321

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-04-17 14:41:36

Если не трудно, переведите это на русский язык

там все по русски.Но для понимания один вопрос: один вводили ПС или кто то помогал?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

322

Re: Картинки, фото, видео

scorp писал(а):
2019-04-17 06:42:20

у нас таких много,которые "включают" ПС с помощью мобильного телефона

Незадолго до ухода на пенсию разбирался с одним ого-го проблемным объектом (мобильная ГТТЭС в районе Новороссийска). Директор РДУ чуть что - "отправляйте Дорохина, он разберется". Да, было очень нелегко. При мне российский представитель фирмы полтора часа общался с разработчиками (большей частью по-английски, а где-то и по-русски) по мобильному телефону.
Но решительное решение проблемы пришло чуть позже. Был вызван на совещание в ЦИУС по поводу этих проблем. Я и начальник на то время СЭР, сейчас куда подрос в должности. Все высказывают свои доводы, свои предложения. Но главарь комиссии (довольно высокопоставленный представитель ФСК - заказчика) всех нас выслушал и попросил мягко: "давайте, чтобы это у вас работало". Речь шла о закупке основательной партии соответствующего оборудования. Как бабка пошептала. На следующий день все проблемы снялись.

323

Re: Картинки, фото, видео

doro писал(а):
2019-04-17 15:13:13

всех нас выслушал и попросил мягко: "давайте, чтобы это у вас работало"

гениально!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

324

Re: Картинки, фото, видео

Мне понравилось другое. Был у нас начальник СРЗА ОДУ Юга. Приходишь к нему с вопросом/проблемой - два разных человека, у каждого два разных понимания и два разных решения. Он каждого внимательно выслушает и глаголит - Ребята, вы оба правы, только не ругайтесь. Примите решение - зайдите ко мне расскажите.

325

Re: Картинки, фото, видео

scorp писал(а):
2019-04-17 14:52:02

там все по русски.Но для понимания один вопрос: один вводили ПС или кто то помогал?

Спасибо за перевод, у Вас неплохо получилось.
Разумеется подстанции вводила группа людей, с Вашим покорным во главе. Двое аппаратчиков (выключатели, трансформаторы, зарядные устройства, motor control centers, etc...), двое релейщиков, один инженер SCADA.
Таким образом, каждый из моей группы может повторить вслед за мной: «я ввёл эти ПС в работу».

Добавлено: 2019-04-17 09:41:29

Lekarь писал(а):
2019-04-14 23:45:46

Да уж пусть бережется, а то в России условия суровые для работы)))
А в жизни всякое бывает. Скажи в 1940 Вернеру Брауну, что через пять лет он с радостью вместе со всеми чертежами сдастся американцам, непременно можно было бы получить высшую меру за такой прогноз ))))

Хаха, и то - верно! Скажи Уго Шмайссеру в 1940 году, что его завод, техников, чертежи, кошек и собак в 1945 году перевезут в курортный город Ижевск под надзор юного старшего сержанта Михаила Калашникова, и, что по освобождении через семь лет ударного труда в комфортабельном концлагере типа «шарашка» в 1952 году -  он умрет подобно Михаилу Фрунзе на операционном столе в одной из клиник ГДР, он бы просто рассмеялся в ответ..
Более того, он бы просто расплескал свой австрийский кофе от смеха, если бы узнал, что на памятнике своему легендарному охраннику в городе Москве будет выгравирован в мельчайших деталях его ранний вариант знаменитой винтовки Stg-44.  ICQ/br:bye:

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

326

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-04-17 18:41:29

Хаха, и то - верно! Скажи Уго Шмайссеру в 1940 году, что его завод, техников, чертежи, кошек и собак в 1945 году перевезут в курортный город Ижевск под надзор юного старшего сержанта Михаила Калашникова, и, что по освобождении через семь лет ударного труда в комфортабельном концлагере типа «шарашка» в 1952 году -  он умрет подобно Михаилу Фрунзе на операционном столе в одной из клиник ГДР, он бы просто рассмеялся в ответ..
Более того, он бы просто расплескал свой австрийский кофе от смеха, если бы узнал, что на памятнике своему легендарному охраннику в городе Москве будет выгравирован в мельчайших деталях его ранний вариант знаменитой винтовки Stg-44.  ICQ/br:bye:

Это версия некоторых персонажей, и она имеет право на жизнь, но вовсе не означает, что именно так оно и было. Хотя этого исключать нельзя. Папа ракетостроения в США Вернер Браун тоже не был ангелом и был членом одной знаменитой на весь мир немецкой партии. Потом оказалось, что при строительстве ракет Фау-2 умерло больше людей, чем погибло от применения этой ракеты в качестве оружия, а Браун, как бы не знал об этом)))
Однако заокеанские друзья его как понимаю обласкали и простили ему все грехи)))

327

Re: Картинки, фото, видео

"В СМИ в связи с появлением памятника поднялся старый спор о возможной схожести автомата Калашникова и немецкой штурмовой винтовки StG 44 конструкции Хуго Шмайссера, работавшего на военную промышленность Третьего рейха и после окончания войны вывезенного на работу в СССР[125][126][127]. Спустя несколько дней после открытия монумента, военный историк Юрий Пашолок обнаружил, что на барельефе изображена взрыв-схема StG 44[128][129][130][131]. Данный факт подтвердил и официальный интернет-представитель концерна «Калашников» Максим Попенкер[132]. Пашолок также предположил, что «кто-то захотел дополнительную схему автомата и полез в интернет», взяв «первое что нашли»[133][134]. Ранее Щербаков уже ошибался с памятником «Прощание славянки» на Белорусском вокзале, на котором была обнаружена немецкая винтовка Mauser 98, а также с памятником Александру I у Красной площади, где среди пушек, мушкетов и сабель XIX века заметны пламегаситель и прицел автомата Калашникова"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%B2%D1%83

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

328

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-04-13 18:09:13

Ракеты так горячо любимого вами, Маска, не оставляют шанса на рынке никому,

Вы не суеверны случаем? А то ведь Вас обвинят, что перед испытаниями не пригласили священнослужителей на освящение очередной неудачи:
https://www.infox.ru/news/285/science/u … -vzorvalsa

329 (2019-05-13 02:18:26 отредактировано anatolpe)

Re: Картинки, фото, видео

Что то я смотрю тема РЗА- "как у них", а скатилось к политике ICQ/ac:(
Эх, хотел бы посмотреть многие видео о ПС у них там, но автор их по удалял или порезал... Мотивируя Хакеры и неразглашение...

PS был в Крыму на разведке поработать Связистом/АСУТПшником... То что осталось с Украины- Хакерством не побалуешься... Все печально, ТС-ТИ да есть и "нормальные- свежие"... ТУ только дежурный...
У нас в организации вторичницы с Запада, и релейщики с Киева... Что они рассказывали про состояние их энергосистемы... Все печально...

Так что Александр США, многие вещи что вы написали для меня были очень познавательны- и я с белой завистью читал про организацию работы и культуру работы у вас...
Но после прочтения ваших доводов и ссылок на ваши "Проверяющие" по делу "Хакеры России" организации мне действительно стало печально за "экспертов"...

330

Re: Картинки, фото, видео

anatolpe писал(а):
2019-05-12 23:09:59

ь, но автор их поудалял или порезал... Мотивируя Хакеры и неразглашение...

PS был в Крыму на ... Все печально, ТС-ТИ да есть и "нормальные- свежие"... ТУ только дежурный...
У нас в организации.. Все печально...

... мне действительно стало печально за "экспертов"...

Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом, Будет вам новое корыто». АСП  ICQ/ad;)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

331

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-05-13 19:27:57

Отвечает золотая рыбка: «Не печалься, ступай себе с богом, Будет вам новое корыто». АСП  ICQ/ad;)

Александр США вот вы и сделали фейкньюс показали как работают 90% журналистов в США и России ICQ/ab:) Сразу же- Выброси не нужное- главное что бы был красивый заголовок...
PS печально в Украине, а я в России...
PS2 у нас достаточно нормально- работаем работаем и работаем... Все замечательно- модернизировать платформы  для хакеров будем  ICQ/ad;)

332 (2019-05-15 05:15:32 отредактировано Александр США)

Re: Картинки, фото, видео

#331, Коллега, Вы себе не представляете, насколько серьезно здесь стали относиться к хакерским атакам на энергетическую и иные инфраструктуры.
После атаки на энергосистему Киева, и последующих атак на иные жизненно важные структуры Запада, американцы проснулись и за дело взялось Федеральное Правительство.
Именно поэтому я почистил свои сообщения.
Я не буду дразнить гусей называя на этом форуме настоящий и доказанный источник этих атак. Пусть это будут, скажем,  околоправительственные структуры, скажем, могучей республики Гвинея-Бисау

Добавлено: 2019-05-14 20:06:24

Фото сделано около семи утра в отеле на берегу озера МакКолл..

http://rzia.ru/uploads/images/929/2380c0610277d5560f7c63e3ad31c927.jpeg http://rzia.ru/uploads/images/929/2380c0610277d5560f7c63e3ad31c927.jpeg

Добавлено: 2019-05-14 20:14:22

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

333

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-05-15 05:14:22

американцы проснулись и за дело взялось Федеральное Правительство.

скоро мишка помпео будет трясти патч-кордом в ООН ICQ/ab:)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

334

Re: Картинки, фото, видео

scorp писал(а):
2019-05-15 07:37:32

скоро мишка помпео будет трясти патч-кордом в ООН ICQ/ab:)

.. и бешено стучать башмаком по трибуне приговаривая - «мы выамь покажъем куузкину мат!»

зы. Уважаемый Коллега, а что это такое - «пачкорда»? ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

335

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-05-15 07:47:03

что это такое - «пачкорда»?

коммуникационный шнурок - сетевой кабель

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

336

Re: Картинки, фото, видео

Давно подписан на канал одной Американской компании...
https://www.youtube.com/channel/UCD6JFCCOwOPu2v-KBcww_qw/videos
Сегодня с линейщиками РЭС что то начали болтать- типа как там у них... Я говорю под напругой работают, распределение в основном 7,2 и 12,7 кВ практически 90% работы в том числе и замена абонентского трансформатора осуществляется под напряжением... Не поверили- показал видео - опечалились, но начали ныть то что у них суппер причендалы и прочие отмазки...

337

Re: Картинки, фото, видео

anatolpe писал(а):
2019-05-16 22:08:42

Давно подписан на канал одной Американской компании...
https://www.youtube.com/channel/UCD6JFCCOwOPu2v-KBcww_qw/videos
Сегодня с линейщиками РЭС что то начали болтать- типа как там у них... Я говорю под напругой работают, распределение в основном 7,2 и 12,7 кВ практически 90% работы в том числе и замена абонентского трансформатора осуществляется под напряжением... Не поверили- показал видео - опечалились, но начали ныть то что у них суппер причендалы и прочие отмазки...

Ну в плане организации работ там как-то все покудрявее будет. В б-г мерзком Инстаграмме полно видео с работой в тамошних сетях. Оснастка инструментом и оборудованием ощутимо поинтереснее наших экономистов, стоит признать.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

338

Re: Картинки, фото, видео

mrsalikov писал(а):
2019-05-17 08:57:40

Ну в плане организации работ там как-то все покудрявее будет. В б-г мерзком Инстаграмме полно видео с работой в тамошних сетях. Оснастка инструментом и оборудованием ощутимо поинтереснее наших экономистов, стоит признать.

Ссылочку можно? на страницу в инстаграмм?
Ну честно политика:
У нас-куча требований ТБ, ежегодные проверки знания, работа в основном НЕ под напряжением(распред сети 6, 10, 35кВ) По нормативке часто даже запрещено работать под напряжением. Даже если и дашь инструмент- то использовать его будут на 10% остальные  90% как молоток...(не раз видел как ИНТу-20 использовали как молоток, и диэлектрические отвертками ковыряли бетон, динамометрическим ключом забить- нет проблем)
У них- Проверка знаний ТБ раз в 5 лет, работа в основном под напряжением(там и 220кВ  и более тоже часто под напряжением), инструмент используют согласно технологической карты, и соблюдают её практически всегда.. И на 100%.

339

Re: Картинки, фото, видео

anatolpe писал(а):
2019-05-16 22:08:42

Сегодня с линейщиками РЭС что то начали болтать- типа как там у них...

Как-то так.

Ремонт ЛЭП под напряжением с вертолёта.

https://www.youtube.com/watch?v=wHo6h34jCTE

340

Re: Картинки, фото, видео

Какой-то мультяшный вид у этого клипа. Но, в принципе, китайцы все могут. К тому же, их много.
Но воспоминания из реальной жизни. Во-первых ремонт линий 750 кВ под напряжением (прочитал в журнале Энергетик в студенческие годы, на который подписывался мой отец). Технологию в деталях уж и не вспомню, но помню три компонента: изолирующая площадка, экранирующие костюмы и средства выравнивания потенциалов. По мелочам типа замены гирлянды изоляторов переток электроэнергии в одну сторону и денег в обратную решили обходиться без вывода единственной на то время линии соответствующей мощности СССР - страны СЭВ.
Другой случай вспоминаю. Налаживаем семейным подрядом (я, жена и двое детей 3 и 5 лет) ОРУ-500 Тбилисской ГРЭС (главная тепловая электростанция Грузии). Энергоснабжение Грузии на тот момент довольно хреновенькое, в последние совковые годы основным компонентом электроснабжения была ВЛ-500 Кавкасиони между подстанцией Центральная энергосистемы Кубани и Ингури ГЭС. И в период нашей работы линия очередной (далеко не первый) раз ложится. Нужно знать ее характер: идет прямиком через большой Кавказский хребет, условия очень тяжелые. Когда первый раз легла, тела экспедиции службы линий, посланной на осмотр, нашли только через три месяца (некоторые участки линии доступны для осмотра только в июле - середине августа).
А здесь накануне развала СССР Грузглавэнерго выставили невероятные иски за понесенный ущерб. И тогда была предпринята уникальная ремонтная операция. В предполагаемое место повреждения вылетел тяжелый вертолет с пассажирами - геодезистами, проектировщиками и ремонтниками - линейщиками. Нашли место повреждения, вертолет завис, нужные люди спустились по веревочной лестнице, устранили повреждение. Если бы вертолет сел, в условиях такого высокогорья он уже никогда не взлетел бы.
Год 1989 - 1990. Наши грузины никак не слабее китайцев. Русские неслабы (кстати, были в качестве геодезистов и проектировщиках в этой экспедиции), но в таких экстремальных условиях предпочитают сохранять жизнь.