1

Тема: Расчёт токов кз в схеме с трёхобмоточным трансформатором.

Данные по напряжения кз следующие:
Uk,в-с=10,5%
Uk,в-н=17%
Uk,с-н=6,5%
получается, если я считаю сопротивление средней стороны трансформатора, оно равно нулю 10,5-17+6,5=0 ? И токи кз на стороне 110 и 35 равны? Или для расчёта нужно приводить сопротивления обмоток трансформатора к одной ступени напряжения?

2

Re: Расчёт токов кз в схеме с трёхобмоточным трансформатором.

Ristie писал(а):
2019-06-10 17:30:55

Или для расчёта нужно приводить сопротивления обмоток трансформатора к одной ступени напряжения?

Естественно

3 (2019-06-10 22:53:50 отредактировано Ristie)

Re: Расчёт токов кз в схеме с трёхобмоточным трансформатором.

evdbor, всё посчитал. Ток кз на стороне 110 самый большой, на стороне СН меньше, на стороне НН самый маленький...всё так и должно быть?

Добавлено: 2019-06-10 22:26:36

evdbor, вот схема http://rzia.ru/uploads/16069/thumbnail/T5Xry79i0GJAfuos8KBp.jpg http://rzia.ru/uploads/16069/thumbnail/T5Xry79i0GJAfuos8KBp.jpg
Я смотрел руководящие указания по расчёту токов кз(11 том) там разобрана задача, в ней приводят сопротивления к одной ступени напряжения, но! Они не приводят сопротивления обмоток трансформатора(который соединён с этой ступенью).
Т.е. хочу я посчитать ток кз на сторонах 35 и 10 кВ, нужно ли мне приводить сопротивления Хс и Хн к одной ступени(например 110 кВ)? Судя по задача в руководящих указаниях - нет...

Вот данные по схеме, 110/35/10 кВ. Хв=20 Ом, Хс= 0 Ом, Хн= 12 Ом.

Добавлено: 2019-06-11 00:43:57

Кажется понял всё)

4

Re: Расчёт токов кз в схеме с трёхобмоточным трансформатором.

Приводить сопротивления к одной ступени напряжения (к примеру, в РУ, выпуск 13Б приводят к напряжению ВН трансформатора, 115 кВ) необходимо, чтобы все величины в расчётной схеме были одного "масштаба". Сопротивление стороны СН в таком трансформаторе обычно принимают равным нулю, причина, насколько я понимаю, в особенности конструкции тр-ра. Обмотка СН расположена между обмотками ВН и НН. Что означает "ток на стороне ВН больше, на стороне НН - меньше"? Вообще-то если бы не возможный параллельный режим на стороне СН, то максимальный ток КЗ через трансформатор, сквозной ток, был бы при КЗ на стороне СН, точка К2,  а с учётом это возможности и при нулевом сопротивлении СН надо проверять, не будет ли больше ток КЗ в точке К4, на стороне НН (там ведь ещё реактор есть, сдвоенный).   
   Вообще, вспомните проблему выравнивания токов в дифзащите трансформатора. Она в том, что при протекании любого тока, в том числе тока рабочего, нормального режима, токи в обмотках отличаются по понятным причинам (в коэффициент трансформации раз)  плюс схема соединения изменяет дополнительно токи "на выводах", т.е. в шинах от выводов обмоток. Согласитесь, что протекающий через тр-р ток короткого замыкания изменяется точно так же (полностью справедливо только для трёхфазного КЗ). К тому же дополнительное "искажение" вносят фактические Ктт, они ведь не могут быть любыми, они выбираются из ряда стандартных значений. Прикидывая  и округляя можно сказать, что ток (любой, нагрузки или КЗ) стороны ВН (110 кВ) примерно в 10 раз меньше того, который течет на стороне НН (10 кВ), ну, в вашем случае. И, наоборот,  рассчитанный для схемы, приведённой к напряжению 115 кВ ток на стороне 10 кВ будет примерно в 10 раз больше.
   Прилагаю на всякий случай старую инструкцию по проверке токовых цепей дифзащиты трансформатора. Там есть и пример расчёта тока, для опыта КЗ, может, пригодится.

Post's attachments

Prov_toc_cep.djvu 1.26 Мб, 7 скачиваний с 2019-06-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5 (2019-06-11 19:45:14 отредактировано Ristie)

Re: Расчёт токов кз в схеме с трёхобмоточным трансформатором.

nkulesh, взгляните на данный расчёт ДЗТ-11(стр 17).  Вот ссылка на материал:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct= … pKj1h3wEWN
В исходных данных нам дан ток Imin=2600 А, это ток КЗ на шинах 10 кВ. Зачем его в 3ем пункте умножают на 11/110? К какой ступени его пытаются привести и зачем?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-06-12 04:37:06 отредактировано nkulesh)

Re: Расчёт токов кз в схеме с трёхобмоточным трансформатором.

Ristie писал(а):
2019-06-11 19:38:13

nkulesh, взгляните на данный расчёт ДЗТ-11(стр 17).  Вот ссылка на материал:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct= … pKj1h3wEWN
В исходных данных нам дан ток Imin=2600 А, это ток КЗ на шинах 10 кВ. Зачем его в 3ем пункте умножают на 11/110? К какой ступени его пытаются привести и зачем?

  Главное достоинство этой методички - краткость. Других достоинств у неё, собственно, и нет. Вообще после слов аннотации "В данной работе ..." я бы её закрыл и дальше не читал. Ну, так оно и вышло. Автор ( "... издание публикуется в авторской редакции.") не указывает в расчёте, каким образом он рассчитывает токи КЗ и другие величины, используемые в расчётах для выбора уставок. Если расчёт ведётся в именованных единицах, это необходимо указывать.
   Смотрите, общий порядок выбора уставок такой: 1) составление расчётных схем замещения сети; 2) определение параметров элементов схемы замещения (для трансформаторов это немного отдельная история, т.к. из-за РПН они имеют разные сопротивления, разное число витков обмотки используется, в последних РУ это приводится). В учебной работе или при грубой прикидке можно ограничиться средним положением РПН и, соответственно, номинальными параметрами трансформаторами (данными с его таблички); 3) выбор точек, в которых будет производиться расчёт тока КЗ, они  будут разными и параметры некоторых элементов тоже будут разными (например, сопротивление системы может быть максимальным и минимальным, верно?); 4) собственно выбор уставок; 5) проверка чувствительности защиты на выбранных уставках. Как-то примерно так (я не расчётчик, просто когда-то давно приходилось это делать из-за необходимости, ну и в НЭТИ, студентом-то я был, конечно).
  Попробуйте найти руководящие указания в лучшем состоянии, чем у меня, и разобраться. Можно и другие книжки использовать, проверенные, "рванёт так рванёт!" (С). Знакомая расчётчица много лет использовала Шабада, издания 85 г. и предыдущее, 74 г.
   По существу: умножение на дробь 110/10,5 это приведение тока, рассчитанного в схеме, где все параметры приведены к напряжению 110 кВ, к напряжению 10 кВ, в сети которого (на стороне НН трансформатора) этот ток и течёт, и измеряется с помощью ТТ. Тут как с носками и чулками в русском языке - "чем длиннее, тем короче" (т.е. без носков, но без чулок) , - чем выше напряжение - тем ниже ток, мощность ведь КЗ одна и та же.
С дифзащитой трансформатора, должен вас огорчить, всё ещё сложнее, т.к. из-за разных схем соединения обмоток ток в реле попадает разными величинами, я имею в виду несимметричные КЗ, конечно. Ну, это ещё одна a long story ...
   Да, для  расчётов токов КЗ может быть полезна книжка по электрической части станций, там и расчётные формулы, и примеры.

Добавлено: 2019-06-12 14:57:19

Посмотрел пример, лучше бы я этого не делал, там совсем нет пояснений и есть ошибки. Умножение на дробь 10,5/110 это приведение тока КЗ на стороне 10 кВ при питании тр-ра от  ВН к напряжению ВН, ведь ток при внутреннем КЗ есть только в ТТ стороны ВН, питающей стороны.

Post's attachments

Рожкова Л.Д., Козулин В.С. - Электрооборудование станций и подстанций (1987)(10 Mb)(djvu).djvu 9.15 Мб, 2 скачиваний с 2019-06-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.