оставить БИ-4 и закоротить 7-8 ICQ/ab:)

19

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

MusterOfPuppets писал(а):
2019-04-16 09:21:35

закоротить 7-8

При этом получить замыкание между двумя точками. Проходили мы это: сварочные работы при двух землях. К защите должна быть подключена единственная заземленная точка!

20

Re: Вопросы по ДЗШ для ПС 35/6кВ

MusterOfPuppets писал(а):
2019-04-16 09:21:35

Еще его надо заказать, дождаться, потом выполнить перемонтаж, заплатить денег за все это. А можно оставить БИ-4 и закоротить 7-8 ICQ/ab:)

Если немного подумать и еще чуть чуть поработать руками, то, при большой необходимости, можно выполнить автоматическое заземление и на БИ-4. Но 7-8 закорачивать нельзя.