1 (2018-03-10 08:53:52 отредактировано MSAntonov88)

Тема: Наладка и испытания электрооборудования, устройств РЗА и ПА

Выполнить комплекс пусконаладочных работ, испытаний и специзмерений электрооборудования и электроустановок, до и выше 1000В, на следующих объектах:
- трансформаторные подстанции любого класса напряжения.
- промышленные предприятия (производственные базы и здания);
- комплексы электрооборудования буровых и ремонтных бригад;
- комплексы электрооборудования;
- комплектные трансформаторные подстанции до 35кВ;
- распределительные устройства 0,4-220 кВ;
- офисные здания;
- торговые центры и магазины;
- жилые помещения и вагон-дома.
Также производим монтаж и пусконаладку электрооборудования, электроавтоматики, устройств релейной защиты и средств телемеханики.
Территориально объекты ХМАО, ЯНАО, Тюменская область.

2 (2019-05-27 15:41:44 отредактировано yur)

Re: Наладка и испытания электрооборудования, устройств РЗА и ПА

Коллеги  здравствуйте. Возник вопрос. Есть построенная с нуля п.ст. 110/10кВ. Была осуществлена наладка оборудования (в основном Экра). До проверки рабочим током и напряжением дело не дошло. Объект был заморожен.  Прошел год. П.ст.вроде собираются включать . Надо ли проводить какие нибудь проверки заново? Регламентируется чем? Я-эксплуатация. С наладчиками у нас ^высокие ^ отношения ).
  PS  Кажется не в тему написал. Прошу модератора перенести

3

Re: Наладка и испытания электрооборудования, устройств РЗА и ПА

В свое время при работе в наладке за подобную работу брали как за новую наладку. Впрочем, лет сорок назад были несколько другие понятия о деньгах. Заказчики были пощедрее. Впрочем, К1 по деньгам - практически наладка, если уверен в правильности предшественников, вполне можно согласиться. Другое дело, козлы перед Вами работали.
А если рабочим током и напряжением не проверяли, я настаивал бы на полных деньгах. Тем более, на МПЗ это - главный компонент наладки. Остальное большей частью на себя берут производители МП УРЗА.

4

Re: Наладка и испытания электрооборудования, устройств РЗА и ПА

Я совсем не про деньги.  Надо ли после года простоя оборудования ,его заново проверять?

5

Re: Наладка и испытания электрооборудования, устройств РЗА и ПА

Скорее всего, нужно. По опыту помню, что без эксплуатации и оперативного тока оборудование гниет быстрее, чем в работе. Тем более, проверка не завершена в части проверки рабочим напряжением и током.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Наладка и испытания электрооборудования, устройств РЗА и ПА

yur писал(а):
2019-05-27 15:37:06

Была осуществлена наладка оборудования (в основном Экра).

наладку терминалов принимали,протоколы наладки и протоколы прогрузки от постороннего источника есть ?
Для наладчиков нужен аргумент для повторной наладки или К1,а НТД для этого не припоминается.Нужен компромисс с наладкой,тем более что наладка не закончена.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Наладка и испытания электрооборудования, устройств РЗА и ПА

scorp писал(а):
2019-05-27 16:46:08

наладку терминалов принимали,протоколы наладки и протоколы прогрузки от постороннего источника есть ?
Для наладчиков нужен аргумент для повторной наладки или К1,а НТД для этого не припоминается.Нужен компромисс с наладкой,тем более что наладка не закончена.

Наладку принимали. Протоколы все есть. Сам нигде в НТД ничего похожего не нашел. Я не помню откуда,но в голове сидит ,что если в течении полугода оборудование не вводилось,то необходима повторная проверка. Возможно я ошибаюсь. От проверки рабочим током и напряжением наладчики не отрекаются. Будут делать.

8

Re: Наладка и испытания электрооборудования, устройств РЗА и ПА

В Крыму заставили делать повторные испытания через 6 месяцев почти в полном объеме (не бесплатно),мотивируя инструкцией по эксплуатации на силовые трансформаторы, где указано,что при простое трансформатора без напряжения более 3 месяцев, необходимы испытания в полном объеме. В остальных инструкциях подобных указаний не было, но с РТН спорить не стали, проверили и выдали новый техотчет.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

9

Re: Наладка и испытания электрооборудования, устройств РЗА и ПА

rba писал(а):
2019-05-27 19:56:31

В Крыму заставили делать повторные испытания через 6 месяцев почти в полном объеме (не бесплатно),мотивируя инструкцией по эксплуатации на силовые трансформаторы, где указано,что при простое трансформатора без напряжения более 3 месяцев, необходимы испытания в полном объеме. В остальных инструкциях подобных указаний не было, но с РТН спорить не стали, проверили и выдали новый техотчет.

Может быть отсюда в голове отложилось/наложилось.

10

Re: Наладка и испытания электрооборудования, устройств РЗА и ПА

Здравствуйте! Вы в поисках работы?