1 (2019-05-03 13:02:43 отредактировано beibanator)

Тема: Причины неуспешной синхронизации

Приветствую всех!
Есть ПС с двумя автотрансформатороми 220/110/10кВ, но одна линия 220кВ отключена и работает только один транс, секционника на верхней стороне нету, только рем перемычка, на стороне 110кВ есть Батарея статических конденсаторов и Управляемые шунитрующие реакторы.
На линии 220кВ недавно произошла авария, сработала дистанционна защита. Успешная АПВ на другом конце линии и после 3х секунд начинается АПВ с нашей стороны, по условиям синхронизации на стороне 10кВ не должно быть напряжения, но там присутсвует некое синусоидальное напряжение, кто сталкивался с таким? В чем может быть причина? Во вложении однолинейная схема и логи и осциллограмма

2

Re: Причины неуспешной синхронизации

Может быть, синхронные двигатели на стороне НН или малая генерация не отделилась.

3

Re: Причины неуспешной синхронизации

beibanator писал(а):
2019-05-03 13:01:37

после 3х секунд начинается АПВ с нашей стороны, по условиям синхронизации на стороне 10кВ не должно быть напряжения,

не понял,тогда что с чем синхронизируется

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Причины неуспешной синхронизации

Т

beibanator писал(а):
2019-05-03 13:01:37

по условиям синхронизации на стороне 10кВ не должно быть напряжения

Так это - КС или ОН на одной из объединяемых сторон? Если есть малая генерация или достаточно мощные синхронные двигатели, может ни КС, ни ОН не быть. На старой электромеханике - немалые проблемы (при некоторых параметрах режима отказ АПВ вполне объясним), на Сименсе (судя по .cfg файлу) мне логика работы недостаточно ясна.
Впрочем, продолжу изучение осциллограммы. Если там записаны параметры обеих объединяемых сторон - ответ на поверхности, если нет - гимнастика для ума.

5

Re: Причины неуспешной синхронизации

scorp писал(а):
2019-05-03 13:38:28

не понял,тогда что с чем синхронизируется

Там должно быть присутствие напряжения на 220 и отсутствие на 10кВ, но при наличии напряжения на 10кВ начинается улавливание синхронизации, и оно неуспешное. На стороне НН есть ПС питающая насосную станцию, но на каждом скважинном двигателе стоит клапан обратного хода, также он проходит через устройство плавного пуска, так что я сомневаюсь что напряжение идет со стороны НН, я надеюсь что не идет). На стороне 110кВ может быть, так как там в потребителях две фабрики с большим количеством частотников и двигателей

И это линия 220кВ единственный источник питания, других источников ни по 110кВ ни по 10кВ нет

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-05-03 16:01:40 отредактировано stoyan)

Re: Причины неуспешной синхронизации

beibanator писал(а):
2019-05-03 13:01:37

после 3х секунд начинается АПВ с нашей стороны, по условиям синхронизации на стороне 10кВ не должно быть напряжения, но там присутсвует некое синусоидальное напряжение,

Ваше АПВ с контролем отсутствия напрежения скорее всего.
А присутствие "некого синусоидального напряжения" может из за

beibanator писал(а):
2019-05-03 13:01:37

на стороне 110кВ есть Батарея статических конденсаторов и Управляемые шунитрующие реакторы.

Вы отключаете конденсаторов при любой потери питания или как?

7

Re: Причины неуспешной синхронизации

И объект новый? До этого устройства работали правильно? Какие напряжения используются для синхронизации? Мне кажется странным, что  uSYN2 и uL2 развёрнуты на 180 градусов и по величине отличаются ~в корень из 3 раз - может конечно и совпадение, но...

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

8

Re: Причины неуспешной синхронизации

Судя по осциллограмме включение идёт на некоторое "мягкое" КЗ.
При отключении линии, очевидно нужно выводить все активные элементы (УШР с его преобразователем) и пассивные БСК.

АПВ может происходить и нормально, а может и не удачно, всё зависит от состояния при котором произошло отключение системы АРН и скорости реакции её САУ. Если, линия отключилась напряжение исчезло, но не сразу, БСК например были включены,  УШР при этом находясь в промежуточном состоянии выходит в ноль (по Долгополову примерно 0,3  с) разрядятся ли при этом БСК не знаю, 3 с наверно, но по любому если они разряжены и не отключены, то доп. нагрузка, а если не разрядились, то "хрен редьки не слаще", как по фазе "фишка ляжет". Но судя по осциллограмме вроде БСК разряжены но не отключены. Плюс к тому же не знаю, как себя ведёт УШР если падет напряжение которое он регулирует и напряжение преобразователя-подмагничивания, а потом они же появляются одновременно. Надо бы смоделировать сей процесс и посмотреть что там такое...

9

Re: Причины неуспешной синхронизации

Что-то недопонимаю двух моментов:
1.

МуРЗА писал(а):
2019-05-03 17:32:45

uSYN2

Что это за сигнал?
2. Вся осциллограмма укладывается в 0,4 с. Где там видно АПВ (неуспешное или несостоявшееся) через 3 секунды?

10

Re: Причины неуспешной синхронизации

doro писал(а):
2019-05-04 12:40:12

uSYN2

это напряжение ТН 10 кВ АТ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11 (2019-05-04 14:30:53 отредактировано doro)

Re: Причины неуспешной синхронизации

В таком случае все ясно. Проследите снижение частоты и напряжения на участке до исчезновения сигналов (233 мс). Если экстраполировать до 3 с, никаких условий для КС нет. Что называется, катастрофическое снижение частоты. А там посмотреть бы на момент заданного времени АПВ.
Собственно, я и Ксанка где-то упоминали подобный процесс, когда и АЧР по скоротечности отказывала, и АПВ КС было неуместным. 5 Гц за 133 мс - у любого устройства РЗА крыша от этого слетит.
Ищите или малую генерацию, или мощную двигательную нагрузку.

12

Re: Причины неуспешной синхронизации

doro писал(а):
2019-05-04 14:29:15

никаких условий для КС нет.

beibanator писал(а):
2019-05-03 15:11:19

Там должно быть присутствие напряжения на 220 и отсутствие на 10кВ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13 (2019-05-04 14:42:48 отредактировано doro)

Re: Причины неуспешной синхронизации

beibanator писал(а):
2019-05-03 15:11:19

я сомневаюсь что напряжение идет со стороны НН, я надеюсь что не идет

А чем Вы объясните наличие напряжения, да еще и снижение как напряжения, так и частоты после устранения КЗ?
Грубейшая ошибка. Сомнения, как и желания, как правило, далеко не всегда соответствуют действительности.

14

Re: Причины неуспешной синхронизации

doro писал(а):
2019-05-04 14:40:23

чем Вы объясните наличие напряжения, да еще и снижение как напряжения, так и частоты после устранения КЗ?

Разрядом емкости БСК-110

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: Причины неуспешной синхронизации

Ладно, возвращаюсь к осциллограмме, пока внуки не приехали. Но в первом приближении никак картинка под эту гипотезу не подходит.

16

Re: Причины неуспешной синхронизации

осциллограмма короткая,момента полного разряда не видно.Возможно мало время ожидания отсутствия напряжения

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17

Re: Причины неуспешной синхронизации

scorp писал(а):
2019-05-04 14:45:44

Разрядом емкости БСК-110

Если бы был разряд конденсаторов БСК, то наблюдалась так или иначе хоть где-то и хоть в какой-то форме - апериодическая составляющая, а такого нет.

18

Re: Причины неуспешной синхронизации

Думаю dex файл поможет лучше, там такое было не впервой, на стороне 110кВ, на одной из отходящих линий есть статком через трансформатор 110/35 и фильтра гармоник, и много приводов так как там горнодобывающее предприятие

19

Re: Причины неуспешной синхронизации

ПАУтина писал(а):
2019-05-05 06:07:12

Если бы был разряд конденсаторов БСК, то наблюдалась так или иначе хоть где-то и хоть в какой-то форме - апериодическая составляющая, а такого нет.

небольшая есть

Добавлено: 05-05-2019 07:03:53

beibanator писал(а):
2019-05-05 06:33:03

dex файл поможет лучше

к сожалению нет опыта с 7SA.Если терминал не сам определяет длительность аварийного режима,длительность записи надо бы увеличить

Добавлено: 06-05-2019 14:03:39

подниму тему

Post's attachments

апериод..jpg 424.39 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

20

Re: Причины неуспешной синхронизации

beibanator писал(а):
2019-05-05 06:33:03

Думаю dex файл поможет лучше

Не понял, как этот файл открыть и какую пользу он может принести.
Мое мнение остается. Главная причина - выбег синхронных электодвигателей. От БСК интуитивно понимаю другие процессы