1

Тема: определение место повреждения

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь дорогие форумчане) Вопрос такой: У меня на линии не давно отключилась линия на 220 кВ АПВ успешно , но никого блинкера не было (блинкер не выпал) и к тому же ИМФ СИРИУС-2М тоже не определил место повреждения . Почему так произошло ? Кто что знает , жду от Вас ответа ! Заранее спасибо !

2

Re: определение место повреждения

Давайте определимся подробнее. Какие защиты на линии установлены? Отключение - одностороннее или двустороннее? Какой тип выключателя?
На линии 110 кВ пару раз ловили отключение с формулировкой в сводке: "блинкеров защит нет". Поизучали, оказалось, что и защит на этом объекте нет! Причина оказалась прозаичной: КЗ в контрольном кабеле между жилами 1 и 33. Изоляция нарушена. Где-то на своем сайте информацию размещал, но на сегодня информацию найти уж не могу.

3

Re: определение место повреждения

ОМП одностороннее?
Такое бывает при большом переходном сопротивлении.

4

Re: определение место повреждения

doro писал(а):
2019-05-14 19:52:52

Давайте определимся подробнее. Какие защиты на линии установлены? Отключение - одностороннее или двустороннее? Какой тип выключателя?
На линии 110 кВ пару раз ловили отключение с формулировкой в сводке: "блинкеров защит нет". Поизучали, оказалось, что и защит на этом объекте нет! Причина оказалась прозаичной: КЗ в контрольном кабеле между жилами 1 и 33. Изоляция нарушена. Где-то на своем сайте информацию размещал, но на сегодня информацию найти уж не могу.

Добавлено: 2019-05-18 22:11:45

Защиты : основной защитой является ДЗ ШДЭ-2801.
Отключение: одностороннее
Тип выключателя : воздушный ВВБ-220

Что произошло? Ваш многолетний опыт в РЗА мне сейчас очень необходим ! Спасибо заранее )

5 (2019-05-19 01:17:42 отредактировано nkulesh)

Re: определение место повреждения

"... медицина тут знает разные средства ..." ICQ/ab:)
   Во-первых - "а был ли мальчик", то есть было ли повреждение, КЗ на линии на самом деле? Пускались или срабатывали другие защиты или приборы ОМП,  регистраторы, в том числе и на других объектах,  - всё, что может подтвердить, пусть и косвенно, что возмущение (короткое замыкание) было.  У линии двухстороннее питание?  И линия с противоположного конца не отключалась, и приборы ОМП (регистраторы) там не срабатывали? Вы писали, что отключение одностороннее, я помню. Значит, скорее всего, на другой стороне линии и на других ПС сети ничего не пускалось и не срабатывало.
   Во-вторых, вам не избежать полноценной послеаварийной проверки защиты линии. Нужно установить, были ли какие-то "сопутствующие" события или работы ("Инертность мысли надо гнать - столовый нож оружьем может стать" - вы никогда не видели австралийский мультик "Вокруг света за 80 дней"?), уборка помещения релейного зала, работа какого-то персонала вообще в помещении. Есть ли что-то ещё, действующее на отключение этого выключателя линии, например? Уронили на выходное реле что-нибудь (счётчик, было такое), или столом его толкнула уборщица ... Любознательный начинающий без присмотра (сам когда-то в поисках нужного реле нажал на действующей панели на РБМ, да и ушёл - поленился отключать ICQ/ab:), дежурство на дому, пока дежурный пришёл - я уже уехал). Не признался тогда, слаб человек ICQ/ab:)
  Было ли в тот момент замыкание на землю (или снижение изоляции до уровня срабатывания сигнализации) в сети оперативного тока? Версия с возможным пробоем межжильной изоляции или двойного замыкания на землю выглядит основательной, но от этого обязательно остаются следы. Какая была погода, как хорошо уплотнены от дождевой воды шкафы наружной установки? ПС, судя по защите и выключателю, "не молоденькая" уже.
   Слышал о самопроизвольном включении воздушных выключателей, но чтобы самопроизвольное отключение ... Ну, я с ними не очень знаком.  И, наверное, проверка изоляции цепей управления выключателя - это именно то, что нужно сделать до проверки защиты. Понимаете, ложная работа защиты (повреждения нет, а защита срабатывает), и при этом срабатывает не как должна, т.к. нет работы указательных реле - это какое-то совсем уж сложное событие. Правильнее сначала проверить более простое, и, как следствие, более вероятное. Мой план - сначала вывести и проверить схему управления выключателя, потом (или параллельно, если возможно) - шкаф защиты линии Причём делать  именно как послеаварийную проверку, с прицелом на выявление отказа сначала указательного и выходного реле, а затем уже - измерительных органов.
  Да, а сам по себе факт отключения с последующим АПВ - это факт, есть какие-то свидетельства, сработало указательное реле АПВ, или только "звук" выключателя. Какое на объекте дежурство? Насколько можно доверять дежурным, они не протирали пыль на панелях влажной тряпкой (был такой случай)?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: определение место повреждения

sanjar-rozikov писал(а):
2019-05-18 20:11:45

Добавлено: 2019-05-18 22:11:45

Защиты : основной защитой является ДЗ ШДЭ-2801.
Отключение: одностороннее
Тип выключателя : воздушный ВВБ-220

Что произошло? Ваш многолетний опыт в РЗА мне сейчас очень необходим ! Спасибо заранее )

Что записал РАС или РЗ смежных присоединений? Пуск ОМП был селективным? (т.е по факту срабатывания защит)

7

Re: определение место повреждения

РАС и ОМП не было вот именно !

Добавлено: 2019-05-19 13:25:02

а может быть такое ?! : например оперативный персонал ничайно нажал реле , тем самым отключилась линия и включилась АПВ ?

8 (2019-05-19 12:58:36 отредактировано doro)

Re: определение место повреждения

Версия имеет право на существование. Но вот предположение, что дежурный толкнул локтем реле или заснул на ходу и ударил по нему головой - из области "дас ист фантастиш". Единственное, что он может натворить в этом плане - при протирке пыли сдвинуть крышку реле с нажатием на подвижную часть. Помню единичный случай по этому поводу на моей ТЭЦ, где поработал в эксплуатации. Но это было до того, как я туда пришел. Потом были нанесены опознавательные знаки на крышках реле, случайное смещение которых могло привести к последствиям. РП-25* - уж никак не может, РП-2* - сомнительно (нужен очень сильный специалист). А вот РП-22* или РПУ-2 - так без проблем. К моему приходу в эксплуатацию чистка от пыли была полностью передана СРЗА.
К тому же, у ШДЭ еще попробуй доберись до выходных реле. А вот неаккуратная манипуляция с реле блокировки от прыгания (среди всего прочего исполняет функции повторителя выходных реле защит) - так почему бы и нет?
Есть еще одна версия (как-то столкнулся при работе в наладке). Пару раз отключался блок 100 МВт на ТЭЦ. Особенность объекта: ТЭЦ собственного ОРУ как такового не имела. Использовалась схема генератор - трансформатор - линия, блочный выключатель располагался на подстанции 330/110 в двух километрах, управление выполнялось с ТЭЦ, общий контрольный кабель для оперативных цепей, оперативной блокировки разъединителей и цепей напряжения. После второго аналогичного отключения замерил напряжение на отключающей жиле, и немало удивился. Напряжение составляло десятки вольт. А в качестве реле, действующих на отключение выключателя - РП-222 (такая ветреная женщина, в заводской поставке может сработать и при 80 В). там проблема решилась заменой их на РП-251.
Чуть позже (в 1989 году) вышел ПАЦ № Ц-05-89(Э) О повышении надежности работы устройств релейной защиты, автоматики и технологических на землю в сети постоянного тока. Основная тема - выходные реле защиты должны настраиваться на диапазон срабатывания 132 - 143 В. Тоже - направление для размышления.

9

Re: определение место повреждения

спасибо Вам большое , мои предположение опровдались , при выводе выключателя ничего не определилась! Вывод , кто то специально или ничайно нажал на выходное реле )  Еще кстати вопрос : если допустим , такая ситуация произойдет, но только со шкафами ЭКРА, ведь ЭКРА может же распознать , кто то специально или случайно это реле нажал или линия отключилась от защиты ???

10

Re: определение место повреждения

Не нужно скоропалительных выводов. Случайное нажатие персоналом - лишь одна из версий. При этом на объекте должен быть кто-то с соответствующими задачами. Хотя бы - осмотр РЗА, да еще и с вытиранием пыли. Замыкание на землю с каким-то стечением обстоятельств - тоже версия, но ее нужно подтвердить. Замыкание между "плюсом" и отключаемым концом подтверждается пониженным сопротивлением изоляции между этими цепями.
И, наконец, у Вас - не ЭКРА со встроенным регистратором. Там в чем-то можно разобраться, но далеко не уверен, что встроенный регистратор событий сможет зафиксировать внешнее воздействие на выходное реле. Да и конструктив этих реле практически исключает таковое воздействие, тем более - оперативным персоналом.

11

Re: определение место повреждения

да, я понял Вас ! спасибо Вам большое !

Добавлено: 2019-05-19 23:08:09

Дорогие форумчане , Вы даете мне - молодому кадру большую мотивацию не останавливаться на достигнутом!!! хотел сказать всем Вам огромное спасибо за такие полезные информации!   ICQ/ay:thumbsup:  ICQ/bp:yahhoo: