1

Тема: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Здравствуйте. Имеются 2 параллельные линии Л-145 и Л-155. При КЗ на Л-155, ДФЗ-201 Л-145 ложно её отключает. Привожу осциллограмму в формате comtrade.
На осциллограмме видим, что вначале ток приёмника равен нулю, потом на долю секунды появляется импульс, который, видимо, вызывает срабатывание ПР4 и выходного реле ДФЗ, затем опять провал.
Полная проверка ДФЗ проходит на "отлично", канал тоже в норме. Проблема в том, что другой конец Л-145 обслуживает МЭС, но, по их словам, у них ДФЗ работает "как часы".
Может есть какие-нибудь мысли по этому поводу, а то уже устали - РДУ выводит ДФЗ, заставляет проверять, уже год так мучаемся?

Post's attachments

19сент2011_07ч42м36,776c_п.с.ГПП[477]_(Пуск_по_20_каналу(выше_нормы)).dat 100.51 Кб, 28 скачиваний с 2011-09-23 

Осцилограмма.jpg 127.34 Кб, 1 скачиваний с 2011-09-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Я так понял, у Вас АУРА? Дайте нормальный файл.
Похоже нарвались на реверс тока при ликвидации внешнего КЗ, вот ПРД и замолчали. Дайте адресок, я накидаю информационные письма по ДФЗ.

3

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Bogatikov пишет:

Я так понял, у Вас АУРА? Дайте нормальный файл.
Похоже нарвались на реверс тока при ликвидации внешнего КЗ, вот ПРД и замолчали. Дайте адресок, я накидаю информационные письма по ДФЗ.

Адрес: rza_ces@dagenergo.ru.
Файл с АУРЫ во вложении, КЗ было на Л-155, нас интересует Л-145

Post's attachments

19сент2011_07ч42м36,776c_п.с.ГПП[477]_(Пуск_по_20_каналу(выше_нормы)).aura 1.37 Мб, 21 скачиваний с 2011-09-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

ЦЭ ВЛ 110 кВ ГПП - Махачкала? Нужна осциллограмма с Махачкалы, а там, как выяснилось, нет осциллографа. Как-то не понятно у Вас пишется ток приёма...

5

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Bogatikov пишет:

ЦЭ ВЛ 110 кВ ГПП - Махачкала? Нужна осциллограмма с Махачкалы, а там, как выяснилось, нет осциллографа. Как-то не понятно у Вас пишется ток приёма...

Мы тоже в раздумьях. При КЗ на любой другой линии этой секции шин всё нормально. Послеаварийные проверки тоже ничего не дают, даже в Ретом записали эту осциллограмму. Может что-то с передатчиком на другом конце?

P.S. А можно поинтересоваться, где Вы работате? Я, вроде, не писал, что линия идет на Махачкалу...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

ОДУ Юга.

7

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Реверс не виден. Но, за один период до отключения внешнего КЗ почему то останавливается ПРД Л145. Импульс ПРМ порядка 60 мс. Собственный ПРД должен остановиться только после срабатывания ДФЗ, а он остановился раньше. Не имеется ли какой-нибудь останов от других защит. Скажем от резервных защит Л155 по ошибке заведен останов поста на 155. Противоположный пост не остановился, но один импульс тоже не дал.
Надо искать почему свой ПРД остановился раньше положенного. Вроде как причина в этом.

8

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Ревер - это было только предположение. Кстати, нет осциллограммы с того конца. На 155 линии останов проходит значительно раньше. А вот на линии 145 похоже не выполнено замедление ДФЗ.

9

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Останова от других защит нет - это точно. Но, нам кажется, что оба передатчика одновременно остановились, потом появился ток приёмника и от этого "клюнуло" ПР4 и дало команду на отключение. И ещё непонятно, почему после этого ток приёмника опять пропал - как-будто передатчик с другого полукомплекта запустился в режиме сплошного сигнала.

10 (2011-09-23 17:06:54 отредактировано R14)

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Да, пожалуй Вы правы. Похоже что причиной срабатывания ДФЗ явился противоположный конец. После последнего импульса вашего ПРД должен следовать импульс противоположного. Его не было. Ваше ДФЗ на изменение тока с 0 до 20 ма отреагировало срабатыванием (с противоположной стороны ДФЗ не сработало - возможно есть замедление). Ваше срабатывание видно по 141 сигналу. Если от него выполнен останов ВЧ поста, то следующего импульса от вашего ПРД и не должно быть. Противоположный ПРД пропускает еще один импульс, а затем уже начинает работать без манипуляций сплошным сигналом на время 0,26 с вместо 0,6. Кто-то его остановил.
Отсюда можно предположить что противоположный ПРД получал сигнал останова на 40-60 мс. Возможно это сигнал от резервных защит ВЛ155 если перепутан монтаж и если такой останов у них имеется. Резервные защиты ВЛ 155 могли на такое время сработать.
Возможно это сигнал помехи, воздействовавший на вход "останов ВЧ" в момент отключения поврежденной ВЛ.
Интересно, что за сигнал у Вас 141 - срабатывание ДФЗ. Как будто сигнал выходного реле это 139 и от него должен быть останов.

11

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

141 канал специально ввели для того, чтобы видеть факт работы ДФЗ. Дело в том, что у нас введено замедление и часто резервная защита отключает выключатель раньше, и чтобы мы могли видеть на осциллограмме, что ДФЗ сработала, в то время как выходное реле не успело.
Мы тоже не понимаем, почему останов нашего передатчика прошёл раньше, хотя должен был от выходного реле.
В принципе, это в первый раз так, в предыдущих случаях ситуация такая же, за исключением того, что сначала выходное реле работает, потом идёт останов.
  А что посоветуете делать в этой ситуации?

12 (2011-09-24 06:39:38 отредактировано R14)

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Тогда странно. При наличии замедления ДФЗ не срабатывает при изменении тока приема с 0 до 20мА. Но оно сработало, что видно по 139 сигналу. А что такое у вас 139 сигнал. И как выполнена схема замедления. В любом случае, даже если у вас останов произошел раньше положенного, все равно с противоположной стороны ПРД пропустил 2 импульса (от этого ваше ДФЗ должно было сработать если бы ваш ПРД не был остановлен) и затем после исчезновения несимметрии остановился через 0,26с вместо положенных 0,6. Чем это объясняют с противоположной стороны.
Вероятно у вас надо тщательно проверить замедление. При введенном ОСФ (подтянуто 5РП) не должно быть срабатывания ДФЗ при изменении тока приема с 20мА до 0 и наоборот (нажимается 2РТ, затем нажимается и отпускается 1РТ при снятом блоке токовых цепей - идет сплошной пуск). По моему так если я не забыл схему ДФЗ. Я думаю вы сделаете это лучше чем я тут говорю (лет 10 сам не возился с техникой).
И попытаться понять почему останов прошел как будто со 139 сигнала.

13 (2011-09-23 18:16:26 отредактировано Gene)

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Спасибо за советы. Я ДФЗ начал заниматься совсем недавно, поэтому многих особенностей не знаю (точнее ознакомился с принципом работы, со схемой, участвовал в нескольких проверках в объёме "восстановление"), теперь буду основательно изучать. А противоположная сторона находится в ведении МЭС, они только говорят, что у них всё нормально, а как там на самом деле - неизвестно.

14

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

В понедельник мы их призовём к ответу.

15

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

OFF  балдею от таких разборов полётов-именно здесь и так рождаются истины. и сожалею что далёк в работе от этих защит

Под лежачего инженера коньяк не течёт

16

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Bogatikov пишет:

В понедельник мы их призовём к ответу.

Потом напишите здесь, пожалуйста, очень интересно!

17 (2011-09-23 21:13:17 отредактировано falcon)

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

R14 пишет:

все равно с противоположной стороны ПРД пропустил 2 импульса

По ОРУ подстанции растекалось ок. 1200 А. Это вроде и не то чтобы оч. много, однако, с др. стороны, не так уж мало - пара-тройка ом, - и падение напряжения ("вынос потенциала") тянет уже на киловольты. Надо обязательно у себя посмотреть, не оставлен ли в фильтре присоединения газовый разрядник со стороны ВЧ кабеля; если оставлен - выкидывать. (P.S. - это могло стать причиной потери сигнала от дальнего прд)

18

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

R14 пишет:

И попытаться понять почему останов прошел как будто со 139 сигнала

Останов никак с сигналом 139 не вяжется, т.к. от последнего видимого импульса прд до начала сигн. 139 должен был пройти ещё один свой ВЧ импульс (по времени вполне укладывается, даже с запасом!) - а этот импульс взял, да и не прошёл.
Т.обр. раньше времени прекратились пуски как дальнего прд, так и своего. ... И, если в отношении дальнего ещё как-то можно предположить\допустить потерю сигнала в тракте (ну, допустим, по той же причине оставленного разрядника в ФП), то для своего такое предположение как-то не очень катит ... - Т.е. свою схему по-любому надо ковырять, выяснять почему "отпал" пуск своего прд.

... Да, и с замедлением защиты здесь вообще ни в какие ворота ..., поэтому жалобы на  излишние срабатывания (именно излишние, а не ложные, как нас ошибочно уверяет заголовок обсуждения!) не особенно удивляют.

19

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

falcon пишет:

Останов никак с сигналом 139 не вяжется, т.к. от последнего видимого импульса прд до начала сигн. 139 должен был пройти ещё один свой ВЧ импульс (по времени вполне укладывается, даже с запасом!) - а этот импульс взял, да и не прошёл.

Я прошу прощения. Срабатывание зафиксировано 141 сигналом. Я его перепутал с 139. И, если останов сделан от 141 тогда можно предположить следующее. Замедление выполнено с помощью РП23, которое затем действует на РП6. И сигнал 141 это и есть РП23. Сработать оно на изменение тока ПРМ с 0 до 20 ма не должно, но сработало. Возможно оно оставалось с предыдущего срабатывания в полуподтянутом состоянии вследствие этого сработало за 10 мс.
А пропуск с противоположной стороны 2 импульсов действительно мог зависеть и от канала. А как объяснить останов ПРД с противоположной стороны через примерно 0,26 с после исчезновения несимметрии вместо 0,6 с. Правда что творится дальше на осциллограмме не видно. Может быть ПРД противоположной стороны еще раз пустился. Может и это шунтирование канала.

20 (2011-09-24 08:24:37 отредактировано scorp)

Re: Ложное отключение Л-110 кВ от ДФЗ-201

Останов в/ч произошел раньше появления сигнала 139 на 28 мс  и на 13 мс раньше появления сигнала 141,а должен остановиться контактом вых.реле + tср РП-7
По циркуляру замедление выполняется так:
В схеме защиты выходное реле 2-РП6 типа РП 223 заменяется на реле РП6 типа РП 255, рассчитанное на полное напряжение постоянного тока панели. Такая замена позволяет:
- получить время срабатывания выходного реле порядка 40 мс и время возврата с параллельно включенными диодом и резистором также порядка 40 мс (последнее обеспечивается увеличением конечного зазора между клапаном и магнитопроводом реле

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают