381

Re: Картинки, фото, видео

Да, мои, ещё на плёнку снимал. Вдохновил Jerry Lodriguss http://www.astropix.com/html/j_digit/e_comp.html

382

Re: Картинки, фото, видео

Насколько помню, у Евгения это - постоянное хобби. Где-то или на этой, или на предыдущей площадке Форума встречал близкие или сходные астрономические наблюдения.

383

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-05-25 15:10:04

Человек, не сделавший в жизни ни единой грамматической ошибки - является столь же мифической фигурой

Есть у меня замечательный пример - родной, нынче покойный отец. Владел многими искусствами и науками. Никогда, ни при каких обстоятельствах не находил у него ни единой грамматической ошибки (это при том, что в школьном матрикуле у него по-русски троечка была). Мама, учительница языка и литературы, в части правописания иногда от него отставала. А так - чистый технарь - релейщик. Гимнастика - так молодых за пояс затыкал в 45 лет, сопромат - делал расчеты за профессиональных механиков. Писал стихи, неплохо рисовал, играл на всех музыкальных инструментах, что подворачивались под руку.

384 (2019-05-26 06:27:01 отредактировано Александр США)

Re: Картинки, фото, видео

#383, Мой родной покойный отец работал жестянщиком-лудильщиком с одиннадцати лет и ушёл на пенсию с родного Хлебозавода #4 в 70 лет, за два месяца до отъезда в США. Его не хотели отпускать, и до сих пор, по рассказам друзей, его работу помнят и чтут старожилы. Он был контужен во время эвакуации, когда эшелон с гражданскими был расстрелян немецкими самолетами. Он не прочитал за свою жизнь ни единой книги, и был практически неграмотным человеком вплоть до конца своей жизни, он был суровый человек, но его отношение к работе я взял себе как образец. Его отец, бывший унтер-офицер, исчез в ГУЛАГЕ, и о нем не принято было говорить в семье вплоть до конца 80-х, как будто он никогда не существовал.

Добавлено: 2019-05-25 09:41:04

doro писал(а):
2019-05-25 18:05:33

Насколько помню, у Евгения это - постоянное хобби. Где-то или на этой, или на предыдущей площадке Форума встречал близкие или сходные астрономические наблюдения.

Да, я видел его фотографии на этом Форуме.
Настоящий профессионал.

Добавлено: 2019-05-25 09:45:54

#379, я бы хотел приобрести у Вас первый снимок, с короной, на фоне удивительно детального, в данных условиях, изображения поверхности Луны. Если не трудно, напишите в личную почту.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

385

Re: Картинки, фото, видео

Если об отцах. Мой в 15 лет (в 1941 году) пришел дежурным электромонтером на подстанцию электроснабжения предприятия ВПК. До конца войны мечтал стать специалистом - энергетиком, что и привело и к его, и к моему становлению как специалистов в соответствующей отрасли.
Впрочем, прошу администраторов перенести сообщение с соответствующими связанными в соответствующий раздел.

Добавлено: 25-05-2019 19:00:30

Добавлено: 25-05-2019 19:43:21

Александр США писал(а):
2019-05-25 18:45:54

Его отец, бывший унтер-офицер, исчез в ГУЛАГЕ, и о нем не принято было говорить в семье вплоть до конца 80-х, как будто он никогда не существовал.

Знакомо по моей семье. На одной из фотографий оторван был уголок с лицом моего прадеда. как бы не пойти под репрессии всей семье. Брат моей бабушки ушел под расстрел по делу троцкистско - зиновьевского блока. Его жена (на то время уже вдова) поехала искать концы (уже было бесполезно, расстрелян был в день ареста без суда и следствия), да так и сгинула неизвестно где. Дочка попыталась найти концы в современные времена. Ей открыли папку с делом. В этой папке оказалось абсолютно ничего. Все бумаги были уничтожены, одна корочка осталась.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

386

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-05-25 18:45:54

Его отец, бывший унтер-офицер, исчез в ГУЛАГЕ,

Статья какая? Человек может исчезнуть, но статья должна остаться.

387

Re: Картинки, фото, видео

doro писал(а):
2019-05-25 19:43:21

одна корочка осталась.

А вот моему деду повезло.

На финской войне получил контузию (рядом солдат на мину наступил, таскали из особого отдела, почему товарища не спас, хотя спасать было некого)
к 41 был негоден
были какие-то наезды НКВД, потом эвакуация в Новосибирск из Питера, и бумаги потерялись
проработал на военном авиазаводе и умер на работе в 78 лет.

388 (2019-05-25 23:33:33 отредактировано Александр США)

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2019-05-25 21:51:16

Статья какая? Человек может исчезнуть, но статья должна остаться.

Сдаётся мне по тону Вашего вопроса, Чрезвычайно и Полномочно Уважаемый Коллега, что Ваши предки - вероятнее всего - находились по ту сторону колючей проволоки концлагерей и лязгающих тюремных замков. Выходя в тёплых полушубках, с оскалившимися овчарками на поводках - на утренний развод ЗК в угольные шахты смерти где-нибудь в районе Акмолы.
Какая статья?
58 очевидно.. Какая ещё статья могла быть у бывшего унтера царской армии работавшего на заводе слесарем-лекальщиком..

Ещё вопросы есть?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

389 (2019-05-26 01:26:20 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-05-25 23:31:37

Сдаётся мне по тону Вашего вопроса, Чрезвычайно и Полномочно Уважаемый Коллега, что Ваши предки - вероятнее всего - находились по ту сторону колючей проволоки концлагерей и лязгающих тюремных замков. Выходя в тёплых полушубках, с оскалившимися овчарками на поводках - на утренний развод ЗК в угольные шахты смерти где-нибудь в районе Акмолы.
Какая статья?
58 очевидно.. Какая ещё статья могла быть у бывшего унтера царской армии работавшего на заводе слесарем-лекальщиком..

Ещё вопросы есть?

Даже больше, чем Вы думаете, вопросов.
На один из них я частенько ищу ответы в библиотеках. Я старомоден. Иногда посещаю и библиотеки.
Так вот вопрос такой - что же белые и пушистые унтер-офицеры так воспитали подрастающее поколение, что это подрастающее поколение за такое воспитание их потом в лагеря стало ссылать? Это же как надо было с людьми обращаться, чтобы они потом выместили на тебе всё то, что получали годами от воспитателей. Но перед тем как в лагеря ссылать, подрастающее поколение устроило революцию. Уж точно не от сытой жизни, разлеживаясь на диване после бестолково проведенного на работе трудового дня, когда нечем было заняться))
Есть и другие вопросы. Унтер офицеров в советской армии не было. Зачем травить гусей? Если я сегодня приеду в США с дипломом российского врача и сделаю там операцию, даже если она будет успешной, то как я понимаю попаду турьму, то что же я буду узником Американского ГУЛАГа получается? Да Вы же первый и скажете, какой я в Америке врач или инженер электрик с российским дипломом. Вот и я Вам также говорю, какой Ваш дед был унтер офицер в советской России. В царской России да, наверное был. Но эти унтеры там так порулили, что лишились всех званий.
А главное 58 статья имела два десятка пунктов. А вот какие там пункты были это большой вопрос.
Был такой писатель А.И. Солженицын, получивший нобелевскую премию за парочку романов - "В круге первом" и "Раковый корпус". Заметьте - нобелевку по литературе это не сталинская премия, русскоязычное население мало к ней причастно. Так вот и в том и в другом романах очень подробно рассказывается в том числе и о 58 статье, которой любят многие козырять.
Дури хватало в те времена, как и жестокости, но не стоит идеализировать всех узников по 58-ой статье.

Есть и еще вопросы. Кто финансировал революцию в России и одно время этим гордился, не немецкие ли банки? Так зачем они концлагеря профинансировали? А Германия с США конечно никогда в дружбе не состояла)))

Многие тут не очень довольны разговорами о политике. Но вот никак не получается разговаривать о чем нибудь тридевядьземельном от политики и истории))0

390 (2019-05-26 06:32:14 отредактировано Александр США)

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2019-05-26 01:14:46

Вот и я Вам также говорю, какой Ваш дед был унтер офицер в советской России. 0

Ваши редкие, но опустошительные набеги в библиотеки, о наимудрейший Клапан моего Сердца, о Матросская Тишина моей души -  были бы намного более поучительными, если бы Вы - в конце концов - научились читать, не перескакивая, подобно белке, или броуновской частице, с одного абзаца на другой.
Если от Вашего неряшливого отношения и невнимательности к мелочам и деталям зависит благосостояние, а хуже того - жизни людей - то это действительно, страшно.

..... «унтер офицер в советской России»...  -facepalm-

Вы одержали сокрушительную Победу над Интернетом сегодня - в кровавой битве Титанов Мысли, в монументальном сражении  Отцов Русской Демократии.
Sic transit Gloria Mundi.

Добавлено: 2019-05-25 21:08:15

Предваряя Ваш последующий вопрос, о наимудрейший Рабиндранат моего Тагора:
****
У Армянского радио спросили
- Есть ли жизнь на Марсе?
Армянское радио ответило: «Тоже нету»

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

391

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-05-26 06:08:15


Если от Вашего неряшливого отношения и невнимательности к мелочам и деталям зависит благосостояние, а хуже того - жизни людей - то это действительно, страшно.

Я да, косноязычен, порой невнимателен, но на вопрос про своего дедулю ответьте, зачем он строил ту царскую Россию так, что через сто лет его внук, сидит в замечательной америке, и негодует на плохую нашу страну, на большевиков, их чуму, 58-ю статью и прочее.
Как ни крути но Вы следствие тех действий, которые Ваши предки натворили.
Причем период сто лет не такой маленький.
Это ж как надо себя было сто лет назад вести, что сегодня плач из далекой америки просачивается)))
Относились бы к людям по нормальному, глядишь и всё было бы иначе.))))

392

Re: Картинки, фото, видео

Ребята (точнее, коллеги), давайте жить дружно. Очередная тема опять переходит в мочиловку. В свое время администраторы форума хотели вообще прихлопнуть раздел Разговоры на свободную тему. По моей просьбе сохранили с присвоением мне звания модератора. Не хочу использовать административный ресурс, да и преждевременно пока. Но страсти нагреваются. Это как в резонансном контуре. Если чисто LC, то перенапряжения могут зайти за пределы. А RLC  - так и ничего. Польза есть, опасности нет.
ВЧ заградители доводилось налаживать или проверять? Там есть элемент активного сопротивления. На крайний случай - разрядник.

393

Re: Картинки, фото, видео

Bogatikov писал(а):
2019-05-25 17:19:02

Затмение 29 марта 2006 г.

http://rzia.ru/uploads/images/8/29d067f8e02d59dba963e1e3a2aa6c6c.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8/29d067f8e02d59dba963e1e3a2aa6c6c.jpg

Бриллиантовое кольцо 29 марта 2006 г.

http://rzia.ru/uploads/images/8/8eefedfc61f611bdb3e759d6ac80f0ca.jpg http://rzia.ru/uploads/images/8/8eefedfc61f611bdb3e759d6ac80f0ca.jpg

Ещё раз процитирую это сообщение со снимками солнечной короны во время затмения, чтобы они не канули в Лету на этом Форуме.
Как я понимаю, автор не возражает против копирования этих работ, поэтому я беру эти фото себе в качестве screensavers.

Полное затмение Солнца я видел сам, вживую, как вооруженным, так и  невооруженным глазом, в мощный любительский телескоп с фильтром -  но эта фотография коллеги Bogatikov уникальна тем, что на ней отчетливо видна структура магнитного поля Солнца. До того как я увидел этот снимок, я полагал магнитное поле Солнца хаотическим супом, рождающим огромные протуберанцы на его поверхности и не предполагал наличия у него отчётливых магнитных полюсов.
Уверен, такая фотография должна была быть помещена не просто на обложку, а на центральный разворот журнала National Geographic. Возможно даже, что она сумеет объяснить феномен чудовищного градиента температур между относительно холодной  поверхностью Солнца и миллионами градусов его короны.
Из статей в интернете я узнал, что Солнце претерпевает спонтанную ротацию своих магнитных полюсов каждые 11 (!!) лет, что, в свою очередь, очевидно, объясняет ещё один феномен - доказанный факт одиннадцатилетних циклов солнечной активности!
Ещё один интересный фактоид: фотону родившемуся в результате реакции ядерного синтеза в центре Солнца - требуется, в среднем, около ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ ЛЕТ, чтобы достичь поверхности нашего светила. И лишь девять минут, чтобы долететь до Земли!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

394

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-05-26 16:29:41

Как я понимаю, автор не возражает против копирования этих работ

Не вопрос.

395

Re: Картинки, фото, видео

Bogatikov писал(а):
2019-05-26 17:25:12

Не вопрос.

Это Ваше фото солнечной короны - сродни золотым копям царя Соломона: столько на нем видно интереснейших деталей, но начну с необходимой поправки:
- Кратер Тихо Браге, самый узнаваемый кратер с расходящимися от него шрамами от удара огромного метеорита, на Вашем снимке расположен во втором квадранте или на юго-востоке (для нас) лунного диска. Тогда как в реальности, он находится на юго-западе (для нас) или на юго-востоке (для обитателей Лунного города Сан-Комарик), то есть в зеркальном отображении Вашего снимка.
Для себя я просто сделал зеркальное отображение в обычном редакторе - и все стало на место.

А теперь - к интересным деталям!
1. Если увеличить масштаб, то можно рассмотреть розоватые всполохи в районе географического северного полюса Солнца. Это, вероятнее всего, те самые огромные протуберанцы, превосходящие своими размерами несколько планет размером с нашу. А теперь сравните их с огромными лучами Солнечной Короны простирающимися на многие миллионы километров!! Разве это не потрясающе??!
2. То, что мы видим на снимке - есть лишь проекция трехмерной, объемной фигуры главного магнитного поля Солнца, как если бы мы смотрели на проекцию бублика, или более корректно - «тора» на сетчатку нашего глаза.
Теперь представьте себе, что этот тор вращается с относительно чудовищной скоростью вокруг собственной оси географического полюса, приводя к возникновению торсионных полей, которые - в свою очередь - разгоняют Солнечный ветер до субсветовых скоростей, что опять-же - в свою очередь - разогревает солнечную корону до искомых миллионов градусов!!
3. И на закуску: как я говорил ранее, главное магнитное поле Солнца меняет полюса каждые 11 лет, и это заставляет торсионные поля двигаться по совершенно сумасшедшей траектории!!

Черт возьми, Bogatikov, это фото - просто потрясает воображение!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

396

Re: Картинки, фото, видео

Александр США писал(а):
2019-05-27 00:13:28

Кратер Тихо Браге, самый узнаваемый кратер с расходящимися от него шрамами от удара огромного метеорита, на Вашем снимке расположен во втором квадранте или на юго-востоке (для нас) лунного диска.

Может быть, это скан с плёнки, мог и перевернуть.

397 (2019-05-27 22:51:15 отредактировано Lekarь)

Re: Картинки, фото, видео

Кабель 245 кВhttp://rzia.ru/uploads/8857/thumbnail/1WngrRHyVjBN_apqtClE.jpg http://rzia.ru/uploads/8857/thumbnail/1WngrRHyVjBN_apqtClE.jpg

Post's attachments

Wolfe_Island_Wind_Project_Submarine_Power_Cable.jpg 1.17 Мб, 2 скачиваний с 2019-05-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

398

Re: Картинки, фото, видео

Lekarь писал(а):
2019-05-27 22:49:34

Кабель 245 кВhttp://rzia.ru/uploads/8857/thumbnail/1WngrRHyVjBN_apqtClE.jpg http://rzia.ru/uploads/8857/thumbnail/1WngrRHyVjBN_apqtClE.jpg

В универе был обрезок кабеля 330 кВ моножильный. Тяжелый, собака. Интересно бы узнать для чего сделаны полости унутре?

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

399

Re: Картинки, фото, видео

mrsalikov писал(а):
2019-05-28 09:03:12

Интересно бы узнать для чего сделаны полости унутре?

Возможны следующие версии:
1. Для того, чтобы полегше был
2. Чтобы оптоволокно через полости протянуть.
Более серьезной версией представляется из теории поля. Увеличение сечения не значит пропорциональное увеличение пропускаемой мощности. Основная мощность передается по поверхности проводника. Припомните провод серии АС. Внутри - более дешевая проволока из стали (несет функции усиливающей арматуры), ее оплетают более дорогие алюминиевые проводники. А в кабеле праматуры (тьфу, арматуры) не нужно. Зачем же все пространство заполнять дорогостоящим проводящим материалом?

400

Re: Картинки, фото, видео

doro писал(а):
2019-05-28 14:41:52

Возможны следующие версии:
1. Для того, чтобы полегше был
2. Чтобы оптоволокно через полости протянуть.
Более серьезной версией представляется из теории поля. Увеличение сечения не значит пропорциональное увеличение пропускаемой мощности. Основная мощность передается по поверхности проводника. Припомните провод серии АС. Внутри - более дешевая проволока из стали (несет функции усиливающей арматуры), ее оплетают более дорогие алюминиевые проводники. А в кабеле праматуры (тьфу, арматуры) не нужно. Зачем же все пространство заполнять дорогостоящим проводящим материалом?

Как-то не особо мне представляется ВОЛС, который тащится внутри кабеля, если честно, если его только изначально туда не ставят (где-то видел подобный срез в энторнетах).
А с теорией поля у нас было все грустно - когда я учился, то у нас третью часть ТОЭ убрали из учебной программы. Ознакомиться довелось только в магистратуре, когда уже весь матаппарат подвыветрился из головы, отчего понимание некоторых вещей с расчетной точки зрения шло очень туго. Щас все же вернули обратно.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.