1

Тема: Подключение ТТ к шкафу ЭКРА ШЭ 2607 041

Здравствуйте, возник такой вопрос, как правильно подвести цепи переменного тока к клемнику шкафа (затем к испыт блокам). Схема трансформатора, шкафа и мой вариант подключения приведен на прикрепленном рисунке

Post's attachments

шкаф.png 121.39 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2019-04-20 02:39:13 отредактировано Andrews28)

Re: Подключение ТТ к шкафу ЭКРА ШЭ 2607 041

yura-171 писал(а):
2019-04-20 00:46:29

Здравствуйте, возник такой вопрос, как правильно подвести цепи переменного тока к клемнику шкафа (затем к испыт блокам). Схема трансформатора, шкафа и мой вариант подключения приведен на прикрепленном рисунке

Проверьте полярность токовых цепей + заземление  не показано.

Вы проектировщик?

3 (2019-04-20 03:08:04 отредактировано nkulesh)

Re: Подключение ТТ к шкафу ЭКРА ШЭ 2607 041

Не знаю, сознательно ли вы выбрали включение полярными выводами к трансформатору? Тогда и на сторонах НН1 и НН2 (или СН и НН) вам необходимо поступить так же. Не то чтобы это было невозможно или неправильно, но ... зачем? Судя по всему, одной дифзащитой состав защиты не ограничится, будет ещё и терминал резервной защиты и АУВ ВН. Его тоже включать с обратной полярностью? Трансформатор, скорее всего, понижающий, направление перетока мощности - от шин ВН к трансформатору и далее - к шинам СН и НН (или только НН, или НН1 и НН2).  Типовое, предполагаемое "по умолчанию" расположение ТТ - полярными выводами к шинам.  Да, и заземление у вас совсем не показано. Напоминаю, заземление вторичных цепей ТТ защитное, с этой точки зрения - оно должно быть всегда, и оно должно быть единственным для каждого ТТ. Ну, здесь объединения ТТ нет, всё просто - каждому своё, по возможности ближе к ТТ.
   Повторяю, такое включение вполне допустимо, главное, чтобы и остальные стороны были собраны так же, полярными выводами к трансформатору.
   Недавняя история: при реконструкции РЗА трансформатора 220/35/10 в проекте было выполнено соединение ТТ в звезду на всех сторонах трансформатора, терминал 041, всё как обычно.  В процессе проверки первичным током выяснилось (опыт КЗ трансформатора), что встроенные во вводы 220 кВ  ТТ включены с обратной полярностью. Вспомнили историю, что наладчик, налаживавший когда-то в 82-ом эту дифзащиту, предпочитал почему-то именно "обратную" полярность. Чтобы не менять полярность и на 10 кВ (сначала был опыт КЗ на ВН при подаче напряжения 0,4 кВ на СН), решили выполнить всё в обратной полярности. Почему-то пришлось долго убеждать заказчика, что это тоже правильно и возможно.   
    Зачем в Чебоксарах выполняют цепи тока таким образом, проходными, непонятно. Перемычки на ряду зажимов приходится выполнять самостоятельно, а два провода в один, пусть и винтовой зажим, в этом типе клемм зажимаются не очень надёжно.

4 (2019-04-20 02:45:26 отредактировано Andrews28)

Re: Подключение ТТ к шкафу ЭКРА ШЭ 2607 041

nkulesh писал(а):
2019-04-20 02:39:40

Не знаю, сознательно ли вы выбрали включение полярными выводами к трансформатору? Тогда и на сторонах НН1 и НН2 (или СН и НН) вам необходимо поступить так же. Не то чтобы это было невозможно или неправильно, но ... зачем? Судя по всему, одной дифзащитой состав защиты не ограничится, будет ещё и терминал резервной защиты и АУВ ВН. Его тоже включать с обратной полярностью? Трансформатор, скорее всего, понижающий, направление перетока мощности - от шин ВН к трансформатору и далее - к шинам СН и НН (или только НН, или НН1 и НН2).  Типовое, предполагаемое "по умолчанию" расположение ТТ - полярными выводами к шинам.
  Повторяю, такое включение вполне допустимо, главное, чтобы и остальные стороны были собраны так же, полярными выводами к трансформатору.

Пусть собирает сразу нормально, и фазировку в проекте учитывает.

Резервные защиты можно и на ввода включить, цепи УРОВ (АУВ) ес-но на вык-ль надо.

5 (2019-04-20 03:00:07 отредактировано yura-171)

Re: Подключение ТТ к шкафу ЭКРА ШЭ 2607 041

Andrews28 писал(а):
2019-04-20 02:33:43

Проверьте полярность токовых цепей + заземление  не показано.

Вы проектировщик?

Нет, мне это нужно для чертежа на диплом

Добавлено: 2019-04-20 02:58:31

nkulesh писал(а):
2019-04-20 02:39:40

Не знаю, сознательно ли вы выбрали включение полярными выводами к трансформатору? Тогда и на сторонах НН1 и НН2 (или СН и НН) вам необходимо поступить так же. Не то чтобы это было невозможно или неправильно, но ... зачем? Судя по всему, одной дифзащитой состав защиты не ограничится, будет ещё и терминал резервной защиты и АУВ ВН. Его тоже включать с обратной полярностью? Трансформатор, скорее всего, понижающий, направление перетока мощности - от шин ВН к трансформатору и далее - к шинам СН и НН (или только НН, или НН1 и НН2).  Типовое, предполагаемое "по умолчанию" расположение ТТ - полярными выводами к шинам.
   Повторяю, такое включение вполне допустимо, главное, чтобы и остальные стороны были собраны так же, полярными выводами к трансформатору.
   Недавняя история: при реконструкции РЗА трансформатора 220/35/10 в проекте было выполнено соединение ТТ в звезду на всех сторонах трансформатора, терминал 041, всё как обычно.  В процессе проверки первичным током выяснилось (опыт КЗ трансформатора), что встроенные во вводы 220 кВ  ТТ включены с обратной полярностью. Вспомнили историю, что наладчик, налаживавший когда-то в 82-ом эту дифзащиту, предпочитал почему-то именно "обратную" полярность. Чтобы не менять полярность и на 10 кВ (сначала был опыт КЗ на ВН при подаче напряжения 0,4 кВ на СН), решили выполнить всё в обратной полярности. Почему-то пришлось долго убеждать заказчика, что это тоже правильно и возможно.   
    Зачем в Чебоксарах выполняют цепи тока таким образом, проходными, непонятно. Перемычки на ряду зажимов приходится выполнять самостоятельно, а два провода в один, пусть и винтовой зажим, в этом типе клемм зажимаются не очень надёжно.

Спасибо за пояснение, я студент, и это расчет МП защиты для трансформатора в спец. части диплома, расчет терминала резервной защиты по заданию не предполагается. А схема была взята из руководства по эксплуатации (прикрепил ниже)

Post's attachments

Без имени.png 24.39 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-04-20 03:18:16 отредактировано nkulesh)

Re: Подключение ТТ к шкафу ЭКРА ШЭ 2607 041

Понятно. Обратите внимание, на схеме все точки, полярные выводы  - к трансформатору. В старых книжках такое включение называлось  "... при соединении трансформаторов тока с обратной полярностью". Прилагаю книжку, пригодится, не смотрите на возраст - это всё справедливо и теперь. Есть пример расчёта тока при опыте КЗ.

Post's attachments

Prov_toc_cep.djvu 1.26 Мб, 17 скачиваний с 2019-04-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Подключение ТТ к шкафу ЭКРА ШЭ 2607 041

yura-171 писал(а):
2019-04-20 02:58:31

Нет, мне это нужно для чертежа на диплом

Добавлено: 2019-04-20 02:58:31


Спасибо за пояснение, я студент, и это расчет МП защиты для трансформатора в спец. части диплома, расчет терминала резервной защиты по заданию не предполагается. А схема была взята из руководства по эксплуатации (прикрепил ниже)

Ну и хорошо. Думаю все у Вас получится.