21

Re: Повреждение КРУЭ

matu писал(а):
2019-05-26 23:02:05

Нет, не был. Были только его ШР собраны.

Собраны это  - включены?
А, что показывал указатель положения выключателя, когда все обесточилось?
Как отключали ШР ШСВ? Если ШСВ был бы включен, то наверное блокировка внутри модуля не должна была дать отключить ШР при включенном ШСВ, или как?

22

Re: Повреждение КРУЭ

Lekarь писал(а):
2019-05-26 23:34:49

Собраны это  - включены?
А, что показывал указатель положения выключателя, когда все обесточилось?
Как отключали ШР ШСВ? Если ШСВ был бы включен, то наверное блокировка внутри модуля не должна была дать отключить ШР при включенном ШСВ, или как?

Собраны, т.е. включены. ШСВ был отключен, поэтому его ШР отключили без проблем.

23

Re: Повреждение КРУЭ

matu писал(а):
2019-05-26 23:38:27

Собраны, т.е. включены. ШСВ был отключен, поэтому его ШР отключили без проблем.

Но одна фаза то была включена, судя по записям с РАС? У все фаз общий привод, кто отключил эту одну фазу?

24

Re: Повреждение КРУЭ

А студентам в ВУЗах по прежнему льют в голову что элегазовое оборудование самое-самое-самое.... в том числе и не ломучее.

25

Re: Повреждение КРУЭ

Andrews28 писал(а):
2019-05-27 03:21:16

А студентам в ВУЗах по прежнему льют в голову что элегазовое оборудование самое-самое-самое.... в том числе и не ломучее.

Самый надёжный аппарат - это отсутствующий аппарат. Всё ломается.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2019-05-27 12:00:51 отредактировано МуРЗА)

Re: Повреждение КРУЭ

Если зоны ДЗШ - это ДЗШ 1СШ и ДЗШ 2СШ, то, конечно если релейка правильно работала (под сомнением), повреждение в самом ТТ искать нужно. Ну не бывает чудес, чтобы и ток потёк в одной фазе при отключённом ШСВ, и сработали  обе ДЗШ.
А какая дзш - механика, терминал?
Ещё есть подозрение, что токовые цепи самой ДЗШ неправильно собраны - возможно нулевой проводник в обрыве. Надо наличие небаланса смотреть. Да и схемы было бы неплохо увидеть.

Знание немногих принципов заменяет знание многих фактов. Но это неточно...

27

Re: Повреждение КРУЭ

Все было по КРУЭ наружной установки:
35 кВ при вводе технол. нагрузке, внутр КЗ.
35 кВ - ошибка операт.персонала, включение разъед. 35 кВ на заземл. систему шин
220 кВ внутренние КЗ в 1 фазе...1 раз в работе, другой раз при включении
ТН 110 кВ - 1 ф. КЗ. производитель признал дефект
110 кВ ..тоже 1-ф КЗ.
Однозначным признаком внутр. КЗ является выпадание белесоватого налета на внутр. поверхности смотр. окошек, результат разложения SF6.
По моей истории почитайте, много писал. Если есть вопросы отвечу.

Хочешь рассмешить бога? Расскажи ему о своих планах!

28 (2021-10-23 20:17:49 отредактировано ZYKLON)

Re: Повреждение КРУЭ

КРУЭ 400кВ HIS 8DQ1 наружной установки, был смонтирован неправильный модуль разъединителя/заземлителя (заземлитель должен был быть с другой стороны разъединителя). Соответственно в конце тестов, вогнали ножи год назад  - к.з. L1 88ms, L2 21ms , L3 не пострадала, ударный ток 24кА. Пин ножа заземления на L1 конечно поплавился, но никаких прогораний бака и в помине не было, белёсый налёт был на фазе L1 и немного на L2. Я видел своими глазами в 2017, что такое к.з. на ОРУ 400кВ при 22кА - зрелище воистину устрашающее. Так вот я был приятно поражён насколько крепко сделан 8DQ1. В итоге поменяли неправильные модуля, пылесосом почистили, изопропиловым спиртиком протёрли и КРУЭ работает как ни в чём небывало.   ICQ/ay:thumbsup:
Вынесенный урок из истории - никогда не доверять супервайзерам, а тупо не полениться (либо заставить чтобы дали возможность) прозвонить первичку обычным мультиметром, ибо после моего блиц опроса среди коллег, оказалось что мало кто это делает.  ICQ/af:cool:

P.S. просьба не применять ко мне grammar nazi mode, так как мой рабочий слэнг исключительно английский и я читаю форум "со словарём" или помощью ребят типа Greatping   ICQ/ah:[

29 (2021-10-23 20:23:45 отредактировано Bogatikov)

Re: Повреждение КРУЭ

ZYKLON писал(а):
2021-10-23 19:51:16

КРУЭ 400кВ HIS 8DQ1 наружной установки, был смонтирован неправильный модуль разъединителя/заземлителя (заземлитель должен был быть с другой стороны разъединителя). Соответственно в конце тестов, вогнали ножи год назад  - к.з. L1 88ms, L2 21ms , L3 не пострадала, ударный ток 24кА. Пин ножа заземления на L1 конечно поплавился, но никаких прогораний бака и в помине не было, белёсый налёт был на фазе L1 и немного на L2. Я видел своими глазами в 2017, что такое к.з. на ОРУ 400кВ при 22кА - зрелище воистину устрашающее. Так вот я был приятно поражён насколько крепко сделан 8DQ1. В итоге поменяли неправильные модуля, пылесосом почистили, изопропиловым спиртиком протёрли и КРУЭ работает как ни в чём небывало.   :thumbsup:
Вынесенный урок из истории - никогда не доверять супервайзерам, а тупо не полениться (либо заставить чтобы дали возможность) прозвонить первичку обычным мультиметром, ибо после моего блиц опроса среди коллег, оказалось что мало кто это делает.

А можно по русски? Что такое "HIS 8DQ1", кто производитель? Что такое "L1 88ms, L2 21ms , L3", что такое "Пин ножа заземления на L1", что такое "супервайзерам"?
Вы на русскоязычном форуме, будьте любезны изъясняться на государственном языке, принятом в РФ.

Добавлено: 23-10-2021 20:23:06

ZYKLON писал(а):
2021-10-23 19:51:16

.S. просьба не применять ко мне grammar nazi mode, так как мой рабочий слэнг исключительно английский и я читаю форум "со словарём" или помощью ребят типа Greatping

И это тоже. Учите русский.

30 (2021-10-23 20:26:58 отредактировано ZYKLON)

Re: Повреждение КРУЭ

Bogatikov писал(а):
2021-10-23 20:18:19

Вы на русскоязычном форуме, будьте любезны изъясняться на государственном языке, принятом в РФ.

https://www.siemens-energy.com/global/e … hgear.html
Lx - порядковый номер фазы. миллисекунды - время воздействия к.з. на фазу.
Пин ножа заземления - назовём это просто ножом заземления.
супервайзер -  человек ответственный за монтаж.

Добавлено: 2021-10-23 18:26:27

Bogatikov писал(а):
2021-10-23 20:23:06

А можно по русски? Что такое "HIS 8DQ1", кто производитель? Что такое "L1 88ms, L2 21ms , L3", что такое "Пин ножа заземления на L1", что такое "супервайзерам"?
Вы на русскоязычном форуме, будьте любезны изъясняться на государственном языке, принятом в РФ.

Добавлено: 23-10-2021 20:23:06



И это тоже. Учите русский.

учите английский ICQ/br:bye:

31

Re: Повреждение КРУЭ

Хрен Вам. Хотите общаться на русскоязычном форуме - учите русский. Были тут такие, шпрехали не по нашему - соскачили и спин не видно.

32 (2021-10-23 20:34:25 отредактировано scorp)

Re: Повреждение КРУЭ

Greatping
похоже покинул форум,а это Андрей Ч.
p.s. хотя и раньше не часто захаживал

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

33 (2021-10-23 21:04:52 отредактировано ZYKLON)

Re: Повреждение КРУЭ

Bogatikov писал(а):
2021-10-23 20:29:21

Хрен Вам. Хотите общаться на русскоязычном форуме - учите русский. Были тут такие, шпрехали не по нашему - соскачили и спин не видно.

для того чтобы общаться на профессиональном слэнге определённого языка - надо в этой среде постоянно крутиться.
и просьба не сводить общение в профессиональном форуме на "дешёвый базар", мир рза не сводится к одной российской федерации  ICQ/bs:yes:

Добавлено: 2021-10-23 18:37:46

scorp писал(а):
2021-10-23 20:33:01

Greatping
похоже покинул форум,а это Андрей Ч.
p.s. хотя и раньше не часто захаживал

Да, он самый.

34

Re: Повреждение КРУЭ

В РФ один профессиональный язык - русский.

35 (2021-10-23 20:46:08 отредактировано ZYKLON)

Re: Повреждение КРУЭ

Bogatikov писал(а):
2021-10-23 20:38:09

В РФ один профессиональный язык - русский.

в наше время английский, хотя бы базовый - это инструмент международного общения в профессиональной сфере в том числе, а не какой то приятный бонус.

Модеры - извиняюсь за оффтоп. Нехочу уподобляться некоторым жителям страны, которые думают, что они живут в параллельной вселенной и солнце светит исключительно для них ICQ/ad;)

36 (2021-10-24 03:16:01 отредактировано ПАУтина)

Re: Повреждение КРУЭ

ZYKLON писал(а):
2021-10-23 20:37:46

для того чтобы общаться на профессиональном слэнге определённого языка - надо в этой среде постоянно крутиться.

Судя по вашему стёбу, Вы прекрасно владеете русским языком, поэтому не валяйте дурака ...
ведь дело не в нём, а в отношении к нему, терминалогии и в местичковом сленге ...
почему когда Евгений описывает ситуацию всё всем понятно, а вот у Вас ... что такое "пин" - можно встретить как номер вывода-ножка микросхемы, номер контактов шлейфа, например для HDD, распинговать - разнести или раскомпоновать дырдочки по плате для микросхем и элементов .... например переведите chopper, скажите хоть что это такое

и ещё Вы "вращаетесь" не в нём "профессиональном лэнге", а среди определённой группы людей и если эта группа принимает пусть даже в силу объективных причин некоторую замкнутость, то как правило, у неё и вырабатывается только ей понятный язык, а потом удивление: а почему ни кто не понимает и что за претензии?

37

Re: Повреждение КРУЭ

ZYKLON писал(а):
2021-10-23 20:26:27

учите английский ICQ/br:bye:

Вы никак сеятель разумного, доброго, вечного?
На колени не встать перед вами?

38

Re: Повреждение КРУЭ

Bogatikov писал(а):
2021-10-23 20:38:09

В РФ один профессиональный язык - русский.

Это вы того ... хватили. Язык науки (и сложной техники) - английский теперь.  Русский ... мог бы, наверное, но "я упустил эту роль" (С) It is a long story ... как говорится.
К обсуждаемой теме это не относится, конечно. Но принципиальное нежелание изучить хоть немного хотя бы один иностранный язык ... как-то странно для университетских (когда-то) людей, нет? Есть в этом что-то средневековое, мракобесное?
Пусть мы и живём (практические релейщики) всё ещё в мире решений ЭСП, СЭП, ТЭП и т.п. прошлого, конечно же, века.

39

Re: Повреждение КРУЭ

Bogatikov писал(а):
2021-10-23 20:38:09

В РФ один профессиональный язык - русский.

не один раз участвовал в крупных конференциях в России, у которых основной язык был ТОЛЬКО английский, без русского. Причем организаторами в некоторых из них выступали - ПАО "Россети".

40

Re: Повреждение КРУЭ

ANTi_13 писал(а):
2021-10-25 09:34:53

не один раз участвовал в крупных конференциях в России, у которых основной язык был ТОЛЬКО английский, без русского. Причем организаторами в некоторых из них выступали - ПАО "Россети".

И что в этом хорошего или наоборот плохого?
С точки зрения работы, все совещания и документация не на родном языке плохи тем, что как отдельные слова, так и фразы и предложения имеют несколько значений, которые в разных контекстах могут иметь совсем иное применение, нежели прямой перевод. В конечном итоге это может и играет негативную роль при покупке иностранного оборудования и при написании инструкций по его эксплуатации.