841

Re: энергобезопасность страны

Да безопасность от бизнеса до секса - дело тонкое. Только в солидном бизнесе к этому относятся более основательно.
Вроде бы речь шла о взломе пароля для входа в терминал из псевдооткрытой сети. Знаешь пароль - изменяешь уставки. А там то ли все защиты сработают от рабочего тока нагрузки, то ли не сработают при действительном КЗ в зоне, зависит от сценария. Что касается похищения внутренней конфигурации, еще лет 10 назад двое молодых хакеров - релейщиков, моих коллег по работе, (у одного второе образование связано с компьютерными технологиями, у другого брат профессиональный программист) с помощью свободнораспространяемой на то время программы вскрыли полную конфигурацию терминала БЭ2704 и были поражены (как, собственно, и я) таким обилием элементов, которые в мануале не учтены. Впрочем, очень скоро разработчики такую возможность пресекли, дабы не досталась конкурентам.
Вряд ли речь идет о собственной инициативе хакеров или происках конкурентов. В таком бы случае утечка информации о попытке взлома была не на пользу. Скорее всего, обе фирмы нанимали, что называется, "независимого аудитора" для выявления и устранения проблем. Иначе скандал был бы грандиозный. Припомните несчастного советского программиста - эмигранта, который на конференции в США только заявил о реализованной возможности взлома популярной программы. С трибуны - в тюрьму, и надолго, хотя работал по заданию своей фирмы без злого умысла.
Впрочем, меньше знаешь - дольше живешь. От дальнейших обсуждений по данному поводу ухожу.

842

Re: энергобезопасность страны

Минэнерго занялось энергобезопасностью страны? А именно численностью персонала РЗА в компаниях. посмотрите требование п. 35.1, на странице № 17: http://www.bigpowernews.ru/photos/0/0_4 … jocCwC.pdf
А если посмотрите предыдущие страницы, то мочат "Т плюс" во всей красе, будто беды все от неё.

843

Re: энергобезопасность страны

А какие проблемы? Везде - разумные требования. Какое-то из них опровергнуть можете?
Припоминаю абсолютный идиотизм СБ из своей биогрфии (впрочем, об этом уже где-то на Форуме упоминал).
После пресеченной мною попытки несанкционированного входа на релейный щит представителей СБ (точнее, нового начальника охраны) меня вызывает начальник электроцеха. Делает решпект в части моей бдительности, но задает вопрос от этих псевдобезопасников: а что будет, если террорист бросит гранату в коридор релейного щита? Ответ: если он бросит ее прямо за дверь, возможно, произойдет отключение ВЛ-220 такой-то то ли с успешным, то ли безуспешным АПВ. Плюс потеряется питание всех ДФЗ отходящих линий. Авария, но не катастрофа. Если бросит подальше, с таким же успехом отключатся две линии с равновероятным АПВ.
А здесь Остапа понесло. Если вылить ведро с бензином в такой-то люк кабельного канала и пульнуть из гранотомета по вводу ШСМВ-220, будет полное погашение ТЭЦ, а то и всей \энегосистемы. Если одновременно подорвать две опоры, на которых размещаются двухцепные линии 220 кВ над коридором 110, может оказаться еще хуже...
Далее НЭЦ сделал страшные глаза и больше меня к таким вопросам не привлекал.
Кстати, в первый год вокняжения нового начальника охраны было украдено с территории ТЭЦ 12 компьютеров.

844

Re: энергобезопасность страны

"крупнейшие города Крыма, а также Севастополь вновь остались без электричества 25.07.2017. Обесточены Симферополь и Симферопольский район, Ялта, Феодосия, Судак, Керчь и ряд других населенных пунктов. " ссылка

Энергомост целиком отключился. Неправильные действия ПА, кто слышал?

845

Re: энергобезопасность страны

Да ладно, дело житейское. То ли по недопониманию, то ли в связи с безысходностью вывели в ремонт одну из системообразующих линий (конец июля - август, юг, нагрузка который год превышает зимний максимум, провода провисают до невозможности). По закону четности вторая, дублирующая, отключается аварийно с неуспешным АПВ. Далее все наваливается на остающийся транзит. А потом все посыпалось.
Вот только не пойму, почему восстановление электроснабжения, пусть и частичное, настолько затянулось.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

846

Re: энергобезопасность страны

Уж не придумаю, куда тему забросить. Пусть уж лучше сюда.
https://www.rbc.ru/society/10/02/2019/5c6021df9a79472546f3fec3
Эх, нам бы такого руководителя энергетики. Как бы он отбрехивался!!? Подсчитайте процент удачных запусков с космодрома Восточный. Далее: один неудачный старт ракеты с международным экипажем на сколько успешных за прошлый год? А дырочка в корабле Союз, пристыкованному к МКС? До сих пор кроме версии о скучающей женщине ничего не придумали. О полетах на Марс и другие планеты уж и не говорю. При моем возрасте под 70 помню успешные лет сорок назад.
«Все хорошо, прекрасная маркиза за исключеньем пустяка…». Вот Вам 99,99% успешности.

847

Re: энергобезопасность страны

doro писал(а):
2019-02-11 12:29:12

Уж не придумаю, куда тему забросить. Пусть уж лучше сюда.
https://www.rbc.ru/society/10/02/2019/5c6021df9a79472546f3fec3
Эх, нам бы такого руководителя энергетики. Как бы он отбрехивался!!?

Я думаю, что он бы не отбрехивался. Скорее всего мы бы с таким руководителем узнали множество новых людей в энергетике, по причине, что старые бы искали места новой работы.
Хотя процесс в энергетике идет и без Рогозина.

848

Re: энергобезопасность страны

doro писал(а):
2019-02-11 12:29:12

При моем возрасте под 70

чего брюзжать то, ведь наоборот, к таким годам должно быть больше оптимизма!!!
вон скоро запустят на рынок самый мощный в мире ракетный двигатель и мы опять впереди всех!
Да не стало хуже, всё как всегда, просто растёт накопление плохого опыта, да уходят года и кажется напрасно.
А вообще, с учётом экстремальных условий эксплуатации, по техническому насыщению связанности-сцепленности и концентрированности её элементов в достаточно малом объёме, ракета наверняка не менее сложна (нужно ещё учесть, что это и практически автономная система, в случае чего ОВБ быстренько не подлетит), а может и больше чем любая ЭС. Поэтому, Рогозин не особо лукавит, просто интересно он поплевал 3 раза через левое плечо,  после этих слов.

849

Re: энергобезопасность страны

doro писал(а):
2019-02-11 12:29:12

При моем возрасте под 70 помню успешные лет сорок назад

Ради любопытсва поищите в интернете проишествия с ракетами. Их очень много и на новых и на отработанных системах. Возможно вы раньше запоминали хорошее, а теперь - плохое, возможно, проблемы не афишировались.
я и в диверсию с легкостью верю. наши люди мастера сами себе нагадить и в лифте и на работе. один ч(м)удак обиделся на начальство и запартачил специзделий, готовых к приемке на 50 лет своей работы. действовал грубо - кувалдой. посадили на несколько лет. Во времена вашей молодости наверно тоже такие были, да рука не поднималась - ясно дело решение суда было бы другим.

850 (2019-02-12 14:59:58 отредактировано ПАУтина)

Re: энергобезопасность страны

Antip писал(а):
2017-07-31 12:05:43

Энергомост целиком отключился. Неправильные действия ПА, кто слышал?

Все!
см. в "Аварии .... дефекты"
если интересно моё мнение запросите в личку

851

Re: энергобезопасность страны

shf_05 писал(а):
2019-02-12 07:38:05

я и в диверсию с легкостью верю. наши люди мастера сами себе нагадить и в лифте и на работе.

И опять "мировая закулиса, ненавидящая Россию". Один дурак с бодуна может навредить больше, чем десяток иностранных агентов. А "минижоры" - и того больше. Вспомните результаты расследования последнего сорванного полета на Марс. Ошибка в программном обеспечении: нужно было просто перезагрузить самостоятельно программу, а здесь безуспешно попытались обратиться за помощью к Земле. Причина неуспешности - вместо микроэлектронных компонентов серии spase (для космоса) закупили в разы более дешевые для общепромышленного исполнения. Сие в интернете есть, но вот не удосужился соответствующие страницы скачать.

shf_05 писал(а):
2019-02-12 07:38:05

один ч(м)удак обиделся на начальство и запартачил специзделий, готовых к приемке

Знаю я таких, хоть лично не знаком. Один раз при работе в наладке в Киеве приметил полное погашение левого берега. Да ладно, дело житейское. Работника электросетей уволили, жена бросила по одному и тому же мотиву. Под утро залез на подстанцию, влез на трансформатор, разулся до боса и взялся за ввода 110 кВ трансформатора. А дальше "не было гвоздя - подкова пропала, не было подковы - лошадь захромала и т.д. и т.п). Серия отказов защит и выключателей, приводящая к работе УРОВ на главном узловом объекте в этой зоне.
Другое событие обошлось без человеческих жертв. Увольняют одного из первых руководителей некоих электросетей некоторого АО Энерго. В качестве отместки открывает вентиль для слива масла из трансформатора, на какой-то стадии его поджигает (уж не знаю чем, от спички или зажигалки трансформаторное масло вроде бы возгораться не должно).

852

Re: энергобезопасность страны

shf_05 писал(а):
2019-02-12 07:38:05

Ради любопытсва поищите в интернете проишествия с ракетами. Их очень много и на новых и на отработанных системах. Возможно вы раньше запоминали хорошее, а теперь - плохое, возможно, проблемы не афишировались.
я и в диверсию с легкостью верю. наши люди мастера сами себе нагадить и в лифте и на работе. один ч(м)удак обиделся на начальство и запартачил специзделий, готовых к приемке на 50 лет своей работы. действовал грубо - кувалдой. посадили на несколько лет. Во времена вашей молодости наверно тоже такие были, да рука не поднималась - ясно дело решение суда было бы другим.

Причина наверное должна быть, чтобы чудак натворил таких дел, если до этого он не был чудаком.
Часто, когда уже всё случится, оказывалось, что у этого чудака ребенок или жена тяжело болела, и он ходил не один год к директору или начальнику не чудаку, за помощью ходил. А те могли и не помогли. А позднее еще могло оказаться, что те не чудаки начальники не только не помогли, но еще и вредили. Так исподтишка вредили. Премию не выпишут, в командировку отправят, когда за больными уход нужен и еще тысяча и один способ поиздеваться над человеком.

853

Re: энергобезопасность страны

doro писал(а):
2019-02-12 17:31:50

И опять "мировая закулиса, ненавидящая Россию".

не я про как раз ч(м)удака без всяких там мировых интриг. просто говнюка.

Добавлено: 2019-02-13 09:39:01

Lekarь писал(а):
2019-02-12 17:54:23

Причина наверное должна быть,

конечно должна быть - или все как вы описали и реальный срыв происходит,
или причина чисто внутри человека. есть же социопаты, которые вредят просто из удовольствия, без всяких внешних причин.

Добавлено: 2019-06-17 19:47:04

Ну началось...
https://news.mail.ru/politics/37661186/
И так по всем каналам, даже по радио.

854

Re: энергобезопасность страны

Трамп наш  ICQ/bs:yes:
https://russian.rt.com/world/news/64199 … um=desktop

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

855

Re: энергобезопасность страны

Два последних поста выглядят особенно пикантно в свете произошедшей 18 июня аварии. Погасла вся Аргентина и часть Уругвая.

856

Re: энергобезопасность страны

Windtalker315 писал(а):
2019-06-18 09:53:47

Погасла вся Аргентина и часть Уругвая.

генеральная репетиция?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

857

Re: энергобезопасность страны

scorp писал(а):
2019-06-18 10:18:22

генеральная репетиция?

Хиросима и Нагасаки...

858

Re: энергобезопасность страны

Windtalker315 писал(а):
2019-06-18 09:53:47

Погасла вся Аргентина и часть Уругвая.

shf_05 писал(а):
2019-06-18 11:01:15

Хиросима и Нагасаки...

А причем здесь энергетическая безопасность России? Своих идиотов хватает. Кстати, по поводу Аргентины/Уругвая абсолютно никакой технической информации нет.

859

Re: энергобезопасность страны

doro писал(а):
2019-06-18 18:41:29

А причем здесь энергетическая безопасность России? Своих идиотов хватает. Кстати, по поводу Аргентины/Уругвая абсолютно никакой технической информации нет.

Кое-что есть, правда из того же источника, что и про кибератаки на РФ:
Масштабное отключение электроэнергии произошло в Аргентине и Уругвае, затронув миллионы людей.
В то время как большинство пострадавших восстановили свою силу, причина отключения еще неизвестна. Однако в Аргентине в выходные были сильные дожди, и некоторые системы были повреждены дождем, сообщает аргентинское коммунальное предприятие UTE.
«Впервые подобное происходит по всей стране», - сказала Алехандра Мартинес, пресс-секретарь аргентинской энергетической компании Edesur.
«В системе произошел сбой, который регулярно происходит в Аргентине и в других странах», - заявил на пресс-конференции министр энергетики Аргентины Густаво Лопетеги. Но затем, по его словам, «произошла цепь событий, которые произошли позже, что привело к полному разъединению».
В Буэнос-Айресе отключение электричества повлияло на транспортные системы, автозаправочные станции, поезда и метро, что привело к остановке утренних поездок для многих из 15 миллионов жителей города.
Аргентинская водная компания AySA, как сообщается, даже попросила клиентов нормировать воду, поскольку ее система распределения была закрыта.
Секретариат Министерства энергетики заявил, что электрическая сеть, которая обслуживает обе страны, «рухнула» в 7:07 утра, что привело к отключению электричества во всей Аргентине и Уругвае.
Хотя официальные лица заявили, что будут рассмотрены все возможные причины, «мы не считаем, что кибератака находится в пределах возможностей», - сказал г-н Лопетеги, министр энергетики.
«Это было экстраординарное событие, которое не должно было произойти», - сказал он, назвав электросеть Аргентины «надежной с избыточной мощностью как в производстве, так и в транспортировке».

Источник:  https://www.nytimes.com/2019/06/16/worl … uguay.html

Добавлено: 2019-06-18 21:11:04

shf_05 писал(а):
2019-06-17 17:47:04

https://news.mail.ru/politics/37661186/
И так по всем каналам, даже по радио.

По этому поводу, кто-то кого-т о вводит в заблуждение. Толи Песков не в курсе, толи системный оператор, не знает о том, как можно выйти в интернет))) Представитель системного оператора говорит вот что:
Диспетчеру единой энергосистемы РФ атаки не опасны, прямого выхода в Интернет нет, — СО ЕЭС
 
МОСКВА, 17 июня (BigpowerNews) — Технологические системы диспетчера Единой энергосистемы (ЕЭС) России — «Системного оператора» (СО ЕЭС) — не имеют прямого сообщения с Интернетом, поэтому атаки из всемирной сети не опасны, сообщил РИА Новости представитель «Системного оператора».

«Технологические системы „Системного оператора ЕЭС“ не имеют прямого выхода в Интернет, поэтому атаки со стороны всемирной сети для нас не опасны. Плюс усилия наших специалистов по информационной безопасности делают вероятность успешной атаки крайне низкой», — заявил представитель СО.

В Минэнерго РФ ранее, 17 июня, сообщили РИА Новости, что российские энергокомпании сами обеспечивают защиту своих информационных систем и от них не поступало информации об атаках. Государственные информресурсы защищают компетентные органы, при этом большинство критически важных субъектов энергетики подключены к государственной системе защиты.

Газета New York Times ранее сообщила, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистемы России. Президент США Дональд Трамп опроверг утверждения газеты, назвал авторов «врагами народа» и отметил, что публикация подобной «неправдивой истории» является «фактически государственной изменой некогда великой газеты». New York Times в ответ на обвинения Трампа заявила, что подобные заявления в адрес СМИ опасны, а правительство было ознакомлено с текстом статьи до публикации.

860

Re: энергобезопасность страны

Lekarь писал(а):
2019-06-18 19:11:04

Технологические системы диспетчера Единой энергосистемы (ЕЭС) России — «Системного оператора» (СО ЕЭС) — не имеют прямого сообщения с Интернетом, поэтому атаки из всемирной сети не опасны, сообщил РИА Новости представитель «Системного оператора».

Щя-я-яз-з-з. Технологические системы прямо или косвенно имеют общения со всеми пользователями. По своей работе в РДУ помню, что на моем компьютере при необходимости отображалась полная копия схемы энергосистемы, отображаемяая на диспетчерском щите. Я имею доступ к Интернету, не имею доступа к оперативным действиям диспетчера. Но что препятствует этим путем влезть туда профессиональным хакерам?. Тем более, уровень сисадминов в данном случае оставляет желать лучшего.