1

Тема: YouTube и РЗА

Коллеги!!!

Давно хотел создать для форума и релейщиков канал на ютубе, но все как то руки не доходили. Сейчас посмотрел у нашего коллеги Дмитрия Василевского, уже есть свой канал, решил и нам создать. Предполагается собирать все интересные видео по нашей теме.
Предлагаю всем у кого есть интересные видео материалы по теме релейная защита и автоматика добавлять для общего просмотра, либо присылайте мне,  я сам добавлю.

Подписаться на канал можно по следующей ссылки - http://www.youtube.com/channel/UC5qyRHf5X1XEB88NI8Da2Ug

P.S. оформлять страничку буду чуть позже.

82

Re: YouTube и РЗА

alexzhuk писал(а):
2019-06-17 00:15:48

есть информация, касаемая вот этого реле?

РВ-105? Были у нас такие. информацию надо смотреть, может быть и есть.
Я посмотрю, отпишусь.

alexzhuk писал(а):
2019-06-17 00:15:48

P.S. Насчет канала не волнуйтесь. Творите, выдумывайте, пробуйте. В общем - работайте.

Спасибо, я особо не волнуюсь, по моей теме миллионных подписчиков и не будет, это узконаправленная тема.
Я канал открыл в том числе и для того, что бы иметь еще одну площадку для общения с людьми, люди делятся своим опытом, а это интересно.

83

Re: YouTube и РЗА

Коллеги, новое кино, про телефонное реле РЭС-14

84

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-06-17 09:46:31

Коллеги, новое кино, про телефонное реле РЭС-14

Интересно, для оценки качества реле, если сделать серию схожих опытов по разбросу времени срабатывания самого титулованного производителя и среднего реле, выпускавшегося в СССР, то какой разброс будет кучности времен у каждого из производителей? Намного советские реле отставали от зарубежных?

85

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-05-26 11:43:38

Спасибо!
Вопрос такой, а сборка реле производилась ручками или были какие-то автоматические или полуавтоматические линии для сборки?

На НПОА мне довелось поработать годик. Там до сих пор трансформаторы вручную мотают.
Реле наматывались также при помощи самопальной оснастки.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-06-17 19:06:21

Намного советские реле отставали от зарубежных?

Несомненно, отечественные (СССРовские) реле РЭС-14 по качеству отставали от импортных. Так, чисто визуально даже видно эти отличия, что в качестве покрытия металлических частей, что в качестве отливки пластмассовых деталей импортные выглядят лучше. Просто те заводы, где РЭС-14 производились сейчас заграницей или вообще не существуют, а Красная заря давно реле не производит. Получается, что все реле РЭС-14, которые есть у меня в коллекции на сегодняшний момент являются импортными, но из бывших наших мне больше нравятся реле производства ереванского релейного завода.
Эксперимент конечно провести можно, когда-нибудь попробую с какими-нибудь реле проделать этот эксперимент.

87

Re: YouTube и РЗА

Есть и такие реле, небольшое кино про Тещин язык  ICQ/ap:jokingly:

88

Re: YouTube и РЗА

Новое кино, про телефонное реле РЭС-29

89

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-06-30 15:00:40

Новое кино, про телефонное реле РЭС-29

Спасибо!
А что может означать цифра - 29?
Материал контактов, указан в паспорте? Зачем иридий добавляют в контакты?

90

Re: YouTube и РЗА

29 номер разработки. Серия РЭС-Реле Электромагнитное Слаботочное, а дальше цифры разработок 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16 и т.д. Так вот 29 ни в одном справочнике не найти, в прочим как и многих других
Иридий для прочности.
Сплав платина-иридий виден на глаз, он не окисляется.

91

Re: YouTube и РЗА

Кино про ПёСИков

92

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-07-22 08:52:05

Кино про ПёСИков

А третий сердечник зачем?

93

Re: YouTube и РЗА

Lekarь писал(а):
2019-07-22 12:08:51

А третий сердечник зачем?

Третий сердечник имеет на своем свободном конце широкий полюсный наконечник, он общий для прохождения магнитного потока, что для правого, что для левого сердечников с катушками, другие концы всех трех сердечников имеют общее ярмо.

94

Re: YouTube и РЗА

Кто помнит табуляторы, перфокарты?

95

Re: YouTube и РЗА

Реле то годные, но сами табуляторы и перфокарты, как и бумажные осцилографы, фипы и тп уже -на свалке истории. Тк мп устройства гораздо эффективней их заместили. Для музейного образования разве что, как и блинкера с немецкими крестами.

96

Re: YouTube и РЗА

seazon писал(а):
2019-07-29 09:49:36

Для музейного образования разве что, как и блинкера с немецкими крестами.

Как я понимаю табуляторов и в музеях не очень то найдешь.

97

Re: YouTube и РЗА

Никита Любимов писал(а):
2019-07-29 13:33:17

Как я понимаю табуляторов и в музеях не очень то найдешь.

Да и фип-ов )) и бумажных осциллографов, их сперва не знают как утилизировать, а спустя время их уже и не найти живых. Ща массово модернизируются пст с эпз-1636, теже мэр-ы, до этого бывшие на вес золота снова оказались никому не нужны.

98

Re: YouTube и РЗА

По поводу ЭПЗ-1636 с МЭРами не нужно наезжать. Регулярно провожу курсы по аналогичной тематике. И не вижу спада интереса. Пару раз проводил занятия по ШДЭ-2801 (02). Там уж действительно интерес потерян полностью. Соревнуюсь с женой, она ведет курсы по МПЗ с упором на ЭКРУ и РАдиус - автоматику (собственно, и сам в этих вопросах не слаб, но есть некоторая специализация). Да, последнее время она меня в количестве слушателей обходит. Но нет оснований отказаться от своей тематики. И здесь запросов немало.

99

Re: YouTube и РЗА

Обзор теплового реле РТ-10, использовалось для защиты электродвигателей стиральных машин, и не только

100

Re: YouTube и РЗА

В видео дано краткое описание электромагнитного реле постоянного тока типа 12.520.18. Информации по реле очень мало.

101

Re: YouTube и РЗА

Новый фильм про реле из релейных калькуляторов Вильнюс и Вятка