1

Тема: К-37 на постоянном опер. токе

Здравствуйте, коллеги. Подскажите, кто закладывал в проект или монтировал К-37 на ПС с постоянным опер. током? Какие особенности у данной ячейки КРУН?
Когда стал искать поставщиков, нашел лишь 5 организаций на просторах бывшего СССР (2 в Украине, 1-в Казахстане, 2-в РФ). Из-за политики с Украиной не стал связываться, а Казахстан с учетом доставки в ЦЧР будет очень дорого. В РФ лишь 1 организация производит данную ячейку (1 организация отпала). Мне скинули кое-какие принципиальные схемы, но я сам понял, что это лажа...
Поэтому есть кое-какие вопросы:
1) На ПС с постоянным опер. током обычные автоматы типа ВА47-29 работать не будут и нужны автоматы на постоянный опер. ток? Автоматы ШП каких марок лучше ставить или исключать сразу? У КЭАЗ смотрю есть такие автоматы Iном.=2,5-4А. Или лучше закладывать иностранные, типа ABB S208, Schneider?
2) По фото видно, что ответные ламели для выкатного элемента устанавливаются на ТТ. На подстанции, в основном установлены ТЛМ10. Но производитель не может такие ТТ поставить (серийно не выпускаются). Пытаюсь согласовать с заводом замену ТТ на: ТЛК-СТ-ТЛМ, ТОЛ 10-8, ТЛО 10. Из указанных ТТ есть такие, с которыми были большие проблемы при установке или обслуживании? 
3) По своей конструкции знаю, что К-37 похожи на: К-59 (совместимы через переходной шкаф); К-26 (КВ 02-26); К-XIII, или К-12. Понимаю, что родные К-37 между собой не надо заморачиваться стыковать, но приходилось ли стыковать между собой указанные типы КРУН с К37? Возможно от них есть схемы.
4) Нет ли у кого схем для К-37 на постоянном опер. токе с ВВ/TEL и Сириус 2МЛ? Подстанция 110/6кВ с этой КРУН К-37 1958 года постройки и большая часть документации была потеряна в пожаре на ОПУ. Или может быть схем К-37 с масляным ВМП-10 и реле РТ 40? А я сам их переработаю под ВВ/TEL с Сириусом...  На форуме нашел некоторые схемы, но смущает то, что на фасаде выкатного элемента есть 2 концевых выключателя положения тележки: если не замкнуты оба, значит тележка не вкачена или вкачена с перекосом и включать нельзя. На форуме нашел кое-какие схемки, но они не прикрепляются к посту. Правильно мыслю или нет?
5) На панели релейного щита видел розетку. Думал она для ремонтного освещения и мне такую же закладывать, а она оказалась совсем для других целей). Как мне объяснил конструктор фирмы-производителя: данная розетка была для дистанционного включения. Т.е. вставляешь вилку в розетку и проводом подключаешь кнопочный пост управления, которым можно включить масляный выключатель и отходишь на 3 метра.  Вопрос к старожилам: такое реально было, что масляные выключатели взрывались при включении?

Post's attachments

DSC06302.jpg 88.98 Кб, файл не был скачан. 

DSC06303.jpg 79.02 Кб, файл не был скачан. 

DSC06306.jpg 71.4 Кб, файл не был скачан. 

IMG_20190319_102919.jpg 1.91 Мб, файл не был скачан. 

IMG_20190319_112039.jpg 1.41 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: К-37 на постоянном опер. токе

w985 писал(а):
2019-04-27 14:51:45

Вопрос к старожилам: такое реально было, что масляные выключатели взрывались при включении?

Было, поэтому и было указание заменить ключи управления на розетки. Производство ячеек К-37 было прекращено заводом СЭЩ в середине 80-х годов. Не проще ли поставить выпускаемые в настоящее время ячейки. Ряд вопросов автоматически снимется.

3 (2019-05-08 19:39:09 отредактировано gorynnn)

Re: К-37 на постоянном опер. токе

Схема Сириус с вв/тел, но не К-37
Почему то файлы загружаются, имею право, а вот удалить этот же файл или поменять права не имею?!
А почему?

Post's attachments

ЛЗШ.pdf 97.9 Кб, 7 скачиваний с 2019-05-08 

ОЛ.pdf 783.11 Кб, 23 скачиваний с 2019-04-28 

УРОВ.pdf 76.08 Кб, 5 скачиваний с 2019-05-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: К-37 на постоянном опер. токе

Gorynnn, спасибо. Не на Круэлте работаете?) Evdbor, не проще. По тз я расширяю ЗРУ кВ ПС на 2 ячейки. Одна из этих К-37, с учетом площадки перед ЗРУ, попадает практически в маслоприемник ОРУ 110кВ. Т.е. размеры ПС уже не позволяют что-то другое сделать.  Грубо, это может быть последний или предпоследний потребитель 2-ой категории, а потом уже реконструкция ПС...  Мне сказали, что раньше ставилось 2 нагревателя: для обогрева МВ и релейного отсека. Сейчас я ставлю выкатной с ВВ/TEL, и обогреватель нужен лишь для релейного отсека. Или лучше поставить обогрев отсека присоединения, чтобы не вылез конденсат и не перекрыло? Обогреватели 25 и 5Вт реально обогреют отсеки КРУН в исполнении У1 или у вас УХЛ1/ХЛ1? Смотрю у вас стоят разгрузочные и ВОДы. Мне говорили эксплуатационщики, что ВОД надежнее, а разгрузочные медленнее срабатывают, поэтому я ставлю только ВОД. БУ/TEL сейчас не выпускают, у меня вместо него СM/TER 16 220 1. Щитовой амперметр без разницы в какой фазе показывать? На тех схемах, которые я видел, его везде показывают в фазе В. Поясните с концевиками: мне показалось, что они с разных сторон тележки расположены или этот переключатель один, а срабатывает в разных положениях?

Post's attachments

IMG_20190425_115139.jpg 1.59 Мб, файл не был скачан. 

IMG_20190425_115431.jpg 1.63 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: К-37 на постоянном опер. токе

w985 писал(а):
2019-04-28 22:52:06

Или лучше поставить обогрев отсека присоединения, чтобы не вылез конденсат и не перекрыло?

Именно так. Антиконденсатный подогреватель лучше включать по датчику влажности.

w985 писал(а):
2019-04-28 22:52:06

а разгрузочные медленнее срабатывают, поэтому я ставлю только ВОД

Согласен. От этих клапанов больше вреда, чем пользы. См. сообщение коллеги SVG: http://rzia.ru/post36161.html#p36161

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: К-37 на постоянном опер. токе

w985 писал(а):
2019-04-27 14:51:45

такое реально было, что масляные выключатели взрывались при включении

При включении на КЗ. Взрывались, и люди гибли.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: К-37 на постоянном опер. токе

Спасибо, всем кто откликнулся. Вроде бы доделал проект, есть только сомнения на счет монтажной схемы. Как ни крутился, но еле-еле уместил на 3 клеммника по 60 контактов. Сначала было 6 клеммников, потом 4, сейчас ужал до 3х) Может кто подсказать по монтажной схеме: можно ли так соединять     устройства и элементы?

Post's attachments

вторичка К37 на форум.pdf 713.75 Кб, 11 скачиваний с 2019-06-15 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.