1

Тема: ВУЗы по РЗА

Добрый день, коллеги!)

Прошу помощи в формировании списка ВУЗов, которые выпускают специалистов в РЗА.

На данный момент интересуют ВУЗы в таких городах:

1. Екатеринбург
2. Нижний-Новгород
3. Самара
4. Москва

ВУЗов с факультетами/кафедрами в энергетике много, а вот таких в которых действительно готовят релейщиков меньше. Например в Новосибирске есть несколько ВУЗов в которых есть факультет энергетики. НО! Мы точно знаем, что наиболее квалифицированных и целевых специалистов готовит НГТУ.

Наша компания www.i-mt.net  сейчас активно ведет работу по налаживанию взаимодействия с ВУЗами и содействия в подготовке квалифицированных специалистов. Буду благодарен со своей стороны за рекомендации целевых ВУЗов

Директор по персоналу компании НПП "Микропроцессорные технологии"

2

Re: ВУЗы по РЗА

Вы кто, профессиональный рекрутер? Живете в Москве, фирма - в Новосибирске, персонал набираете по многим городам России.
Собственно, если технический директор фирмы живет под СПб, это неудивительно.

3

Re: ВУЗы по РЗА

alentov писал(а):
2019-06-12 11:29:46

На данный момент интересуют ВУЗы в таких городах

Был заказ от ФСК, был и выпуск - ДВГТУ (ныне ДВФУ). Проблема именно в потребности.
В принципе всё есть и стенды по РЗА, и шкафы с защитами и даже 2 МКПА, и преподавательский состав. Делайте заказ, наберём хоть 2 группы и через 4 года бакалавры, а через 6 лет магистры!

А спецы по энергосбережению не нужны?

4

Re: ВУЗы по РЗА

Ну толк у нас баколавры в СИЗПИ Эл. Монтерами работают

Непривыкайте к напряжению .

5

Re: ВУЗы по РЗА

Баколаврам и бокалаврам там - самое место. Боколаврам лучше монтерами в СПС или службу линий идти. В релейщики идут бакалавры.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ВУЗы по РЗА

doro писал(а):
2019-06-12 12:37:54

Вы кто, профессиональный рекрутер? Живете в Москве, фирма - в Новосибирске, персонал набираете по многим городам России.
Собственно, если технический директор фирмы живет под СПб, это неудивительно.


1. Я в компании занимаю должность Директора по персоналу
2. Да, в том числе и профессиональный рекрутер. Занимаюсь рекрутингом последние 6 лет (в последние 3 года не так активно, потому что есть уже команда рекрутеров)
3. Я регулярно перемещаюсь между Новосибирском, Москвой, Питером и в целом никак не закреплен в каком-то городе
4. У нас в компании более половины людей могут (но сами выбирают приходить в офис) или уже работают удаленно

Добавлено: 13-06-2019 07:57:36

ПАУтина писал(а):
2019-06-12 14:12:17

Был заказ от ФСК, был и выпуск - ДВГТУ (ныне ДВФУ). Проблема именно в потребности.
В принципе всё есть и стенды по РЗА, и шкафы с защитами и даже 2 МКПА, и преподавательский состав. Делайте заказ, наберём хоть 2 группы и через 4 года бакалавры, а через 6 лет магистры!

А спецы по энергосбережению не нужны?


1. Сейчас больше всего интересуют ВУЗы в указанных выше городах. Так как там нужны молодые ребята для работы - в продажах, в технической поддержке
2. На данный момент акцент на релейщиках

Директор по персоналу компании НПП "Микропроцессорные технологии"

7 (2019-06-13 08:51:04 отредактировано mrsalikov)

Re: ВУЗы по РЗА

alentov писал(а):
2019-06-13 05:57:36

1. Сейчас больше всего интересуют ВУЗы в указанных выше городах. Так как там нужны молодые ребята для работы - в продажах, в технической поддержке
2. На данный момент акцент на релейщиках

Написал письмо на почту.

Только спалив 3 мультиметра начинаешь понимать, что читать схемы все же нужно.

8

Re: ВУЗы по РЗА

alentov писал(а):
2019-06-13 05:57:36

Сейчас больше всего интересуют ВУЗы в указанных выше городах.

А представительства в других городах?
Дело в том, что на наших существующих специальностях, например "Сети и системы"  РЗ проходят, но только в меньшем объёме, такой же курсовой по РЗ, а дипломная работа не по РЗ а по сетям, основное отличие релейщиков 2 семестра проектирование МП РЗА и ПА было. Подумайте...
сейчас как раз будут защиты и будут свежие магистры и бакалавры.

9

Re: ВУЗы по РЗА

НИУ МЭИ (ТУ), Институт Электроэнергетики, кафедра РЗиА.

10

Re: ВУЗы по РЗА

А почему в Чебоксарах не ищете? Кафедра ТОЭ и РЗА в Чувашском гос. университете самая сильная в России. Громко, но этот так и одна из главных причин - почти все преподаватели работают по профилю в ведущих предприятиях.

11 (2019-06-13 18:55:35 отредактировано doro)

Re: ВУЗы по РЗА

Да есть одна проблема. За толковыми студентами студентами там идет основательнаая охота среди работодателей. Но вот еще две проблемы: не хотят учиться, несмотря на хорошие перспективы. А те, кто их интересует, после какого-то времени набора опыта (как там у Чехова" "В Москву. в Москву, в Москву!"), уходят на куда большее бабло.
Вы знаете, какая самая дефицитная профессия в Чебоксарах? Хорошая электромонтажница. Еще на вступительном собеседовании в ПТУ сидят представители работодателей. Самым перспективным сразу даются предложения по трудоустройству. Кто лучшие условия предложил, тот и взял.
А чо здесь подзабыты ЮРГПУ (бывший Новочеркасский политех) или ИГЭУ (Ивановский государственный энергетический университет)? И, в конце концов, Казанский авиационный институт. Не смотрите на непрофильное наименование, есть отличная профильная кафедра.
А если хотите разобраться самостоятельно, подпишитесь на журнал Релейная защита и автоматизация. По авторам статей поймете, кто есть ху. И преподаватели, и аспиранты, и магистранты регулярно публикуются.
Кстати, в Москве обратите внимание на ВЭИ (Всесоюзный электротехнический институт, расположен непосредственно рядом с МЭИ на Красноказарменной улице). Высказал некоторый скепсис по его поводу, но авторитетнейшие разработчики РЗА упомянули, что с этим учебным заведением поддерживают хорошие связи. Сам лично не общался. так что своих комментариев дать не могу.

Добавлено: 13-06-2019 18:51:55

Кстати, по поводу дистанционной работы. Собственный пример - накануне по поводу очередных курсов по тематике анализа аварийных событий (моя собственная тема, хотя и другие преподаватели подключаются), где собран полный кворум слушателей, слег окончательно. Не то, что за 500 км ехать, из дому выйти не мог. Мне предложили дистанционное обучение. Как-то провел (студенты - на кофе-брейк, я - на кровать в двух метрах от рабочего стола). Но и обратная связь далека от идеала, и Интернет только подключил приличный, но на тот момент ненадежный.
У сына (профессиональный ITшник, работает в крупной известнейшей в России торговой компании) - свободное посещение официального рабочего места (время приезда и время отъезда не лимитируются). Но свобода относительна. Неделя (а то и две, если кто из сотрудников ногу сломал) в месяц дежурит круглосуточно на дому (точнее, рабочий день - в офисе, остальное время суток - дома). В огород выйти - пожалуйста, но только с дежурным телефоном. Свой собственный телефон - возле кровати всегда - хоть на дежурстве, хоть без такового. Планшет возит за собой при всех велосипедных путешествиях. Ноутбук на кухне - всегда в боевой готовности. Чуть что из дому не получается - на велосипед и к официальному месту работы (днем по пробкам не протиснешься, ночью городской транспорт не ходит, служебную машину вызывает только по неблагоприятным метеоусловиям).
Так что работа на дому - не такое уж и счастье.

12

Re: ВУЗы по РЗА

собственно, здесь уже все универы которые "на слуху" перечислили

13

Re: ВУЗы по РЗА

Томск забыли.

14 (2019-06-14 23:52:35 отредактировано suncov_di)

Re: ВУЗы по РЗА

http://www.stihi-rus.ru/1/Mayakovskiy/66.htm
Душа должна "лежать" к профессии
У меня отец релейщиком начинал работать по специальности ВУЗа"электроснабжение промпредприятий и городов", на пенсию ушел директором Горэлектросетей.
У меня специальность по ВУЗу "микроэлектроника" так я уже 23 года релейщик. И мне это нравится (как я  уже писал в другой теме, один из моих руководителей высказался, что релейщик это диагноз)

15 (2019-06-16 00:41:12 отредактировано ALAR)

Re: ВУЗы по РЗА

alentov писал(а):
2019-06-12 11:29:46

Добрый день, коллеги!)

Прошу помощи в формировании списка ВУЗов, которые выпускают специалистов в РЗА.

На данный момент интересуют ВУЗы в таких городах:

1. Екатеринбург
2. Нижний-Новгород
3. Самара
4. Москва

ВУЗов с факультетами/кафедрами в энергетике много, а вот таких в которых действительно готовят релейщиков меньше.

Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ), электроэнергетический факультет (ЭЭФ), кафедра автоматического управления электроэнергетическими системами (АУЭС) - релейная защита в чистом виде. Кафедра существует 62 года, выпускает специалистов в области РЗА.

16 (2019-06-16 14:58:12 отредактировано ПАУтина)

Re: ВУЗы по РЗА

Ещё был,  может и есть до сих пор есть - Алданский электротехникум.  Выпускал релейщиков.

А вообще на своём веку встречался с толковыми релейщиками, закончившими в лучшем случае что-то близкое, например контактные сети или электропривод и автоматизация производства, электроника и приборостроение ...

конечно сейчас на "хромой козе" к РЗА уже не подъедешь если это МП терминал с IEC61850  ..., типа специалист должен быть...