501

Re: Библиотека осциллограмм.

scorp пишет:

ДЗЛ_ом записаны.Почему так решили?

Я все еще про осциллограммы High_Voltage. Полукомплекты ДЗЛ вроде как должны быть синхронизированы между собой по времени, иначе как они работать будут. А тут разница в несколько секунд налицо. Да и то что даже редакции форматов у оригинальных файлов по концам разные тоже намекает. Я к тому, что файлы полукомплектов ДЗЛ в моем понимании (может я и ошибаюсь насчет конкретных устройств и там все как-то иначе устроено) можно было бы объединить просто ориентируясь на астрономическое время (применительно к Waves, нажатием кнопки «Совместить по астрономическому времени»), ну мли на крайний случай по каким-то общим дискретным сигналам.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

502

Re: Библиотека осциллограмм.

dev_ekra_ru пишет:

Я все еще про осциллограммы High_Voltage. Полукомплекты ДЗЛ вроде как должны быть синхронизированы между собой по времени, иначе как они работать будут. А тут разница в несколько секунд налицо. Да и то что даже редакции форматов у оригинальных файлов по концам разные тоже намекает.

полукомплекты по концам однозначно одинаковые,разница может быть только в прошивках и то незначительная.
Я не понимаю другое:осциллограмма удаленного конца не получилась из-за неправильной настройки осциллографа.В листе событий терминала Р546,при кз,отображаются только модули токов фаз удаленного конца,углы не отбражаются.Как совмещали и что?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

503

Re: Библиотека осциллограмм.

dev_ekra_ru пишет:

Полукомплекты ДЗЛ вроде как должны быть синхронизированы между собой по времени, иначе как они работать будут. А тут разница в несколько секунд налицо

Синхронизация по времени не обязательно означает привязку к каким-то импульсам, астрономическому времени и т.д. Не знаю, как у Аревы, у Сименс два варианта:
1. Один терминал назначается ведущим (уставкой). Он измеряет токи  со своей стороны, задает метку времени и передает телеграмму с этими данными на противоположный конец. "Ведомый" терминал (противоположный конец) принимает эту телеграмму, дает свою метку времени и свои измеренные токи и передает телеграмму на противоположный конец. Ведущий терминал измеряет промежуток времени (по меткам в телеграммах) и делит его пополам. Результат - задержка в канале. Зная задержку, можно синхронизировать телеграммы (и, соответственно, измерения) с противоположных концов. Минусы метода: а). чем больше задержка в канале (скорость передачи), тем больше отставание от реального события (все время работаем с данными в "прошлом") б). если канал несимметричен (время передачи в прямом и обратном направлениях разное), появляется дополнительная погрешность (диф.ток) в измерениях. Сдвиг в 1мс дает погрешность по углу в 18 градусов. Это можно скомпенсировать уставкой "время несимметрии канала". При "прямых" каналах (оптических) время всегда одинаковое и проблем нет. При мультиплексорах (SDH-сети) и многочисленных пунктах "переприема"  это может стать проблемой. На Западе сейчас переходят от SDH-сетей к MPLS- сетям (пакетно-ориентированные сети). ДЗЛ Сименса работает и в этом варианте, но возможна дополнительная задержка во времени работы
2. Использование астрономического времени. Более дорогой вариант. Нужны GPS (Glonass)   приемники на ПС и организация цепей синхронизации времени.  Все "в шоколаде", проблем нет никакихПри пропадании сигнала (это возможно) автоматический переход на первый вариант.
Если на ПС не привязки времени терминалов хотя бы к  Ethernet NTP, то каждый из терминалов будет отображать свое время.....

Добавлено: 2018-08-29 07:32:03

scorp пишет:

Я не понимаю другое:осциллограмма удаленного конца не получилась из-за неправильной настройки осциллографа.В листе событий терминала Р546,при кз,отображаются только модули токов фаз удаленного конца,углы не отбражаются.Как совмещали и что?

Наверное, взяли осциллограмму с независимого РАСа. Если так, то надо смотреть частоты опросов РАСа и терминала АРЕВы. Может этим объясняется разница форм сигналов и величин по концам линии.

504

Re: Библиотека осциллограмм.

Conspirator пишет:

.. у Сименс два варианта ..

Я о том и говорю, либо синхронизировано все, либо по дискретам можно разобраться. Но в представленных осциллограммах ни того ни другого нет.

Сайт: dev.ekra.ru | Почта: dev@ekra.ru | Тел.: 8 (8352) 220-130 (доб. 1057, 1099, 1267) | Часы работы: 08:00 - 17:00 по Москве

505

Re: Библиотека осциллограмм.

Интересно, а можно ли "объединять" (синхронизировать) по такому варианту: Есть ток и напряжение с передающей стороны. "Вычисляем" угол нагрузки (активной) и "сдвигаем" по цепям напряжения с противоположных сторон (например по переходу через ноль) на этот угол?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

506

Re: Библиотека осциллограмм.

Conspirator пишет:

C напряжениями было бы лучше.... Непонятно, как правильно синхронизировать осциллограммы по концам. Если по фазе тока (чтобы сдвиг был 180 градусов) в доаварийном режиме, то это будет неправильно, так как похоже, что нагрузочного тока мало, в основном емкостной. Но чтобы его оценить, нужно знать параметры линии, а их топикстартер не дает. Для правильной оценки поведения ДЗЛ (при такой малой уставке в 0.2 Iном) нужно вводить емкостную компенсацию, а это опять цепи напряжения и параметры линии.

Conspirator пишет:

Эта претензия не к Вам.... Вы только "подкорректировали" по моим пожеланиям исходник. Я и сам пока не знаю, как это сделать, поэтому и задавал вопрос топикстартеру, как он синхронизировал. Похоже, он взял первый пик по току в обоих осциллограммах. Не уверен, что это правильно.... Я бы, зная величину тока (и Угла) нагрузки, сдвинул бы цепи напряжения на этот угол (тоже не уверен, что это правильно....). Просто по углу между током и напряжением, наверное, нельзя, так как вмешивается емкостной ток линии, похоже сравнимый с нагрузочным.... Вообще, надо бы знать, какой канал связи. Возможно, при ударе молнии, "сдвинулись" времена задержки в канале, что привело к дополнительной погрешности в определении диф.тока.

dev_ekra_ru пишет:

Как уже отмечалось - синхронизация была выполнена так же как и в оригинальном analiz.CFG. Если вы изложите как на ваш взгляд надо синхронизировать эту осциллограмму, я могу попытаться это реализовать. Тут у меня шкурный интерес. Я чувствую, что могу из этого опыта вынести некоторые мысли по части улучшения инструмента объединения в Waves.

Предлагаю простой алгоритм синхронизации по времени осциллограмм с двух сторон ВЛ.
1.Сначала надо совместить по времени начала процессов возмущений - увеличений токов в фазах, появления импульсов и т.д. Так можно и оставить, если неизвестна длина линии.
2.Если длина линии известна, то осциллограмму противоположного конца ВЛ необходимо сдвинуть вправо по оси времени на время прохождения электромагнитной волны по данной ВЛ.
3. То же самое проделать для противоположного конца ВЛ.
Алгоритм, мне кажется, без проблем реализуется программным способом.

507

Re: Библиотека осциллограмм.

dev_ekra_ru пишет:

либо по дискретам можно разобраться

не стал бы по дискретам синхронизировать,т.к. время работы логики у терминалов близкое,но не одинаковое,да и еще слабо ,но зависит от кратности тока

dev_ekra_ru пишет:

Но в представленных осциллограммах ни того ни другого нет.

удалены при совмещении,также я сделал на осц.#497

Добавлено: 21-09-2018 12:29:16

Очень мучает вопрос: с какой целью люди скачивают cfg.,а файл dat. нет?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

508

Re: Библиотека осциллограмм.

scorp пишет:

Очень мучает вопрос: с какой целью люди скачивают cfg.,а файл dat. нет?

От незнания.....
Файл cfg без dat не имеет смысла, так как информация об аварии содержится в dat (data - информация), они и по размеру сильно отличаются

Post's attachments

SIGRA_ru.ppt 771 Кб, 12 скачиваний с 2018-09-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

509

Re: Библиотека осциллограмм.

Conspirator пишет:

Файл cfg без dat не имеет смысла, так как информация об аварии содержится в dat (data - информация), они и по размеру сильно отличаются

более того если dat есть, то и иногда cfg не нужен

510 (2018-09-21 15:53:26 отредактировано doro)

Re: Библиотека осциллограмм.

scherenkov пишет:

Алгоритм, мне кажется, без проблем реализуется программным способом.

Не все так просто в Датском королевстве (Гамлет). Это - сложнейшая проблема, которая решается на начальном этапе средствами фундаментальной науки, затем - НИОКР. В свое время пришлось основательно попарить мозги с разборкой излишней работы ДФЗ на одной из длиннейших линий в России и окрестностях (ВЛ-500 Кавкасиони). Разбег между импульсами своего и чужого передатчика был около 30 электрических градусов. подозрение было на запаздывание сигнала (вполне соответствовало расчетам по длине линии). А нашли причину уже после меня (приехал после недельной командировки на Ингури ГЭС и отправил в тот же день жену в роддом рожать дочку с полуторалетним старшим ребенком на руках, сам до приезда бабушки два дня был нянькой). Мне на смену поехала бригада из двух специалистов. Б.А. Крейсин (ЦСРЗАИ Кубаньэнерго) - голова. М.Р. Брудерер (в то время работали в одной наладке) - руки. Нашли причину. Но им, в отличие от меня, были известны причины другого плана - ошибка в фазировке линии при первом включении.
Детали (уж 32 года прошло, дочка уж дважды мама) не помню, но где-то в коробках с макулатурой (точнее, с архивными материалами) пеленговал и свои записи, и наработки тех, кто пришел после меня. Найду - опубликую.

511 (2018-09-21 19:01:06 отредактировано scherenkov)

Re: Библиотека осциллограмм.

Doro: Не все так просто в Датском королевстве (Гамлет).

Отображение электромагнитного процесса на устройствах разнесенных по длине ВЛ будут отличаться по времени на разницу прохождения электромагнитной волны на отрезке ВЛ между местами установки устройств, фиксирующих электромагнитные процессы. Разве это не аксиома? 
Кстати, если учитывать это, то можно определить и угол передачи и даже его изменение в процессе КЗ во времени.

512

Re: Библиотека осциллограмм.

Господа, что это такое? Перемежающееся ОЗЗ?
http://rzia.ru/uploads/images/9634/d6d29ffc539e809b9d2cd0c9cb60893b.jpg http://rzia.ru/uploads/images/9634/d6d29ffc539e809b9d2cd0c9cb60893b.jpg

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

513

Re: Библиотека осциллограмм.

МуРЗА писал(а):
2019-05-17 14:29:21

Господа, что это такое? Перемежающееся ОЗЗ?

Это ВЛ?

514 (2019-05-17 17:26:50 отредактировано МуРЗА)

Re: Библиотека осциллограмм.

l_yuriy писал(а):
2019-05-17 17:20:54

Это ВЛ?

Это напряжения с ввода 10кВ АТ. Отходят КЛ и КВЛ.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

515 (2019-05-17 19:18:47 отредактировано l_yuriy)

Re: Библиотека осциллограмм.

МуРЗА писал(а):
2019-05-17 17:25:43

Это напряжения с ввода 10кВ АТ. Отходят КЛ и КВЛ.

ICQ/bs:yes: А что дежурные точнее определить не могут? Делов на 10 минут.

Добавлено: 2019-05-17 19:18:17

МуРЗА писал(а):
2019-05-17 17:25:43

КВЛ

Если ВЛ, то, похоже, лилия заросла. Обход делать нужно с кусторезом или бензопилой.

516

Re: Библиотека осциллограмм.

МуРЗА писал(а):
2019-05-17 14:29:21

Господа, что это такое? Перемежающееся ОЗЗ?

да, очень похоже на то

517

Re: Библиотека осциллограмм.

#512, а можно осциллограмму "живьем"?

518 (2019-05-18 09:29:39 отредактировано МуРЗА)

Re: Библиотека осциллограмм.

l_yuriy писал(а):
2019-05-17 19:18:17

ICQ/bs:yes: А что дежурные точнее определить не могут? Делов на 10 минут.

Добавлено: 2019-05-17 19:18:17



Если ВЛ, то, похоже, лилия заросла. Обход делать нужно с кусторезом или бензопилой.

Дежурные в основной своей массе народ тёмный - уже хорошо если хотя бы на нужное присоединение придут.
Одна из отходящих КВЛ отключалась до этого - это 3-я осцилла за период ~ в 3 минуты. На одной из предыдущих такая картинка с напряжениями наблюдается после АПВ (неуспешное), а это после успешного РПВ.

doro писал(а):
2019-05-18 09:17:23

#512, а можно осциллограмму "живьем"?

Возможно позже выложу, но там больше ничего не видно (кроме БТН), т.к. нагрузки совсем мизер.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

519

Re: Библиотека осциллограмм.

С нетерпением ждем осциллограммы всех трех событий с кратким описанием (два вроде бы успешных/неуспешных АПВ плюс одно успешное РПВ).

Добавлено: 19-05-2019 09:55:43

МуРЗА писал(а):
2019-05-18 09:26:42

...там больше ничего не видно (кроме БТН)...

Да речь идет не так о количестве регистрируемых сигналов, как об инструментах анализа (гармонический состав, векторная диаграмма и прочее).

520

Re: Библиотека осциллограмм.

Прошу прощения, что вчера не выложил.
dr.rar Собственно архив с тремя осциллограммами.
На первой наблюдается "земля" на фазе А, потом короткое (2ф перерастает в 3ф) на отходящем фидере. Спустя 3с апв условно успешное, но на фазе А "земля" (изменение напряжения на этой фазе очень похоже на то, что я ранее выкладывал).
На второй в начале "земля" на фазе А, которая перерастает в 2ф КЗ - отключение происходит ~ через 2,5 секунды (насколько помню 2.47 - определял по БК в SKADе) после включения выключателя на первой.
Ну и на третьей успешное РПВ - линию потом спустя ~полчаса отключали (и далее ещё несколько раз дёргали), я так полагаю для локализации повреждённого участка.
По поводу осциллограмм - сигра ругается, что номинальная частота не 50 (60) Гц. Я не знаю, но почему-то все осциллограммы с этого терминала 49 герцовыми опознаются. Насколько я понимаю, можно безболезненно в комтрейд-файле 49 изменить на 50. Замерял время между переходами напряжения через ноль - там точно 20мс.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...