1

Тема: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

Коллеги, приветствую!
Стало любопытно, а есть ли тут люди, которые с большим опытом наладки или эксплуатации ушли в проектирование? Интересно было бы послушать истории.

2

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

beyond писал(а):
2019-04-29 19:07:16

Коллеги, приветствую!
Стало любопытно, а есть ли тут люди, которые с большим опытом наладки или эксплуатации ушли в проектирование? Интересно было бы послушать истории.

1,5 года работы по капремонту/реконструкциям по 6 кВ подходит под такой критерий?

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

3

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

mrsalikov писал(а):
2019-04-30 10:02:45

1,5 года работы по капремонту/реконструкциям по 6 кВ подходит под такой критерий?

Да не совсем.
Я бы предложил такой квадрат:

  • наладка

  • эксплуатация

  • подразделение СО

  • проектирование

Вкусил всех из упомянутых удовольствий.
На втором году работы в наладке получил два предложения: переход в эксплуатацию (при этом предложения получал неоднократно) и в проектную организацию на довольно высокую должность. Отказался, опыта было маловато, да и наладочная жизнь по молодости была более привычной. Не жалею.
По 18 годам работы в наладке меня с трудом затащили в эксплуатацию. Прельстила более приличная, к тому же гарантированная зарплата. Десять лет отработал мастером МСРЗАИ на ТЭЦ. Далее стало невмоготу, по протекции старого приятеля ненадолго ушел в ЦСРЗА, затем основательно -в СРЗА РДУ. Среди всего прочего шабашил в некоей проектной организации (с 8 до 17 в рабочие дни - основная работа, остальное время до полуночи и в выходные - шабашка). Деньги очень уж были нужны, дом строил.
Другое направление. Эксплуатация - наладка - проектирование. Переход из эксплуатации в наладку - дохлый котенок. Да, есть у меня хорошие примеры нормальных наладчиков - выходцев из эксплуатации. Но в большинстве случаев биография ставит клеймо. Один из работодателей говорил: мне нужны электромонтажники, а ты присылаешь электромонтера.

4

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

doro писал(а):
2019-04-30 17:55:42

Я бы предложил такой квадрат:

Подразделение СО здесь лишнее, да и наладка в её нынешнем виде, тоже.
Эксплуатация - последние из могикан, да и там скоро спецов не останется.

Long Live Rock'n'Roll

5

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

Наладку не трожьте. Уровень специалистов куда выше, чем в эксплуатации за редкими исключениями. Да, знаю великолепнейших специалистов из эксплуатации. Но они уж ни в наладку, ни в проектирование не уйдут. Что называется "нас и здесь неплохо кормют".
В свое время при работе в наладке куда как мой уровень приподняли некоторые представители эксплуатации - приемщики. Но все же работа в наладке предусматривает постоянное освоение новья и шлифовку самых разных навыков общения с аппаратурой.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

Современное проектирование это плакать навзрыд кровью.

7

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

Andrews28 писал(а):
2019-05-03 03:47:22

Современное проектирование это плакать навзрыд кровью.

И как исправить ситуацию?
Тут ведь не только проектировщики виноваты.

8

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

Знал одного наладчика, старшего товарища, который на старости лет решил осесть, пожить в городе и возглавил в нашей же монтажно-наладочной конторе проектную группу, этакое "КБ Иващенко". Получилось, говорят, не очень, сам я этих работ не видел, но ребята отзывались скептически. Ну, наладчики всегда пристрастны, а находить чужие ошибки легче ... Он на пенсии сейчас, но проектирует иногда, "таки понемножечку шьёт". 
    Практический опыт (наладчика или релейщика) при проектировании полезен, конечно. Позволяет каких-то ошибок избежать. Вообще лучше как-то учитывать опыт предшественников, читать побольше. Занимательное это чтение - пояснительные записки к проектам, особенно типовым.

9

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

nkulesh писал(а):
2019-05-03 10:54:40

Знал одного наладчика, старшего товарища, который на старости лет решил осесть, пожить в городе и возглавил в нашей же монтажно-наладочной конторе проектную группу, этакое "КБ Иващенко". Получилось, говорят, не очень, сам я этих работ не видел, но ребята отзывались скептически. Ну, наладчики всегда пристрастны, а находить чужие ошибки легче ... Он на пенсии сейчас, но проектирует иногда, "таки понемножечку шьёт". 
    Практический опыт (наладчика или релейщика) при проектировании полезен, конечно. Позволяет каких-то ошибок избежать. Вообще лучше как-то учитывать опыт предшественников, читать побольше. Занимательное это чтение - пояснительные записки к проектам, особенно типовым.

Ник. Ник. КБ никакого не было, а результаты были.

10

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

Поживём - увидим (это про результаты). Я же говорю, наладчики всегда пристрастны к проектировщикам ICQ/ab:)

11

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

Да, господа) монтажник делает, как проектировщик нарисует. Наладчик заставит это как-то работать) хорошо, если все. А эксплуатации ещё долго пенки устранять... А виноваты монтажник и проектировщик. Наладчик и ни при чем вроде))))

12 (2019-05-10 04:20:07 отредактировано Andrews28)

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

SDanil писал(а):
2019-05-09 02:15:07

Да, господа) монтажник делает, как проектировщик нарисует. Наладчик заставит это как-то работать) хорошо, если все. А эксплуатации ещё долго пенки устранять... А виноваты монтажник и проектировщик. Наладчик и ни при чем вроде))))

Ой... ICQ/bn:dont_knov: , 10 лет в СМР как-то говорят о немного другой ситуации. бывает очень по-разному.

13

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

[img][/img]

Post's attachments

по проекту.jpg 41.67 Кб, 1 скачиваний с 2019-05-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14 (2019-05-10 07:03:47 отредактировано l_yuriy)

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

SDanil писал(а):
2019-05-09 02:15:07

Да, господа) монтажник делает, как проектировщик нарисует. Наладчик заставит это как-то работать) хорошо, если все. А эксплуатации ещё долго пенки устранять... А виноваты монтажник и проектировщик. Наладчик и ни при чем вроде))))

Перед началом работ эксплуатация должна ознакомиться с проектом и утвердить его в производство.
Только после этого начинаются работы.
Эксплуатация также выдаёт задание на проектирование или принимает участие в его составлении.

Не нужно забывать об одном годе гарантийной эксплуатации, который висит на наладчиках.

Эксплуатация за устранение "пенок" надбавку к зарплате должна получать. Радоваться должны.

15

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

l_yuriy писал(а):
2019-05-10 06:01:48

Перед началом работ эксплуатация должна ознакомиться с проектом и утвердить его в производство.
Только после этого начинаются работы.
Эксплуатация также выдаёт задание на проектирование или принимает участие в его составлении.

Не нужно забывать об одном годе гарантийной эксплуатации, который висит на наладчиках.

Эксплуатация за устранение "пенок" надбавку к зарплате должна получать. Радоваться должны.

Я к сожалению постоянно сталкиваюсь с РД где просто тупо даже не согласованны этапы вывода/ввода панелей...
Стоит Панель АСУТП или Связь или УПАСК на месте панели АУВ, которая будет выведена после того как модернизируют ПА(УПАСК+МКПА+АЧР)
Или приезжаешь АСУТП ставить, а там да показаны что нужно забрать сигналы с современных панелей, а то что тебе надо еще как минимум 16 ТИ и 64 ТС забрать существующих с "Гранит" или МКТ-3 и поставить шкаф вместо этих "шкафов", Эксплуатация штамп в "Работу" поставила, а вывести существующее старое МКТ-3 не дает, так как оно единственное, дежурного нет... А сигналы нужны... Спрашиваешь как вы это согласовывали? - разводят руками...
Зачем вы согласовали плату ввода 0...20мА для ТИ и оставили старые преобразователи дай бог типа Е855 Е854 (0..5мА)  когда можно было бы поставить ЭНИП-2 и поиметь уже нормальные ТИ...  Ну там же проектируют не дураки, нам принесли мы согласовали...

16

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

l_yuriy писал(а):
2019-05-10 06:01:48

Эксплуатация за устранение "пенок" надбавку к зарплате должна получать. Радоваться должны.

Щя-я-я-з-з-з-з. Давайте не выдавать желаемое за действительное. При работе ни в наладке, ни в эксплуатации с подобной схемой мотивации не встречался. Другое дело, при моей работе в наладке эксплуатация не раз предлагала на возмездной основе помочь в устранении некоторых проблем, за которые отвечает именно эксплуатация. Приезжаю на К1 комплекса РЗА ОРУ-500. При наладке Карен Григорян (объект налаживался силами армянского участка) мне платил в пусковой период 500 - 600  р в месяц (это при нормативе ведущего инженера 200 - 250 р). За К1 заплачено примерно в этой пропорции. Но при моем приезде на К1 Тамаз Гзиришвили (НЭЦ той же Тбилисской ГРЭС) попросил меня найти места повреждения в СОПТ. Заплатил наличными около 1000 р за два дня работы. Действительно, работа была великолепная творческая. Нашел два десятка нарушений, в том числе на глубине около 5 метров, куда нужно было с полкилометра ползти по кабельному каналу. Естественно, сам не полз, мне помогли два монтажника (один - крымский татарин, другой - кубанский казак). Они не знали на тот момент о моем гонораре, решили, что это - их повседневная работа. Не зная о предстоящих масштабах вознаграждения, поставил им бутылку водки, чем они были весьма довольны.

17

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

doro писал(а):
2019-05-13 18:49:00

(один - крымский татарин, другой - кубанский казак). Они не знали на тот момент о моем гонораре, решили, что это - их повседневная работа..., поставил им бутылку водки, чем они были весьма довольны.

так зарождался российский олигархат...

18

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

l_yuriy писал(а):
2019-05-10 06:01:48

Эксплуатация за устранение "пенок" надбавку к зарплате должна получать. Радоваться должны.

тонкий юмор. А внизу подпись мелким шрифтом "Чудес не бывает" не заметили?  ICQ/ab:)

19

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

suncov_di писал(а):
2019-05-14 05:29:10

тонкий юмор. А внизу подпись мелким шрифтом "Чудес не бывает" не заметили?  ICQ/ab:)

Жаль, если это всего лишь юмор.

При СССР была надбавка к зарплате не менее года "за ввод нового оборудования", которая учитывала увеличение объёма работ, связанного с вводом нового оборудования, изучение, устранение приработочных дефектов.

20

Re: Из наладки\эксплуатации в проектирование.

щас мода на хозспособ,"который хорошо себя зарекомендовал"(с).
Примерно тоже самое,как с бутылкой водки,непосредственные исполнители копейки получают,а договаривающиеся стороны сотни тысяч и миллионы.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают