1

Тема: Основные/резервные защиты ЛЭП

Коллеги, добрый день! В приказе 101 Минэнерго есть такие требования:
30. РЗ на каждой питающей стороне ЛЭП, имеющих питание с двух или более сторон, должна включать в себя основную и резервную защиту  от междуфазных и однофазных КЗ.
В терминах в конце документа есть разъяснение, что есть основная защита:
Основная защита- быстродействующая защиты , предназначенная для работы при всех видах КЗ  в пределах  всего защищаемого участка.

Вытекает ли из этого, что основная защита- это защита с абсолютной селективностью? Я считаю, что нет.
Вытекает ли из этого приказа, что для защиты линии я должен устанавливать два независимых устройства и называть их условно "Защиты линии. Комплект 1", "Защиты линии. Комплект 2"? и что теперь резервные защиты трансформатора/генератора от внешних повреждений  нельзя считать защитами резервирующими защиты линии (резервными защитами линии)?  я считаю, что не вытекает.

Прошу делиться своим виденьем.

2

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

Сейчас над подобной терминологией работаю. Приведенное определение никакой критики не выдерживает.

Medvedb писал(а):
2019-06-10 12:36:22

Вытекает ли из этого, что основная защита- это защита с абсолютной селективностью?

из этого ничего не вытекает. На Форуме уж это обсуждалось неоднократно. Сегодня - завтра вынесу на обсуждение выдержки из самых разных нормативных источников.

3

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

Medvedb писал(а):
2019-06-10 12:36:22

основная защита- это защита с абсолютной селективностью

Вовсе не обязательно. Но для линии выше 110 кВ скорее всего именно так и получится.

Medvedb писал(а):
2019-06-10 12:36:22

для защиты линии я должен устанавливать два независимых устройства

Обычно так и делают. В чем сомнения?

Medvedb писал(а):
2019-06-10 12:36:22

теперь резервные защиты трансформатора/генератора от внешних повреждений  нельзя считать защитами резервирующими защиты линии

Нет, таковыми считать их определенно нельзя. Да, они должны быть согласованы с защитами отходящих линий (и это одна из самых весомых причин, для чего они туда ставятся), но у них иные отключающие воздействия, так что именно защитами линии их называть не корректно.

4

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

я про линии, на которые раньше можно было ставить только один комплект КСЗ, ПУЭ 3.2.111
"На одиночных линиях, имеющих питание с двух или более сторон (последнее — на линиях с ответвлениями), как при наличии, так и при отсутствии обходных связей, а также на линиях, входящих в кольцевую сеть с одной точкой питания, от многофазных замыканий должна быть применена дистанционная защита (преимущественно трехступенчатая), используемая в качестве резервной или основной
(последнее — только на линиях 110—220 кВ)."

5

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

Medvedb писал(а):
2019-06-10 12:36:22

Коллеги, добрый день! В приказе 101 Минэнерго есть такие требования:
30. РЗ на каждой питающей стороне ЛЭП, имеющих питание с двух или более сторон, должна включать в себя основную и резервную защиту  от междуфазных и однофазных КЗ.
В терминах в конце документа есть разъяснение, что есть основная защита:
Основная защита- быстродействующая защиты , предназначенная для работы при всех видах КЗ  в пределах  всего защищаемого участка.

Вытекает ли из этого, что основная защита- это защита с абсолютной селективностью? Я считаю, что нет.
Вытекает ли из этого приказа, что для защиты линии я должен устанавливать два независимых устройства и называть их условно "Защиты линии. Комплект 1", "Защиты линии. Комплект 2"? и что теперь резервные защиты трансформатора/генератора от внешних повреждений  нельзя считать защитами резервирующими защиты линии (резервными защитами линии)?  я считаю, что не вытекает.

Прошу делиться своим виденьем.

Конкретное чтение именно этого пункта, мною прочитано также. Кто там чего думает это их проблемы. О количестве комплектов ни одного слова нет. Про независимость устройств, также нет ни одного слова. При этом не следует на этом пункте зацикливаться, так как могут быть другие пункты, приводящие нас к иному видению проблемы.
Два независимых комплекта это интересный вопрос сегодня. Если я не могу оставлять линию в работе при выводе из работы любого комплекта защит или влетаю в ограничения, когда лучше линию отключить, то целесообразнее выполнять все в одном шкафу или терминале. Вопросов меньше будет. Но такой вопрос требует проработки.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

Medvedb писал(а):
2019-06-10 15:03:10

раньше можно было ставить только один комплект КСЗ, ПУЭ

Раньше было лучше  ICQ/ag:D
Если серьезно, то надо смотреть, чья это будет линия (Россети, ФСК или что-то еще), открыть их местечковые нормы и посмотреть, как у них принято защищать линию. Вот отсюда и плясать. И вы просто увидите, что на линию выше 110 кВ с двухсторонним питанием обычно предусматривается комплект защиты с абсолютной селективностью в качестве основной защиты.

7

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

Да на странице Приказ Минэнерго об оснащении УРЗА ЛЭП и объектов 110 кВ и выше этот вопрос уже рассматривался. Упомянутый приказ - далеко не идеал. И термин "основная защита" - не оригинальный, а из ГОСТ Р 55608-2013.
Вот примеры из разных источников:
Защита, предназначенная для действия при всех видах КЗ в пределах всего защищаемого элемента, со временем меньшим, чем у других установленных на этом элементе защит
Устройство защиты, предназначенное для срабатывания при всех видах короткого замыкания в пределах всего защищаемого элемента    Быстродействующая защита, предназначенная для работы при всех видах коротких замыканий в пределах всего защищаемого элемента.
СТО ФСК 2014 и СТО ЕЭС 2012 этот термин вообще обходят.

8

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

MusterOfPuppets писал(а):
2019-06-11 08:49:20

Раньше было лучше  ICQ/ag:D
Если серьезно, то надо смотреть, чья это будет линия (Россети, ФСК или что-то еще), открыть их местечковые нормы и посмотреть, как у них принято защищать линию. Вот отсюда и плясать. И вы просто увидите, что на линию выше 110 кВ с двухсторонним питанием обычно предусматривается комплект защиты с абсолютной селективностью в качестве основной защиты.

если линия чисто россетевская, то к этому стремятся. Если не чисто, то это далеко не так.

9

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

Lekarь писал(а):
2019-06-10 19:20:07

При этом не следует на этом пункте зацикливаться, так как могут быть другие пункты

К сожалению, да.  У нас получается очень криво: в СВМ всеми согласовано только КСЗ, СО начинает цитировать 101 приказ на стадии согласования ПД, а МРСК замечаний не имеет.

10

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

doro писал(а):
2019-06-11 10:19:16

Защита, предназначенная для действия при всех видах КЗ в пределах всего защищаемого элемента, со временем меньшим, чем у других установленных на этом элементе защит

Да, припоминаю собственное опровержение по этому поводу. По одному ПАЦ выполнили замедление действия ДФЗ для исключения срабатывания от одиночных импульсов ВЧ сигнала. Потом пошли претензии: почему отключение выполняется действием ДЗ (или ЗЗ), а не ДФЗ? Да, срабатывание зафиксировано у той и другой защиты, а вот отключение - от резервных защит. Отбрехался: хотели замедлить? Получайте. А от КСЗ замедление не заказывали.
Кстати, речь шла о нескольких очень коротких линиях 110 кВ. на более длинных такой проблемы не было.

11

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

Medvedb писал(а):
2019-06-11 10:28:37

К сожалению, да.  У нас получается очень криво: в СВМ всеми согласовано только КСЗ, СО начинает цитировать 101 приказ на стадии согласования ПД, а МРСК замечаний не имеет.

Толи еще будет. В некоторых регионах развивается процесс неплатежей, и финансовые планы кое-где на будущий год уже формируются с учетом возможных непоступлений. Все дополнительное это не разовые траты, а траты на техобслуживание на весь срок эксплуатации. Не учитывать это нельзя.

12

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

Этот документ все же устанавливает, что основная защита - это все-таки защита с абсолютной селективностью. Возможно ставит точку в этом вопросе, в котором было много споров. Как может быть основной защитой КСЗ, когда она единственная? А что тогда резервная? При этом документ не допускает этого на линиях с двухсторонним питанием.

Добавлено: 2019-06-11 21:59:56

Medvedb писал(а):
2019-06-11 10:28:37

К сожалению, да.  У нас получается очень криво: в СВМ всеми согласовано только КСЗ, СО начинает цитировать 101 приказ на стадии согласования ПД, а МРСК замечаний не имеет.

Интересно, как так согласовывали СВМ, что на линии с двухсторонним питанием согласовали по одному комплекту КСЗ по концам. Все-таки это было от бедности в Союзе ставить только ЭПЗ-1636 на линиях 110-220 кВ.

13

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

senior писал(а):
2019-06-11 21:59:56

Этот документ все же устанавливает, что основная защита - это все-таки защита с абсолютной селективностью.

Где это написано? Даже пусть не так. Где написано, что основная защита не может иметь тоже быстродействие, за границами основного защищаемого элемента?
Это очень важно для линий с отпайками, так шины отпайки это уже не линия и блокирующего сигнала для недопущения отключения линии может не быть.

14 (2019-06-12 16:01:07 отредактировано senior)

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

Основная защита - быстродействующая защита, предназначенная для работы при всех видах коротких замыканий в пределах всего защищаемого элемента.
Да, нет слов про абсолютную селективность, это минус авторам, это техническая такая ошибка и думаю при первой возможности будет исправлена. Хоть это и НПА, я думаю он должен жить и развиваться как и все законодательство. При этом, в другом документе, Требования к каналам связи для РЗА, там эти слова есть. Наверное при различных итерациях и хождениях по инстанциям эти несогласованности закрались.

15 (2019-06-12 20:03:01 отредактировано Lekarь)

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

senior писал(а):
2019-06-12 15:59:29

Основная защита - быстродействующая защита, предназначенная для работы при всех видах коротких замыканий в пределах всего защищаемого элемента.
Да, нет слов про абсолютную селективность, это минус авторам, это техническая такая ошибка и думаю при первой возможности будет исправлена. Хоть это и НПА, я думаю он должен жить и развиваться как и все законодательство. При этом, в другом документе, Требования к каналам связи для РЗА, там эти слова есть. Наверное при различных итерациях и хождениях по инстанциям эти несогласованности закрались.

Дело не в абсолютной селективности, дело, как я написал выше, может ли основная защита иметь тоже быстродействие за границами защищаемого элемента. Повторюсь, что это очень важно, так как есть ответ будет нет, то на всех объектах придеться планировать вынос ТТ за линейные порталы, т.е. на границу линии. Это громадные финансовые затраты, т.к. требуют выкупа земли с последующей реконструкцией объектов. Линия у нас считается до линейных порталов и линейных вводов в РУ.
Данное же определение уже вызывает много вопросов в сетях с эффективно - заземленной нейтралью, когда есть повреждение, но нет короткого замыкания, то реагировать получается основная защита не должна. Например обрыв шлейфа на опоре, со всеми вытекающими последствиями для потребителей.

16 (2019-06-13 01:49:39 отредактировано ПАУтина)

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

senior писал(а):
2019-06-12 15:59:29

Да, нет слов про абсолютную селективность, это минус авторам, это техническая такая ошибка и думаю

Так думайте в начале, что бы так категорично заявлять о базовых понятиях и свойствах релейной защиты!
Основная защита - это защита имеющая наименьшую выдержку времени срабатывания!!! ВСЁ больше ни чего не должно быть и не чего выдумывать, понятия и определения должны быть строго законченными.
Напомню Вам, что РЗ имеет следующие основные свойства:
1. Быстродействие
2. Селективность
3. Чувствительность
они все тесно связаны, но они строго однозначны и обозначены! Ведь может кто-то сказать: основная защита - это защита имеющая наивысшую чувствительность, что будет не прав?! или типа защита имеющая наивысшее техническое совершенство, дал определение, а там разбирайтесь, что это за ерунда...
в том вся и путаница, что вроде говорится о селективности "в пределах всего защищаемого элемента", подумайте, а чем обеспечивается селективность и собственно, что она из себя представляет и с удивлением обнаружите, что это не только место, дистанция границы или глобально - топологии, а ещё и много других факторов.

17 (2019-06-13 10:54:43 отредактировано senior)

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

Lekarь писал(а):
2019-06-12 20:01:24

Дело не в абсолютной селективности, дело, как я написал выше, может ли основная защита иметь тоже быстродействие за границами защищаемого элемента.

Извините пожалуйста, я ничего не понял что Вы написали. Что значит "за границами защищаемого элемента", если речь идет об абсолютной селективности? При чем тут перенос ТТ?

ПАУтина писал(а):
2019-06-13 01:48:44

Так думайте в начале, что бы так категорично заявлять о базовых понятиях и свойствах релейной защиты!

Хм, я подумал. Топикстартер попросил делиться своим виденьем, я поделился. Над Вашими опусами думать не хочется, поток сознания. Любите поучать всех, как будто одни глупцы вокруг, один Вы умный.

18

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

С этим приказом получается все ВЛ`ки оснащай каналами связями  (ВЧ/ВОЛС). То есть критерия остаточного напряжения для таких линий больше нет, везде ставим дифф. защиты, но я столкнулся с тем,что есть огромное количество линий с ЭПЗ-1636, сооружается отпайка=реконструкция линии, меняй защиты на ПС+канал. А в СВМ и в ТУ на ТП таких мероприятий нет.

19 (2019-06-13 12:06:54 отредактировано Lekarь)

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

senior писал(а):
2019-06-13 10:54:07

Извините пожалуйста, я ничего не понял что Вы написали. Что значит "за границами защищаемого элемента", если речь идет об абсолютной селективности? При чем тут перенос ТТ?.

А как Вы собираетесь оценивать работу защиты, вводя понятие абсолютной селективности? Если мы защищаем линию, то у линии есть границы или для абсолютной селективности их нет? Если у нас ТТ установлены за границами линии, то селективность уже не абсолютная или как?

Добавлено: 2019-06-13 14:04:18

senior писал(а):
2019-06-13 10:54:07

Над Вашими опусами думать не хочется, поток сознания. Любите поучать всех, как будто одни глупцы вокруг, один Вы умный.

Во всяком случае не глупый точно. Все эти ваши хотелки пока претензию на несколько миллионов не увидишь, и потом ходи ее урегулируй.
Не хочется думать - не думайте. Мы когда год назад этот приказ согласовывали именно в таком виде почти хотели его видеть. Единственное, чтобы было ни КЗ, а "повреждение".

20

Re: Основные/резервные защиты ЛЭП

senior писал(а):
2019-06-13 10:54:07

как будто одни глупцы вокруг, один Вы умный.

Есть вопросы в которых, не разбираюсь и тогда не суюсь с поучениями, но в данном случае речь идёт об основных понятиях РЗ, а это как закон Ома!
Тогда докажите, что в НД ("это минус авторам") понятие основной защиты отражено некорректно, что основная защита это та защита, которая обладает именно абсолютной селективностью и если этого свойства она не имеет, то она резервная. (РЗ может быть либо основной либо резервной, как говорится, третьего не дано, это не поучение - это логика).
В чём проблема то, напишите свой опус и поучения или приведите ссылки из "азбук и букварей" по РЗ.