1 (2019-07-06 20:17:48 отредактировано Сибиряк)

Тема: Проверка РЗА

Здравствуйте.
Я понимаю, что возможно мои вопросы не совсем правильно сформулированы, я к моему сожалению еще не релейщик, но так надо.
Меня интересует ком плексная проверка электромеханической РЗА   6/10 кВ в объеме про фконтроль.
Просто пытаюсь понять, например: При подаче аварийных параметров на устройство, я должен подавать (эти аварийные параметры) на первичную обмотку трансформаторов тока или на само реле? Насколько я понимаю, подаваться должно на первичку, при этом рассматриваю вариант подключения ТТ последовательно, с поочередным подключением контактов каждого проверяемого реле на испытательный прибор. После чего, необходимо подавать на прибор сначала 0,8 от уставки, потом 1,1? Или сразу подаю ток уставки?
Так же в РД 153-34.3-35.613-00 п. 2.2.7 сказано, что правильное действие устройств РЗА в течение 6 месяцев до срока опробования приравнивается к опробованию, значит ли это, что, например при указании в релейном журнале, о срабатывании токовой отсечки, в этот период, я могу не проводить проверку токовой отсечки?
Кроме того, например проверить защиту от минимального напряжения, я могу просто подачей напряжения на обмотки реле, а нужно ли проверять работу реле положения включено? И каким образом, просто размыканием цепи РПВ или иначе?
Прошу прощения за сумбур, постараюсь ответить на уточняющие вопросы. По возможности не надо гнобить, не релейщик я, только учусь.

2

Re: Проверка РЗА

Сибиряк писал(а):
2019-07-06 19:56:40

При подаче аварийных параметров на устройство, я должен подавать (эти аварийные параметры) на первичную обмотку трансформаторов тока или на само реле?

На реле

Long Live Rock'n'Roll

3

Re: Проверка РЗА

Чаще всего вопрос решается сам собой - подать  в первичную цепь ток, достаточный для срабатывания даже МТЗ, просто физически нет возможности - нет источника. Плюс наряд, организационно-технические мероприятия ... поэтому и сводится всё к проверке вторичных реле, даже если это реле прямого действия.
  В принципе, в идеале - проверка вторичных реле, регулировка и т.д., после этого, как комплексная проверка, с действие на отключение выключателя - проверка работоспособности в целом, подачей тока в первичную цепь.  Всё-таки РЗА отходящих линий проверяют дважды в год из-за их простоты, примитивности, и "частого запроса на срабатывания", линии такого напряжения повреждаются и отключаются чаще всего. Поэтому для техобслуживания РЗА 0,4-35 кВ и особые правила, они часто и находятся в пыльных, холодных (или раскалённых солнцем) "собачьих будках" КРУН.

4 (2019-07-07 05:10:57 отредактировано Сибиряк)

Re: Проверка РЗА

Подаётся на реле, непосредственно, или например от ТТ?
И если не сложно, про РПВ и срабатывания защит в течение полугода подскажите.

5

Re: Проверка РЗА

Сибиряк писал(а):
2019-07-06 19:56:40

Просто пытаюсь понять, например: При подаче аварийных параметров на устройство, я должен подавать (эти аварийные параметры) на первичную обмотку трансформаторов тока или на само реле? Насколько я понимаю, подаваться должно на первичку, при этом рассматриваю вариант подключения ТТ последовательно, с поочередным подключением контактов каждого проверяемого реле на испытательный прибор. После чего, необходимо подавать на прибор сначала 0,8 от уставки, потом 1,1? Или сразу подаю ток уставки?

  Ну, до комплексной проверки (она практически завершающая) вам нужно выполнить электрические проверки от постороннего источника. Насколько "электромеханическая" проверяемая защита: защита на постоянном оперативном токе, защита на переменном оперативном токе, реле прямого действия? Методики немного отличаются всё-таки. Проверку ведь не зря разбивают на части - быка нельзя съесть сразу, надо отрезать по куску. Ну, в правилах технического обслуживания так примерно и написано.
  Токовую защиту можно проверить и первичным током, подавая ток в первичную цепь, в первичную обмотку ТТ, но есть ограничения "по местным условиям". Такую проверку делают как раз при сезонном (перед грозовым сезоном и осенне-зимним периодом максимальной нагрузки) опробовании. Ничего не регулировать, подать с запасом процентов на 20-30 первичный ток (если есть источник подходящий) - сработала защита, отключился выключатель - результат достигнут. Если такого источника нет, опробование (это проверка срабатывания защиты с действием на коммутационные аппараты) делают по вторичным цепям. При этом ТТ не отсоединяют, это имитирует погрешность ТТ при большом токе. Если источник не имеет связи с землёй (нагрузочник чаще всего изолирован от корпуса, земли), то можно не отсоединять заземление в токовых цепях. Подавать ток лучше всего прямо с тех клемм, куда подключены ТТ.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2019-07-07 18:16:42 отредактировано Сибиряк)

Re: Проверка РЗА

nkulesh, Оперативка на постоянном токе. МТЗ и ТО на PT -40, и я так понимал, что комплексная проверка, это как раз от постороннего источника и проводится...
Насколько я понимаю, прoфкoнтрoль это:
1. Осмотр
2. Измерение сопротивления изоляции
3. Комплексная проверка
4. пробова
Если с измерением сопротивления изоляции, вроде особых вопросов нет, кроме: рекомендуется объединить электрически независимые цепи гибким оголенным проводом. Можно ли этот провод заменить на изолированный гибкий провод с зажимом типа "крокодил"?
По комплекснгой проверке, насколько я понял, допускается подавать аварийные параметры не на первичку, а на вторичные выводы ТТ, предварительно "закоротив", отсоединив провода, и на эти провода, уже подавать ток проверочный?
И надо ли проверять например МТЗ, в комплексной проверке, если в течении полугода было успешное срабатывание защиты по МТЗ?

7

Re: Проверка РЗА

А чего здесь понимать? Есть Правила технического обслуживания устройств РЗА в разных форматах и разных вариантах. Пользуйтесь, и будет Вам счастье.
Будут сомнения в технологии - дам ссылку на другие документы. В моих книгах есть объединенные технологии, но прежде времени рекламировать не буду.

8

Re: Проверка РЗА

doro,
Читаю А.С. Дорофеюк "Справочник по наладке электроустановок" Разделы с реле и релейной защитой.
Правила читал в формате РД 153-34.3-35.613-00 "Правила технического обслуживания устройств релейной защиты и электроавтоматики электрических сетей 0,4-35 кВ", скажем так, скупо все.
На данный момент грызу гранит СО 34.35.302-2006 "Инструкция по организации и производству работ в устройствах релейной защиты и электроавтоматики электростанций и подстанций", основанной как раз на правилах указанных выше. Сложновато, некоторые вещи понял не с первого раза. Возможно лобик узенький, но надо. Было бы что то, для человека, скажем так, без особых познаний в РЗА.
P.S. Я знаю, что правила устарели, и выпущены новее, и в курсе что инструкция устарела еще сильнее т. к. вышла новая, и ее уже два раза правили. Но пока так.

9

Re: Проверка РЗА

Они устарели не больше, чем устройства, которые мы по этим правилам проверяем. Вы на правильном пути. Поищите в сети старую инструкцию по проверке РЗА М.Л. Голубева, типа "Общая инструкция по проверке РЗА", она полезна очень "физическим" подходом и напоминанием о том, что не всякое устройство со стрелкой - это амперметр или вольтметр. Возможно, это вообще - часы ICQ/ab:)
  Нашей библией является справочник по наладке РЗА под ред. Мусаэляна. Два издания, 1979 и 1989,  немного различаются, не принципиально. Может быть полезен ещё справочник по проверке электрооборудования ПС, в части проверки ТТ.

Post's attachments

Sprav-nal-eo-ps-musaelyan.djvu 5.3 Мб, 9 скачиваний с 2019-07-09 

Мусаэлян_1989.pdf 16.06 Мб, 13 скачиваний с 2019-07-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.