41

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Lekarь писал(а):
2019-05-03 10:38:12

Второй фактор который очень негативно сказывается на всей сети - глубокие посадки напряжения,  которые вызывают перезагрузку компьютеров и рассинхронизацию их с производством, к которому они привязаны. Причем ущерб от коротких замыканий сегодня явный, но недоказуемый.

Все кз в сети вызывают посадки напряжения,которые ощутимы для конечного потребителя.И что с этим делать?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

42

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

scorp писал(а):
2019-05-03 11:54:06

Все кз в сети вызывают посадки напряжения,которые ощутимы для конечного потребителя.И что с этим делать?

От КЗ и вызванных ими провалов напряжения избавиться полностью не возможно. Проблема должна решаться комплексно в зависимости от технологии, нагрузки чувствительных к провалом потребителей. Тема уже обсуждалась. В кранце - применение ИБП, в первую очередь для систем управления, БАВР, частотных приводов и т.д. Тема уже обсуждалась: http://rzia.ru/topic4709-kak-obespechit … e-avr.html
Провалы напряжения допустимы ГОСТ на качество электроэнергии: http://rzia.ru/post64514.html#p64514

43

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

примерно это я и хотел услышать,имхо это больше проблема потребителей Default/smile=)
есть такие потребители,у нас это стадионы и метро,которые по каждому "чиху" звонят

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

44 (2019-05-03 12:57:14 отредактировано Lekarь)

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

scorp писал(а):
2019-05-03 12:45:02

примерно это я и хотел услышать,имхо это больше проблема потребителей Default/smile=)
есть такие потребители,у нас это стадионы и метро,которые по каждому "чиху" звонят

Стадион это ерунда. Пока ерунда. Метро это плохо для энергетиков. От невозможности и бессилия избавиться от посадок, метроработники у себя в сети создают схемы которые вызывают неправильную работу защит во внешней сети.
А на станок 1-2 МВт ИБП не поставишь.

45

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Lekarь писал(а):
2019-05-03 12:53:17

Стадион это ерунда.

не совсем,на ЧМ ночевали на объектах.
У них трансляция рекламы "отваливается" при посадках

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2019-05-03 13:39:29 отредактировано evdbor)

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Lekarь писал(а):
2019-05-03 12:53:17

А на станок 1-2 МВт ИБП не поставишь.

Классический ИБП на такой станок ставить, как правило не требуется. Проблему устойчивости технологии только в системе внешнего электроснабжения решить не получится. Необходим комплексный подход. Изначально системы управления и привода технологического оборудования должны проектироваться с учетом возможных провалов напряжения. О возможных решениях уже говорилось здесь: http://rzia.ru/post64478.html#p64478

scorp писал(а):
2019-05-03 13:01:06

не совсем,на ЧМ ночевали на объектах.
У них трансляция рекламы "отваливается" при посадках

Немного сталкивался с этой проблемой. Причина проблем, как я говорил выше,  некорректный выбор технологических решений. Например, более дешевые светильники с газоразрядными лампами без устройств быстрого зажигания. Повторное зажигание возможно через несколько минут. ИБП для системы освещения стадиона изначально не были предусмотрены.

Добавлено: 03-05-2019 13:38:19

Lekarь писал(а):
2019-05-03 10:38:12

Второй фактор который очень негативно сказывается на всей сети - глубокие посадки напряжения,  которые вызывают перезагрузку компьютеров и рассинхронизацию их с производством, к которому они привязаны. Причем ущерб от коротких замыканий сегодня явный, но недоказуемый.

КЗ без ОД этот последний рубеж обороны. Для упрощенных подстанций без каналов ПА или ТО, пожалуй, единственное решение для УРОВ или резервной МТЗ трансформатора. В случае неотключения поврежденного трансформатора будем иметь его взрыв с выбросом масла и пожаром. Транзит все равно порвем и потребители в пострадают куда сильней чем при работе КЗ, тем более, что надежность элегазовых выключателей выше чем МВ.
Как обеспечить норм.напряжение при перерыве питания при работе АВР?
Короткозамыкатель
Отключающий импульс...в виде короткозамыкателя.
Aвтономная МТЗ по схеме дешунтирования в цепях силового трансофрматора
Выбор РЗ
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 794110.htm

47

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

evdbor писал(а):
2019-05-03 13:38:19

КЗ без ОД этот последний рубеж обороны. Для упрощенных подстанций без каналов ПА или ТО, пожалуй, единственное решение для УРОВ или резервной МТЗ трансформатора.

Не должно быть таких рубежей. Такие непродуманные формулировки Приказа дезооринтируют организации. В итоге  замену отделителя и короткозамыкателя, отложат на неопределенный срок. А те у кого есть старые выключатели также ничего не будут делать. Это же не выгодно.
Людей надо стимулировать, а не раззорять. 
Написали бы, что для всех отпаечных и проходных подстанций, а также подстанций подключенным к  линиям с односторонним питанием, имеющим выключатели 110кВ и выше, срок эксплуатации которых превысил 30 лет, хотя бы одного выключателя,  должен быть организован УРОВ.
А для подстанций ОД+КЗ, короткозамыкатель является резервным видом обеспечения отключения линий. Основной вид -каналы автоматики, с передачей команд от защит трансформатора.

48 (2019-05-05 11:39:57 отредактировано evdbor)

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Lekarь писал(а):
2019-05-05 11:10:32

А для подстанций ОД+КЗ, короткозамыкатель является резервным видом обеспечения отключения линий. Основной вид -каналы автоматики, с передачей команд от защит трансформатора

Я имел ввиду КЗ без ОД и отсутствие каналов РЗА. При наличии каналов, безусловно, команда на отключение УРОВ должна передаваться по этим каналам. КЗ оставляем от бедности. Лучше будет если включится КЗ, чем сгорит трансформатор.

49

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

evdbor писал(а):
2019-05-05 11:39:31

Я имел ввиду КЗ без ОД и отсутствие каналов РЗА. При наличии каналов, безусловно, команда на отключение УРОВ должна передаваться по этим каналам. КЗ оставляем от бедности. Лучше будет если включится КЗ, чем сгорит трансформатор.

Я Вас понял спасибо! Просто, как считаю, что цель Приказа это как минимум развитие энергосистемы +  снижение аварийности с сохранением требуемого качества продукта. Те объекты, что есть - они уже построены, причем по проектам, которые на момент реализации соответствовали НТД. Для них никакие Приказы не нужны.
Существующие формулировки обсуждаемого Приказа, на мой взгляд не дают ничего , кроме головной боли и затрат.
Уж если делать для пользы, то и надо для пользы писать формулировки. В данном случае предлагать вариантность - оставляйте всё как есть с ОД и КЗ, или просто с КЗ, или со старыми выключателями, но придеться организовать канал связи для обеспечения качества электрической энергии остальным потребителям, на случай отказа выключателя или включения КЗ.
Либо модернизируйте оборудование - заменяя существующее старье на новый выключатель, без всякого доп оборудования.

50 (2019-05-06 11:32:23 отредактировано MusterOfPuppets)

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Lekarь писал(а):
2019-05-01 22:41:49

Не нравится ТО, можете без него сделать

Прочитайте п.83 внимательно. Я так понял, что теперь нет разницы нравится или нет, все равно придется сделать.

Добавлено: 2019-05-06 11:32:06

senior писал(а):
2019-05-02 10:01:50

Где пункт, который обязывает делать УРОВ с передачей ТО?

п.83 же

51

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Мне интересно, хозяева (Россети) при написании сего директивного документа в сторонке стояли? Левинский с цифровизацией носится как со списанной торбой, но походу не в курсе, что ему теперь при реконструкции, половину страны каналами связи и УПАСК для ТО УРОВ обвязать придется. Нефтяникам и газовикам наверное пофигу, так как они такие решения и до этого приказа успешно применяли и для них это не траты. А вот те у кого "попа гола и лапти в клетку" (ДЗО Россетей) при выполнении реконструкции вкусят все прелести жизни в стране советов.  И тут два варианта: либо инженерная позиция Россетей настолько слаба что не смогли отстоять позицию и приказ соответствующим образом детализировать, либо вообще ни чего не отстаивали...

52

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Energy писал(а):
2019-05-07 05:15:39

И тут два варианта: либо инженерная позиция Россетей настолько слаба что не смогли отстоять позицию и приказ соответствующим образом детализировать, либо вообще ни чего не отстаивали...

Оба варианта.

53 (2019-05-07 08:00:44 отредактировано Bogatikov)

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Energy писал(а):
2019-05-07 05:15:39

хозяева (Россети)

А при чём тут Россети? Автор наверняка углекислый газ - чувствуется стиль и рука мастера. Мы этот документ в глаза не видели.

54

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Bogatikov писал(а):
2019-05-07 07:58:21

наверняка углекислый газ

То что СО писал, ни каких сомнений нет. Почему Минэнерго РФ - федеральное правительство слушает только СО, вот что в этой ситуации убивает.

55

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Раньше все знаковые документы рассылались во все заинтересованные организации целенаправленно и официально, спускались вниз для проработки и замечаний. В эпоху цифровизации их выкладывают на некоем государственном портале gov чего-то там. Но, во-первых, об этом никто не знает (догадайся сам), во-вторых, зачастую их выкладывают за несколько дней до окончания приёма замечаний. Афёра.

56

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

А то, что этот документ родится, было ясно еще в 18 году (ППРФ  от 13.08.2018 г. N 937). Видать кроме СО к нормотворчеству не подключился, а зря....

57

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Думаю, это сделано преднамеренно. Аферисты из углекислого газа боятся замечаний к своему творчеству при широком обсуждении.

58

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Energy писал(а):
2019-05-07 05:15:39

Мне интересно, хозяева (Россети) при написании сего директивного документа в сторонке стояли? Левинский с цифровизацией носится как со списанной торбой, но походу не в курсе, что ему теперь при реконструкции, половину страны каналами связи и УПАСК для ТО УРОВ обвязать придется. Нефтяникам и газовикам наверное пофигу, так как они такие решения и до этого приказа успешно применяли и для них это не траты. ...

Не обольщайтесь! Мало кто будет, что-то делать. Согласен с Вами, что газовики и нефтянники, обновят свой парк УПАСК, ну может быть еще железнодорожники, кое-где. Для остальных, включая Россети это повод затормозить реконструкцию оборудования. Кое-где, единичные объекты конечно оснастят, но это малая доля будет.
Просто как пример - сколько десятков лет в ПТЭ есть требование, чтобы в автоматическом режиме были регуляторы напряжения. Сколько сотен тысяч трансформаторов выпустили с этими регуляторами. А сколько реально работает?
Это все стоило миллиарды рублей. Вместо направления средств куда надо - покупали трансформаторы с РПН , которые на многих объектах не начинали никогда работать, но в ПТЭ требование есть.
Тут такая же история - деорганизация энергетики. Вместо повышения надежности - будет развиваться неоднородная сеть. На одной отпайке сделают и выключатели и УПАСК, а на трех ОД+КЗ еще сто лет стоять будут, с обещаниями, что в следующую пятилетку обязательно сделаем. И вновь совещания, обещания и прочие бюрократические назидания. Но если завод выпускает металла, который продав хватает только на зарплату рабочим, то собирай, не собирай совещания - денег больше не станет. А те крохи, которые остаются на реконструкцию объектов пойдут на больные места электроснабжения в этом заводе с его подстанцией.

59 (2019-05-07 12:48:26 отредактировано doro)

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

Lekarь писал(а):
2019-05-07 12:25:48

...обновят свой парк УПАСК, ну может быть еще железнодорожники, кое-где

Щяяя-ззз. Среди железнодорожников - электроснабженцев есть немало очень хороших знакомых - деловых партнеров. Но когда дело доходит до денег - табачок врозь. К тому же у них (по крайней мере по нашей энергосистеме) традиционно не было ОД/КЗ.

Lekarь писал(а):
2019-05-07 12:25:48

Просто как пример - сколько десятков лет в ПТЭ есть требование, чтобы в автоматическом режиме были регуляторы напряжения. Сколько сотен тысяч трансформаторов выпустили с этими регуляторами. А сколько реально работает?

Представьте себе, в нашей энергосистеме практически 100% регуляторы напряжения работают в автоматическом режиме. Лет 35 назад компенсировал этот недостаток наладкой соответствующих устройств по отдельным электросетям. Естественно, где-то по условиям диспетчерских заморочек эти устройства не использовались по прямому назначению.

Добавлено: 07-05-2019 12:47:07

Bogatikov писал(а):
2019-05-07 08:39:09

Аферисты из углекислого газа

Евгений, у тебя по химии в школе троечка была? Не нужно путать СО и СО2. Хотя угарный газ ничем не лучше.

60 (2019-05-07 12:53:38 отредактировано Lekarь)

Re: Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше

doro писал(а):
2019-05-07 12:40:19

Щяяя-ззз. Среди железнодорожников - электроснабженцев есть немало очень хороших знакомых - деловых партнеров. Но когда дело доходит до денег - табачок врозь. К тому же у них (по крайней мере по нашей энергосистеме) традиционно не было ОД/КЗ.

ОД и КЗ зависит от постоянного или переменного напряжения в контактной сети. У нас пол страны на переменном работает, пол страны на постоянном. Там где переменный 27,5 кВ, такие объекты питаются часто от подстанций 110-220 кВ, как раз с ОД и КЗ.
Но что деньги тратить кто-то вдруг "захочет", с этим полностью согласен.

Добавлено: 2019-05-07 14:53:02

doro писал(а):
2019-05-07 12:47:07

Представьте себе, в нашей энергосистеме практически 100% регуляторы напряжения работают в автоматическом режиме. Лет 35 назад компенсировал этот недостаток наладкой соответствующих устройств по отдельным электросетям. Естественно, где-то по условиям диспетчерских заморочек эти устройства не использовались по прямому назначению.

Вашей энергосистеме очень наверное повезло. Если конечно реально введена автоматика.)))
Мне повезло меньше. Когда приезжал на объекты, где автоматика введена, она почему то вдруг чисто случайно "вчера" была выведена.
Да и регулировать напряжение в распредсетях, когда одна линия 100 метров, а вторая 7 км не получится.