1

Тема: Повышение калификации по ОМП

Здравствуйте!
Ищу курсы повышения квалификации по теме: Определение мест повреждения на линиях 110, 35, 10 кВ.
Прошу знающих посоветовать курсы, поделиться информацией, высказать мнение.
варианты ПЭИПК (Санкт-Петербург) «Современные средства определения мест повреждения персоналом электрических станций и сетей»;
ИПК РЗА (Чебоксары) Определение места повреждения на линиях электропередачи. Аппаратные и программные методы, -
видел, однако, хотелось бы получить несколько отзывов об этих курсах, либо рассмотреть еще варианты.

2

Re: Повышение калификации по ОМП

holsten писал(а):
2019-07-03 11:37:21

ПЭИПК (Санкт-Петербург) «Современные средства определения мест повреждения персоналом электрических станций и сетей»;

Знаком с этим почтенным учебным заведением, но не по этой тематике. Теория по моим наблюдениям великолепна, по практике определенно сказать не могу. Запросите программу обучения.

holsten писал(а):
2019-07-03 11:37:21

ИПК РЗА (Чебоксары) Определение места повреждения на линиях электропередачи. Аппаратные и программные методы

Видимо, речь идет об НПП Бреслер. Наиболее продвинутая там фирма в части ОМП. Но как-то проводил курсы с привлечением тамошних специалистов. студенты подкинули осциллограмму, с которой их программа не справилась в отличие от некоторых других (нарастающая "морковка", там нужны другие алгоритмы).
И, наконец, Ессентукский филиал Московского учебного центра. Несколько лет веду там курсы по тематике "Анализ аварийных событий. Методы и средства". ОМП отдаю другим специалистам. Е.В. Богатиков (он же на Форуме - Bogatikov) - великолепный знаток и любитель АУРЫ. А.П. Каленская - самый авторитетный на Северном Кавказе отыскатель мест повреждения ЛЭП.
Другое дело, это учебное заведение переживает не лучшие времена. Идет перевод учебного процесса с Кавминвод в Москву (работодатели, не имея представления об учебном процессе, подозревают, что люди едут на Кавказ отдохнуть). К тому же, в конце прошлого года мне пришлось провести свою часть учебного процесса дистанционно (проблемы со здоровьем были очень серьезные, с трудом от кровати до рабочего стола полтора метра доползал). Сейчас более-менее восстановился, надеюсь очередные курсы в октябре - ноябре провести.
Кстати, для определения точки проведения прошу сообщить имеющиеся средства анализа (программное обеспечение, то бишь) и, желательно, примеры осциллограмм. Там и определимся с учебной программой. Или подскажем оптимальное учебное заведение.

Добавлено: 03-07-2019 13:26:50

Кстати, пытаюсь въехать в разницу терминов "калификация" и "квалификация". Что-то не особо понимаю.

3

Re: Повышение калификации по ОМП

Спасибо за ответ! Курсы Московского учебного центра так же просматривал, Вашу тему видел (интересно), однако, повышение квалификации в г.Ессентуки работодатель не согласует!
А про опечатку - не преднамеренно забавно вышло! улыбаюсь...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4 (2020-04-28 09:41:33 отредактировано doro)

Re: Повышение калификации по ОМП

К сожалению, мои курсы постепенно уходят в небытие. Более двадцати лет (с 2018 года) их проводил по разным темам. Но такова воля партии. К тому же здоровье от года к к году все хуже и хуже. Жена уж за пределы Краснодара в одиночку не отпускает.
По поводу Москвы и Ессентуков. В Москве нашли местных специалистов по ЭПЗ-1636 и МПЗ ЭКРА (да, пожалуй, и по иным производителям найти неслабО). Но анализ аварий событий - моя тема, моя идея, мои партнеры по курсам. Как там разовьют, не знаю.

Добавлено: 19-08-2019 12:49:12

Да, вроде бы с 16 сентября предполагается проведение курсов по тематике анализ аварийных событий в Ессентуках (Сундуки по дочкиной терминологии, Ссынтуки по внуковой). Только что приехал с лечения оттуда. Вопрос о наборе кворума (в связи с безуспешной попыткой перевода курсов в Москву немного клиентуру растеряли). Не менее 6 (экономическая целесообразность) и не более 10-12 (оно-то площади позволяют, но я предпочитаю работу с обратной связью, вплоть до индивидуальной работы с каждым слушателем).