1 (2019-06-03 21:41:02 отредактировано Карпов)

Тема: Земля в коробке двигателя

Добрый вечер!

По воле службы проектировщика приехал на объект и довелось мне увидеть открытую коробку (БРНО) электродвигателя.
Увидел я там 3 конца и конец земли. Эксплуатация мегерила двигатель. Между корпусом и концами обмоток изоляция норм. А между землёй и концами, такое ощущение, что есть где-то соединение.
И вот я не пойму что это за отдельная земля от корпуса, которая соединена с обмотками?
Походу соединение отдельной земли с нейтралью движка, но зачем? и получается две отдельные земли (от корпуса и нейтрали)??? Может знает кто...

2

Re: Земля в коробке двигателя

Какое напряжение двигателя?

3 (2019-06-04 12:07:43 отредактировано лрз)

Re: Земля в коробке двигателя

Двигатель скорее всего перемотан. Соединили обмотки, внутри, в звезду, а ноль вывели для проверки обмоток. У нас, электроцех, так практикует для двигателей, где нет необходимости менять соединение обмоток.

4 (2019-06-04 18:01:20 отредактировано Карпов)

Re: Земля в коробке двигателя

evdbor писал(а):
2019-06-04 10:00:02

Какое напряжение двигателя?

6-10кВ

Добавлено: 2019-06-05 02:53:22

лрз писал(а):
2019-06-04 12:06:09

Двигатель скорее всего перемотан. Соединили обмотки, внутри, в звезду, а ноль вывели для проверки обмоток. У нас, электроцех, так практикует для двигателей, где нет необходимости менять соединение обмоток.

Оборудование всё новое. Если и ноль вывели, то зачем его к земле соединять, которая отдельно от корпуса?

5

Re: Земля в коробке двигателя

А точно это земля. Может на заводе отдельно ноль вывели, а кто то заземлил. Он должен находится на изоляторе, возможно меньшего размера, напряжение на нём ниже в 1,73 относительно линейного. Впрочем в брно земля не заводится, там нет специального места. Там может быть 6 выводов для переключения звезда/треугольник, три вывода -звезда, и как у Вас звезда ноль, всё зависит от завода изготовителя.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Земля в коробке двигателя

лрз писал(а):
2019-06-05 10:01:48

А точно это земля. Может на заводе отдельно ноль вывели, а кто то заземлил. Он должен находится на изоляторе, возможно меньшего размера, напряжение на нём ниже в 1,73 относительно линейного. Впрочем в брно земля не заводится, там нет специального места. Там может быть 6 выводов для переключения звезда/треугольник, три вывода -звезда, и как у Вас звезда ноль, всё зависит от завода изготовителя.

Оборудование новое, ещё даже не пускалось. На четвёртом конце земляной провод висит. Я тоже думаю что ноль, но зачем его заземлили и что это за земля отдельная от корпуса?

7

Re: Земля в коробке двигателя

Оборудование новое, ещё даже не пускалось. На четвёртом конце земляной провод висит. Я тоже думаю что ноль, но зачем его заземлили и что это за земля отдельная от корпуса?

А может от "большого ума" заземлили. Сами пишите что оборудование не пускалось. Иначе защита от ОЗЗ будет работать. Должна быть на отключение по правилам.

8

Re: Земля в коробке двигателя

Заземление нулевой точки звезды двигателя 6-10 превратит сеть с изолированной нейтралью в сеть с заземленной нейтралью. Нулевая точка должна быть изолирована. Скорее всего,

лрз писал(а):
2019-06-06 07:54:56

от "большого ума" заземлили

9

Re: Земля в коробке двигателя

лрз писал(а):
2019-06-06 07:54:56

А может от "большого ума" заземлили. Сами пишите что оборудование не пускалось. Иначе защита от ОЗЗ будет работать. Должна быть на отключение по правилам.

При том корпус и эта "земля" разные точки. Между ними если мегерить  изоляция хорошая.

10

Re: Земля в коробке двигателя

При том корпус и эта "земля" разные точки. Между ними если мегерить  изоляция хорошая.

Всё правильно, корпус должен быть заземлён. Почему ВЫ решили, что четвёртый вывод это "земля"? Кто это сказал Вам? Это соединённые концы обмоток и выведенные в БРНО. Обмотки соединены в звезду.

11

Re: Земля в коробке двигателя

лрз писал(а):
2019-06-07 07:55:17

Всё правильно, корпус должен быть заземлён. Почему ВЫ решили, что четвёртый вывод это "земля"? Кто это сказал Вам? Это соединённые концы обмоток и выведенные в БРНО. Обмотки соединены в звезду.

Потому что к четвёртому выводу в БРНО подходит зелёно-жёлтый провод.

12

Re: Земля в коробке двигателя

Потому что к четвёртому выводу в БРНО подходит зелёно-жёлтый провод.

Когда концы обмоток будут откидывать для испытания чтобы не перепутали с фазными. Он и по диаметру меньше. Если вы его заземлите то это уже будет

evdbor писал(а):
2019-06-06 09:02:10

Заземление нулевой точки звезды двигателя 6-10 превратит сеть с изолированной нейтралью в сеть с заземленной нейтралью. Нулевая точка должна быть изолирована.

13

Re: Земля в коробке двигателя

лрз писал(а):
2019-06-07 11:55:50

Когда концы обмоток будут откидывать для испытания чтобы не перепутали с фазными. Он и по диаметру меньше. Если вы его заземлите то это уже будет

Вот мне и не понятно, зачем там зелёно-жёлтый провод на четвертом конце.

14

Re: Земля в коробке двигателя

Вот мне и не понятно, зачем там зелёно-жёлтый провод на четвертом конце.

Этот Вопрос надо направить к заводу изготовителю.