21

Re: забыл документ по выводу РЗА (СО или ГОСТ)

Коллеги, спасибо за участие в дискуссии. Мне она интересна.
scorp,
Это когда весь шкаф выводится. Отмечу (очевидное) при этом невозможно протащить все цепи 24-х команд приемника через ключ, этот ключ обрывает цепь питания обмоток промежуточных (размножающих) реле.

Мы пока об выводе ключом команд по отдельности.
Например номера 10, 12, 20, 21. У каких-то команд наверняка есть управляющее воздействие на подстанции, а какие-то идут транзитом дальше.
При этом одна команда может размножиться аж на 4-8 устройств, поэтому бы удобно одним ключом на УПАСК вывести сразу по всем 4-8 "направлениям". Поэтому ключи на шкафу УПАСК надо.
С другой стороны, например на УРЗА или ПА надо вывести функцию индивидуально, тогда ключ на УРЗА нужен.

Сложно, запутанно, избыточно. Но никто пока не придумал (имеется ввиду придумал, убедил, внедрил, показал преимущества) лучше.

22 (2019-06-18 13:28:37 отредактировано scorp)

Re: забыл документ по выводу РЗА (СО или ГОСТ)

shf_05 писал(а):
2019-06-18 13:21:04

При этом одна команда может размножиться аж на 4-8 устройств, поэтому бы удобно одним ключом на УПАСК вывести сразу по всем 4-8 "направлениям"

в СР24 это реализовано: общий ключ команды и индивидуальные ключики этой же команды на три направления.На устройствах РЗА ключей на приеме у нас нет.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23 (2019-06-18 15:12:42 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: забыл документ по выводу РЗА (СО или ГОСТ)

shf_05 писал(а):
2019-06-18 13:21:04

этот ключ обрывает цепь питания обмоток промежуточных (размножающих) реле.

У устройства которое scorp, упомянул это не так. Когда оно используется в роли УПАСК, замыкание вых.реле программно блокируется по переводу ДВ из 0 в 1.  (Ключ на шкафу ПРМ выведен оперативно)

24 (2019-06-18 15:28:57 отредактировано shf_05)

Re: забыл документ по выводу РЗА (СО или ГОСТ)

Ну тогда и вовсе можно сделать вывод - подход ФСК и СО индивидуален, либо в зависимости от конкретного человека в СО и ФСК, либо от производителя оборудования. и требование рвать ключом цепи кому-то неписано.

Единственное, чем можно объяснить в этом случае наличие внешнего контроллера - тезис, что если реле терминала залипло, возможно, что у контроллера нет и команда при выводе все же выведется. Других логических объяснений не вижу.

ПС - конечно, если не учитываем "фишки" типа гибкой логики (И, ИЛИ, НЕ, распараллеливание) выходов приемника через контроллер.

ПСПС - из разговора с коллегами ФСК. СО и ФСК сами на сегодня не пришли к общему решению по этому вопросу.

25

Re: забыл документ по выводу РЗА (СО или ГОСТ)

индивидуальные ключи команд ПРД и ПРМ "рвут" цепи физически

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: забыл документ по выводу РЗА (СО или ГОСТ)

shf_05 писал(а):
2019-06-18 15:28:07

СО и ФСК сами на сегодня не пришли к общему решению по этому вопросу

Для СО это разве вопрос. Если б нужно турбину было б сертифицировать или какой-то дорогущий комплекс ПА то да это был бы вопрос. А так это только докучать этим господам...
ФСК на это тоже особо дела нет, есть инструкции где написано мол так выведено оперативно, а так выведено для ТО, за аппаратуру отвечает производитель если в ней какой дефект выявится , за привязку вторички  проектант которые все согласовал с кем надо.
Так что все эти дела с ключами, кнопками, виртуальными накладками уйдут на откуп изготовителям без каких либо особых пояснений со стороны заказчика.

27 (2019-06-19 09:44:18 отредактировано shf_05)

Re: забыл документ по выводу РЗА (СО или ГОСТ)

Дефект говорите.
При мне бывалый релейщик три!!! раза включал цепи терминала приемника УПАСК на КЗ. И это уже в разведенном на заводе шкафу. Захотелось немного схему под себя переделать.
Все три мои предупреждения проигонорированы.
Автомат спасал.
Потом устранил таки причину.

Контакты терминала узнали что такое контактная сварка. Но не сварились на удивление и продолжили работать на замыкание-размыкание.
Характеристики реле терминала стали хуже?

Добавлено: 2019-06-18 19:12:24

Имхо
Лучший вариант  - контроль размыкания реле путем мониторинга тока. Если ток есть, а реле "разомкнуто", то негодовать надо.
Контроль замыкания немного сложнее и не так  необходим, пожалуй.

28

Re: забыл документ по выводу РЗА (СО или ГОСТ)

shf_05 писал(а):
2019-06-18 17:12:24

Если ток есть, а реле "разомкнуто" то негодовать надо.

ICQ/bj:rofl: