41

Re: ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К КАНАЛАМ СВЯЗИ ДЛЯ РЗиА

Chichkin.A.B писал(а):
2019-05-27 08:29:22

От одного производителя мирового уровня есть информация, что задержка на его мультиплексорах при транзите составляет 0,4 мс.

Приезжал к нам Натекс, дак у них задержка если мне не изменяет память, микросекунды.
Лично я не видел, но коллеги видели - Юнител, Маркони, Алкатель, Фоксы, (ДВ говорят на Хуавее) многое которое они не запомнили - MUXпарк довольно большой, у всех разные задержки.

42

Re: ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К КАНАЛАМ СВЯЗИ ДЛЯ РЗиА

Bogatikov писал(а):
2019-05-25 08:55:23

А меня удивил п. 17 - использование радиорелейных каналов связи. ПУЭ разрешало использовать радиорелейные каналы для нужд телемеханики, а требования разработаны для устройств РЗА. Телемеханика ни разу не устройство РЗА, зачем в требованиях прописали радиорелейные каналы не понимаю.

Мы, в свое время, озадачивались в качестве резервного для команд ПА использовать существующую ЦРЛЛ на одном из участков магистрального нефтепровода, идущего параллельно с нашей ЛЭП 220 кВ. Есть и аппаратура УПАСК, которую по стандартным интерфейсам можно сопрягать с оконечным оборудованием связи радиорелейки. Но в итоге, прецедентной практики применения ЦРЛЛ на всей территории РФ из открытых источников не установили. И при этом, ни связисты нефтянников, ни проектировщик не смогли подтвердить требования по коэффиценту готовности канала и максимальному времени передачи сигнала, канал был длинный длинной около 240 км с несколькими пере-приемами, за 66 параллелью. ЦРЛЛ чувствительна к погоде, сильный туман или взвеси изморози в зимнее время дают риски нарушения функционирования канала или его работе с перебоями.
Думаю, что требования п. 17 либо для перспективной аппаратуры, либо для коротких ЦРЛЛ в районах с соответствующим климатом.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

43

Re: ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К КАНАЛАМ СВЯЗИ ДЛЯ РЗиА

1. Вопрос о быстродействии. Берем передачу команды через геостационарный спутник на высоте 30 тыс.км. Время передачи команды - 0,2 с. Нас такое быстродействие защиты устраивает?
2. Вопрос о надежности. В качестве канала связи для ДЗЛ-1 (2) используется телефонный кабель, проходящий через лесок. Коровы щипают травку, заодно добираются до слабо прикопанного кабеля связи, потом на него же какают. Не один прецедент в нашей энергосистеме по этому поводу был.