21

Re: Штампы на чертежах.

ИМХО: для релейных чертежей на формате А3 большой штамп на каждом листе противопоказан

в правую часть листа постоянно не влазит часть схемы, ее приходится переносить на соседний, в результате - лист заполнен на половину и куча лишних ссылок.
Штамп в примере grsl  намного рациональнее. Жаль у нас не такие стандарты((

22

Re: Штампы на чертежах.

E.A.BUCHINSKIY пишет:

Жаль у нас не такие стандарты((

И у нас тоже. Из одного пионерлагеря вышли. ICQ/ab:)
Вот Славе порой по белому завидую: ни больших штампах на принципиальных схемах не знает, ни МКП110, ни прочих "прелестей"

Делай , что должен, и будь, что будет

23

Re: Штампы на чертежах.

В россии есть документ ГОСТ Р 2.1101 (Основные требования к СПДС), где написано что документы основных комплектов чертежей РД и чертежи П следует оформлять с большим штампом.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

24

Re: Штампы на чертежах.

Коллега GMV!
Ваша подпись в этом посту наиболее обнадеживающая. ICQ/ab:)

Делай , что должен, и будь, что будет

25

Re: Штампы на чертежах.

Это не мое мнение, а всего лишь констатация факта.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Штампы на чертежах.

А на счет узла все равно хорошо. Хотя это тоже констатация факта. Или Вы именно об этом?

Делай , что должен, и будь, что будет

27

Re: Штампы на чертежах.

Вкину свое видение вопроса:
Вопрос в термине Документ. Никто не запрещает сделать так как вы хотите - просто у каждого документа тогда появится свой номер и он должен быть внесен в общие данные. Ранее (все так делают) в штампе для всех листов-документов писали какой то шифр типа 123.234-РЗ и номер листа так как документ на одном листе. А тут просто придется дописывать порядковый номер документа в шифр штампа: 123.234-РЗ.01 и указывать количество последующих листов. При этом на последующих листах документа ставится маленький штамп. И в общих данных приводится перечень шифров, названий документов и кол-во листов в документе. Нумерация листов идет с 1 в каждом документе, что несомненно удобно.

Однако это порождает свои проблемы. В нашей фирме заставили всех перелезть на Автокад Электрикал. Такая нумерация не поддерживается механизмами автокада, по крайней мере я не знаю как это сделать. И так пришлось написать свой софт что бы получать из чертежей АЭ гостовские выходные документы (в человеческом виде каб журнал., общие данные, спецификации и перечни элементов, а так же документы которые вообще не генерит АЭ - схемы внешних соединений (пауки), схемы внешних подключений и тд)
так что тут надо оценивать "масштаб трагэдии" от перехода на другую форму оформления чертежей ICQ/ab:)

28

Re: Штампы на чертежах.

Des501 пишет:

При этом на последующих листах документа ставится маленький штамп.

. Малый штамп используют только в последующих листах текстовых документов и кабельного журнала.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

29 (2019-06-03 15:55:27 отредактировано al-lar)

Re: Штампы на чертежах.

Уверен на 100%, что большинство проектировщиков РЗА отдадут предпочтение малому штампу (Форма 6) для последующих листов своих схем.
Мож конечно уже тут об этом говорили, но чет не увидел. Если что сошлите меня плиз.
Гост 21.1101 кстати ничего не говорит о чертежах схем.
В тоже время есть ЕСКД шный ГОСТ 2.104, который вроде как позволяет использовать форму 2а (аналог формы 6 Гост 21.1101) для последующих листов (схем)
Хотелось бы услышать еще мнение людей по этому поводу.

30

Re: Штампы на чертежах.

al-lar писал(а):
2019-06-03 15:54:54

Уверен на 100%, что большинство проектировщиков РЗА отдадут предпочтение малому штампу (Форма 6) для последующих листов своих схем.
Мож конечно уже тут об этом говорили, но чет не увидел. Если что сошлите меня плиз.
Гост 21.1101 кстати ничего не говорит о чертежах схем.
В тоже время есть ЕСКД шный ГОСТ 2.104, который вроде как позволяет использовать форму 2а (аналог формы 6 Гост 21.1101) для последующих листов (схем)
Хотелось бы услышать еще мнение людей по этому поводу.

У нас в организации на первом листе чертежа большой штамп, далее малые. В поле лист на большом штампе прописывается лист Х.1, далее Х.2, Х.3, Х.4 и так далее. В ведомости чертежей ставится только Х.
По размерам большого штампа соглашусь. Порой возникает желание его "располовинить" и размазать по бОльшему краю, уменьшив в высоте.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

31

Re: Штампы на чертежах.

al-lar писал(а):
2019-06-03 15:54:54

большинство проектировщиков РЗА отдадут предпочтение

Это да. Но в эксплуатации удобнее тупо сквозная нумерация (без подуровней)  ICQ/ay:thumbsup:
Так что это просто вопрос, кто победит: проектир или Заказчик:)

32

Re: Штампы на чертежах.

al-lar писал(а):
2019-06-03 15:54:54

Гост 21.1101 кстати ничего не говорит о чертежах схем.

Есть и другие СТО и ГОСТ-ы, и корпоративные НД, например создалось такое впечатление, что в Газпроме вообще с микрометром высоту шрифтом мерят.
Принцип  такой: каждая работа должна быть зафиксирована подписями того кто её делал, а там не имеет значения это 1 лист и какого формата или это том текстовки по максимуму 200 л. Поэтому, как правило получается большие штампы только на первых листах, а далее малые.
Победить должен ГОСТ!!!

33 (2019-06-04 11:12:56 отредактировано al-lar)

Re: Штампы на чертежах.

mrsalikov писал(а):
2019-06-03 16:52:47

Порой возникает желание его "располовинить" и размазать по бОльшему краю, уменьшив в высоте.

Cогласен

Добавлено: 2019-06-04 11:57:13

ПАУтина писал(а):
2019-06-04 02:02:55

каждая работа должна быть зафиксирована подписями того кто её делал, а там не имеет значения это 1 лист и какого формата или это том текстовки по максимуму 200 л. Поэтому, как правило получается большие штампы только на первых листах, а далее малые.

Как то не логично данное сообщение или мож не понял. В первой части сообщения говорите о фиксации работы подписями - что говорит в пользу больших штампов везде (на малых штампах нет полей для подписей если конечно не нужно оформлять изм.), а во-второй части сообщения в противоречие сказанному впервой части пишете "Поэтому ... а далее малые"

Добавлено: 2019-06-04 12:00:30

ПАУтина писал(а):
2019-06-04 02:02:55

Победить должен ГОСТ!!!

Согласен, и это конечно правильно, но на мой взгляд, и думаю так же считают многие - лучше чтоб победу тут одержал ГОСТ 2.104, а не Гост 21.1101)))

Добавлено: 2019-06-04 12:04:05

MusterOfPuppets писал(а):
2019-06-03 17:58:58

Это да. Но в эксплуатации удобнее тупо сквозная нумерация (без подуровней)

На самом деле на вкус и цвет тут товарищей нет. Я например тож проектировщик и я за сквозную нумерацию (честно говоря на мой взгляд это не имеет отношения к штампам, но раз уж появилось тут такое сообщение выскажу свое мнение по поводу этого). А вот мой зазказчик (эксплуатация) - вовсе не были против точек в номерах листов.

Добавлено: 2019-06-04 12:07:54

GMV писал(а):
2011-12-16 14:24:09

. Малый штамп используют только в последующих листах текстовых документов и кабельного журнала.

Согласно ГОСТ 21.1101 - это да, а согласно ГОСТ 2.104 вроде как можно маленький штам для послед листов (схем).
Наверно все таки тут зависит от нормоконтролера все. У нас ща в конторе маленьки штампы для послед листов (схем) пропускают, на предыдущем месте работы - были запрещены

34

Re: Штампы на чертежах.

GMV писал(а):
2011-12-16 14:24:09

только в последующих листах текстовых документов и кабельного журнала

и спецификациях