1 (2017-02-17 07:51:08 отредактировано bolik)

Тема: Проверка заземляющего устройства

Коллеги, может кто-нибудь сталкивался с вопросом об осмотре заземлителей со вскрытием грунта.
Если площадка вокруг объекта забетонирована - как вы проводится осмотр заземлителей со вскрытием грунта?
Или, возможно, есть НД, который позволяет увеличить сроки?

2

Re: Проверка заземляющего устройства

Про сроки и документы не скажу, но бетон долбили это точно. Но есть вероятность, что это было сделано не для контроля исправности, а при предпроектном обследовании - проверка на соответствие. Но в идеале ни чего не должно быть забетонировано (имею ввиду места соединения).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Проверка заземляющего устройства

Доброго времени суток!
Не буду плодить темы, по этому спрошу здесь.
Помогите разобраться в терминах и понятиях, и определится под какие нормы должно подходить "мой" контур заземления

ПУЭ 1.8.38. Электроустановки с источниками питания в электрических сетях с глухозаземленной нейтралью (или средней точкой) источника питания (система TN):
- В непосредственной близости от нейтрали 15/30/60 Ом при линейных напряжениях 660/380/220 В
- С учетом естественных заземлителей и повторных заземлителей отходящих линий  2/4/8 Ом при линейных напряжениях 660/380/220 В

Если в НКУ 0,4 кВ установлен ТН 6/0,4 это считается "непосредственная близость" и сопротивление контура заземления не должно превышать 30 Ом?

Оборудование выглядит примерно так:
Модульное здание, в нем ЗРУ-6 кВ, через стенку НКУ-0,4 кВ, через стенку ТСН 6/0,4 кВ. Задача померить и дать заключение по заземляющему устройству этого модульного здания. Дли его примерно  20 м, контур один на три таких здания. Контур проложен по периметру.

не судите строго), я только учусь!