1 (2019-05-06 15:15:31 отредактировано student2019)

Тема: Выбор контакторов для схемы звезда-треугольник

Добрый день. Подскажите правильно ли я рассчитываю ток для контакторов для схемы соединения обмоток двигателя звезда-треугольник. Есть двигатель мощностью 90 кВт, с обмотками ∆/Y - номинальное напряжение 380/660В.

Теория звезда:
- Iл = Iф;
- Uф = Uл/√3;

Теория треугольник:
- Iф = Iл/√3;
- Uф = Uл = 380В;

1. Рассчитываю ток для контактора для звезды:

Iф = Р/√3*3*Uф*cosфи*КПД = 90000/√3*3*660/√3*0,91*0,939 = 53,4 А (на три я еще делю из книги Звезда и треугольник. Е.А. Каминский)
Iл = Iф = 53,4 А


2. Рассчитываю ток для контактора для треугольника:

Iл = Р/√3*Uл*cosфи*КПД = 90000/√3*380*0,91*0,939 = 160 А

Iф = Iл/√3 = 160/√3 = 92,5 А.


Зачем производитель Шнайдер электрик, при выборе контакторов КМ1 и КМ2 силу тока он делит на 1/√3??? Я кажется понял, двигатель, то мы подключаем пофазно, вот и нужен нам ток Iф или я заблуждаюсь?

Post's attachments

Звезда-треугольник.png 134.04 Кб, 1 скачиваний с 2019-05-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Выбор контакторов для схемы звезда-треугольник

student2019 писал(а):
2019-05-06 14:54:28

номинальное напряжение 380/660В.

Сеть, к которой движок подключают - все таки 380 или 660 вольт? Если это 660 вольт, значит именно это число должно быть в обеих формулах (и в первой и второй). Ведь меняя схему двигателя - мы не меняем напряжение сети. А вот соединением из треугольника в звезду мы меняем ток в обмотке двигателя в 3 раза (тем самым уменьшая мощность двигателя в 3 раза).
На рисунке шнайдера указанный ток - это ток по фазе двигателя. Он действительно в v3 раз меньше линейного (того, что втекает в сам двигатель).

3

Re: Выбор контакторов для схемы звезда-треугольник

Uном = 380 В.

1. Рассчитываю ток для контактора для звезды:
Iл = Р/√3*3*Uл*cosфи*КПД = 90000/√3*3*380*0,91*0,939 = 53,4 А;
Iл = Iф = 53,4 A.

2. Рассчитываю ток для контактора для треугольника:
Iл = Р/√3*Uл*cosфи*КПД = 90000/√3*380*0,91*0,939 = 160 А
Iф = Iл/√3 = 160/√3 = 92,5 А.

Контактора мы выбираем исходя из фазного тока?

4

Re: Выбор контакторов для схемы звезда-треугольник

student2019 писал(а):
2019-05-06 15:49:55

Контактора мы выбираем исходя из фазного тока?

Я про контакторы как бы не оч. Но логично, что собственный номинальный фазный ток (92,5 А) его контакты точно должны длительно выдерживать. Но здесь еще надо понимать, что есть и иные режимы, отличные от номинального (пуск двигателя, какие то допустимые перегрузки и т.д). Ну и разрывная мощность какая-то определенная должна быть. То есть контактор еще должен уметь замыкать и рвать такой ток (все-таки 100 А - это немало, пусть и переменных). Думаю, есть и другие факторы. Поэтому я бы выбрал контактор на ступень выше, чем есть в номенклатуре. То есть если бы здесь хватило контактора на 100 А, то я бы выбрал чуть более мощный - на 160 А ICQ/ag:D  Это в первом приближении. А если надо более точно, это надо курить литературу по 0,4 кВ.

5

Re: Выбор контакторов для схемы звезда-треугольник

student2019 писал(а):
2019-05-06 14:54:28

Зачем производитель Шнайдер электрик, при выборе контакторов КМ1 и КМ2 силу тока он делит на 1/√3???

Д.б. КМ2 и КМ3 по вашей схеме. Потому что они "внутри" треугольника - следовательно через них течет Iф. Для КМ1 надо делить ном. ток двигателя на 3.
Расчет ваш в #3, дает правильный результат.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выбор контакторов для схемы звезда-треугольник

stoyan писал(а):
2019-05-06 16:29:37

Д.б. КМ2 и КМ3 по вашей схеме. Потому что они "внутри" треугольника - следовательно через них течет Iф. Для КМ1 надо делить ном. ток двигателя на 3.
Расчет ваш в #3, дает правильный результат.

Точно  ICQ/ay:thumbsup:. Спасибо всем за ответы!!! ICQ/ay:thumbsup:  ICQ/ay:thumbsup:

7

Re: Выбор контакторов для схемы звезда-треугольник

Здравствуйте, вы кое-что еще не учли-пусковые токи. Пускатели должны их выдерживать и рассчитать их несложно, это не квантовая физика... Асинхронный двигатель в режиме звезда: пусковой ток Iп=Iном.*Кпер/Кп коэффициент перегрузки 6-8, усредненно берется 7. Кп-коэффициент учитывает условия пуска. Для легкого пуска двигателя Кп-2,5 (вентиляторы,насосы и т.д.), для тяжелых условий пуска-1,6 (двигатели станков, подъемников, т.е. двигатели под нагрузкой). номинальный ток в режиме треугольник Iп.т.=Iном.*7/(2.5*3). Ток уменьшился в 3 раза и пусковой момент уменьшится в 3 раза. Помню, что ваша схема применяется для пуска мощных двигателей. В режиме пуска-треугольник, по выходу на устойчивые обороты-звезда. С таким мощным двигателем стоит задуматься об устройстве плавного пуска (УПП) или частотном преобразователе ПЧ. Нашел в запасниках одну книгу, думаю пригодится. Там ваша тема разжевана полностью. Схемка принципиальная должна выглядеть приблизительно как во вложении. Признаюсь, честно-не мое авторство.

Post's attachments

Каминский Е.А. 1961 Звезда и треугольник.zip 1.05 Мб, 8 скачиваний с 2019-05-07 

Схема пуска двигателя звезда-треугольник+.pdf 70.42 Кб, 17 скачиваний с 2019-05-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Выбор контакторов для схемы звезда-треугольник

w985 писал(а):
2019-05-07 23:26:25

не учли-пусковые ток

Эу, мы ж не уставку считаем. Здесь контактор выбрать надо, т.е. по сути первичное оборудование. При выборе первички вроде пусковые токи следует учитывать только в том случае, если они реально длительные (какой-то режим, когда время пуска измеряется десятками секунд), либо у двигателя по принципу действия часто режим пуск/стоп (какой-нибудь привод крана). А если двигатель за 10 секунд выходит на номинал, то ИМХО при выборе контактора пусковые токи можно особо не учитывать. Ну вряд ли там будут коэффициенты выше 1,5, уж точно не 7-8.

9 (2019-05-10 11:38:36 отредактировано student2019)

Re: Выбор контакторов для схемы звезда-треугольник

А зачем учитывать пусковые токи, если схема звезда-треугольник нам нужна что бы уменьшить пусковые токи. Это если прямой пуск двигателя, тогда нужно учитывать. При этом, если брать современные контакторы, то производитель рекомендует брать для двигателей контакторы с категорией применения АС-3, а там уже предусмотрен пусковой ток 5-7 раз свыше номинального.

10

Re: Выбор контакторов для схемы звезда-треугольник

Здравствуйте. С прошедшими вас праздниками. Я читал, что мощные двигатели могут запускаться до 10 секунд. Т.е. на мой взгляд лучше учесть пусковые токи, но тут дело ваше-хотите учитывайте, хотите -нет... Из-за того, что при пуске момент на двигателе пониженный на 1/3, есть требования к нагрузке на валу двигателя. Иначе, можно двигатель перегрузить и сжечь. Книжку, которую я скидывал, не совсем про двигатели. Почитайте еще статью во вложении. Если у вас есть данные о заводе-производителе, может у них стоит узнать на счет этого вопроса? Насколько знаю, у тех же Dunfoss и Grundfoss есть комплектные шкафы для пуска электродвигателей их производства. Правда, стоят они пару около пары тысяч евро (1000-2500). Но, зная что в их составе, можно собрать не хуже) Кстати, как часто будет запускаться двигатель или после пуска будет работать в одном режиме?

Post's attachments

Motor_book_pusk.pdf 476.08 Кб, 11 скачиваний с 2019-05-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.