1

Тема: Советы начинающему

Здравствуйте коллеги. Устраиваюсь инженером по релейной защите и автоматике на ГЭС в участок технологической автоматики и возбуждения. Кто знает, просьба рассказать о работе: какие задачи решают, сложность/интересность работы, с какими трудностями придется столкнуться.

Заранее благодарен

2

Re: Советы начинающему

Группа РЗ ОРУ или РЗ машзала?

3

Re: Советы начинающему

Там еще группа собственных нужд может быть, нужно знать примерно структуру участка.
Я в основном - сетевик, поэтому ОРУ для меня - более родное. Хоть в наладке, хоть в эксплуатации, хоть в РДУ. Но приходилось общаться и с защитами генераторов (это - в наладке, а в РДУ больше - анализ технологических нарушений). Особой сложности и творческого интереса защиты генераторов по сравнению с защитами линий не представляют. Но вот возбуждение - скорее искусство, которое дано понять не всем. Во многом наладка и эксплуатация построены на интуиции.
Собственные нужды? Там работа более не для инженера, а для монтера. Но хорошо развивает интеллект в части основной технологии.
И опять же. При работе в эксплуатации на инженерной должности зверскую часть работы поедает рутинная деятельность. Заявки, программы, инструкции для оперативного персонала и т.д., и т.п.

4

Re: Советы начинающему

nkulesh писал(а):
2019-05-09 11:00:49

Группа РЗ ОРУ или РЗ машзала?

На сколько я себе представляю, участок технологической автоматики и возбуждения на станции отвечает за автоматику включения генераторов на параллельную работу, арв, арчв турбины, автоматику снижения/повышения частоты/напряжения + система возбуждения. Делится ли участок на группы - не знаю. Как мне кажется РЗ ОРУ и РЗ машзала относится к другому участку. Возможно ошибаюсь, поэтому спрашиваю у знающих людей.

5

Re: Советы начинающему

Давайте для начала разберитесь со структурой подразделения, потом можно разобраться и с должностными обязанностями и их особенностями.
Кстати, ГЭС какого масштаба? В зависимости от этого и особенности различаются.

Добавлено: 09-05-2019 15:45:25

Здесь светятся представители СРЗА разных как отдельных мощнейших ГЭС, так и каскадов более малых. Авось, отзовутся.

Добавлено: 09-05-2019 16:09:46

То есть, речь идет большей частью об элементах автоматики регулирования? Там - особая статья.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Советы начинающему

romanov_alex1993 писал(а):
2019-05-09 15:29:08

На сколько я себе представляю, участок технологической автоматики и возбуждения на станции отвечает за автоматику включения генераторов на параллельную работу, арв, арчв турбины, автоматику снижения/повышения частоты/напряжения + система возбуждения. Делится ли участок на группы - не знаю. Как мне кажется РЗ ОРУ и РЗ машзала относится к другому участку. Возможно ошибаюсь, поэтому спрашиваю у знающих людей.

На станции довольно узкая специализация обычно, но в любом случае - то, что вы перечислили - это не релейная защита. Это скорее всего автоматика и возбуждение. Мой опыт на станциях небольшой, группа РЗ ОРУ и инженер ПА (по совместительству - релейщик ОРУ).
Работать на станции мне нравилось два раза в месяц, ну а так ... представьте, что вы годами садитесь в один автобус, проходите через одну проходную, приходите в оду и ту же комнату ... Об этом мечтаешь иногда в командировке, но реально - это не для всех. Есть ещё особенность - из-за того, что проверки повторяются редко, квалификация не очень растёт. В сетях мы проверяли примерно по 9-10 панелей сложных защит в год, в месяц раз примерно. На станции это невозможно. Когда реконструкция или новая станция только вводится пускается - повеселее, конечно.

7 (2019-05-09 22:39:32 отредактировано l_yuriy)

Re: Советы начинающему

romanov_alex1993 писал(а):
2019-05-09 08:02:41

Здравствуйте коллеги. Устраиваюсь инженером по релейной защите и автоматике на ГЭС в участок технологической автоматики и возбуждения. Кто знает, просьба рассказать о работе: какие задачи решают, сложность/интересность работы, с какими трудностями придется столкнуться.

Заранее благодарен

Задача 1 обеспечить безаварийную работу технологической автоматики, технологических защит и сигнализации,
задача 2 производить разборку - сборку оборудования при капитальном ремонте.
задача 3 быстрый и грамотный поиск и устранение дефектов.
задача 4 выполнять плановые проверки.

Система возбуждения тоже самое.

Ещё много всевозможных насосов: дренажные, лекажные, тех.водоснабжения.

Могут навесить откачку воды из-под рабочего колеса.

Для того, чтобы выполнять эти задачи, нужно изучить технологию работы гидроагрегата, проектную и заводскую документацию на всё оборудование.
Знать принципы работы датчиков, места их установки и способы правильного монтажа.
Знать агрегатный контроллер, если такой имеется.

Первым делом внимательно ознакомьтесь со своей должностной инструкцией, там всё должно быть написано.
Ну и не лезть не в свои дела и не в своё оборудование.

Это всё, что касается технологии работ(технической эксплуатации).

Ну и охрану труда никто пока не отменял, нужно знать и соблюдать.

Чуть не забыл. Есть ещё такое интересное оборудование, как термоконтроль. Кто будет его эксплуатировать, зависит от полёта фантазии руководства.

Поэтому, в первую очередь, нужно внимательно прочитать свою должностную инструкцию: обязанности, права, зону ответственности, объём знаний, и т.д.  По мере изучения оборудования или возникновения спорных ситуаций к ней придётся не раз возвращаться.

8

Re: Советы начинающему

l_yuriy писал(а):
2019-05-09 21:25:02

задача 2 производить разборку - сборку оборудования при капитальном ремонте.

Это что, задача инженера, тем более релейщика? Для этого есть специалисты - тяжеловесники.
По этому поводу припоминаю одного знакомого при работе на ТЭЦ. Был главным энергетиком на предприятии ВПК, два высших образования. Когда пришли тяжелые времена (до того в ВПК зарплаты были в разы выше, чем в энергетике, потом стали в разы ниже) этот дважды инженер советского союза пришел на ТЭЦ слесарем по ремонту выключателей. Бригадир дает ему указание разобрать привод МКП-110 (или 220?). Для простого слесаря задача понятна: расцепить тягу, связующую привод с основной контактной системой. А Слава понял это буквально, разобрал привод по гаечке, по пружиночке, после чего бригадир гонялся за ним по всей территории ТЭЦ с гаечным ключом 36х48 (или около того).

l_yuriy писал(а):
2019-05-09 21:25:02

Первым делом внимательно ознакомьтесь со своей должностной инструкцией, там всё должно быть написано.
Ну и не лезть не в свои дела и не в своё оборудование.

А кто эти инструкции пишет? В период той же работы на ТЭЦ в должности мастера с пристрастием изучил свою должностную инструкцию и выяснил, что я обязан проверять безопасность своего персонала:
1. Ежедневно при допуске к работе
2. Еженедельно
3. Ежемесячно
4. По мере необходимости
5. Непрерывно (это уж не по должностной обязанности, а как руководителя работ)
Предпочел руководствоваться здравым смыслом. "Непрерывно" здесь подразумевалось постоянное пребывание мастера на рабочем месте (это после несчастного случая в энергосистеме, причем никак не связанного с работой в электроустановках).
А если у меня одновременно 3 - 4 бригады работают (два звена моих плюс пара подрядных организаций?) Когда наряды писать, программы работ, инструкции и прочая бюрократия?
С точки зрения здравого смысла предпочел игнорировать все указанные требования и посылать всех проверяющих на три веселых буквы. Тем более, у меня на столе поверх остальных документов текстом вверх уж год лежало заявление об увольнении.
А в остальном #7, согласен. На ГЭС не работал, если и была в биографии генерация, то ТЭЦ, ГРЭС и АЭС (не считая Ингури ГЭС, где в наладке на ОРУ, точнее, на релейном щите) работал, а основную технологию так и не нашел

9 (2019-05-10 16:09:21 отредактировано l_yuriy)

Re: Советы начинающему

doro писал(а):
2019-05-10 12:32:36

Это что, задача инженера, тем более релейщика? Для этого есть специалисты - тяжеловесники.

"на ГЭС в участок технологической автоматики и возбуждения." Из #1 я сделал вывод, что инженер будет обслуживать технологическую автоматику и возбуждение.

При капремонте гидроагрегата производят его полную разборку: крестовина, подшипники и крышка направляющего аппарата и т.д. Краном вынимают ротор.
Если не демонтировать датчики, кабели и др. оборудование их могут вырвать с "мясом".
Как таковая разница между инженером и монтёром отсутствует. Так что руками придётся поработать. А после сборки проверить её правильность и опробовать работу оборудования.

Добавлено: 2019-05-10 15:42:34

doro писал(а):
2019-05-10 12:32:36

А кто эти инструкции пишет?

Должностную инструкцию должен составлять начальник ЭТЛ, и утверждать главный инженер.
Согласитесь, что молодой специалист не сможет сам себе составить инструкцию, он даже оборудования не знает. Дай Бог ему выучить то, что уже есть. Можно, конечно, заставить, но тут и до апокалипсиса недалеко.

10

Re: Советы начинающему

Вот и у меня такие же были. Главный инженер тот хотя бы подписывал не глядя. А начальник ЭТЛ писал не думая. Точнее, по каждому циркуляру вписывал соответствующие требования, совершенно не вдумываясь в предыдущее содержимое.

11

Re: Советы начинающему

p.s. Если ГЭС новая или после реконструкции то самое главное технологическое оборудование это регулятор турбины.