1

Тема: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Месяц назад закончил бакалавриат Томского политехнического университета по специальности Электроснабжение. Сейчас планирую поступать в магистратуру на направление Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем. Моя цель: хочу работать разработчиком устройств РЗиА.

Вопрос такой: нужно ли инженеру разработчику РЗА сильно глубоко знать электронику, программирование?
Я не совсем представляю как происходит процесс разработки. Возможно что всей электроникой в современных терминалах занимаются ребята, скажем со специальностью Промышленная электроника. В моем понимании инженеры-разработчики - это элита среди всех инженеров, так сказать белая кость! Не могу понять для себя в каком направлении последующие 2 года магистратуры развиваться.

2

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

201bazza писал(а):
2019-06-17 22:40:24

Моя цель: хочу работать разработчиком устройств РЗиА.

Так сами подумайте!
1. Законы природы и электричества ни как не изменятся, поэтому далее
2. Ничтожно вероятно, что изменятся основополагающие и частные принципы построения РЗА (не то, что практически уже всё придумано, а на оборот, категорически не нужно ни чего придумывать нового и вносить в десятилетиями нормально отлаженную систему). Будете разрабатывать в строгом соответствии с СТО и ГОСТ-ов.

так где ж тогда можно приложить свои силы?, а вот как раз в новых технологиях, новых материалах в улучшении характеристик МП терминалов РЗ, а без знаний электроники наверно сложновато будет.

3

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

Что есть разработчик РЗА?
Если не брать во внимание тренды "цифровизации и тотального МЭК61850", то мне видится, что почти полностью разработка исчерпала себя с точки зрения именно знаний РЗА (электронщикам там есть еще что делать).
А если смотреть "в будущее" и "цифровую энергетику" (извините за эти лозунги), то тут есть где развернуться именно релейщику, но глубокого знания программирования и электроники не особо надо (хотя что принять за точку отсчета этого "глубоко"?). Другое дело, что у нас в стране еще с электромеханики не ушли и тут не то что "цифры", микропроцессора порой нет. И ориентируясь на передовые направления есть риск стать заложником востребованности этого прогресса в конкретном месте вашего обитания.
Хотя для молодости врачами прописаны перемены и смена места жительства еще не болезненна, но все равно стоит учесть этот фактор: "цифра" в стране почти не востребована. Другое дело, если расчет на зарубежную работу...
Все сказанное - мое очень субъективное мнение.

4

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

Бармалеич писал(а):
2019-06-18 13:12:46

Если не брать во внимание тренды "цифровизации и тотального МЭК61850", то мне видится, что почти полностью разработка исчерпала себя с точки зрения именно знаний РЗА (электронщикам там есть еще что делать).

Тю! Вроде считал Вас как знатока традиционной РЗА.

201bazza писал(а):
2019-06-17 22:40:24

Моя цель: хочу работать разработчиком устройств РЗиА.

А как Вы понимаете работу разработчика РЗА? Это - многокомпонентная работа (когда-то встречал термин/аббревиатуру Научно - исследовательские и опытно - конструкторские разработки/НИОКР, или что-то около того). Компоненты следующие:

  • постановка задач

  • разработка алгоритмов

  • при нынешних понятиях - разработка программного обеспечения

  • конструктивное исполнение

  • тестирование конечных результатов

  • статистика правильных и неправильных действий с выработкой мер по улучшению продукции

и т.д. и т.п. Это - с точки зрения конечного потребителя, эксплуатационщика (или эксплуататора). полагаю, разработчики могут добавить свои наблюдения.
Нашли ли Вы фирму, которой готовы предоставить свои услуги, и готова ли эта фирма их принять? Или во множественном числе. Там уж и конкретные требования по уровню образования будут предъявлены.
Кстати, моя жена - "дважды инженер Советского Союза". В дополнение к базовому образованию по специальности Электроснабжение (инженер - электрик) получила по ходу дела второе высшее образование по профилю радиоэлектроники. Когда выходила за меня замуж, пыталась отказаться от завершения обучения. Я порекомендовал: да тебе всего год остался. Не сказал бы, что это какую-то практическую пользу принесло, но расширило кругозор, в последствии при освоении МЭ УРЗА (ПДЭ, ШДЭ) пригодилось.
Пришел по окончании ВУЗа в наладку. Законы Ома и Кирхгофа пригодились чуть позже, чем элементы ТВН (меня поначалу дрессировали на испытании первичного оборудования по принципу: не знаешь защищаемого оборудования - чего браться за его защиты, очень пригодилось в дальнейшем). Элементы теории поля (вроде казалась бесполезной наукой) довелось вспомнить при даже не наладке, а при послеаварийной проверке ВЧ заградителя (ну очень проблемный был, тогда пришлось вспомнить немало компонентов ТОЭ).
Можно знать все о чем-то. Можно знать что-то обо всем. Но никак нельзя знать все обо всем. В какой-то степени нужно иметь представления о смежных компонентах. Не зря наиболее продвинуты в части РЗА Чебоксарские фирмы. Учредители - выходцы из ВНИИР, в их подчинении среди прочих есть и программисты, и электронщики. Но как можно ими руководить, не имея представления хотя бы об элементах их деятельности?

5

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

doro писал(а):
2019-06-18 13:48:34

Тю! Вроде считал Вас как знатока традиционной РЗА

Я говорю с чисто прозаической точки зрения: разработка нужна там, где есть что-то новое, а весь рынок устройств релейной защиты попилен, разделен и, в общем то, заполнен всеми видами устройств, не говоря о том, что еще и китайцы лезут. Да, можно найти место в этой толкучке. Надо ли?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

Позвольте Вам это не позволить. Основные принципы релейной защиты и требования к ним давно разработаны и внедрены. Быстродействие, селективность, чувствительность, надежность как и ТО, МТЗ, дифференциальные и дистанционные защиты и т.д. - давно классика. Но когда впервые пообщался с забугорными УРЗА, выяснил, что наш принцип блокировки при качаниях (превышение I2, I0, скорость превышения как таковых, так и I1) являются далеко не монополистом. То же и по БНН. У разных мировых фирм есть разные средства распознания подобных компонентов, не факт, что здесь средства распознания все выявлены.
А выявление витковых замыканий в ТН? Да, есть алгоритмы. РАС как-то это могут выявить. Но ни один из известных мне разработчиков (производителей) УРЗА энтузиазма в этом вопросе не проявляет.
Да, в конце концов, никто из известных мне производителей УРЗА не может похвастать радикальным решением селективного выявления ОЗЗ в разветвленной кабельной сети с изолированной нейтралью. Да, есть решения для локальной сети, но не более.

7

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

doro писал(а):
2019-06-18 14:34:36

Да, в конце концов, никто из известных мне производителей УРЗА не может похвастать радикальным решением селективного выявления ОЗЗ в разветвленной кабельной сети с изолированной нейтралью. Да, есть решения для локальной сети, но не более.

Дело не в авторитетности или фундаментальности научного уровня разработчика как нашего, так и забугорного, дело в принципе ни кто похвастаться и не сможет.
Выявление КЗ в одной точке принципиально не вызывает проблем уже в силу того, что оно не только сосредоточено в этой точке, но и в том что этот аварийный фактор кроме места так же ещё и достаточно просто локализуется во времени - КЗ действует здесь и сейчас, покак не отключишь все источники.
Если брать ОЗЗ, для начало в одной точке, то в разветвлённой цепи его и так уже сложно выявить, так как само выявление производится хоть и везде, но локально (для ОЗЗ сколько источников тока КЗ), в лучшем случае с определением направления. При возникновении второго ОЗЗ тем более не возможно, так как аварийный фактор вообще расползается по сети, на сколько "больше" становится источников КЗ?. Ведь вопрос в том, а собственно какое ОЗЗ более опасней может первое пока было одно было не очень опасно, а возникло второе, которое если бы было одно, то вообще было бы пустяковым, но оно возникло и первое стало чрезвычайно тяжёлым! Выходит нужно и можно быстрее отключить первое, а второе можно и оставить, а можно и наоборот. Противоречие в локализации по времени. Получаем, что не только выявить, а ещё и локализовать ОЗЗ не так просто.

В прошлом году один студент написал магистерскую работу по выявлению и локализацию двухкратных ОЗЗ в заводской сети, так у него там была целая система датчиков - аналоги реле от ОЗЗ (полёт мысли не скованный реальной действительность), которые передавали свои данные в единый блок, а тот зная топологию сети оптимально локализовал повреждённые участки сети.

8 (2019-06-18 20:43:57 отредактировано shf_05)

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

Cейчас разделение труда, кто этого не понимает обречен выпускать аппаратуру , как тут сказали однажды на потеху потребителям в лучшем случае, в худшем - рудименты...
Электронную схему один рисует, печатную плату другой, программу для железа третий, ПО для компа четвертый и т.д. алгоритмист пишет алгоритмы РЗА, испытатель их еще проверяет. Всякие 61850 и т.п. - отдельная песня. Итого имхо - коллектив только инженеров должен состоять из 6 человек минимум. Еще документацию писать и оформлять, чтобы не было сухой бумаги в стиле 70-х.
Мой вам совет, если ваша специальность не программист или электроник, и вы не хотите их освоить в полной мере - не лезьте в эти дебри. За свою жизнь я видел всего... три-четыре настоящих спеца в электронике, столько же программистов. Подкрепите знания в РЗА. Обязательно изучите основы (а лучше не просто основы) цифровой обработки сигналов. Это точно пригодится для будущего релейщика-изобретателя.

Конечно, если вы уже радиолюбитель или свободно программируете, то это другой вопрос. Основы советую знать, большее именно для РЗА не пригодится. Если ваш работодатель не решит совместить все в одном человеке и получить терминал уровня, например сегодняшнего ЭКРА, но лет через 10.

9

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

Речь не идет о совмещении всего в одной черепной коробке. Нужно глубоко знать свою основную тему, и при этом прилично владеть смежными.

Добавлено: 18-06-2019 20:59:10

Да, похоже, топикстартер немного испугался своей темы. Ждем отклика.

10

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

shf_05 писал(а):
2019-06-18 20:39:24

Обязательно изучите основы (а лучше не просто основы) цифровой обработки сигналов.

+100500

11

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

doro писал(а):
2019-06-18 14:34:36

Позвольте Вам это не позволить.

Согласен. Не понимаю, вроде с сегодняшними возможностями по обработке сигналов от ТТ и ТН, мы все ещё считаем уставки для действующих значений в большинстве своем , я так понимаю, как будто реально катушки реле производят преобразования электромагнитных сил в  механическую. Даже МТЗ с пуском по напряжению, если углубится возможно было бы, по моему изобретать, как  то отстраивать от самозапуска по изменению частоты, угла между током и напряжением, скорости увеличения мгновенных значений. Даже статей пока не видел про какие то новые разработки применения возможностей АЦП, скорости обработки, фильтрации гармоник, апериодической составляющей для разработки новых условий по выявлению повреждения в сети и обеспечению селективности срабатывания. А там может какие возможности быстродействия защит, без организации связи по концам защищаемого элемента. Что только упоминал Александр США про МП терминалы SEL, я так понимаю, уверяют что имеют возможность "Реле защиты линий электропередачи от компании SEL включают дифференциальную и многозонную дистанционная защиту с временем отключения меньше периода промышленной частоты ". В АУВ наверное тоже возможно применять адаптивные алгоритмы включения и отключения, не всю же информацию требуется передавать контактами, огромный объем информации возможно передавать по цифровыми каналами.

12 (2019-06-19 14:11:26 отредактировано rt40)

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

201bazza писал(а):
2019-06-17 22:40:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Месяц назад закончил бакалавриат Томского политехнического университета по специальности Электроснабжение. Сейчас планирую поступать в магистратуру на направление Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем. Моя цель: хочу работать разработчиком устройств РЗиА.

Вопрос такой: нужно ли инженеру разработчику РЗА сильно глубоко знать электронику, программирование?
Я не совсем представляю как происходит процесс разработки. Возможно что всей электроникой в современных терминалах занимаются ребята, скажем со специальностью Промышленная электроника. В моем понимании инженеры-разработчики - это элита среди всех инженеров, так сказать белая кость! Не могу понять для себя в каком направлении последующие 2 года магистратуры развиваться.

Глядите сами. Что такое устройство РЗА?
Это промышленный микропроцессорный контроллер.
Устройством РЗА его делают несколько специфические входные цепи (аналоговые и дискретные) и загруженное туда программное обеспечение.

Поэтому изучайте программирование, алгоритмы (в смысле алгоритмы и структуры данных, а не алгоритмы РЗА), цифровую обработку сигналов.
Это сделает вас востребованным специалистом во многих областях; не стройте свою проф. карьеру на узкоспециализированном направлении.

Программисты и разработчики нужны везде - вы не останетесь без куска хлеба ни здесь, не за рубежом.

P.S. добавлю еще Matlab. Это must have.

13

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

rt40 писал(а):
2019-06-19 14:09:01

Глядите сами. Что такое устройство РЗА?
Это промышленный микропроцессорный контроллер.
Устройством РЗА его делают несколько специфические входные цепи (аналоговые и дискретные) и загруженное туда программное обеспечение.
Поэтому изучайте программирование, алгоритмы (в смысле алгоритмы и структуры данных, а не алгоритмы РЗА), цифровую обработку сигналов.

Почему чебоксарские фирмы преуспели в лидерстве? Да потому, что основатели имели хороший опыт в традиционных устройствах РЗА. РА - несколько другое направление. Старое предприятие ВПК. Для того, чтобы занять неслабую нишу на рынке РЗА, пришлось привлечь некоторых неслабых старых специалистов - релейщиков.
в смысле алгоритмы и структуры данных, а не алгоритмы РЗА - полнейшая чушь. С такими принципами выше кухонно - подвальных фирм не поднимешься.

14

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

doro писал(а):
2019-06-19 14:27:11

Почему чебоксарские фирмы преуспели в лидерстве? Да потому, что основатели имели хороший опыт в традиционных устройствах РЗА. РА - несколько другое направление. Старое предприятие ВПК. Для того, чтобы занять неслабую нишу на рынке РЗА, пришлось привлечь некоторых неслабых старых специалистов - релейщиков.
в смысле алгоритмы и структуры данных, а не алгоритмы РЗА - полнейшая чушь. С такими принципами выше кухонно - подвальных фирм не поднимешься.

Вы даже не поняли, о чём я...

15

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

Давайте говорить более предметно. Разработчики РЗА должны в первую очередь знать алгоритмы РЗА. Как существующие, так и перспективные, если на перспективу хотят сохранить лидерство. А по поводу алгоритмов и структуры данных, свойственных программированию, полагаю, что в этом вопросе вполне компетентны начинающие программисты. Другое дело, квалифицированные программисты затребованы и на других, куда более оплачиваемых направлениях.

16

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

doro писал(а):
2019-06-19 14:48:56

Другое дело, квалифицированные программисты затребованы и на других, куда более оплачиваемых направлениях.

Вот! Это я и имел в виду.

17 (2019-06-19 15:38:05 отредактировано shf_05)

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

с таким подходом - не идите в релейщики. Идите изучайте 1С, Python, Java а еще лучше сразу запросите, что надо в Google, фэйсбук, на худой конец в Яндекс. Только да, в эти конторы берут после 3-4 собеседований, тестов и определенных талантов в программировании. Может быть и есть средняки там, но мой одногруппник с немалым опытом программирования в этих отраслях не прошел.
Кстати, продаваны-манагеры, наверное, уже в любой фирме получают больше и работа вроде не пыльная, учитесь работать языком - толкать товар, а не головой и руками. И все у вас будет.

18

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

shf_05 писал(а):
2019-06-19 15:20:32

и работа вроде не пыльная, учитесь работать языком - толкать товар, а не головой и руками. И все у вас будет.

Здесь как потопаешь, так и полопаешь. До какого-то момента был неслабым технарем - наладчиком, и не более. Но после этого, со сменой направления деятельности (включая менеджера по комплектации/реализации или инженера коммерческого отдела наладочной организации), научился открывать любую дверь ногой. В конце концов, вернулся на техническую линию, для которой оказался исходно предназначен. Опыт промежуточной работы ох как пригодился!
Головой там ого-го как работать нужно.

19

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

doro писал(а):
2019-06-19 16:00:09

Головой там ого-го как работать нужно.

Не продаван-манагер, а нормальный управленец (менеджер) из вас получился, редкость.

20

Re: Нужно ли разработчику РЗиА знать электронику?

На тему нормальных менеджеров/управленцев. Припоминаю (уж неоднократно) А.Я. Копсова, руководителя штаба по вводу в работу Сочинской ТЭС. До того - предсовмина Башкирии, член Совета Федерации. Без малейшего повышения голоса говорит: Вы уж как-то проблему урегулируйте, иначе в услугах вашей фирмы РАО ЕЭС России не нуждается. Крупнейшие мужики при этих словах сползали под стол в прединфарктном состоянии, причем все проблемы решались на ходу. Ушел на другую должность, его должность принял другой минижор. Мат нам мате, чуть что - кулаком по столу. Ну никак это не способствовало успешному продвижению производственного процесса.