21

Re: Стол Релейщика

Борисыч пишет:

были чемоданы Киевские УПЗ,

У этих чемоданов были крышки. Вот к этим крышкам я присобачивал ножки из жил силового кабеля, а на них водружал чемоданы. А вот современное фото. Смотрю у наладчиков ничего не меняется, на ящиках работают....
http://rghost.ru/42298198/thumb.png http://rghost.ru/42298198/thumb.png

22 (2019-06-10 09:49:34 отредактировано NaifDreamer)

Re: Стол Релейщика

Хотелось бы восстановить тему. Оперативно-диспетчерская служба по указаниям службы ТБ убрала с подстанций (в ОПУ, ЗРУ, РЩ) все столы. Объяснили что деревянные столы - пожароопасны.
Хотел спросить были ли у Вас похожие ситуации и как выходили, какими столами пользуетесь? (переносные как вариант, но каждый раз нести стол в дополнение к куче оборудования муторно).

23

Re: Стол Релейщика

Металлический нельзя, деревянный нельзя ... попробуйте при случае "срезать" инспекторов вопросом, как поменять лампы в ОПУ (в старых помещениях они обычно на высоте метра два с половиной - три. со стремянки нельзя). Хотя бы моральное удовлетворение получите ICQ/ab:)
А стул, на котором дежурный сидит - он какой? Ну,  со всем остальным на ПС всё в порядке, и только столы ... Их в принципе нельзя использовать, или нельзя хранить в релейном зале? Т.е. сидеть на полу - единственный безопасный вариант? А "в силу коего указа"? Полы в новых помещениях обычно из плит, вполне, мне кажется, горючих (а, у них "справка есть" ICQ/ab:)). А раньше были паркетные, да и сейчас остались.
  Много лет использовали стол и табуреты из дешёвого кухонного набора, ножки металлические, столешница и сиденья - из ДСП, её разжечь - надо сильно постараться. Хорошо подходят школьные столы, они узкие и не так загромождают проход между панелями (шкафами). Но это в наладке, в эксплуатации ... может, как-то "поработать" с инспекторами. Возомнили о себе ... Ну, это, что называется, "a long story".

24

Re: Стол Релейщика

"Вот дураки-то, сказала Алиса...". Попробуйте объяснить с точки зрения здравого смысла. Пластиковые столы опасны с точки зрения статики. Мало того, некоторые виды пластика в пожарности куда опаснее. Можно попалить немало микроэлектронных элементов. Металлические столы - так вообще ужас.
Дайте мне прямые контакты вашей службы ТБ, и я им хоть во всеуслышание, то ли напрямую выдам их неправоту. А как в свое время по деревянным лестницам оперативщики и ремонтники лазали?. А как на каждой выставке демонстрируются образцы материалы опор для ВЛ вплоть до ВЛ 110 кВ? В конце концов, нормальная противопожарная пропитка вполне закрывает пожарные проблемы.

25

Re: Стол Релейщика

NaifDreamer писал(а):
2019-06-10 09:47:41

Оперативно-диспетчерская служба по указаниям службы ТБ убрала с подстанций (в ОПУ, ЗРУ, РЩ) все столы. Объяснили что деревянные столы - пожароопасны.

Очередная "толпа непуганых идиотов" с подачи службы ОТ ICQ/ab:)
1. Какое отношение имеет ОДС к оборудованию ПС ?  никакое, только бумажки оформляет, столами в ОПУ, ЗРУ  СПС обычно заведует
2. Если ОДС заинтересовано в проблеме  , на чем будут писать ДЭМ, ОВБ? на коленке? пусть тогда служба ОТ  их обеспечивает перенрсными раскладными столиками, удовлетворяющими требованиям НТД ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Стол Релейщика

Похоже, кто-то описался (ударение затрудняюсь поставить) при списывании. Что-то в правилах пожарной безопасности (буду признателен, если кто-то опубликует, дома всякую макулатуру держать ни к чему, и так все книжные шкафы и полки забиты) не припоминаю упоминаний о пожароопасности деревянных столов. Скорее, речь идет о свободе пожарных проходов. Так КРУН и ОПУ по этой части - совершенно разные помещения.
Знал разных инспекторов по ПБ в части интеллекта. С кем-то можно поговорить с точки зрения здравого смысла, с кем-то - бесполезно. Можно через главного инженера поработать. Но есть среди них и главные инженеры - технари, есть и дуболомы, что называется, главнюки. К сожалению, первая категория постепенно вымирает, впору в красную книгу заносить.

27 (2019-06-11 11:38:19 отредактировано NaifDreamer)

Re: Стол Релейщика

Столы убрали на основании ППБ 01-03 п.60. Возможно убрали необоснованно, сейчас закупать будем другие столы, но на все ЭУ не купишь. Поэтому сейчас хочется рассмотреть складные удобные столы (любого материала), интересно чем пользуются коллеги.

suncov_di писал(а):
2019-06-10 21:48:45

Если ОДС заинтересовано в проблеме  , на чем будут писать ДЭМ, ОВБ? на коленке? пусть тогда служба ОТ  их обеспечивает перенрсными раскладными столиками, удовлетворяющими требованиям НТД

У ДЭМа своя комната для оперативного персонала, поэтому ОДС не заинтересована.

suncov_di писал(а):
2019-06-10 21:48:45

столами в ОПУ, ЗРУ  СПС обычно заведует

Им тоже не интересно, поэтому отдали на отмаш ОДС.

28

Re: Стол Релейщика

NaifDreamer писал(а):
2019-06-11 11:36:02

Столы убрали на основании ППБ 01-03 п.60.

Тогда ваши ТБ-шники там нарезают на основании не действующих документов, что есть преступное деяние, ибо пожарка - это не добровольный стандарт - аля "хочу исполняю хочу нет".

Документ утратил силу в связи с изданием Приказа МЧС России от 31.05.2012 N 306, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 11.07.2012).

29

Re: Стол Релейщика

А что если использовать композитные материалы к примеру профильная труба из стеклопластика, как основа идеально для стола и лёгкая и соответствует всем нтд. Ставшие популярными диэлектрические лестницы и стремянки на ПС и прочих энергообъектах выполнены именно из этого материала.