1

Тема: Расчёт ДЗТ на микропроцессорном терминале.

Мне нужно рассчитать дзт на терминале ЭКРА. В данном методическом указании есть пример расчёта(стр 66). Но проблема в том, что при проверке чувствительности(стр 73) нигде не сказано как рассчитать ток срабатывания защиты. Там просто дано значение 106,5 А, но как его посчитали?

2

Re: Расчёт ДЗТ на микропроцессорном терминале.

К сожалению, по ссылке скачать методику выбора уставок не смог. Думаю, что, как всегда, задача проверки чувствительности решается проверкой превышения тока в реле, так или иначе вычисленного, при КЗ в зоне защиты в минимальном режиме, для понижающих трансформаторов - при двухфазном КЗ на стороне НН. В защите ЭКРА, как и в традиционной с ДЗТ/РНТ, торможения в этом случае нет. В некоторых других, у которых тормозной ток есть полусумма  входных токов, нужно будет вычислить и тормозной ток, и проверять чувствительность  по характеристике срабатывания.
    Скорее всего, эта величина 106,5 А - это пересчитанный в первичный ток стороны ВН начальный ток срабатывания дифзащиты, Ido. Получается он "обратным ходом" от выбранной уставки, обычно 0,3 Iбвн, и далее к первичному току этой стороны. Повторяю, определять Кч просто отношением тока КЗ к этому току уставки можно только при отсутствии торможения при рассматриваемом КЗ.

3

Re: Расчёт ДЗТ на микропроцессорном терминале.

nkulesh, вот ссылка http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/35.77 … 11_new.pdf

Добавлено: 2019-06-27 12:16:13

nkulesh писал(а):
2019-06-27 04:42:26

Скорее всего, эта величина 106,5 А - это пересчитанный в первичный ток стороны ВН начальный ток срабатывания дифзащиты, Ido

Да, на графике на стр 72, Ido = 0,53(почему то, а не 0,5 как он был посчитан ранее). Первичный ток 201*0,53=106,5 А....

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Расчёт ДЗТ на микропроцессорном терминале.

Скачал, спасибо. Да, в самом деле, при выборе уставок "принимаем Ido = 0,5", а ниже при проверке чувствительности уже 0,53 почему-то. Ну, это даёт только запас по Кч, но всё-таки ... "тщательнЕе надо". К слову, так просто именно для ЭКРА, у дифзащиты которой торможение "направленное", и в данном случае отсутствует.  Скажем, у терминалов где тормозной ток равен полусумме входных токов, так просто проверить чувствительность не получится, я так понимаю.