1

Тема: Предохранители в цепи ТН /ТСН

Добрый день. Подскажите, должны ли иметь высоковольтные предохранители в цепи ТН (например тр-р напряжения 3*Знол 6 06, сеть 6кВ) собственное омическое сопротивление? (например 50 ОМ, 100 или 200 Ом ). И какой смысл в этом?
На моем предприятии данные предохранители до недавнего времени перепаивались вручную,думаю, что этот параметр может быть каким угодно, после ручного переделывания.

2

Re: Предохранители в цепи ТН /ТСН

Пришлось два года назад делать проверку рабочим напряжением вновь вводимого ТН 35 кВ. Включили, измерили (сняли потенциальную диаграмму и векторку) в шкафу ТН, пришли в ОПУ. снова измеряем - мало того, что небаланс большой, так он ещё и изменяется. Ну, вывели снова, пожаловались испытателям - как мол, вы ТН проверяли?  Т
  Я в тот день уехал и в этой работе больше не участвовал, а товарищ звонил на завод, и помнится мне, что сопротивление плавкой вставки нелинейное, зависит от тока, и на заводе его проверяют по сути методом амперметра-вольтметра, т.е. нормируется сопротивление при определённом токе. Простая "прозвонка" мультиметром-омметром или измерение сопротивления мегаомметром - не совсем то, что нужно.

3

Re: Предохранители в цепи ТН /ТСН

nkulesh писал(а):
2019-06-18 11:57:06

Простая "прозвонка" мультиметром-омметром или измерение сопротивления мегаомметром - не совсем то, что нужно.

на ТН 20 кВ сопротивление около 12 Ом

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Предохранители в цепи ТН /ТСН

scorp писал(а):
2019-06-18 12:42:29

на ТН 20 кВ сопротивление около 12 Ом

Это зависит от того, чем измеряете,с помощью чего?

5

Re: Предохранители в цепи ТН /ТСН

nkulesh писал(а):
2019-06-18 13:32:58

чем измеряете,с помощью чего?

обычным омметром,достаточно чтобы определить сгоревший предохранитель

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-06-18 14:08:36 отредактировано rba)

Re: Предохранители в цепи ТН /ТСН

На разных ТН разные предохранители, ПКТ-10 сопротивление около 50 Ом, встроенные предохранители ЗНОЛ попадались с запаянными внутри МЛТ-0,25 12 Ом,20 Ом, в НОЛП были 18 и 36 Ом. Нелинейных ни разу не встречал. При восстановлении запаивали такие же МЛТ, какие и были, величина резистора определяет защитную характеристику, сильно грубить не хотелось. Встроенные предохранители SIBA в НОЛПах приходилось перепаивать проводом 0,1 (тоньше не было), при первой же возможности заменял на родные 630 мА.

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

7

Re: Предохранители в цепи ТН /ТСН

Вот нелинейная характеристика в зависимости от протекаемого тока

Post's attachments

31.JPG 52.81 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8 (2019-06-29 01:11:00 отредактировано nkulesh)

Re: Предохранители в цепи ТН /ТСН

konstantin24 писал(а):
2019-06-28 22:24:05

Вот нелинейная характеристика в зависимости от протекаемого тока

   Это немного другое, это амперсекундная характеристика, зависимость времени перегорания предохранителя от тока. Я же имел выше в виду зависимость сопротивления от тока, вернее, зависимость сопротивления предохранителя (как теперь выясняется, это плавкая вставка с включенным последовательно резистором) от приложенного напряжения. Вот судя по наименованию, "защитное предохранительное устройство с плавкой вставкой С2-33-Н-0,25 9,1 Ом" это как раз резистор 0,25 Вт сопротивлением 9,1 Ом.
Хм-м, по характеристике ток 0,4 А может протекать длительно, но при этом в резисторе рассевается мощность около полутора Вт, он  сгорит, и скорее раньше, чем позже.

9

Re: Предохранители в цепи ТН /ТСН

nkulesh писал(а):
2019-06-29 01:09:28

защитное предохранительное устройство с плавкой вставкой С2-33-Н-0,25 9,1 Ом

Так тут как раз резистор и служит в качестве нагревательного элемента предохранителя, ножка резистора запаяна в виде кольца на пружинку, которая его растягивает в патроне.Как только резистор нагревается до температуры плавления припоя, пружинка срывается с резистора и размыкает цепь первичной обмотки
http://rzia.ru/uploads/images/8267/1544cad652d55029cb8391318732f269.png http://rzia.ru/uploads/images/8267/1544cad652d55029cb8391318732f269.png

¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

10

Re: Предохранители в цепи ТН /ТСН

Теперь понятно, можно измерять омметром, и сопротивление должно составлять порядка десятка Ом или больше. Но надо быть осторожным, чтобы не сжечь его, предохранитель,